Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Феличита
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 153
Из: Питер, Черная речка
собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться?
      #2431429 - 02/03/2006 22:43

Завтра собеседование и что-то я к вечеру струхнула, хотя я и не робкого десятка. Начиталась на форумах про разные каверзные вопросы и давай себя накручивать
Люди, у кого есть опыт неудачных/удачных собеседований расскажите.

Какие вопросы сейчас самые трудные ( я не беру в расчет вопросы типа, почему уволились, сколько получали и др. стандартные)
Мне рассказывали, что в последнее время многие менеджеры по персоналу помешались на психологических тестах и так называемых стресс-интервью. Со стороны складывается впечатление, что профессиональные навыки менее интересны, чем психологический портрет (никто не отрицает важность этого момента, но все же...)

В общем, ввиду того, что последний раз работу искала очень давно, как то боязно

--------------------
Марина,Олег и Максимка (1 сент 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлёнка
ветеран


Регистрация: 06/06/2005
Сообщения: 638
Из: м.Ладожская
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Феличита]
      #2431513 - 02/03/2006 22:54

Лично меня всегда ставил в тупик вопрос - Ваши недостатки и слабые стороны? Лучше уж любой тест, чем это. Только в терновый куст не бросай!

--------------------


ВСЁ ХОРОШО БУДЕТ !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталья99
участник


Регистрация: 21/01/2006
Сообщения: 134
Из: Санкт-Петербург
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Юлёнка]
      #2431780 - 02/03/2006 23:27

а меня однажды попросили рассказать анекдот...я говорю, знаю только пошлый....мы мило посмеялись и продолжили беседу

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igolochka
участник


Регистрация: 22/01/2006
Сообщения: 199
Из: СПб, Политехническая
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Юлёнка]
      #2431988 - 02/03/2006 23:52

Цитирую:

Лично меня всегда ставил в тупик вопрос - Ваши недостатки и слабые стороны?



ответы, например:
1) люблю покушать
2) люблю шоколад
3) люблю кофе
4) слабость к хорошим духам
5) курю
6) трудоголик
7) альтруист


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anja Amati
участник


Регистрация: 02/01/2006
Сообщения: 290
Из: Коломяги
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Юлёнка]
      #2432579 - 03/03/2006 01:29

Цитирую:

Лично меня всегда ставил в тупик вопрос - Ваши недостатки и слабые стороны?




Есть у меня один недостаток - не переношу интервьюеров задающих дурацкие вопросы....

А если серьезно, в одном учебнике по управлению персоналом читала, что на подобные вопросы нужно отвечать что-то вроде:"Я излишне самокритичен".

Зашла вчера на форум зарплаты.ru, там участники описывали свои стрессовые интервью: одну девушку оставили в кабинете одну, выключили свет и держали ее там 10 мин., а другой соискательнице - менеджер по персоналу начал дым от сигареты в лицо выпускать....Забавные такие собеседования, ничего не скажешь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ovsyanka
участник


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 92
Из: Купчино
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Феличита]
      #2433537 - 03/03/2006 10:50

Если еще не поздно ...
У меня было один раз так. Пригласили на собеседование, захожу - в кабинете 4 человека. Пьют чай. Предлагают мне. Вежливый отказ. Натоятельная рекомендация присоединиться к сотрудникам. ОК. Разговоры на отвлеченную тему. Минут 10. Потом одна девушка выходит из-за стола и понеслось ... Ну в оч жесткой форме задавались вопросы, даже несколько некорректная манера общения. Минут 15. Потом прощание ласковое-ласковое. Я в шоке. Было это давно, тогда не очень практиковались стрессовые интервью (по кр. мере до того я о них ничего не слышала и не читала). И вот, на след. день покупаю какой-то журнальчик из разряда несерьезных, и там статья про такого рода собеседования. Стало легче.
Сейчас, знаю оч часто практикуются собеседования на основе стрессовых ситуаций.
В общем, удачи Вам!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanChik
ветеран


Регистрация: 14/12/2003
Сообщения: 735
Из: С-Пб, Приморский р-н, Коломяги
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Феличита]
      #2433637 - 03/03/2006 11:00

По своему опыту. У крупных компаний могут быть свои представления о желаемом работнике, порой, совсем не совпадающие с вашими представлениями. Например, компания изначально берет курс - текучка кадров, постоянный приток молодой раб.силы. И оценивать вас будут не по профессиональным качествам, а по тому - сколько из вас можно выжать и сколько вы продержитесь. Грубо, конечно, но факт.
По теме - меня часто спрашивают, чем мне нравится моя профессия, почему я не работаю по специальности. Какие трудности я встречала на прежней работе и как из них выходила. Чему еще хочу научиться, что ожидаю от нового места работы, кем вижу себя через 3-5 лет. Есть ли возможность командировок, переработок. Какого бы начальника я хотела, что ценю в коллегах. В "ТЕКСе" меня спросили : "Быстро, не задумываясь, опишите себя двумя словами, первое, что приходит на ум." В другом месте предложили ролевую игру по продажам... Вообщем, перечислять можно много.
Из "стрессовых" методов мне встречались: встречают с полным равнодушием, ждут, что ты их будешь вдохновлять, себя расхваливать, а сами при этом чуть ли не зевают Начинают рассказывать, какие у них трудности на работе, и зачем вам это надо, и вы не справитесь, и как вы с этим будете справляться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marka
активный участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 360
Из: Приморский р-н
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Anja Amati]
      #2433668 - 03/03/2006 11:03

Цитирую:

Зашла вчера на форум зарплаты.ru, там участники описывали свои стрессовые интервью: одну девушку оставили в кабинете одну, выключили свет и держали ее там 10 мин., а другой соискательнице - менеджер по персоналу начал дым от сигареты в лицо выпускать....Забавные такие собеседования, ничего не скажешь...




вот это да!!!
ужас-ужас. неужели без этого никак?
интересно, это какие-такие "продвинутые" компании такое практикуют?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Ovsyanka]
      #2433681 - 03/03/2006 11:05

мне кажется (исходя из собственного опыта многочисленных интервью), надо настроиться на то, что это игра, что это - НЕ ДЕЛО ВСЕЙ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Тогда вы расслабитесь и все пройдет хорошо.
Про каверзные вопросы - ну почитайте заранее на различных инет-ресурсах и тд., какие обычно рекрутеры любят задавать - и подготовьте на них ответы.
ИМХО, но никто не будет вас пытать. И если вы честно скажете, что у вас такие-то слабые стороны (придумав их заранее) и такие-то сильные (их может и придумывать не нужно) - никто никогда не узнает, что было на самом деле
Анекдот какой подготовьте (главное, не забыть его - и снова о том же - расслабьтесь!) - у меня тоже такое было на одной беседе.
Я уже заметила такую особенность - когда ты идешь на интервью и думаешь о том, как же тебе нужна работа именно у них и тд. - редко что-либо получается. А если настроиться на то, что ОНИ должны быть не менее заинтересованы в том, чтобы заполучить именно ТЕБЯ, то все становится гораздо лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanChik
ветеран


Регистрация: 14/12/2003
Сообщения: 735
Из: С-Пб, Приморский р-н, Коломяги
Re: собеседование в крупную компанию. Как не засыпаться? [Re: Aistenysh]
      #2433757 - 03/03/2006 11:11

Цитирую:

Я уже заметила такую особенность - когда ты идешь на интервью и думаешь о том, как же тебе нужна работа именно у них и тд. - редко что-либо получается. А если настроиться на то, что ОНИ должны быть не менее заинтересованы в том, чтобы заполучить именно ТЕБЯ, то все становится гораздо лучше




Золотые слова!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 48 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2872

Оценить эту тему

Перейти к