Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
С чего начинается маркетолог?
      #2490856 - 13/03/2006 15:07

Я вижу. у нас на форуме достаточно маркетологов- практиков
Я пока только выпускница ФИНЭКа и мененеджер по продажам в прошлом, расскажите, если не лень, с чего начинали и к чему пришли:
т.е. где приобрели реальный опыт и знания после образования, с чем сейчас работаете

Может быть Ваш опыт избавит меня от тчетных приложений усилий

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Luisa]
      #2494608 - 13/03/2006 22:49

слишком абстрактный вопрос получается...
в маркетинге, как и в большинстве других сфер деятельности, есть узкая специализация... и в каждом направлении свой путь.
ЧТО в маркетинге вам больше по нутру? Чем в конечном итоге вы хотите заниматься?
От этого зависят и конктретные ответы-примеры... советы и антисоветы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ирина_сорина
ветеран


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 694
Из: С-Пб Василеостровский
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Luisa]
      #2496120 - 14/03/2006 09:37

Я тоже в прошлом выпускница Финека, ф-т коммерции и маркетинга, ученица мною уважаемого г. Аренкова ( если знаете его) уже 5 лет практикующий маркетолог.
Марина Вам правильно сказала, надо определиться чего хочется , к чему есть желание. Деление условно такое, реклама и PR, и аналитическая исселовательская деятельность. Вот я выбрала аналитику, я маркетолог-аналитик, НО это не говорит о том, что я не знанимаюсь рекламой - вы же пониматете, идеальных условий на работе практически не бывает.... И вот хорошо, если вы выбрали аналитику, и нашли соотвествующее место работы...Вот у меня получилось, отдельно менеджера по рекламе у нас нет - работы мало( т.е. челове брать не будут) , но какой-то объем все равно есть...И вместе со своей работой, я чего-то там публикую в журналах( по минимуму конечно - ну нет у меня таланта к писанине , зато я считаю и анализирую хорошо ), работаю с рекламными агенствами, делаю суверинку, печатные материалы, вывески, банеры....
В общем я думаю так, надо определиться, и искать работу либо маркетолога -аналитика, либо менеджера по рекламе и PR к чему душа больше лежит. А в реальных условиях работы, уже и опыта наберетесь.
Желаю удачи!
Прочитала еще вопрос и решила ответить, я начинала с рекламного агенства полного цикла, правда не маркетологом , а скорее менеджером по привлечению клиентов, - на всю жизнь поняла - продажником мне не быть...не могу я втюхивать, то что людям не нужно...если им надо, они сами меня найдут....( не кидайтесь в меня продажники...понимаю, что есть диаметрально противоположные мнения на счет этой работы - но это мое ИМХО), в том что я не творческий человек, я знала и так...в общем к концу института было уже осознание, что ни разработка рекламных компаний, ни написание текстов, в общем любая креативная работа не для меня...поэтому дальше была направленность на работу исключительно аналитического характера. Сначала маленькая компания, но в которой я была уже маркетологом -аналитиком за минимальную з/пол, но я там я набрала свой первый опыт, потом крупный завод, деятельность та же, и еще прибавился опыт по ценообразованию, различным его методикам, теперь вот крупная производственная компания. Вот такой опыт.

--------------------
Ирина и Мишутка(15.09.01)
icq 307302937

Отредактировано ирина_сорина (14/03/2006 09:47)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Luisa]
      #2496609 - 14/03/2006 10:47

А я как раз считаю, что изначально выбирать узкую специализацию - гиблое дело. Нужно идти в отдел маркетинга достаточно крупной компании в качестве ассистента отдела и уже получая опыт смотреть, что нравится больше, что меньше, к чему талант есть.
Я начинала с контент-менеджмента в рекламно-дизайнерской конторе, потом плавно перетекла в маркетинг и до сих пор не отношу себя к конкретной маркетинговой специализации. Сейчас, так сложилось, я занимаюсь стратегическим маркетингом (мне потенциально это интересно), но при этом спокойно разрабатываю наружную рекламную кампанию, к примеру. Аналитика - отдельная история, в ней я не сильна. Остальное по зубам.

На начальных этапах мне ОЧЕНЬ сильно помогали книги по специальности, начиная с "Маркетинга для чайников". Благодаря этому у меня глаза загорелись и я поняла, чего хочу на 200%. Получила второе образование, но не могу сказать, что оно как-то серьезно на меня повлияло, скорее, отшлифовало знания.

Удачи! Дорогу осилит идущий!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Юша]
      #2502138 - 14/03/2006 21:16

Цитирую:

Нужно идти в отдел маркетинга достаточно крупной компании в качестве ассистента отдела и уже получая опыт смотреть, что нравится больше, что меньше, к чему талант есть.




Есть и прямо противоположный вариант: быть единственным маркетологом в небольшой или средней компании, когда ВСЕ направления возложены на твои плечи...
Работа в штате большого отдела, к сожалению, не всегда перспективный путь: все зависит от компании и непосредственного руководства. Зачастую можно всю жизнь протрубить на узком фронте, не имея доступа к реальным действиям, да и к перениманию опыта тоже

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Муся]
      #2512006 - 16/03/2006 00:26

Цитирую:

Есть и прямо противоположный вариант: быть единственным маркетологом в небольшой или средней компании, когда ВСЕ направления возложены на твои плечи...




На мой взгляд, путь наихудший. Утонуть - проще простого. Мало того, работодатель, который возьмет человека без опыта на единственную вакансию маркетолога в компании:
а) вообще не понимает, что такое маркетинг и на фига он нужен
б) сильно большой нереальный оптимист
в) вообще не в теме
Одно из трех. Менеджеру же получить хороший опыт неоткуда, будет метаться из угла в угол, если амбиций объективно очень много, будет барахтаться, если маловато, будет близок к отчаянию. Опыт работы это тоже учеба, да еще какая. Начинать надо с компаний чем крупнее, тем лучше. Иначе велик соблазн стать как раз "ни пришей, ни пристегни" из компании "Пупкин и Ко".
Я как раз долго шла по своему пути. Очень долго. Если бы первой компанией, куда я пришла, была крупная известная компания, моя карьера сложилась бы совершенно иначе. Я не жалею ни о чем, свои плюсы я заимела, я говорю только о принципиально более понятной, проторенной и более короткой дорожке.

Цитирую:

Работа в штате большого отдела, к сожалению, не всегда перспективный путь: все зависит от компании и непосредственного руководства.



Где ты прочитала о перспективном пути в отдельно взятой компании? Ты будешь спорить, что первая работа (хм.... ну, возьмем первое пришедшее в голову) в Кока-Кола ХУЖЕ, чем в компании "Пупкин и Ко"? Будешь спорить, что крупная пищевка ХУЖЕ, чем богом забытая маленькая конторка, чье имя известно только ее директору?
Это ТЫ понимаешь минусы работы в Кока-Коле, а для начинающего специалиста - это огромный мощный старт. Опыт моих приятелей - наглядное подтверждение. И, кстати, почти все растут именно в своих компаниях, куда пришли ассистентами-новичками. При этом звезд с неба особо не хватают, нормальные, хорошие спецы.

Цитирую:

Зачастую можно всю жизнь протрубить на узком фронте, не имея доступа к реальным действиям, да и к перениманию опыта тоже



Имеющий уши, да услышит... (с)

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Юша]
      #2529392 - 18/03/2006 09:17

Спасибо всем за ценные советы

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Luisa]
      #2534205 - 19/03/2006 04:03

а я вообще не могу себя назвать ни маркетологом-аналитиком, ни пиарщиком-рекламистом чистым
начинала с политического пиара, он же и остается самым любимым
параллельно политическая аналитика...
потом организация маркетинговых исследований...
потом стажировка во вциоме - окончательно поняла, что крутым аналитиком не стану, поэтому и не стремлюсь...
потихоньку возвращаюсь в пиар и рекламу... и понимаю, что самое любимое - это именно организовать процессы, чтобы все вертелось и крутилось

вообще, все-таки понимание всего пришло именно после аналитической практики - без нее никак... так что, наверное, самое удачное для начала - это либо маркетинговое либо рекламное агентство... а там уже и определиться, что есть твое, а что нет

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настасья Филиповна
участник


Регистрация: 04/07/2005
Сообщения: 277
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Юша]
      #2540312 - 20/03/2006 11:47

смайлик с бурными аплодисментами . Совершенно согласна.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
angelbaby
ветеран


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 703
Из: Спб,Ст.Деревня
Re: С чего начинается маркетолог? [Re: Настасья Филиповна]
      #2541446 - 20/03/2006 13:48

а есть курс маркетинга,помимо высшего?так вот подумываю летом пройти ....Есть такие?Посоветуйте?У меня второе высшее маркетинг но я все забыла...хочу восстановить знания и потом наверняка появились новые технологии,новые пути...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2748

Оценить эту тему

Перейти к