Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Серпухулька.]
      #2328308 - 14/02/2006 13:38

ээээ... b2b я имела в виду свой вопрос: я его задала в рамках своего исследования просто размышляю немного: соскакивать мне с моего бизнеса или пытаться его развить до маркетингового агентства полного цикла
что выгоднее и правильнее с точки зрения профессионала я знаю
я хочу узнать, как именно вы в рамках вашей фирмы и ее возможностей будете поступать, если вам реально потребуется проводить исследование. будете ли сами организовывать поле или предпочтете его заказать, или вы разработаете инструментарий и выборку а все остальное закажете, или целиком закажете в фирме, или просто купите что-то, понимая, что можете сильно пролететь с результатами. а если будете обращаться в фирму, то как вы ее ищете и по каким критериям выбираете (известный бренд, портфолио, личное знакомство, цена исследования) и заодно, кстати, а как часто оно вам нужно вообще, исследования проводить?
о, кстати, забыла еще вариант ответа добавить: 5. наймете фрилансера-исследователя

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2328454 - 14/02/2006 13:56

Если буду заказывать исследование одназначно на выбор повлияет:
1. личное знакомство
2. портфолио (будут интересовать не имена клиентов, а качество разработок)
3. цена

Определенный мониторинг необходим на постоянной основе, именно поэтому есть соответствующий сотрудник в штате отдела.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2328489 - 14/02/2006 14:02

Лично я сама наняла бы просто рабочие руки/ноги, которые все делают по моим методикам.
Но если у меня был бы знакомый фрилансер, которому я доверяю по отзывам друзей или по своим ощущениям, то доверилась бы и такому человеку.
Но что-то опыт мне подсказывает, что крупные фирмы, имеющие деньги - имеют свои службы с полевыми исследователями и аналитиками. А фирмы помельче - жаба давит платить за исследования, у них еще понятие маркетинга - из разряда "буржуи с жиру бесятся"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2328517 - 14/02/2006 14:06

Я как раз таки работаю в агентстве, которое занимается маркетинговыми исследованиями PR.
По опыту, исследование заказывают при плохих продажах, при выходе нового продукта, при ребрендинге. Часто заказывают исследования московские фирмы, которые планируют выходить на рынок Северо-Запада.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Marita]
      #2328636 - 14/02/2006 14:19

угу... все говорит о том, что пора думать об устройстве на работу

последний год жила организацией полевого этапа, благо было несколько постоянных заказчиков... сейчас все они по разным причинам отсутствуют... других настолько постоянных не появилось... соответственно есть варианты:
1. уходить к чертовой матери куда-нибудь на ставку, благо резюме хорошее (правда все с уклоном в политический пиар )
2. пытаться сохранить то, что накоплено и найти новые заказы на поле (тут еще фактор того, что весь штат интервьюеров, вводчиков и супервайзеров периодически интересуется, а как там насчет работы... жалко их всех...)
3. пытаться выйти на полный цикл, благо есть несколько достойных аналитиков, которых можно привлечь, но опять же нужно время для раскрутки, а кушать хочется сегодня

во втором и третьем вариантах возникает вопрос: а как собственно заказчиков найти... и чем их можно привлечь именно к нам...
личные связи в общем-то уже задействованы, но пока не срабатывают почти, т.е. все ориентируются на будущее далекое...
насколько эффективна идея раскручиваться через сайт не очень понятно пока...
да и вообще реально ли конкурировать с известными брендами...
в общем я себе еще 2 недели оставила на раздумья, потом буду решаться на что-то окончательное...

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2328761 - 14/02/2006 14:35

Настя, про клиентов рассказывать не буду, а? А то поле одно...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2340145 - 16/02/2006 02:00

По моим оценкам рынок заказных маркетинговых исследований в городе около 4 миллионов долларов в год (это только маркет, про политику ничего не знаю). Не знаю, насколько легко выходить сейчас новым компаниям, но, думаю, в сегмент недорогих исследований всегда можно влезть. Правда, прибыль там копеечная, очень высокие накладные расходы. Я про многие недорогие исследовательские компании вообще не понимаю, с чего они живут. Видела прайс-листы, где клиентам выставляют цену ниже, чем солидные компании интервьюеру на руки выдают Но живут годами, не закрываются. С дорогим и средним сегментами сложнее, там уже требования высокие, очень много специалистов хороших появилось в клиентских компаниях, ведущие игроки исследовательского рынка всем известны. Еще лет 6-7 назад было гораздо проще начинать.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Masharia]
      #2348455 - 17/02/2006 03:45

Крупные исслед.фирмы делают заказ целиком, а поле отдают местной фирме поменьше - чем не ниша.
У нас на фирме маркет.исследование не заказали бы никогда. Хотя, нет, есть вариант - если бы друзья директора начали делать исследования, то и он бы себе заказал, для престижу. Иссл.фирма нужна была бы с "громким именем", лучше с очень громким. Денег у нас на такие вещи не жалеют


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Солнечные-очки]
      #2356187 - 18/02/2006 05:59

местные крупные компании делают поле сами - так дешевле, чем подрядчику отдавать
москвичи у меня и были в заказчиках... но у нас появилась фирмочка, которая переманила их более низкой ценой... мне вот теперь даже интересно посмотреть на поле, которое работает в питере по ценам провинции

насчет того, что прайсы в некоторых фирмах ниже, чем зарплата интеревьюера в большой компании - это уж вы загнули
но, безусловно, прибыли по 200-300% я никогда не закладывала

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatiana
гость


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 21
Из: Калининский район
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2358982 - 18/02/2006 20:59

Дамы, работающие в сфере маркетинга!
А нет ли у Вас вакансий? Долго и безуспешно ищу работу маркетологом.......по образованию экономист, работаю экономистом-аналитиком. Хотелось бы поменять направление работы, опыт маркетинговых исследований имеется, и вообще я оч неплохой аналитик.....
Может кому-нить надо?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3734

Оценить эту тему

Перейти к