Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1958152 - 02/12/2005 17:05

Ты сменила работу??? Совсем я отстала от жизни...
По теме - ты знаешь, когда я сама вдруг стану рабовладельцем (работодателем то есть ), то у меня отношение будет, наверно, такое... или вроде такого...
Но пока я сама наемный работник - относиться к себе как к инструменту я не позволю

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1958179 - 02/12/2005 17:10

Маша, а кто же ты, как не инструмент??
Может, даже любовно содержимый, тряпочкой полируемый... Но кто иначе?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1958206 - 02/12/2005 17:14

Я - человеческий фактор... который, между прочим, посложнее любого инструмента...
В компании, где я работаю сейчас, ориентация идет именно на этот самый фактор... со всеми вытекающими...
Легко приму упрек, что я избалована. Но тем не менее

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1958268 - 02/12/2005 17:26

Маш, ну мы наверно просто разный смысл в слово инструмент вкладываем.
Факт тот, что работодатель нанимает работника (одного или пять сотен) с определенной целью. Как инструмент в самом широком смысле для извлечения прибыли. С этой точки зрения, с точки зрения цели их заведения, наемные мало отличаются от помещения, орудий труда и т.д.
А то, чем они отличаются - и есть человеческий фактор. Конечно, более профессиональные и т.д. индивидуумы ценятся выше, чем те, кто выполняет работу, которую умеет делать любой дурак (я утрирую). Но общий смысл в широком понимании не меняется...
Что-то я к вечеру пятницы стала косноязыка до неузнаваемости

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1958332 - 02/12/2005 17:39

Цитирую:

Можно попробовать с человеком договориться по-хорошему на уход "по собственному", но тогда нужно, чтобы на его заявлении и приказе об увольнении расписались двое свидетелей того, что это было действительно "собственное желание". Иначе человек может заявить в суде, что его принудили. Все, что я описываю - случаи из жизни питерских компаний.




Свидетели не нужны. Достаточно того, что увольняемый человек ставит СВОЮ подпись в приказе об увольнении!!! СВОЕЙ рукой пишет заявление! И в СВОЕЙ трудовой ставит под записью об увольнении "ознакомлен Иванов И.И. подпись"
Эти процедуры нужны как раз-таки для того, чтобы потом не было прецендентов

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Наталка]
      #1967622 - 05/12/2005 13:02

прочитала тока щас....полностью согласна с Lissia. и по поводу законности.........компании следующие закону на 100% очень часто становятся банкротами:)))...рынок, однако ...и еще, по поводу примеров, где людей увольняли в один день без ден/компенсации, эт конечно тоже абсурд и как разприводит к неадекватным действиям уволенных, но ведь здесь, насколько я понимаю, никто об этом и не говорит...чел должен получить мес/оклад...и это гуманно, за месяц можно трудоустроиться, платить по 2-4 оклада, опять же из области фантасики

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #2046706 - 22/12/2005 10:55

Спасибо всем за поддержку. Разговор с Васей прошел нормально. Сказала, что объем работ с Нового года увеличится. А работа Васи за прошлый год показала, что он к этому не готов. Поэтому я предлагаю написать заявление по собственному желанию.
Разговор этот состоялся около полутора недель назад. Вася думал, что его увольняют прямо с завтрашнего числа. Я объяснила, что хотелось бы, чтобы он доработал до 31 декабря. Похоже, он этого не ожидал. В общем, позавчера Вася написал заявление, а я вздохнула более-менее свободно.

Спасибо всем за поддержку и советы

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #2046792 - 22/12/2005 11:09

Все разрешилось наилучшим образом, как я, собственно и предполагала
Поздравляю.
Желаю Васе успешного трудоустройства

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2047249 - 22/12/2005 12:14

Цитирую:

Наемные сотрудники - инструмент. И он платит за этот инструмент, чтобы он приносил прибыль.




Вы ни разу не замечали, что у хороших хозяев инструмент всегда содержится в порядке, все лежит на своих местах, все прочищено-смазано? Тогда и прибыль от работы таким инструментом больше, так как менять его реже приходится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: AnnaBukina]
      #2047347 - 22/12/2005 12:31

Цитирую:

Вы ни разу не замечали, что у хороших хозяев инструмент всегда содержится в порядке, все лежит на своих местах, все прочищено-смазано? Тогда и прибыль от работы таким инструментом больше, так как менять его реже приходится.




Разумеется, я не предлагаю кидать инструмент об пол и не давать ему узнать, что такое масло
Но я полагаю, что если инструмент сломался, то тратить на него масло и время на протирку нормальный хозяин не станет. И при нерентабельности ремонта попросту выкинет.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к