Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Lutik
активный участник


Регистрация: 26/02/2004
Сообщения: 586
Из: Приморский р-н
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Anastasiya]
      #1027831 - 29/12/2004 08:24

А я помидоры кружочками, сверху майонез, на него давленый чеснок и зелень порезанную

--------------------
Юлия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AMV
участник


Регистрация: 08/12/2001
Сообщения: 188
Из: Адмиралтейский р-он
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Korny]
      #1027931 - 29/12/2004 10:07

Я для себя по сайтам сделала новогоднее меню. Может кому-то поможет.

Закуска праздничная

Ингредиенты:

0,5 кг говядины
200 г сушеных грибов
1 луковица
3 яйца
1 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. тмина
лимонная кислота
перец, чеснок
для теста:
1 ст. л. сливочного масла
мука
0,5 стакана воды
2 яичных желтка


Способ приготовления:
Говядину нарезать небольшими тонкими кусочками, посолить, слегка посыпать лимонной кислотой, мелко натертым чесноком, тмином, перцем, хорошо отбить. Замоченные и отваренные грибы обсушить и пропустить через мясорубку. Мелко нарубленный репчатый лук поджарить в сливочном масле и соединить с грибной массой, добавив также и хорошо взбитые яичные белки. Все перемешать.
Сливочное масло растереть с яичными желтками, добавить воду, всыпать муку и замесить тесто, как для лапши. Тесто охладить. Затем тонко раскатать, пласт смазать взбитым яйцом, выложить на него грибную массу, сверху - мясо и все свернуть в валик, смазать яйцом и выпекать в лечи на среднем жару около 45-60 минут. На стол подают в холодном виде, нарезав ломтиками.


Слоеный баклажан


1 баклажан, 3 помидора, 150 г твердого сыра, 100 г майонеза, 2 зубчика чеснока, 100 г растительного масла, зелень для украшения.


Баклажан и помидоры нарезаются кружочками, толщиной примерно 7 мм. Кружочки баклажана обжариваются на растительном масле с двух сторон до готовности. Сыр натирается на мелкой терке и смешивается с майонезом. Зубчики чеснока измельчаются и добавляются в сырную массу. На обжаренные кружочки баклажана выкладывается тонкий слой сырной массы, кружочек помидора, опять сырная масса, кружок баклажана. Таким образом, собирается пирамида, высотой 5-6 см. Готовые пирамидки можно выложить на листья салата, украсить зеленью и подать к столу.


Лосось, маринованный в апельсиновым сиропе



100 г лосося,100 г апельсина с коркой, 20 г горчицы, 10 г укропа и 5 г соли.


Лосось замариновать в прокрученных через мясорубку вместе с корками апельсинах и оставить на холоде на 12 часов. Затем очистить от апельсиновой массы, намазать горчицей, рубленым укропом и оставить на холоде еще на 12 часов.
Готовую рыбу нарезать тонкими пластинками и красиво уложить на тарелку. К лососю прекрасно подойдет мягкий сыр В«ХовиВ».
Украсить блюдо можно листочками салата, долькой помидора и ломтиком лимона. Обязательно положите также маслину и веточку укропа.


Коктейль из креветок



1 яйцо, огурец свежий 30 г, креветки очищенные 50 г, яблоко свежее 30 г, китайская капуста 30 г, 70 г майонеза, долька лимона, зелень, маслины для украшения.


В миску выкладываем очищенные креветки. Добавляем нарезанную соломкой китайскую капусту. Свежий огурец и яблоко, не очищая от кожицы, нарезаем кубиком и выкладываем к креветкам. Затем добавляем нарезанное кубиком вареное яйцо. Заправляем салат майонезом, перемешиваем и выкладываем в креманку. Украшаем коктейль листочком салата, долькой лимона, маслинами и веточкой петрушки.


Салат "Фруктовая свежесть"


Ингредиенты:

(на 4 порции)
200 г свиного филе
1 луковица
4 ст. л. растительного масла
1 кочан китайской капусты
1 апельсин
1 яблоко
по 100 г черного и зеленого винограда без косточек
сок 1 лимона
соль, перец по вкусу


Способ приготовления:


Свинину нарезать небольшими кусочками, лук очистить и нашинковать, вместе обжарить на половине растительного масла, на сильном огне до золотистого цвета. Накрыть крышкой, дать остыть.


Китайскую капусту нарезать тонкими полосками. Апельсин и яблоко очистить, нарезать небольшими кусочками, смешать. Виноград разобрать, промыть; крупные виноградины разрезать пополам.


Оставшееся масло смешать с лимонным соком, посолить, поперчить, тщательно перемешать. Свинину
смешать с капустой, фруктами и заправкой. Украсить виноградом. Немедленно подать.


Жюльен с грибами и курицей


Ингредиенты:
(на 4 порции)
грибы (готовые к употреблению)
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. муки
кусочки вареной или обжареной курицы
стакан бульона
соль по вкусу
сыр


Способ приготовления:
Поджарить грибы. Стакан бульона соеденить со сметаной, мукой, помешивая на огне довести до кондиции густой подливы. Мясо курицы мелко нарезать, переложить в смесь с подливой, добавить грибы. На дно каждой "кокотницы" положить чуть сметаны, вышеописанную смесь, тонкий ломтик сыра покрывающий верх (можно тертый). Подогревать в духовке пока сыр сверху не расплавится. Подавать сразу же.

Совет : Я рекомендую накрыть кокотницу фольгой, так получается намного нежнее и ароматней.


Закуска "Вдохновение"


Ингредиенты:

тонкие пласты телятины 200-300 г
соль, перец
уксус
репчатый лук 1 шт.
чеснок 1 шт.
для соуса:
сметана 100 мл
шампиньоны из банки 100 г
для гарнира:
маринованная свекла
квашеная капуста
морковка по-корейски
веточки зелени


Способ приготовления:
Репчатый лук нарезать кольцами. Чеснок измельчить. Мясо посолить и поперчить. В посуду выложить кусочки мяса, засыпать луком и чесноком, залить уксусом и дать минут 15-20 промариноваться.
Наколить сковороду с маслом. Мясо вытащить из маринада и обжарить по 3-5 минут с каждой стороны до готовности, красиво разложить его на сервировочном блюде. Для заправки нарезать шампиньоны, буквально 2-3 минутки прогреть их на сковороде и соеденить со сметаной. При желании можно влить 1-2 капли лимонного сока, посолить и поперчить по вкусу. Полить этой заправкой мясо и подавать его вместе с красиво уложенными горками овощей, как показано на рисунке.



Ветчинные рулетики с начинкой


Ингредиенты:

(на 4 порции)
магги майонез 2 cт. л.
сыр тертый 2 cт. л.
бекон варено-копченый 170 г
перец сладкий 1 шт.
базилик 2 веточки
салат листовой 2 пучка
соль, перец по вкусу


Способ приготовления:
Перец очистить от семян, нарезать тонкими колечками, а затем мелко порубить. Базилик сполоснуть и измельчить. Разделить листья салата на крупные, средние и маленькие. Самые крупные и самые мелкие листики салата нарезать и перемешать с перцем и базиликом. Заправить овощную смесь магги майонезом, предварительно перемешав его с тертым сыром. Посолить, поперчить. Разложить подготовленную начинку на средние листики салата и завернуть их в виде рулетика. Обернуть каждый рулетик тонким ломтиком бекона. Сколоть шпажкой, если необходимо.


+На горячее рыба, так как в год петуха куру и птицу нельзя:

Лососина с картофельной корочкой



Ингредиенты:
(на 4 порции)
150 г сыра
300 г картофеля
по 2 ст. л. рубленой петрушки и растительного масла
сок 1/2 лимона
4 ломтика филе лососины (па 180 г)
соль, перец
2 луковицы
1 зубчик чеснока
250 мл рыбного бульона
2 ст. л. сливочного масла
100 мл сливок
100 мл белого вина

Время приготовления: 70 минут
Время запекания: 10 минут
Калорийность: в одной порции 600 ккал


Способ приготовления:
Картофель отваривать 25 минут. Очистить и дать остыть. Натереть на крупной терке сыр и картофель и перемешать. Добавить рубленую петрушку.
Рыбу залить лимонным соком, посолить и поперчить. Лук и чеснок нарубить и потушить в 1 ст. ложке сливочного масла. Влить белое вино и уварить. Добавить рыбный бульон, сливки и варить 10 минут. Приправить.
Обжаривать рыбу в растительном масле 8 минут и положить в форму, смазанную сливочным маслом. Выложить на рыбу картофельную массу и запекать 10 минут при 250 градусах. Украсить зеленью и подавать с соусом.

Горячая закуска из норвежской семги


Ингредиенты:

(на 4 порции)
400 г филе норвежской семги
сок 0,5 лимона
пучок свежего базилика
12 ломтиков нарезки бекона
растительное масло
свежемолотый черный перец
для соуса:
200 г сметаны
2 ст. л. измельченной лимонной мяты
1 ч. л. протертой мякоти лимона
1 ч. л. икры лосося


Способ приготовления:
Духовку разогреть до 180 градусов. Филе разрезать на 12 ломтиков, сбрызнуть лимонным соком, слегка посолить и поперчить. На каждый кусочек рыбы положить листик базилика и завернуть в ломтик бекона. Противень застелить фольгой и выложить на него рыбу в беконе. Запекать 3 минуты, на последнюю минуту желательно включить конвекцию (вентилятор). Для соуса смешать сметану, икру, мяту и мякоть лимона, посолить. Рыбные рулетики подавать горячими с соусом и зеленым салатом, например рукколой.


Розовая лагуна


Ингредиенты:

филе лосося 600 г
семена кунжута 6-7 ст. л.
яйца 2 шт.
растительное масло 2 ст. л.
соль, перец по вкусу


Способ приготовления:
Филе лосося вымыть, обсушить и нарезать полосками толщиной 1,5 см. Яйца взбить вместе с солью и перцем. Рыбные полоски обмакнуть сначала во взбитые яйца, а затем обвалять в кунжуте. Разогреть масло в сковороде с толстым дном и обжарить кусочки рыбы с двух сторон на слабом огне в течение примерно 7 минут. Подавать с тушеными или свежими овощами

Гарнир;
"Рости" с конфитюром из клюквы и лука


Ингредиенты:

700 г картофеля
4 яйца
75 г репчатого лука
250 г клюквы
150 мл апельсинового сока
175 г мягкого сыра
4 cт. л. растительного масла для жаренья
зелень петрушки
сахарная пудра
черный молотый перец, соль по вкусу


Способ приготовления:
Очистить картофель, натереть его на крупной терке и залить водой. Приготовить конфитюр. Лук очистить и мелко нарезать. Затем обжарить в растительном масле на сковороде с толстым дном до золотистого цвета. Добавить клюкву, апельсиновый сок и сахарную пудру. Довести смесь до кипения, посолить, поперчить и тушить без крышки 30 минут. Тертый картофель откинуть на дуршлаг. Затем смешать со взбитыми яйцами. В антипригарной сковороде на растительном масле обжарить картофельные оладьи с двух сторон до хрустящей корочки. Переложить "роста" на бумажное полотенце, чтобы стек жир. Остудить и на каждую порцию положить немного мягкого сыра, а сверху - ложечку луково-клюквенного конфитюра. Украсить зеленью петрушки.

--------------------
Маруська и Сашулька (02.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Korny]
      #1028268 - 29/12/2004 13:17

Еще закуска из шампиньонов

Отделить шляпки от ножек.
Ветчину порезать мелкими кубиками, сыр потереть, ножки грибов тоже порезать, все перемешать с майонезом. Разложить в шляпки, выложить на протвень и в духовку.

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Korny]
      #1028774 - 29/12/2004 16:54

могу посоветовать авокадо в креветками
делается так:
спелое авокадо режется пополам, вынимается косточка
в половинки кладете очищенные креветки, перемешанные с зеленым салатом, нарезаным мелкой соломкой и заправленными коктейль соусом. мне больше всего нравится коктейль соус Хайнц. только не надо делать это заранее - водой отойдет.

можно сделать и с ктайской капустой. но на мой вкус - с салатом нежнее

вкусно очень! и очень красиво

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leilla
старожил


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1365
Из: СПб, Выб. р-он
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Anastasiya]
      #1029433 - 29/12/2004 23:59

Можно на кружочек помидора положить кружочек жареного баклажана и на него соус майонезный с сыром и чесноком, очень просто и очень вкусно.

--------------------
Скоро буду Алексирой!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Korny]
      #1029576 - 30/12/2004 01:24

Наташа, я делала уже и завтра вечером к столу праздничному опять буду делать профитроли ( маленькие заварные как пирожные, только не сладкие).. с разными начинками. Чуть-чуть повозиться , но зато вкусно и идет на ура.

делаются так...

Заварное тесто: стакан воды на огонь + порезанное на куски масло растопить. Быстро на огне всыпать муку и размешать. Снять с огня. Вбить по одному 4-6 яиц, хорошо размешивая. ( на все про все - 10 минут).
На огнеупорную бумагу чайной ложкой выложить на протвень ( они должны быть маленькими, см 2,5-3 в диаметре) и в горячую духовку минут на 30-40. Первые 20 минут не заглядывать.
Как только они становятся красивыми румяными - выключать и вытаскивать. Пусть остынут, и тогда легко отходят от бумаги.

Чуть подрезать и внутрь каждого вложить начинку.

Начинка - самая вкусная :-)))
1.тертый сыр, тертые яйца, тертые крабовые палочки, тертый чеснок. Все смешать со сливками. Трется все на мелкой терке. Мне меньше понравилось с майонезом, со сливками лучше, нежнее,.. Иначе майонез забивает вкус всего остального..

А в общем, можно любые сырные, креветочно-авокадные, творожные, из печеночного паштета, грибные..

а так же взбитые сливки, заварной крем...




Потом я еще делала сырные шарики....
Сыр трется на терке, яйца на терке, чеснок тоже... Все смешивается, если надо - прибавляется сливочное масло, или майонез капается - для эластичности, скатываются шарики, обваливаются в мелко порубленых грецких орехах.

Такое же можно сделать из творога..

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Raduga
элита


Регистрация: 21/05/2003
Сообщения: 1947
Из: СПб, Московский р-н
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Света К]
      #1031137 - 30/12/2004 23:04

Свет, давно хотела спросить... Какой консистенции должно быть тесто? И можно пропорции поточнее: сколько масла и муки??? А это... яйца прям в тесте взбивать или отдельно? И миксером обязательно?
Сорри за глупые вопросы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Raduga]
      #1031440 - 31/12/2004 02:35

Сорри, что не все написала, мне казалось, что все подробно :-))

Количество - всего по 1 :-))

1 стакан воды, 1 стакан муки, 1 пачка масла.. и 5-6 яиц.
Теперь подробнее, как делать.. Берем не большую кастрюльку, вливаем стакан воды, ставим на огонь, масло режем на куски, в кастюрюльку, мешаем, оно все раставпливается, как масло растопится - не снимая кастрюльку с огня - быстро всыпаем стакан муки и все быстро хорошо перемешиваем.. ( я сыплю муку тонкой струйкой и все время мешаю), мешаем все до однородной массы. Снимаем с огня.. И сразу же в тесто вбиваем ПО ОЧЕРЕДИ!!!! яйца.. разбили, вбили, перемешали, потом следующее. ( не надо их отдельно нигде взбивать).
Тесто становится такое жирное, желтое, достачтоно густое, ( как на очень-очень-очень густые оладьи), ложка в нем стоит, но эластичное..

Я все вмешиваю просто ложкой, миксер тут ни к чему, почти все на гне прямо делается..

На самом деле все очень просто...
Т.е. это тесто для обычных эклеров.. самое стандартное..

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Raduga
элита


Регистрация: 21/05/2003
Сообщения: 1947
Из: СПб, Московский р-н
Re: Новогодние закуски, но не салаты! [Re: Света К]
      #1031694 - 31/12/2004 13:39

Спасибо, Светик!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1897

Оценить эту тему

Перейти к