Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Маша]
      #2123139 - 11/01/2006 14:02

Маш, отпуск 28 не рабочих, а календарных... что существенно меньше

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: olga_and_ko]
      #2123204 - 11/01/2006 14:09

Вроде как с какого-то года ввели, что именно рабочих?
В любом случае, мой муж отдыхал по 2 недели в год, и когда по увольнении с ним рассчитались за отпускные, у меня глаза вылезли - так тоже неплохо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Маша]
      #2123269 - 11/01/2006 14:17

два раза по две недели = 28 календарных дней (а рабочих в них всего 20)
раньше было 24 рабочих. Т.е. берешь отпуск 2 недели, а гуляешь рабочие + выходные. И получалось 4 недели + ещё 4 рабочих дня. Было ясно и удобно, имхо. сейчас же заморочки какие-то придумали - 28 дней, из них один отпуск не менее 14-ти, остальное - хоть по дню. И в принципе можно набрать те же 24 рабочих, но большинство фирм с этим не согласится. Двоякое толкование такое... Так что отпуск уменьшился
Ну а если все-таки договориться считать неделю за 5 рабочих, а не за 7 календарных, то это отразится на отпускных в меньшую сторону.

У нас хоть и серая з/п, а за неотгулянный отпуск вроде платят при увольнении по полной
Сорри за офф.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: marka]
      #2123292 - 11/01/2006 14:19

Белая зарплата отличается от серой не только 13 процентами подоходного налога, но и налогами на работодателя, которые, если я не ошибаюсь, никак не меньше 20%.

Но тенденция по-моему очевидная, что "серых" работодателей будут прижимать, а для "белых" жизнь будет становиться проще, поэтому "белые" будут подымать зарплату, а "серые" - переходить на белую, если в процессе перехода не умрут.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: yasha]
      #2123325 - 11/01/2006 14:22

Дело в том, что для нормальной _успешной_ фирмы зарплата и налоги с нее - это такие копейки, о которых ни у кого голова не болит. Грубо говоря, заплатить налоги проще, чем давать взятки чиновникам за то, чтобы они закрывали глаза на нарушения закона.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Маша]
      #2123332 - 11/01/2006 14:23

В том, что шараг у нас дофига, никто не сомневается, собственно. Хорошая тенденция в том, что шараги потихоньку отмирают, а белых фирм становится все больше и больше. А отказываясь работать с нарушениями законов, мы способствуем развитию этой тенденции.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: yasha]
      #2123381 - 11/01/2006 14:32

Цитирую:

серых" работодателей будут прижимать, а для "белых" жизнь будет становиться проще, поэтому "белые" будут подымать зарплату, а "серые" - переходить на белую, если в процессе перехода не умрут.




А почему для белых будет проще?
Пока что белым приходится платить 41%. 28 - социалки и 13% подоходного. Подоходный на самих работников взвалить не сильно удается. Как показывает практика, они спят спокойно и не платя налоги. И при устройстве на работу смотрят на сумму, предлагаемую чистыми и сравнивают с черноплатящей фирмой без всяких скидок.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Gaid]
      #2123460 - 11/01/2006 14:40

Цитирую:

А отказываясь работать с нарушениями законов, мы способствуем развитию этой тенденции.



я, конечно, не против, и принципиально согласна, но все это очень хорошо, когда вам есть из чего выбирать...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marka
активный участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 360
Из: Приморский р-н
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Gaid]
      #2123613 - 11/01/2006 15:00

Цитирую:

Ну да, именно про это спрашиваю. Потому как компаний, в которых требуются подобные специалисты, вагон и маленькая тележка.




я не ищу работу в конкретной отрасли, т.к. у меня и образование не узкоспециализированное (скажем не экономика и менеджмент в хим. промышленности/сел. хозяйстве/машиностроении и т.п.), и опыт работы не узкоспецифичный (скажем не строительство, там часто приветствуется опыт работы именно в этой сфере).
Сейчас работаю в сфере производства и опт. торговли продукции, не конечного продукта, а вакансия в сфере услуг.
Это так кажется, что вакансий вагон. Операционного характера да, платежки, счета-фактуры и т.п. А вот аналитического... без завышенных требований о наличии MBA и т.п. ... не очень-то


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Lissia]
      #2123614 - 11/01/2006 15:00

Не от большого ума сравнивают, это факт... Про налоговые вычеты вряд ли что слышали.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9016

Оценить эту тему

Перейти к