Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!!
      #2098767 - 06/01/2006 00:44

Ведь Вы когда-то с чего-то начинали...
Я взялась за это новое, непростое и кропотливое дело в одной ма-а-аленькой оптовой фирме за символическую довольно призрачную оплату и, самое главное, перспективу получить ОПЫТ и научиться. С чего начать?
Уже дано опрометчивое обещание коммерческому директору составить приблизительный маркетинговый план развития фирмы с возможным процентом увеличения прибыли .
Про маркетинг они вообще ничего не знают, рекламу дают абы как, не отслеживая. Сижу, ломаю голову, какой-такой SWOT-анализ им сделать, чтобы рассчитать перспективы .

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2098805 - 06/01/2006 00:52

Я начинала с книг. До сих пор считаю это, пожалуй, одним из самых верных способов чему-либо научиться.
Первой была книга "Маркетинг для чайников" переводная. Не смейтесь. Книжка для начинающих написана вполне хорошо. Дальше Котлер, конечно. Потом уже начнете разбираться, в каком направлении дальше двигаться. Только не покупайте книг из серии "история успеха компании X", они хороши как развлекательное чтение, скорее, с реальным опытом и приложением его на свою компанию весьма тяжко.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2099208 - 06/01/2006 02:57

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/126/ - тут можно почитать как надо, и как не надо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2099305 - 06/01/2006 03:54

Почти художественная литература Имхо, отчасти правда, конечно, в свете фокус-групп (я тут имела возможность понаблюдать за Romir Monitoring - мама дорогая!!!). В том, что маркетологи не понимают подводных течений - то вряд ли, это точно не повально. Зато также часты и руководители слабо представляющие, зачем им маркетинг, но отдел предпочитают набрать побольше.
Просто, мне кажется, сейчас нет смысла жить по Котлеру, но начинать с него безусловно стОит.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2100182 - 06/01/2006 15:03

Цитирую:

Ведь Вы когда-то с чего-то начинали...




Соглашусь с Юшей. Начинать надо с книг... Вот только с каких - это уже зависит от конкретной цели... Сейчас слишком много книг "о маркетинге вообще"... причем, как ни странно, не плохих, но с полным отсутствием конкретики.

Цитирую:

Сижу, ломаю голову, какой-такой SWOT-анализ им сделать, чтобы рассчитать перспективы .




SWOT-анализ - это необходимый старт, чтобы определиться, в каком направлении стоит двигаться... но вот "рассчитать перспективы"... Для того, чтобы как-то оперировать цифрами, "предсказывающими" будущее в дненежном эквиваленте, Вам нужно будет изучить ТАКОЕ количество литературы и собать ТАКОЕ количество данных, что на это уйдет больше времени, чем стоит затрачивать... Пусть меня обзовут пессимистом, но я редко встречала не то что маркетологов, а экономистов, способных адекватно это сделать... и бОльшая часть проблемы не в знаниях, а в невозможности собрать все необходимые данные, от которых будет отталкиваться рассчет...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2100189 - 06/01/2006 15:05

Цитирую:

я тут имела возможность понаблюдать за Romir Monitoring - мама дорогая!!!




Если это был Питерский Romir, то я тебя прекрасно понимаю Полный аут...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2100539 - 06/01/2006 16:59

Цитирую:

Просто, мне кажется, сейчас нет смысла жить по Котлеру, но начинать с него безусловно стОит.




Да, полностью соглашусь. Котлер даёт "фундамент" и позволяет овладеть основами терминологии и классификации маркетинга как "вида деятельности направленного на удовлетворение нужд ипотребностей людей". Но дальше, овладев, или я бы сказал скорее "въехав в...", основами, придётся двигаться почти самостоятельно. Русский маркетинг на сегодня находится на этапе осмысления и создания собственной школы. Американизмы не проходят - многих уже души воротит от навязчивых продавцов-консультантов в магазинах и вечно скалящейся в кип-смайлинг обслуги в хотелях

Котлер, "Основы маркетинга" (не напутал?). Это то, что можно смело порекомендовать для начала. Фундаментальная вещь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2102037 - 06/01/2006 23:51

"Маркетинг менеджмент" Ф. Котлера давно прочитан. Пройдены курсы "Основы маркетинга и рекламы". Прочитано много литературы на бумаге и в инете.

Так что, люди с опытом, нет никаких стандартов в этом деле? Че хош, то и делай?

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2102351 - 07/01/2006 00:46

Мариш, похоже, именно питерский. Я хоть теперь имею представление, куда НЕ надо обращаться.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102405 - 07/01/2006 00:55

О, так все-таки база какая-то есть. Мы то не поняли, похоже
Я часто ориентируюсь на книги, выпущенные ВШЭ (Высшая школа экономики), та, которая в Москве.
Из последнего на полке:
1. Джордж Дэй. Стратегический маркетинг.
1. А.Кутлалиев, А.Попов. Эффективность рекламы, Эксмо, 2005.
2. В.Л.Музыкант. Формирование брэнда средствами PR и рекламы

Всегда можно и нужно покупать книги, написанные последователями ТРИЗ. Например:
В.Л. Викентьев. Приемы рекламы и Public Relations.

Во избежание споров: рекламу и PR я отношу к неотъемлимым составным частям маркетинга.
В теме исследований я не сильна, поэтому, тут ничего особого не подскажу. Самой нужно землю рыть.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102422 - 07/01/2006 00:57

Цитирую:

Так что, люди с опытом, нет никаких стандартов в этом деле? Че хош, то и делай?



Если Вы - единственный специалист в небольшой компании и у Вас почти полный карт-бланш - ДА. Крупные компании давно выработали свои стандарты на основе общепринятых.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102454 - 07/01/2006 01:01

Мои первые мысли по этом поводу:
1. Что в этой фирме понимается под маркетингом? Рекламно-стимулирующие мероприятия? Чего хочет коммерческий директор? - маркетинговый план развития, имхо, звучит слишком... эээ... общО
2. Параллельно с выяснением истинных намерений руководства я бы стала копать:
а) основные игроки на это рынке- кто, что, какие доли рынка у кого, кто что делает, какие позиции у вашей фирмы, что делают они и не делаете вы, и т.д. - анализ конкурентов, в общем.
б) рынок в этой сфере в целом - растет? падает? какие перспективы? одно дело - маркетинговые активности в растущем рынке - там можно смело цифры рисовать - перспективы радужные, другое дело, если рынок падает, здесь уже и цифры и бюджет будут другими, и об этом нужно честно в руководством говорить,
в) что это за отрасль? работаете ли вы B2B (т.е. бизнес-бизнесу) или B2C (бизнес, т.е. вы - конечному потребителю)? От этого будут зависеть мероприятия, которые вы предложите для повышения эффективности работы
г) ценообразование... продукт... упаковка... здесь можно еще многое наворотить, все зависит от сферы деятельности.
Вообще для начала как следует изучите деятельность компании - я бы договорилась о встречах с овсеми ключевыми лицами, во всех отделах, провела бы пару-тройку дней просто сидя и наблюдая за тем, как дела делаются, чем люди заняты. При разговорах каждого спрашивала бы о том, что можно улучшить в работе, что лично он/она думает о деятельности фирмы, конкурентах. Можно много полезного вынести.
Ну а за цифрами, от которых можно отталкиваться при расчетах - прямая дорога к руководству ,если они в состоянии такую статистику дать
Вот-с. Извините, если сумбурно, пошла спать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102863 - 07/01/2006 02:52

Значит азы имеются. Это хорошо

SWOT анализ... Ну так сделайте его, раз вы знаете что это такое. В процессе работы над ним "въедете" в специфику фирмы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2103967 - 07/01/2006 15:39

Цитирую:


Так что, люди с опытом, нет никаких стандартов в этом деле? Че хош, то и делай?




Что-то мы отклоняемся от цели... Вы спрашивали, с чего начать... Мы ответили - с книг... Даже если есть база, все равно ответ тот же... просто список книг меняется...

А вот насчет отсутствия стандартов... КАКИЕ стандарты Вы имеете в виду? Попробуйте конкретизировать вопрос, тогда, возможно, и ответ на него найдется... А иначе... "Че хошь, то и делай" - я так понимаю, в данной компании умеют делать и без помощи маркетолога... Перед Вами какие конкретно задачи ставились? Что в понимании руководства компании должно входить в Ваши обязанности, чего от Вас ждут и ЗАЧЕМ им вдруг вообще понадобился маркетинг, если до этого без него обходились??? Попробуйте озвучить это все перед нами, тогда и путь к цели будет более явно очерчен.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2104210 - 07/01/2006 16:59

Компания хочет расширятся: по ассортименту, по занимаемой доле рынка, по персоналу и.т.д.
Насколько я поняла, расчеты в этом случае делать нет никакого смысла.
Сейчас в фирме работают: коммерческий директор (работа с поставщиками, продажи), директор по продажам (продажи, руководство доставкой товара), менеджер по продажам (бывший продавец хозмага), 2 бухгалтера.
Приблизительный план таков:
1. привести в порядок рекламу (тексты, информация, периодичность, отслеживание),
2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще),
4. ассортимент (вот этом-то я не сильна),
5. конкуренты (тоже не изучены),
6. ценовая политика (разработка системы скидок, бонусов),
7. создание каталога (уже сами делают), сайта,
8. ну хоть какое-то участие в выставке (март),
9. набор и обучение дополнительного персонала (на продажи).
Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2104458 - 07/01/2006 18:30

Ой-ой Как всё знакомо: собралась пара друзей и решила заняться бизнесом. Наняли народ (не очень понимая что он должен делать-то) и вперёд!

Вопрос: "Менеджер по продажам", например, за что-то отвечает в конторе?

Джульета! На самом деле эта ваша компания стоит на пороге реструктуризации, а не просто приведения в порядок своего маркетингового плана. И тут, лично для вас, в принципе открываются не плохие перспективы: начиная от постепенного занятия ключевой должности в этой конторе, и заканчивая "отбором" конторы у друзей-товарищей бизнесменов. Второе вполне реально - на сегодня там и отбирать-то нечего, по большому счету

Предметно:

1. привести в порядок рекламу (тексты, информация, периодичность, отслеживание)
Пока не надо - по этому вопросу надо будет определяться когда будет бизнес-план новый (голову даю на отруб, что его вообще никогда в этой конторе не было!)

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть)
Да, надо сделать.

3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще)
Уму не постижимо как можно не учитывать тех, от кого зависит само существование предприятия
Два бухгалтера немедленно переводятся на казарменное положение - должны составить совершенно формальную базу данных по всем продажам. Потом 2 дира + "менеджер" должны в этой базе заполнить разные "примечания" (пристрастия покупателей, субъективные тенденции и т.п.). Кстати, без п.3 никак не возможно сделать п.2 ("где мы есть, где нас нет, но могли бы быть")!

4. ассортимент (вот этом-то я не сильна)
Нафиг.

5. конкуренты (тоже не изучены)
Придётся делать при разработке бизнес-плана, но после остального.

6. ценовая политика (разработка системы скидок, бонусов)
После п.3. Сперва надо понять кто есть клиент.

7. создание каталога (уже сами делают), сайта
Пусть делают.

8. ну хоть какое-то участие в выставке (март)
Если контора не в прединфарктном состоянии - вписывайтесь. В общем: от денег зависит, от эффективности выставки и т.п. На сегодня выставки в ЛенЭкспо потихоньку вырождаются. Но участие вполне может "поднять дух" в конторе. Типа маленького праздника, который сплачивает.

9. набор и обучение дополнительного персонала (на продажи)
! Рано. Сперва надо понять направление движения и устаканить все бизнес-процессы в конторе. Может так оказаться, что и набирать никого не надо будет.

Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий

18.6% его устроят?

Резюме (как мне видится): контора конечно "смешная", но потыркаться в ней можно. Как полигон для сомо-образования и получения практических навыков. Но "прикипать" к ней я бы не стал, исключая возможность "сжирания" и её дальнейшей перепродажи. Если найдётся что продать, конечно, и кому

P.S. Я могу ошибаться в том случае, если эта контора занимает монопольное положение по ассортименту. Если же она торгует тем же, чем и конкуренты, то скорее всего я всё правильно понял.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2104476 - 07/01/2006 18:34

Так а вы что-то уже сделали? Понятно, что нужно с рынка начинать, тенденции, конкуренты, цены, ассортимент. При этом собрать информацию по марк.мероприятиям, выставкам и рекл.кампаниям конкурентов.

В чем вопрос? Что не понятно?

База данных, имхо, немного не ваши полномочия, если есть директор по продажам. Вы туда можете добавлять свои выставочные контакты, но не в полной мере эти заниматься.

Цитирую:

Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .



Это круто. Боюсь, форумом не справимся

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2104512 - 07/01/2006 18:42

Цитирую:

Цитирую:

Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .



Это круто. Боюсь, форумом не справимся




Имхо, это-то, как раз, самое простое

Назовите число от 1-го до 100 Под него и нужно подгогнять всё остальное. И _еженедельно_ отслеживая движение к цели, вносить коррективы в бизнес-план. В конце-концов выйдем на необходимую цифру.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2104537 - 07/01/2006 18:48

Что-то я не понимаю, зачем вам-то самой это все? Собственники - физические лица, видимо, ничего не понимающие в маркетинге, ну и добьетесь вы в итоге бюджета 500$ в месяца типа на маркетинг. И что вы с ним будете делать?
Лучше уж пойти с нуля в крупную компанию, там годика через два будете себя чувствовать уверенно.
А из такой конторы все равно потом никуда не попасть в приличное место (=белая salary, машина, компенсации и т.д.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: kote_nok]
      #2104567 - 07/01/2006 19:02

Цитирую:

Что-то я не понимаю, зачем вам-то самой это все?




Самому!

Цитирую:

Собственники - физические лица, видимо, ничего не понимающие в маркетинге, ну и добьетесь вы в итоге бюджета 500$ в месяца типа на маркетинг. И что вы с ним будете делать?
Лучше уж пойти с нуля в крупную компанию, там годика через два будете себя чувствовать уверенно.
А из такой конторы все равно потом никуда не попасть в приличное место (=белая salary, машина, компенсации и т.д.)




Да мне лично это не надо. Если только купить контору, а потом продать в хорошие руки. А точнее: купить, наладить в ней процессы, и тогда продать.

Приведя в порядок базу по клиентам можно понять насколько перспективно вообще этой конторой заниматься. Может так статься, что интересно! Бывают варианты, что конкуренты могут предожить наиболее интересную сумму за клиентскую базу. И не так, что просто на диске передается, а в варианте постепенного перевода продаж из одной конторы, в другую. Клиент зачастую и не понимает, что стал работать с другой конторой. Посему и не волнуется


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2104569 - 07/01/2006 19:02

Эх, разное бывает руководство!

kote nok: Нормально... Автор вроде не про поиск работы спрашивал. Я вам отвечу на вопрос "зачем все это нужно?". Для того, чтобы чему-то научиться, добиться, и потом гордиться достигнутыми результатами.
Рекламный бюджет есть. Привести все в порядок возможно, я бы не было столь пессимистична. Всё с чего-то начинается.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: kote_nok]
      #2104804 - 07/01/2006 20:04

Это кто ж меня возьмет - такую красивую и без опыта, в приличную контору?
Да еще и с "белая salary, машина, компенсации и т.д."?

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2107627 - 08/01/2006 15:22

Цитирую:

Компания хочет расширятся: по ассортименту, по занимаемой доле рынка, по персоналу и.т.д.
Насколько я поняла, расчеты в этом случае делать нет никакого смысла.




Ну вот как раз отсюда и начинают вычислять процент увеличения прибыли (или доли рынка или еще чего-нибудь, что в конечной цели определено)... Только очень трудно собрать реальные данные для рассчетов...

Если же идти по Вашему плану (вполне разумному), то просто немного надо по-другому расставить приоритеты - и вперед!
1. Определить ГДЕ вы находитесь:
Цитирую:

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
5. конкуренты (тоже не изучены),



2. Определить, КТО ваш клиент и ЧТО вы можете ему предложить:
Цитирую:

3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще),
4. ассортимент (вот этом-то я не сильна),
6. ценовая политика (разработка системы скидок, бонусов),



3. Решить, исходя из предыдущих пунктов, КАК вы это будете делать:
Цитирую:

1. привести в порядок рекламу (тексты, информация, периодичность, отслеживание),
7. создание каталога (уже сами делают), сайта,
8. ну хоть какое-то участие в выставке (март),
9. набор и обучение дополнительного персонала (на продажи).




А отсюда можно переходить и к самому интересному
Цитирую:


Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .




Только не имея четкой информации по первым двум пунктам (причем, реальной, выраженной в цифрах), сделать объективный рассчет по увеличению прибыли нереально... А получение этих цифирок - тоже дело затратное...

В любом случае, добавляем пункт 4 к плану: отслеживаем результаты и сравниваем их с ожиданиями, вносим коррективы или проводим доп. мероприятия в п.1, 2 и 3...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2107651 - 08/01/2006 15:28

Цитирую:

База данных, имхо, немного не ваши полномочия, если есть директор по продажам. Вы туда можете добавлять свои выставочные контакты, но не в полной мере эти заниматься.





Если просто сбор данных о клиентах, то да... Но в идеале разработка самой системы базы для дальнейшего ее использования - дело маркетолога... Например, такая база являет собой шикарный источник вторичных данных для исследований... база может использоваться для различных маркетинговых мероприятий по продвижению (кстати, весьма малозатратных), для разработки программ лояльности и т.п., и пр... В идеале может послужить в качестве основы для внедрения систем CRM или ей подобных...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2107657 - 08/01/2006 15:30

Цитирую:


Назовите число от 1-го до 100 Под него и нужно подгогнять всё остальное. И _еженедельно_ отслеживая движение к цели, вносить коррективы в бизнес-план. В конце-концов выйдем на необходимую цифру.




это шютка юмора такая?

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2107729 - 08/01/2006 15:51

Цитирую:

Цитирую:


Назовите число от 1-го до 100 Под него и нужно подгогнять всё остальное. И _еженедельно_ отслеживая движение к цели, вносить коррективы в бизнес-план. В конце-концов выйдем на необходимую цифру.




это шютка юмора такая?




Да не совсем шутка.

Пример, постоенный на аналогиях:

Вы, допустим, решили похудеть за месяц на 5 кг.

Разрабатываем план: на стол вазу с фруктами и всё! Никаких аэробик, нагрузок и т.п. Затем каждый день взвешиваемся для контроля процесса. Чертим график время/вес. При отклонениях вносим коррективы в наш "бизнес-план" (меньше/больше фруктов за день). Через месяц результат достигаем, но! Самочуствие может быть очень не стабильным: головные боли, головокружения, раздражительность и т.п. побочки. Но цель-то достигнута! Празднуем: варим борщ, вареники готовим, ну там вина-водочки и неделю разговеемся. Итого: +5 кг и можно всё по новой начинать

Резуюме: что-то мы не то напланировали. Реализовать сумели, но радости от этого не испытываем.

Меняем целеполагание: хотим через месяц чувствовать себя бодрячком! Разрабатываем план: пробежка утром, спорт-зал три...четыре раза в неделю по 2 часа (аэробная нагрузка + не запредельные отягощения). Контроль за питанием, но без фанатизма! Контроль за весом. Нормированный сон. Телек выключаем, и т.п. и т.д.

Реализуем план в течение месяца. Смотрим: вес остался без изменений, но как-то живот подтянулся, мышцы можно напрячь и они ощущаются и т.п. В общем: бодряк наступил. И на борщ как-то особо не тянет

Я это к чему: если перед конторой поставить не комплексную, а очень узко-специальную задачу, то она выполнима проще. И прибыль можно увеличить именно до тех пределов, которые запланированы. Но! Велик шанс, что будет "откат". Прибыль увеличивали "придушивая" поставщиков и покупателей, экономили на премировании персонала, набрали необеспеченных кредитов и т.п. "Откат" конторы на позицию ниже ранее существовавшей (часть поставщиков и покупателей нас "послали", персонал толковый ушел, курс валютных кредитов изменился внезапно и т.п.) очень-очень вероятен.

Резюме: только комплексный подход может быть толковым, а решение узких и сиюминутных задач чревато, хотя и безусловно реализуемо.

P.S. При анализе состояния любой конторы прибыль - это только один из множества показателей. И, зачастую, не самый главный - много есть и венчурных бизнесов, расчитанных на будущие доходы. Ну, а уж на этапе реструктуризации конторы на прибыль глядеть и вовсе не стоит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2107739 - 08/01/2006 15:54

Извиняюсь за назойливость, но не смог пройти мимо.

Цитирую:

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще)




Всё-таки надо поменять это местами. Я выше писал. но повторюсь: нельзя изучать рынок не зная своих клиентов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2109159 - 08/01/2006 22:58

Цитирую:

Если просто сбор данных о клиентах, то да... Но в идеале разработка самой системы базы для дальнейшего ее использования - дело маркетолога... Например, такая база являет собой шикарный источник вторичных данных для исследований... база может использоваться для различных маркетинговых мероприятий по продвижению (кстати, весьма малозатратных), для разработки программ лояльности и т.п., и пр... В идеале может послужить в качестве основы для внедрения систем CRM или ей подобных...



Марин, ты больше написала. Про алгоритм - не спорю.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luna4
старожил


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 962
Из: Выборгский, Озерки
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2109786 - 09/01/2006 00:21

Да дело в том , что все эти книги конечно несут инфу, но в условиях нашей ситуации в городе, стране, все немного по другому. Законы не действуют! Главное, чтоб в вашей организации были деньги на развитие (разный бизнес имеет в виду разные вещи). Если денег нет, а вы занимаетесь сотавлением бизнес-планов, планируете и т.д., то дело это не благодарное. В одной фирме я долго этим занималась, а когда вопрос встал о деньгах (реклама и т.д.), то все...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2109791 - 09/01/2006 00:22

Цитирую:

Что-то я не понимаю, зачем вам-то самой это все? Собственники - физические лица, видимо, ничего не понимающие в маркетинге, ну и добьетесь вы в итоге бюджета 500$ в месяца типа на маркетинг. И что вы с ним будете делать?
Лучше уж пойти с нуля в крупную компанию, там годика через два будете себя чувствовать уверенно.
А из такой конторы все равно потом никуда не попасть в приличное место (=белая salary, машина, компенсации и т.д.)

Это кто ж меня возьмет - такую красивую и без опыта, в приличную контору?
Да еще и с "белая salary, машина, компенсации и т.д."?




Очень согласна. Эта работа - не работа. Это "производственная практика". Вам надо изучить и попробовать применить побольше маркетинговых инструментов, чтобы потом было что вписать в резюме и можно свваливать.
Главная цель маркетинга в такой конторке - наработать резюме


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2110110 - 09/01/2006 01:12

Цитирую:

Только не имея четкой информации по первым двум пунктам (причем, реальной, выраженной в цифрах), сделать объективный рассчет по увеличению прибыли нереально... А получение этих цифирок - тоже дело затратное...





А можно об этом подробнее? Столько литературы пересмотрела, но что-то методов прогноза прибыли не встретила. Может, не там искала, или пропустила? Какие нужны показатели для расчетов?

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2110333 - 09/01/2006 01:42

В книжках можно искать о математических методах для принятия решений.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2111738 - 09/01/2006 14:06

Цитирую:

Пример, постоенный на аналогиях:
Вы, допустим, решили похудеть за месяц на 5 кг.
<...>
Меняем целеполагание: хотим через месяц чувствовать себя бодрячком!
<...>
Я это к чему: если перед конторой поставить не комплексную, а очень узко-специальную задачу, то она выполнима проще. И прибыль можно увеличить именно до тех пределов, которые запланированы. Но! Велик шанс, что будет "откат".




Примеры не слишком подходящие В условиях конкуренции все ж действует закон "сохранения энергии", чего нет в случае с желанием похудеть... Если у кого-то увеличивается прибыль за счет увеличения доли рынка, то у кого-то все идет в обратном направлении... А вот мои сброшенные 5 кэгэ живого веса вряд ли к кому-то тут же прилипнут...
Эта схема хороша только для разовых акций по увеличению прибыли... а там действительно откат является неминуемым следствием...

Цитирую:

Резюме: только комплексный подход может быть толковым, а решение узких и сиюминутных задач чревато, хотя и безусловно реализуемо.




мне кажется, что все ж речь изначально шла о долгосрочных перспективах...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2111747 - 09/01/2006 14:10

Цитирую:

Извиняюсь за назойливость, но не смог пройти мимо.

Цитирую:

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще)




Всё-таки надо поменять это местами. Я выше писал. но повторюсь: нельзя изучать рынок не зная своих клиентов.




гм... для меня это "одновременные" мероприятия... можно их менять местами сколько угодно, но одно без другого - половинчатая информация...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2114049 - 09/01/2006 23:18

Цитирую:

гм... для меня это "одновременные" мероприятия... можно их менять местами сколько угодно, но одно без другого - половинчатая информация...




Ну в общем да, разумеется. Мне кажется, что мы друг-друга поняли. По всем вопросам


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2114168 - 09/01/2006 23:38

Осталось узнать, поняла ли автор

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2115071 - 10/01/2006 02:18

Масло-масляное
Ну да, я все поняла . Имелся ввиду комплексный подход. А как иначе, когда все так фигово

Поскольку фирма занимается дифференцированным маркетингом (т.е. кому что выгоднее и удобнее продавать), решили для начала определить существующие и перспективные целевые сегменты. После выявления перспективных (но не охваченных целевых сегментов) разрабатываем рекламную компанию, которая будет продвигать товар на новые рынки и поддерживать старые хотя бы в том же состоянии.

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2430

Оценить эту тему

Перейти к