Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Вопросник для маркетолога
      #2299525 - 09/02/2006 11:38

По следам топика "Собеседование - лохотрон", может, еще кому интересно будет...
Вот такой вопросник мы давали кандидатам на позицию маркетолога в 2002 году. Я профессиональные знания не оценивала, этим занимался директор по маркетингу, поэтому о "правильных" ответах меня не пытайте, не знаю
Итак:
"Уважаемый соискатель!
Ниже перечислено 8 вопросов.
Отвечая на вопросы №№ 1-5, выберите правильный с Вашей точки зрения вариант и подчеркните его.
На вопросы №№6-8 отвечайте подробно, обосновывая Вашу точку зрения.

1. Что, на Ваш взгляд, лежит в основе понятия "маркетинг":
а) реклама и сбыт готовой продукции;
б) максимальное использование возможностей фирмы;
в) попытка заранее определить потребности покупателей;
г) производство качественных товаров и услуг.

2. Из нижеперечисленных составляющих выберите ту, которая не имеет отношения к процессу управления маркетингом:
а) разработка товаров и услуг;
б) ценообразование;
в) распределение и продвижение товаров;
г) распоряжение финансами фирмы;
д) исследование потребительского рынка.

3. Фирма предлагает зубную пасту в трех расфасовках и с двумя ароматами. Какой из параметров товарной номенклатуры характеризует эти данные:
а) широту;
б) насыщенность;
в) глубину;
г) гармоничность.

4. Товарно-дифференцированный маркетинг предполагает:
а) концентрацию усилий на общих нуждах всех потребителей;
б) предложение рынку широкого ассортимента выпускаемого товара;
в) производство товаров, максимально приспособленных к требованиям конкретной группы потребителей.

5. По какому из психографических признаков Вы бы провели сегментирование покупателей деловых костюмов:
а) по принадлежности к социальному классу;
б) по образу жизни;
в) по типу личности.

6. Представьте, что перед Вами поставлена задача оценить рынок молочных продуктов и выбрать наиболее привлекательный сегмент.
Какие методы анализа рынка и оценки привлекательности его сегментов Вы будете использовать?
По каким критериям Вы будете оценивать привлекательность того или иного сегмента?

7. Фабрика по производству женской одежды выпускает продукцию класса middle и mass-market уже 3 года. Реализует она свою продукцию через дилеров. В течение последних 6 месяцев продажи деловой одежды middle класса ежемесячно сокращаются на 8%.
Какая информация Вам нужна для разработки предложений?
Какое решение проблемы Вы можете предложить? Опишите алгоритм/последовательность Ваших действий .

8. Какие разделы включает в себя маркетинговый план? Какие пункты включает в себя раздел «Разработка продукта»?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Вопросник для маркетолога (специально для Сепульки) [Re: КатRUSя]
      #2299625 - 09/02/2006 11:48

Можно я побурчу?
Вопросы 1 и 2 - ноу комментс... Мне не нравится ни один из предложенных ответов. Даже если все выбрать, общее ощущение однобокости останется.

Вопрос 3, может, я не права, но я его вообще не поняла и не понимаю, как он относится к маркетингу.

Вопрос 4 из области теоретического. Слишком прост. Что он вам даст?

Вопрос 5 мне показался тоже несколько странным. Если бы все было так просто... слой определил и продвигай свои костюмы...

Вопросы 6 и 7 мне понравились. Я вообще больше люблю кейсовые вопросы с открытыми ответами. Они позволяют выяснить ОЧЕНЬ много. Правда, и анализировать их сложнее. От некоторых шаблонов проверяющему стоит отказаться.

Вопрос 8 - ничего... особенного )))

Горазде интереснее услышать от Вас, почему анкета состояла именно из этих вопросов и что вы хотели выявить. Если конкретно. Потому что любое тестирование хорошо только тогда, когда оно правильно оценено.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Вопросник для маркетолога (специально для Сепульки) [Re: Юша]
      #2299704 - 09/02/2006 11:55

Меня вообще третий вопрос поставил с тупик... даже в ступор... )

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Юша]
      #2299760 - 09/02/2006 12:00

Юша, конечно, побурчите, я для того и вывесила, чтоб заинтересованный народ пообсуждал и был готов к "закидонам" работодателей на собеседовании
Почему анкета состояла именно из этих вопросов... Вы знаете, сейчас порылась в своих документах, но профиль заявки на маркетолога в 2002 году не нашла... Вот убейте, не помню, кого конкеретно мы тогда хотели заполучить... А вот вопросник был в электронном виде и я его как плюшкин сохранила...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Вопросник для маркетолога [Re: КатRUSя]
      #2300530 - 09/02/2006 13:33

Все понятно. Я просто в данный момент сама профиль 2 сотрудников пишу, но все-таки прихожу к мысли, что тестированиями заниматься не буду, с закрытыми вопросами уж точно. Мне в любом случае интереснее, как человек думает, что у него в голове.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Madonna
ветеран


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 738
Из: пр. М.Жукова (Окей)
Re: Вопросник для маркетолога [Re: КатRUSя]
      #2300650 - 09/02/2006 13:49

я тоже часто вопросники использую - только для специалистов и при четких проф. требованиях. правда, для маркетологов совсем другие вопросы были: во-первых, в основном открытые, во-вторых, только по совсем узким темам, которые нам особенно интересны. Общее представление о маркетинга в беседе выясняли. А... по этому опроснику тоже пока не угадала, какой у Вас был профиль. Иначе пошли бы вопросы - верна ли диагностика, какой правильный ответ, а если вот с таким скомпоновать...

--------------------
Madonna, папа Лис & Anastasia (12.12.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Madonna]
      #2300951 - 09/02/2006 14:43

Скажите, пожалуйста, эти вопросники дают заполнять персональщики или маркетинговые директора?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Серпухулька.]
      #2301002 - 09/02/2006 14:51

Диан, ты что имеешь в виду под "дают заполнять"? Физически кто угодно. По содержанию - руководители отдела, департамента предоставляют вместе с желаемым профилем сотрудника. По крайней мере так должно быть.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Юша]
      #2312311 - 11/02/2006 15:03

А вот у меня такой вопрос возник. Это навеяно и другими топиками. Можно ли без специального образования начать работать в маркетинге?
Я просто вроде бы уже и не мало инфы почерпнула по маркетингу, но сходу так, сразу, на вопросы 6 и 7 ответить не могу...
И хотелось бы, конечно, посмотреть, что думают по этим вопросам опытные люди, с образованием .
Надо ж у кого-то учиться!

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Julietta]
      #2314041 - 11/02/2006 22:38

Юль, мое сугубое ИМХО - маркетингу можно научиться только ВО ВРЕМЯ работы. Стать маркетологом без опыта физически невозможно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3734

Оценить эту тему

Перейти к