Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)
marka
активный участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 360
Из: Приморский р-н
Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ
      #2121736 - 11/01/2006 10:22

Вопрос в заголовке.
А если конкретизировать...
Работаю и всегда работала за белую з/п.
Хочу сменить работу, была на собеседовании. Смущает серая з/п!! Я знаю, что это не редкое явление, но мне есть, что терять...
Беспокоит как и стабильность выплат, в т.ч. отпускных, больничных, ттт, (моей сестре, работающей в известной частной клинике, за 2 недели больничного, требовалось срочное хирургическое вмешательство, заплатили 20% от офиц. з/п, а это 400 руб.!!! ) так и моя кредитоспособность Озадачена ипотекой, знаю, что есть варианты и с серыми з/п, но это все же сужает возможности.
Так вот. Как быть... В принципе позиция не рядовая, и руководитель службы подбора персонала обмолвилась, что нет ничего не обсуждаемого, когда разговор шел о соотношении белой/черной з/п. Корректно ли просить об индивидуальных условиях? И как мотивировать? Можно ли говорить о кредитоспособности? Или это уже личные вопросы, не интересующие работодателя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: marka]
      #2122280 - 11/01/2006 11:57

Нет, увы. Много лет работаю на белой з/п и соцпакете. Звали неоднократно на бОльшую з/п, но серую... стремно... мужа моего так один раз здорово кинули, поэтому нужно, чтобы хоть кто-то хоть один в семье имел белый доход... нам это пригодилось, и не раз...
Да и вообще у меня как-то больше доверия к конторам, где все в белую. Обычно и отношение к работникам по КЗОТу
Все высказанное - чистое ИМХО.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Floresti]
      #2122327 - 11/01/2006 12:04

тут видимо как повезет.
Если з/п серая, а все остальное по КЗОТу, то почему бы и нет? Масса контор, которые платят и больничные и отпускные в объеме серой з/п, и все остальное соблюдается. Хотя, конечно, белая з/п - это очень здорово... Но все ещё не так часто, к сожалению...
Мне кажется, надо обсудить все вопросы на собеседовании, не стесняться спрашивать как и что оплачивается, что с отпуском и отношение к больничным. Все-таки откровенное вранье не часто всречается, имхо. Так что скажут скорее всего. Да и они сами часто предупреждают что и как...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: marka]
      #2122365 - 11/01/2006 12:11

На самом деле, если разница в зарплате на старом и новом месте работы не очень существенная, я бы сто раз подумала. Тешить себя мыслью, что только именно Вам установят белую зарплату на фирме, где у всех все по-серому, конечно можно, но, как показывает опыт, малореально. Вы сами понимаете, что при таком раскладе (несоответсвии зарплат сотрудников фирмы) проверки из налоговой / пенсионного обеспечены каждый год. Не думаю, что какому-то руководителю они особо нужны. Так что либо мириться с серой зарплатой, либо искать другую контору с полностью официальной зарплатой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: marka]
      #2122382 - 11/01/2006 12:14

ИМХО, сейчас уже не то время, чтобы закрывать глаза на серость з/п. Все нормальные фирмы уже перешли на белые схемы, остальные потихонечку подтягиваются, серые з/п платятся только в шарагах.

Конечно, есть куча других моментов, на которые следует обращать внимание при трудоустройстве, но сегодня (я подчеркиваю это слово) белая з/п и полное соблюдение ТК - это одно из основных требований. И чем больше потенциальных работников это осознают и сделают для себя правилом, тем лучше будет ситуация на рынке труда. Соглашаясь на нарушение законов со стороны работодателей, мы сами себя загоняем в угол.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: olga_and_ko]
      #2122441 - 11/01/2006 12:25

Цитирую:

Если з/п серая, а все остальное по КЗОТу, то почему бы и нет?




А так не получится! То есть, фирма может взять на себя обязательства платить больничные, отпуска, декретные и т.п. по Кзоту. Который, кстати, теперь называется ТК. Но обязать ее, если она передумает - нельзя. Вы подпишете трудовой договор, в котором будет прописано, как вы должны и как фирма должна, но сумма там будет стоять белая. Вот случись что, в этих рамках вы и требовать сможете.
Но тем не менее, я не соглашусь, что серая зарплата осталась только в шарагах. Я считаю, что она - в большинстве фирм. Хотя, конечно, от нас тоже многое зависит. Меня пришибло недавно, как одна моя знакомая сказала, что им предложили на работе переход на белую зарплату с потерей 13% подоходного в зарплате. Она с возмущением отказалась... Я долго с ней разговаривала, но она даже не поняла о чем я...

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Lissia]
      #2122463 - 11/01/2006 12:31

да, это добровольное, так сказать, обязательство фирмы.
но мне вот попадаются пока порядочные конторы, которые эти самые обязательства выполняют...
а вот работала я недолго в банке, там з/п-то белая, но вот только выяснилось, что только 1/3 оклад, а остальное - премия, которую платить никто не обязывает по закону... Чем и пыталась манипулировать кадровик
Так что и белая - не гарантия всех благ, и серая - не абсолютное зло.
Должны быть другие мотивы, одним словом. Для решения.
Хотя я, конечно, с удовольствием работала бы за белую...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marka
активный участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 360
Из: Приморский р-н
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: Anastassia_S]
      #2122466 - 11/01/2006 12:31

как и ожидала, форумские комментарии подтверждают мое мнение, что менять белую на серую... стремнооооо Хотя разница достаточно существенна! если ориентироваться на сумму, заявленную на 1-м собеседовании, то это на 70% > того, что уже в кармане. НО официально только порядка 30%, а это только 1/2 имеющейся "синицы". Зовут на 2-е собеседование... а я вся в сомнениях, нужен ли мне такой "журавль"...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: marka]
      #2122484 - 11/01/2006 12:34

Ну что, у нас только одна вакансия в городе есть, которая Вам подходит?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ [Re: marka]
      #2122579 - 11/01/2006 12:49

Вы знаете, вот лично я бы очень, конечно, была бы рада работать за белую зарплату. Но при выборе работы для меня было это было только одним из факторов и далеко не самым главным.
Наверно потому, что у меня столько всяких других к работе требований, столько важных для меня нюансов, что если я сделаю еще и этот фактор решающим - круг поиска сузится, и возможно до нуля.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9016

Оценить эту тему

Перейти к