Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Лена и Гришка]
      #2577060 - 24/03/2006 14:18

Могу рассказать, например, об очень ответственном работнике среднего звена. Как-то я о ней упоминала. Это она, будучи чертёжницей и решив, что эта профессия умирающая, сидя в декрете, выучила «Автокад».
Как чертёжнице ей цены не было: быстро, без ошибок, ещё и твои ошибки заметит и исправит.
Платили ей максимум из возможного по сетке. Самая главная её привилегия была - почти свободный график работы, что с маленькими детьми, ИМХО, очень важно. Часто работала дома, присматривать за ней не было необходимости. Её коллега, которую распекали даже за опоздания на 5 минут, как-то возмутилась этим. Начальник ей ответил «когда научишься работать так, тоже можешь приходить и уходить когда угодно». Но их работоспособность была несопоставимой.
То, что первая делала один день, вторая минимум неделю-полторы, да ещё и ошибки за ней нужно было проверять. Она уже несколько лет завсегдатай биржи труда. А первая работает в частной конторе, оклад 7-8, с калымами и подработками до 15 набегает. Что в провинции для женщины – наёмного работника 45 лет без ВО и с двумя малолетними детьми просто отлично. Начальство калымить не запрещает, с графиком работы не напрягает. А если она вдруг решит уйти, то я всегда её жду. Не будет вакансии – выбьем!
И не одна я такая хитрая . Вот что значит репутация!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Лена и Гришка]
      #2577125 - 24/03/2006 14:24

Цитирую:

Девочки, а когда вы говорите, что вы цените хороших сотрудников- как это выражается? Что в вашем понимании- ценить?





Для подавляющего большинства работодателей это значит платить адекватную для должности ЗП, 500 руб (образно) в год премии и тихонько радоваться, что такой ценный работник еще никуда не слинял.


Ерунда это, что наши отечественные работники такие-сякие ленивые и безнадежные деньгами не мотивируются... да еще как мотивируются. Просто смотря какими деньгами


Ессно, если фонд заработной платы изчезающе мал и моральная поддержка работника отсутствует как класс, то никто толком работать не будет и конкурса в такую организацию можно не ждать.


А женщины как минимум 50% ну просто отлично стимулируются удобным для них графиком - отпуск давать летом и чтоб всегда успевали добежать своих деток из сада к 16.30-17 ч забрать. Они при таком раскладе даже согласны работать за гораздо меньшие деньги, причем раньше приходить и не отлынивают - цепляются за место зубами и руками, уж поверьте.


Цитирую:

Относительно баз. Конечно за сей неквалифицированный труд можно установить зарплату, превышающую мою в несколько раз и желающие их набить быстро и грамотно сразу найдутся Я буду первая в очереди Только тогда всё равно прийдётся искать кого-то на моё место Так что это не решение вопроса





Ну ясен перец - никакой мотивации работникам не создали, а еще возмущаются, что люди работать не хотят и при малейшей возможности сваливают в другие организации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Тритониха]
      #2577594 - 24/03/2006 15:06

Цитирую:



Ерунда это, что наши отечественные работники такие-сякие ленивые и безнадежные деньгами не мотивируются... да еще как мотивируются. Просто смотря какими деньгами




Вот вам пример.. Моему свекру на предприятие нужны токари. Обычные такие токари... Зарплата 25 тыс. рублей. Один из 100 работает нормально (( Тех, кто остается, берегут - платят премии, отпускают на больничные и т.п...
Мне тут нужны были люди на проведение промо- акций.... Основная масса желающих (а резюме были отличные) - просто НЕ ПОНИМАЛА, что делать... или делала не так...
А человек нужен, как уже писала babka, умеющий принимать элементарные решения...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: babka]
      #2577981 - 24/03/2006 15:37

Я недавно читала топик в "о работе" о собеседованиях. Промолчала там, и здесь бы молчать. Там было очень интересно почитать, какие еще и тупые эти люди безработные на собеседовании. А я вспоминала свои когда-то собеседования. Это смотрины с пристрастием, где около часа на тебе оттачивают мастерство начинающего психолога-любителя, амбиции большого шефа и т.д.. Каких только спектаклей не устраивали, насмотревшись американских фильмов. Я после таких встреч превратилась именно в такого тормознутого заику, про которых смеялись работодатели. Ищут работника на 200 зеленых с полным рабочим днем, а требования такие, что и сами на них не тянут. Благо, потом встретила нормальных понимающих людей.
В тяжелые времена муж на производстве не мог много платить рабочим, работали одни пьяницы и тунеядцы. А сейчас на достойной з/плате отличные работяги трудоголики вкалывают, и в выходной без вопросов выходят. Недавно друзья рассказывали, в псковской области дом купили, за небольшие деньги местные жители им в ноль секунд кучу работы провернули и еще спасибо говорили за возможность заработать. Наверное, все-таки стоит копать глубже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Marita]
      #2578111 - 24/03/2006 15:48

Так непьющий токарь с полным рабочим днем стоит не меньше 1000 зеленых. 25000- это та зарплата, на которую тяжело найти будет.
Конечно, 25000- это много, а если сравнить с трудом учителе- то заоблачной, но девочки- ясно же, что деньги не справедливостью определяются, а рынком. Да, учителя получают мало, и это несправедливо. Но это еще не повод платить малотокарям, наборщицам баз и т.д. Т.е. платить мало то можно, но чего тогда удивляться, что придут не самые лучшие спецы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Лена и Гришка]
      #2578298 - 24/03/2006 16:04

Цитирую:

Так непьющий токарь с полным рабочим днем стоит не меньше 1000 зеленых. 25000- это та зарплата, на которую тяжело найти будет.
Конечно, 25000- это много, а если сравнить с трудом учителе- то заоблачной, но девочки- ясно же, что деньги не справедливостью определяются, а рынком. Да, учителя получают мало, и это несправедливо. Но это еще не повод платить малотокарям, наборщицам баз и т.д. Т.е. платить мало то можно, но чего тогда удивляться, что придут не самые лучшие спецы?



Хм... Прочитала и кинулась звонить знающим людям. В Питере потолок для токаря - 800 долларов. На этом заводе 25 т. - голый оклад. Если приплюсовать все выплаты, больше тысячи выходит.
Больше получают только станочники широкого профиля... Да и то, если они совмещают должность руководителя бригады.
Кроме того, 1000 зеленых - это 27,7. Не принципиально от 25 отличается, правда?
ГДЕ токари получают больше тысячи, расскажите?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Лена и Гришка]
      #2578450 - 24/03/2006 16:16

во-первых: не все конторы частные и существуют какие-то сетки с минимумом-максимумом оплаты
во-вторых: тем более частные...
я не могу понять почему человек сделав или продав товару на копейку, хочет получить в оплату рубль
Откуда его работодатель возьмёт? От верблюда?
Я не говорю, естественно, о "кидаловских" конторах, где работников обманывают направо и налево

Но на любой вид работ мы должны предоставить актировку о выполненном объёме. И если ты не вырабатываешь свой гарантированный минимум зарплаты, то недостающая сумма фактически берётся из приработка того, кто работает более добросовестно...

Что-то уж больно часто мне встречается кредо
«Не умею, не буду и учиться не собираюсь, но хочу, хочу, хочу!!! всего побольше, прямо сейчас и за так!!!»

Нет, я уверена что есть полно очень добросовесных работников, только что-то пути мои с ними редко пересекаются . А когда пересекаются, нефтяники их сманивают
Сама себе по любимой мозоли топчусь Всё, не буду больше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: babka]
      #2578503 - 24/03/2006 16:19

Все не успевваю прочитать, убегаю. Лала, а где берут работу по набиванию баз?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mandarinka
участник


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 270
Из: Приморский р-н, Комендантский ...
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Marita]
      #2578603 - 24/03/2006 16:27

ннп

А можно немножно ОФФ? Так сказать взгляд с другой стороны..
Проблема, на мой взгляд, что никак не найти нам друг друга (работник и работодатель) С огромным удовольствием согласилась бы на любую работу на дому, будь она разовая или постоянная. НО в процессе поиска у меня сложилось впечатление что кроме лохотронов, типа "вышлите нам прямо сейчас 10, 100, 150 руб/уе и будет вам счастье" и бухгалтерии ничего и нет. Или такая работа достается по страшному блату.
Не надо говорить, что все работать не хотят, хотят и очень. Но если вы с улицы не берете, что делать-то? Как вас найти? Замкнутый круг..
Где ж найти честного работодателя , который точно заплатит за выполненную работу и ровно ту сумму которая оговаривалась?
Может я не там ищу?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Отношение к работе как прививка от безработицы? [Re: Marita]
      #2578627 - 24/03/2006 16:29

800 долларов- это не официальнцый потолок. Хотя, да, это часто встречаемая у них зарплата.
Мы тут как раз озадачились токарями и поняли, что ситуация там такая, что зарплату то он получает, допустим, 800. Но к ней есть премии, надбавки. Если он работает на заводе- то там и подработки. На большом количестве заводов сейчас арендуют производстенные помещения частники. И арендуют они их под производства. Если им что-то надо от токаря- а им надо не редко- то это ему бонус.
Мы просто знаем, что хороший токарь- это золото, а нам нужен хороший. У нас от этого много чего зависит. Поэтому искали только по рекоменадциям и по знакомым. Потом шли с ними разговаривали, они говорили про то, что меньше чем на 1000 не пойдут. Опять же, надо учесть, что когда чел получает у себя на заводе 25000, то, если его все устраивает, то переманить на 27000 его будет тяжело. Ну не пойдет он на новое место (это же всегда риск) из-за копеечной разницы.
А вот на 30000- уже можно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10989

Оценить эту тему

Перейти к