Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Пила поперечная
активный участник


Регистрация: 20/03/2002
Сообщения: 469
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
По каким пособиям начинать учить читать?
      #1103890 - 31/01/2005 20:31

А точнее, какие методики, кроме кубиков Зайцева, можно начинать учить читать ребенка 3 с половиной лет? А может еще слишком рано? Поделитесь опытом.

--------------------
Ох, какая мУка - воспитывать...
Домоправительница


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: Пила поперечная]
      #1104050 - 31/01/2005 21:41

мы начали как раз в 3,5 года. По букварю Н.С. Жуковой. Подруга водит дочку (начала ходить в 4,5 года) тоже на занятиях по Жуковой учатся....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: Пила поперечная]
      #1104102 - 31/01/2005 22:00

Рано или уже пора, можно понять только зная ребенка (здесь все очень индивидуально). А выбор методики (их достаточное количество) зависит от ваших базовых знаний и умений и индивидуальных особенностей ребенка (что прекрасно идет у одного, то совершенно необязательно пойдет у другого). Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте в личку. Я как раз работаю с 2-х и 3-х летками.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ViOlla
активный участник


Регистрация: 12/11/2001
Сообщения: 568
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский р...
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: Пила поперечная]
      #1104336 - 31/01/2005 23:37

И мы по букварю Жуковой учились и научились. Где-то с трех лет.

--------------------
Ольга (Ксюша 14.07.2000 и Артем 11.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: ViOlla]
      #1104441 - 01/02/2005 00:10

Мы учились читать без методик
В полтора года Егор знал все буквы, сам их как-то выучил. А потом я ему печатала в Ворде 72-ым шрифтом слова и медленно произносила по буквам. "К-О-Т - вместе КОТ" (главное, К произносить не Ка и не КЭ, а К).
Кубики Зайцева у нас не пошли.
Сейчас Егор может прочесть 3-х буквенные слова точно, с 4-хбуквенными получается не всегда.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rat
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 346
Из: Россия,СПб,Петроградский район...
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: Пила поперечная]
      #1104682 - 01/02/2005 01:39

...И мы учились без всяких методик ...С девяти месяцев стала вешать в коридоре на стене листы бумаги формата А4 с крупно нарисованными буквами ( по одной,чтоб не путался вначале),и каждый раз, проходя мимо,талдычила пальцем в букву ..В полтора года буквы выучили ,и дальше иногда для примера их соединяли( типа,М и А будет МА-А-А)...А в его два и десять месяцев я была на сессии,и за месяц,пока я была в обмороке,бабушка исхитрилась как то ребенка надоумить,что МА +МА будет МАМА Так что мне даже не пришлось особенно заморачиваться..

--------------------
Алена,Алексей,Андрей(06.01.2001) и Алиска(26.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: rat]
      #1104860 - 01/02/2005 08:39

методики и пособия, даже самые навороченные, могут не принести вообще никакого эффекта - зависит от желания ребёнка по ним заниматься, и следовательно, от умения взрослых всем этим заинтересовать. Поэтому можно научить читать и по советским "Азбуке" и "Букварю" (меня мать научила именно по ним, в 3 года я уже вполне сносно читала). Главное - желание и интерес ребёнка и умение взрослого поддержать это желание.
Со своим ребёнком собираюсь начать заниматься также как, и меня учили - сначала без книги (пособия). У меня была такая игра - пластиковые буквы и карточки с крупными яркими картинками, под которыми был написаны слова (простые - дом, кот, каша и т.д.). Надо было глядя на карточки, найти такие же буквы и расположить их как на образце. То есть начиналось всё именно с игры, чтобы заинтересовать самим процессом знакомства с буквами. А дальше - уже присмотрю что-то из печатных книг. Но это имхо, некоторые сразу могут ребёнка за книгу усадить, с моим ребёнком это не пройдёт.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinka_p
элита


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 2729
Из: Московский район
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: Пила поперечная]
      #1104898 - 01/02/2005 09:20

Мы учимся по букварю Жуковой.

--------------------
мама Иришка, папа Андрей, сынок Саша (20.08.2000) и дочурка Катюша (07.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пила поперечная
активный участник


Регистрация: 20/03/2002
Сообщения: 469
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: По каким пособиям начинать учить читать? [Re: irinka_p]
      #1107584 - 01/02/2005 23:42

Спасибо всем ответившим. Мы буквы знаем, пробуем набирать на клавиатуре МАМА, ПАПА и т.д. Но это все бессистемно как-то, непоследовательно. Надо попробовать эту Жукову.

--------------------
Ох, какая мУка - воспитывать...
Домоправительница


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 162 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 943

Оценить эту тему

Перейти к