Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Это снова кризис или что делать?
      #1006053 - 20/12/2004 07:53

4 года нам на днях будет. Вроде кризис двух-трехлетнего возраста прошел, хоть и был длинный и ужасный. Ребенок вроде стал вменяемым. Но тут... Короче, на любое замечание - ответ "а ты сама не кричи/швыряй вещи...". На любой запрет - "а я все равно буду!" и продолжает на глазах. Ставлю в угол - просто выходит и все. "Не буду стоять, сама стой". И так вчера 3 раза. Я конечно противница физических наказаний, но ведь такое же нельзя спускать. Отшлепала ее, вопит - "дура, дрянь", а потом - укусила. В перерывах между подобными приступами пытаюсь объясниться. Почему, мол. В ответ - у меня плохое настроение, Полина (девочка на площадке) так научила, а потому что ты кричала, а потому что у меня голова болит... Виноватой себя не считает никак. Все нормально. Только вот плохо, что мама отшлепала. Хоть больно я ей сделать не сделала, но сам факт, что пресекла. Что это? Опять возрастное или что? И как мне себя вести? Ведь шлепать - плохо, но и позволить так хамить - тоже не дело.

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamamasha
элита


Регистрация: 07/04/2004
Сообщения: 1594
Из: м "Техноложка"
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: iralisk]
      #1006121 - 20/12/2004 09:34

Я тоже иногда шлепаю, куда деваться-то. Но чтобы кусаться, обзываться... Может, она ревнует к младшей? Аля стала более самостоятельной, за ней нужен глаз да газ, может, Вы стали больше внимания уделять ей, а старшей достается меньше? А если она еще и в сад ходит, тогда тем более.
Из наказаний я применяю: шлепнуть, поставить в угол, отвести в другую комнату (свет обязательно включен), сказать, что я не буду с ней разговаривать и играть, пока не извиниться, сказать, что не пойдет на прогулку/елку/в гости. Не обязательно все в таком порядке, когда как. Но что-нить обязательно действует.

--------------------
Заходите к нам http://www.ser-shabalin.narod.ru
Маша+Сергей=Юля и Никуля (5.11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: iralisk]
      #1006298 - 20/12/2004 11:12

Нам чуть больше четырех и вот где-то месяц назад тоже такое было, только по отношению к папе... Да и мне, бывает, ответит, что "не буду" и "смелым" (если не сказать - наглым) взглядом смотрит в глаза и ждет реакции - типа свою силу воздействия проверяет. Что тут поделаешь...

Когда совсем управы нет и договориться невозможно использую следующее:

- все еще уговоры и ссылки на целесообразность - объясняю, почему прошу этого не делать и привожу примеры из собственного опыта.. или как мои родители поступали, если я это делала...

- если совсем не реагирует, то говорю, что буду поступать так же по отношению к ее просьбам - и показательно поступаю...
Пример: тут на днях пообещала зайти в Макдональдс, затем было показательное нытье и капризы, сказала, что придется отказаться от Макдональдса, так как на мои просьбы реакции не было. Потом все прошло. Через несколько часов, когда мы проходили мимо Макдональдса - Алиска заикнулась, а я ей напомнила, что она отказалась меня послушать и я отказываюсь выполнить ее просьбу сегодня, может, в другой раз, когда она будет лучше себя вести и слушать маму... (честно говоря, морально была готова к нытью и слезам), но дите на удивление довольно спокойно отреагировало и сказало, что пойдем в следующий раз, когда она себя будет лучше вести... (вот и пойми этих детей...)

- предупреждаю, что у меня уже не остается выхода, и придется дать по попе, так как все другие методы я уже исчерпала, и Алиса ничего не понимает... Часто бывает достаточно предупреждения...

- Еще после предупреждения даю ей время сделать выбор - громко считаю до трех... До счета "три" часто все прекращается...

А самом крайнем случае выполняю обещанное - даю по попе и объясняю, что у меня не было другого выбора... Она могла до этого не доводить, но не захотела, а сама выбрала получить по попе...

В общем, периоды бывают разные. Время от времени ребенок то золото, то дьяволенок. Но я заметила, что не слушается она чаще всего, когда я уставшая, замотанная и у меня нет сил, чтоб уделить Лисе внимание - даже просто побыть с ней в комнате и посмотреть, как она танцует. Если уделить немного внимания ребенку и похвалить за какие-то усилия, то я заметила, что обстановка резко смягчается...
Вообще, похвала - огромный стимул.
Послушалась - я хвалю и сравниваю с тем, как плохо, когда она не слушается...
В результате, получаю некоторый период золотого ребенка, который сделает все, чтобы мама была довольна и похвалила...

А по поводу грубых слов - объясняю, делаю замечания, сама сдерживаюсь, когда хочется что-то хлесткое сказать, и опять же обещаю, что буду наказывать - бить по губам. В крайнем случае действительно шлепаю по губам, если больше ничего не действует. Правда, пришлось шлепнуть только один раз. Теперь верит, что шлепну. Достаточно, просто посмотреть сурово и понимает, сдерживается... Главное, самой пример не подавать и самой сдерживаться. Если сама не всегда можешь сдержаться от обидных слов, то что тогда с ребенка требовать. Тут нужно с себя начинать, а это самое сложное...

А вот в некоторых случаях какие-то грубые слова, пробурченные себе под нос, просто пропускаю мимо ушей или делаю вид, что не слышала... Если ребенок устал, болен и т.д.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: Elka-Palka]
      #1006335 - 20/12/2004 11:23

У нас практически то же самое.

Отдельно про счёт до трёх. Я эту практику ввела года три назад, уж и не помню точно. В смысле - считаю до 3, если не слушается - получает по попе или идёт в угол. Действует в 99% случаев. В последнее время вообще без пауз говорю "Один-два-два-с-половиной" и мчится выполнять. На людях вообще достаточно строго сказать: "Так, Олег! Одииин..." Пулечкой летит. Бывают, конечно, исключения... Но это уже когда ему чего-то ОЧЕНЬ хочется или когда устал.

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: Танюшкин]
      #1006375 - 20/12/2004 11:35

Кстати. Жалуется на головную боль? Это отмазка или серьёзно? Может, на погоду реагирует?

Насчет того, что мама плохая. У нас было такое пару раз. Я поступила жёстко, сказала: "А, я тебе не нравлюсь, тогда собирай вещи и поезжай к папе" (мы в разводе). Шок, слёзы, залез на руки, "Мамочка, я хочу жить с тобой, ты хорошая, я тебя люблю". Конечно, успокоила, убедила, что всегда будем вместе. Другим не советую так поступать. Все дети разные, кто-то может неаадекватно отреагировать (со своим не боялась, он совсем ручной). Но можно как-то открыть глаза ребёнку на то, что мама для него - самый близкий друг, самый заботливый и преданный.

Ещё вопрос: есть ли в семье человек, более авторитетный, чем Вы для неё? Возможно, она почуяла какие-то иерархические тонкости, и проверяет свою власть, как ни странно это звучит

Отредактировано Танюшкин (20/12/2004 11:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: Танюшкин]
      #1007028 - 20/12/2004 14:23

У меня тоже такое происходит. Сходила к психолу, поинтерсовалась, что делать. Не сочтите за наставления - просто привожу пример как я борюсь с упрямством и другими проявлениями "проверки на вшивость".
1. Каждый день - обычно вечером- я стараюсь 15 минут уделить только ребенку, самое главное в этом, это то, что говоритьдолжен ребенок, а я слушаю при этом как можно чаще называю ее по имени и все время смотрю в глаза. Ребенок, чувствуя свою значимость, расскрывается совершенно с незнакомой стороны. Где-то дней через 4-5, я вдруг стала различать оттенки ее настроений, еще через несколько дней стала понимать моторику поступков - почему скандалит, кричит. Я конечно живой человек, поэтому периодически отключаюсь и действую как и все родители - перестаю слушать, а начинаю командовать исходя из того, что сама считаю правильным и тут же получаю конфликтную ситуацию.
2. Не бойтесь показывать свои эмоции детям - если Вам больно, обидно и т.п., ребенок должен это чувствовать, он должен понимать что не только ему бывает больно, но и другим. Моя тоже не с первого раза стала понимать, что нельзя обижать маму, но постепенно я ее к этому приучила и теперь если она видит неудовольствие на моем лице, то тут же бежит извиняться и спрашивает чем меня обидела. Ребенок на глазах меняется, чуть более чутко я к ней прислушиваюсь и пытаюсь общаться не в командном тоне, а не на равных с проявлением всех эмоций, более открыто и с доверием к ее фантазиям, тем становится проще добиться от нее выполнения правил.
3. Мир фантазий - попытайтесь понять кем себя представляет ребенок и в зависимости от этого управляйте им. Может быть она принцесса, а вы ей говорите собери одежду и игрушки, а прще сказать - давай собираться на бал, что мы с собой возьмем? и все собрать. Я попробовала так играть со своей, получается. И многие нелюбимые дела, стали выполняться без моего нажима.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: BHelen]
      #1007372 - 20/12/2004 15:37

У моей сестры младшая дочь стала позволять такие выходки, насмотревшись как папа унижает маму (муж у сестры иногда мог позволить себе обозвать её, унизить, не глядя кто это видит и слышит). А поскольку папа был для девочки гораздо более авторитетным, чем мама - вот она и стала повторять.
У вас трудно сказать какие причины, терпения вам, чтобы всё наладилось!

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анютик
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 1729
Из: Санкт-Петербург, пл.Мужества
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: iralisk]
      #1007460 - 20/12/2004 15:57

Мы конечно помладше вас. Тусе 3.9.
И у нас происходит очередная проверка границ дозволенного. Вчера доча меня окончательно вывела из себя. Никакие уговоры, попытки объяснить "что как и почему", "счет до 3-х" не помогли. И тогда я взяла ремень... естественно я совсем не сильно ее шлепнула. Зато дочка стала потом просто шелковая.
А я... у меня от нервного перенапряжения и "саосдерживания" чтоб сильно не ударить скрючило спину...
Но я думаю мы и это кризис перживем. Два уже было. Лежание на земле на улице, топание ногами с криками.

Сейчас конечно хуже. Туся говорит фразы типа "ты уходи", " я тебя не люблю, я с тобой жить не хочу". И где такого набралась? . Ей таких слов никто никогда не говорил, между собой мы с мужам ва-а-аще не скандалим никогда

--------------------
Анютик +дочки Туся ( 24.03.2001) и София 16.11.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: BHelen]
      #1008468 - 20/12/2004 22:28

Очень хорошие советы. Но требуют времени.

Мне тоже приходится прибегать к шантажу и угрозам посредством счета. Когда мы были в Ялте на Поляне сказок, там из избушки-на-курьих-ножках выскочила Баба Яга (актер), и Данка была весьма шокирована ее внезапным появлением. Теперь, когда у нас возникает какой-то конфликт интересов, и ничего не помогает, я говорю, что считаю до трех, а потом говорю три волшебных слова - и она окажется в домике Бабы Яги в Ялте. Пока она верит...

Еще помогает угроза поменять ее на Асю Когда был топик про детей, которые помогают на кухне, я ей показала, какая Ася у Олюнчика молодец. С тех пор и пошла эта тема... Ася для нас - образец для подражания.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Это снова кризис или что делать? [Re: vlv]
      #1010024 - 21/12/2004 14:52

Да нет, особых временных затрат это не требует. Поначалу мне тоже казалось, кошмар - столько дел, забот, а тут еще детеныш крутися и гундит, но попробовав поняла, что не так уж и трудно выделить 15 минут в день для общения. Попробуйте. За то получите чудесное наслаждение от общения и бездну доверия между вами и ребенком. А что касается детского мира фантазий, то я просто в садике заплатила психологу, чтобы он с ней позанимался и узнал, что она себе придумывает. Психолог попалась хорошая, ответственная - провела с моей непоседой несколько тестов, выдала мне рекомендации и я стараюсь их придерживаться. Так как я работаю, то играю с ней обычно вечером, перед тем как лечь спать, а разговариваю с ребенком вообще когда сама лежу отдыхаю после работы 15-20 мин. перед домашними делами, а она чаще всего сидит на мне, на животе и рассказывает, что сегодня было - с кем играла и во что, что видела, что делала. Задает вопросы, я отвечаю. Я всегда стараюсь очень внимательно слушать и что говорит, и с какой интонацией. Так и живем. Зато в выходные - все мое время и я только для нее. Трудно, но стараюсь. Уже привыкла основную домашнюю работу доделывать в пятницу, чтобы субботу освободить. Из личного опыта могу сказать, что как только я стала жестче следить за своим временем, так сразу оно и появилось и на ребенка стало хватать времени.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 43 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1229

Оценить эту тему

Перейти к