Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Натик]
      #2452963 - 06/03/2006 19:12

Цитирую:

Меня вот больше бесит, когда спрашиваешь про уровень языка, человек говорит: "английский у меня свободный




А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Если уровень моего английского заведомо достаточен для предполагаемой работы и скорее всего превосходит уровень интервьюера, то зачем стесняться?

Если вам так важен английский - небольшой тест на 15 минут и не надо задавать никаких вопросов.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: yasha]
      #2452994 - 06/03/2006 19:15

Цитирую:

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Если уровень моего английского заведомо достаточен для предполагаемой работы и скорее всего превосходит уровень интервьюера, то зачем стесняться?




Да стесняться-то незачем. Просто свободный английский предполагает свободную речь. А когда человек мычит в ответ на элементарный вопрос, то спрашивается: врал-то нафига???

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КареглазаЯ
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 210
Из: Россия, СПб, Невский район
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2453234 - 06/03/2006 19:49

Из личного опыта.
На собеседовании в крупную компанию шла без мандража (ибо имела запасной аэродром, такая уж я по жизни), поэтому решила на фоне всех этих маразмов с собеседованиями отвечать честно и открыто, не играть в их игры да и все
1) По поводу английского так и сказала, что курсов и пр. не было, самоучка, нач. разговорный и ср. письмо. Дали тут же мне тестовое письмо (написать с русского на инглиш) - написала, перекинулись парой фраз. Все ок.
2) По поводу смены работы призналась сразу, что живу я недалеко + график работы устраивает, потому к ним и пришла. Все ок.
3) Стала задавать вопросы (заранее составила) в кол-ве 10 штук. Отвечали с удовольствием, даже еще одного человека позвали.
Результат: предложили работу, меня все устроивает и даже более того. Но думаю еще, поскольку есть другой вариант
Так что, по по моему мнению, на фоне всех этих заученных фраз и поз человек откровенный и искренний (в пределах разумного, конечно) вполне может запомниться и заинтересовать.

--------------------
Мишук (ДР 23 декабря 2001 года), мама Татьяна и папа Сергей
...это не ребенок, это жеребенок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
*Sky*
участник


Регистрация: 22/11/2005
Сообщения: 120
Из: Санкт- Петербург
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: КареглазаЯ]
      #2453497 - 06/03/2006 20:38

А у меня вот какой вопрос...
Очень раздражает когда человек нервничает на собеседовании...?
Я просто сталкивалась с этой проблемой при устройстве на работу. Искала работу няней, соответственно общалась не с кадровиками, а родителями ребенка. Говорила правду, рекомендателей могла дать, но мне было оооочень страшно.
Тогда попала в больницу, пришлось отказаться от поисков, а сейчас выздоровела, дала объявление.... Как представлю, что опять начнутся эти собеседования....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: yasha]
      #2455342 - 07/03/2006 09:32

Цитирую:

А что плохого, если человек невразумительно отвечает на собеседовании? В крайнем случае не возьмёте его на работу и всё.

А если человек перед собеседованием натренируется, на все вопросы чётко ответит, а потом будет не справляться со своей работой?




Плохое-в том, что интересные люди и возможно очень хорошие работники "сыпятся на мелочах". Мы не берем его на работу-он соответственно не находит работу.
А человек хороший

Отредактировано mariad (07/03/2006 09:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: *Sky*]
      #2455482 - 07/03/2006 10:01

Цитирую:

А у меня вот какой вопрос...
Очень раздражает когда человек нервничает на собеседовании...?




Не знаю, у кого как. А у меня вызывает понимание.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Натик]
      #2455598 - 07/03/2006 10:19

И я понимаю, что человек может нервничать.
Не нервничает только машины.

Хотя конечно нервы- нервам рознь.
Помню давно у нас как-то набирали продавцов и з\п была приличная и работы тогда в городе не валялась.
Так на собеседовании одна девушка просто упала в обморок на директора. Так стояла и просто тизо сползла на него....
А у одно парня начался припадок эпилептический ( правда легкий). Зрелище не для слабонервных...
Вот этого конечно не надо. А если челвоек просто чуток нервничает в непревычной обстановке , то это нормально.
Наоборот если не нервничает - это показатель наглости. Нужен вам такой наглый работник?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: masha_hayd]
      #2455735 - 07/03/2006 10:38

Цитирую:


Наоборот если не нервничает - это показатель наглости. Нужен вам такой наглый работник?



далеко не всегда это так.
начну с себя. Когда проходила собеседование на мою нынешнюю работу, была спокойна как танк.
Меня уже месяц мурыжили берем-не берем, я решила, что пока не буду менять работу, и тут звонят, приглашают на собеседование со вторым лицом компании. А спец я на тот момент была весьма слабый ( без в/о, опыт только в подборе персонала, + курсы , + маленький ребенок). личностью руководителя меня пытались заранее напугать. но мне уже было пофиг, возьмут они меня или нет. С прежней работы не гнали, там вполне хорошо было.
На вопросы отвечала легко, дажде сумела "подстроить" моего будущего начальника под себя - снизить темп и громкость речи, например. В общем, меня взяли без проблем.
теперь о других соискателях. Если человек ОЧЕНЬ сильно нервничает, но при этом по его резюме я понимаю, что он спец, то пытаюсь его несколько успокоить, расположить к себе, не допрашиваю сразу, а сначала сама рассказываю о компании, о вакансии, задаю вопросы, не которые можно сначала ответить да/нет, потом развиваю тему и т.д.
если сильно нервничает бухгалтер, например, - скорее всего, мы его не возьмем, т.к. эта работа требует стрессоустойчивости.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Yanka]
      #2455754 - 07/03/2006 10:41

еще в дополнение "о нервах"
когда ищешь работу некоторое время, ходишь не на одно собеседование, то часто вырабатывается некий иммунитет. Просто перестаешь нервничать. Собеседование больше не является стрессовой ситуацией, и соответственно больше не нервирует. А если есть запасной вариант, то человек совершенно спокоет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Yanka]
      #2455992 - 07/03/2006 11:06

Ну это да, чем больше собеседований, тем больше пофигизма.
Просто человек может именно к вам поспать на первое.

Понятно что периодически все из нас меняют работу и все ищут. Но снова начинать поиск работы - это снова маленький стресс, но после 2-3-4 собеседования кспокаиваешься и тогда как правило и находишь.
И это нормально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к