Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2104569 - 07/01/2006 19:02

Эх, разное бывает руководство!

kote nok: Нормально... Автор вроде не про поиск работы спрашивал. Я вам отвечу на вопрос "зачем все это нужно?". Для того, чтобы чему-то научиться, добиться, и потом гордиться достигнутыми результатами.
Рекламный бюджет есть. Привести все в порядок возможно, я бы не было столь пессимистична. Всё с чего-то начинается.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: kote_nok]
      #2104804 - 07/01/2006 20:04

Это кто ж меня возьмет - такую красивую и без опыта, в приличную контору?
Да еще и с "белая salary, машина, компенсации и т.д."?

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2107627 - 08/01/2006 15:22

Цитирую:

Компания хочет расширятся: по ассортименту, по занимаемой доле рынка, по персоналу и.т.д.
Насколько я поняла, расчеты в этом случае делать нет никакого смысла.




Ну вот как раз отсюда и начинают вычислять процент увеличения прибыли (или доли рынка или еще чего-нибудь, что в конечной цели определено)... Только очень трудно собрать реальные данные для рассчетов...

Если же идти по Вашему плану (вполне разумному), то просто немного надо по-другому расставить приоритеты - и вперед!
1. Определить ГДЕ вы находитесь:
Цитирую:

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
5. конкуренты (тоже не изучены),



2. Определить, КТО ваш клиент и ЧТО вы можете ему предложить:
Цитирую:

3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще),
4. ассортимент (вот этом-то я не сильна),
6. ценовая политика (разработка системы скидок, бонусов),



3. Решить, исходя из предыдущих пунктов, КАК вы это будете делать:
Цитирую:

1. привести в порядок рекламу (тексты, информация, периодичность, отслеживание),
7. создание каталога (уже сами делают), сайта,
8. ну хоть какое-то участие в выставке (март),
9. набор и обучение дополнительного персонала (на продажи).




А отсюда можно переходить и к самому интересному
Цитирую:


Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .




Только не имея четкой информации по первым двум пунктам (причем, реальной, выраженной в цифрах), сделать объективный рассчет по увеличению прибыли нереально... А получение этих цифирок - тоже дело затратное...

В любом случае, добавляем пункт 4 к плану: отслеживаем результаты и сравниваем их с ожиданиями, вносим коррективы или проводим доп. мероприятия в п.1, 2 и 3...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2107651 - 08/01/2006 15:28

Цитирую:

База данных, имхо, немного не ваши полномочия, если есть директор по продажам. Вы туда можете добавлять свои выставочные контакты, но не в полной мере эти заниматься.





Если просто сбор данных о клиентах, то да... Но в идеале разработка самой системы базы для дальнейшего ее использования - дело маркетолога... Например, такая база являет собой шикарный источник вторичных данных для исследований... база может использоваться для различных маркетинговых мероприятий по продвижению (кстати, весьма малозатратных), для разработки программ лояльности и т.п., и пр... В идеале может послужить в качестве основы для внедрения систем CRM или ей подобных...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2107657 - 08/01/2006 15:30

Цитирую:


Назовите число от 1-го до 100 Под него и нужно подгогнять всё остальное. И _еженедельно_ отслеживая движение к цели, вносить коррективы в бизнес-план. В конце-концов выйдем на необходимую цифру.




это шютка юмора такая?

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2107729 - 08/01/2006 15:51

Цитирую:

Цитирую:


Назовите число от 1-го до 100 Под него и нужно подгогнять всё остальное. И _еженедельно_ отслеживая движение к цели, вносить коррективы в бизнес-план. В конце-концов выйдем на необходимую цифру.




это шютка юмора такая?




Да не совсем шутка.

Пример, постоенный на аналогиях:

Вы, допустим, решили похудеть за месяц на 5 кг.

Разрабатываем план: на стол вазу с фруктами и всё! Никаких аэробик, нагрузок и т.п. Затем каждый день взвешиваемся для контроля процесса. Чертим график время/вес. При отклонениях вносим коррективы в наш "бизнес-план" (меньше/больше фруктов за день). Через месяц результат достигаем, но! Самочуствие может быть очень не стабильным: головные боли, головокружения, раздражительность и т.п. побочки. Но цель-то достигнута! Празднуем: варим борщ, вареники готовим, ну там вина-водочки и неделю разговеемся. Итого: +5 кг и можно всё по новой начинать

Резуюме: что-то мы не то напланировали. Реализовать сумели, но радости от этого не испытываем.

Меняем целеполагание: хотим через месяц чувствовать себя бодрячком! Разрабатываем план: пробежка утром, спорт-зал три...четыре раза в неделю по 2 часа (аэробная нагрузка + не запредельные отягощения). Контроль за питанием, но без фанатизма! Контроль за весом. Нормированный сон. Телек выключаем, и т.п. и т.д.

Реализуем план в течение месяца. Смотрим: вес остался без изменений, но как-то живот подтянулся, мышцы можно напрячь и они ощущаются и т.п. В общем: бодряк наступил. И на борщ как-то особо не тянет

Я это к чему: если перед конторой поставить не комплексную, а очень узко-специальную задачу, то она выполнима проще. И прибыль можно увеличить именно до тех пределов, которые запланированы. Но! Велик шанс, что будет "откат". Прибыль увеличивали "придушивая" поставщиков и покупателей, экономили на премировании персонала, набрали необеспеченных кредитов и т.п. "Откат" конторы на позицию ниже ранее существовавшей (часть поставщиков и покупателей нас "послали", персонал толковый ушел, курс валютных кредитов изменился внезапно и т.п.) очень-очень вероятен.

Резюме: только комплексный подход может быть толковым, а решение узких и сиюминутных задач чревато, хотя и безусловно реализуемо.

P.S. При анализе состояния любой конторы прибыль - это только один из множества показателей. И, зачастую, не самый главный - много есть и венчурных бизнесов, расчитанных на будущие доходы. Ну, а уж на этапе реструктуризации конторы на прибыль глядеть и вовсе не стоит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2107739 - 08/01/2006 15:54

Извиняюсь за назойливость, но не смог пройти мимо.

Цитирую:

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще)




Всё-таки надо поменять это местами. Я выше писал. но повторюсь: нельзя изучать рынок не зная своих клиентов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2109159 - 08/01/2006 22:58

Цитирую:

Если просто сбор данных о клиентах, то да... Но в идеале разработка самой системы базы для дальнейшего ее использования - дело маркетолога... Например, такая база являет собой шикарный источник вторичных данных для исследований... база может использоваться для различных маркетинговых мероприятий по продвижению (кстати, весьма малозатратных), для разработки программ лояльности и т.п., и пр... В идеале может послужить в качестве основы для внедрения систем CRM или ей подобных...



Марин, ты больше написала. Про алгоритм - не спорю.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luna4
старожил


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 962
Из: Выборгский, Озерки
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2109786 - 09/01/2006 00:21

Да дело в том , что все эти книги конечно несут инфу, но в условиях нашей ситуации в городе, стране, все немного по другому. Законы не действуют! Главное, чтоб в вашей организации были деньги на развитие (разный бизнес имеет в виду разные вещи). Если денег нет, а вы занимаетесь сотавлением бизнес-планов, планируете и т.д., то дело это не благодарное. В одной фирме я долго этим занималась, а когда вопрос встал о деньгах (реклама и т.д.), то все...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2109791 - 09/01/2006 00:22

Цитирую:

Что-то я не понимаю, зачем вам-то самой это все? Собственники - физические лица, видимо, ничего не понимающие в маркетинге, ну и добьетесь вы в итоге бюджета 500$ в месяца типа на маркетинг. И что вы с ним будете делать?
Лучше уж пойти с нуля в крупную компанию, там годика через два будете себя чувствовать уверенно.
А из такой конторы все равно потом никуда не попасть в приличное место (=белая salary, машина, компенсации и т.д.)

Это кто ж меня возьмет - такую красивую и без опыта, в приличную контору?
Да еще и с "белая salary, машина, компенсации и т.д."?




Очень согласна. Эта работа - не работа. Это "производственная практика". Вам надо изучить и попробовать применить побольше маркетинговых инструментов, чтобы потом было что вписать в резюме и можно свваливать.
Главная цель маркетинга в такой конторке - наработать резюме


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2430

Оценить эту тему

Перейти к