Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
slasha
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1626
Из: Невский район
сокращение штатов - есть ли смысл бороться?
      #2333899 - 15/02/2006 11:16

Ситуация следующая: я работаю на производственной площадке (одной из 3-х). Одну площадку собираются закрыть и уволить (именно уволить, а не сократить) 4 человека. Возможно, одной из этих 4-х человек буду я.
Имею ли я какие-то права? Я разведена и у меня двое маленьких детей. Или это не имеет никакого значения?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: slasha]
      #2334244 - 15/02/2006 11:58

Если все по-белому, то уволить просто не смогут, все законы на вашей стороне (если деткам нет еще 3 лет).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Staraya_Loshad
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 238
Из: Санкт-Петербург - Рига
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: slasha]
      #2336790 - 15/02/2006 16:59

Если компания следует ТК, то бороться можно и нужно. Если нет, то бесполезно.

--------------------
Ирина и Катюша (25.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenic
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 289
Из: Центр, Гостинка
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: Staraya_Loshad]
      #2337406 - 15/02/2006 18:27

Прям так сразу и бесполезно?
Еще существует Трудовая инспекция, очень заинтересуется случаем необоснованного увольнения (если, конечно, вы туда, в случае чего, обратитесь!).
Главное, не писать заявления по собственному
Все зависит от конкретной ситуации.

--------------------
Ксюня, Макса и Соня (19.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: slasha]
      #2337872 - 15/02/2006 19:37

Если сокращают, то пусть и в трудовой и по приказам проходит как сокращение... В противном случае много чего теряете и доказать уже ничего не сможете... Если Вас официально сократят, то такой долнжности, как ваша не должно быть на предприятии впринципе, иначе придется им Вас восстановить...

если сокращение пройдет правильно и у Вас белая зарплата, то смело можно становиться на биржу. како-то время будете получать почти полную зарплату... Правда не очень долго, но хоть что-то...

Не пишите заявление по собственному... Может для "своих" места освобождают

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ptitsa77
активный участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 302
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: slasha]
      #2338593 - 15/02/2006 22:06

Поддерживаю все вышесказанное. Хочется только еще раз подчеркнуть: НЕЛЬЗЯ ни в коем случае писать заявление по собственному желанию!! в крайнем случае-берите больняк, но пусть официально сокращают! Нефиг! тАК вЫ ПРИЛИЧНУЮ ДЕНЕЖКУ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ, НА БИРЖЕ ВСТАТЬ НА УЧЕТ И, КАК НИ СТРАННО ЗВУЧИТ, МОЖЕТ ЧЕРЕЗ НЕЕ И РАБОТУ НОВУЮ НАЙТИ

--------------------
Нюша и Ксюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
slasha
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1626
Из: Невский район
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: ptitsa77]
      #2338764 - 15/02/2006 22:28

Всем спасибо большое!
Заяву писать не буду, но поговаривают, всё беспролезно...
А официальная з/плата у меня смешная, около 2,5 тыс.
И детям больше 3-х... 8-))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ptitsa77
активный участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 302
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: slasha]
      #2340331 - 16/02/2006 06:40

Все равно, при сокращении есть, так наз, порядок очередности сотрудников, попадающих под него (сокращение)..Так вот Вы с двумя малолетними детьми находитесь в конце этой очереди. Т.Е., чтобы Вас сократить, нужно сначала сократить сотрудников без детей, потом с одним ребенком, потом уже Вас. Нет, серьезно, их (работодателей) иногда очень отрезвляет понимание того, что сотрудник в курсе своих прав! Сходите или позвоните в комиссию по труду-у них проконсультируйтесь....Продержитесь там хоть месяц -два лишних-глядишь и работу себе подыщите Удачи!

--------------------
Нюша и Ксюша

Отредактировано ptitsa77 (16/02/2006 06:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: ptitsa77]
      #2340398 - 16/02/2006 08:52

К сожалению, все разговоры о правах имеют смысл только при белой зарплате. Иначе будут выплачивать 2,5 тысячи, и работай сколько угодно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: сокращение штатов - есть ли смысл бороться? [Re: Masharia]
      #2342988 - 16/02/2006 14:00

В таком случае можно сразу в комиссию по труду... Пусть проверяют...

Хотя в большинстве случаев всегда есть лазейка, где можно обойти закон и "повернуть" его в свою сторону... Ньюансов очень много... И работник, к сожалению, не защищен от произвола .

Не пишите заявление, и попутно ищите работу...
Если вынудят все таки написать заявление об уходе, то пишите не пособственному желанию, а по уходу за детьми до исполнения 14 лет... Эта фраза важна в трудовой, стаж не будет прорываться...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2127

Оценить эту тему

Перейти к