Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #1953473 - 01/12/2005 17:05

оооооооо...муж еще подсказал....аттестация, проводится аттестация в случае отказа от заявы по собственному....и чел увольняется за несоответствие занимаемой должности....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #1953485 - 01/12/2005 17:06

А как она проводится? должна быть какая-то комиссия?
Вопрос еще вот какой: можно ли изменить должностную инструкцию?

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953519 - 01/12/2005 17:13

Кроме того, как мне начать разговор с ним? Меня это больше всего волнует Я просто не представляю себе.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953588 - 01/12/2005 17:30

на первое-можно, только он должен ознак-ся и подписать....типа новые требования (веяния времени знаете ли)...разговор так....мол вы довольны своей работой?...дальше по обстановке....вообще сложно писать...но поверьте трудно в первый раз:)))))))))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953652 - 01/12/2005 17:46

Да, сократить должность завскладом и окрыть должность "управляющий складом", с новыми должностными обязанностями, в которых будет прописано то, что Вася делать на будет. Вообще должностная инструкция - великая вещь

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #1953740 - 01/12/2005 18:06

Цитирую:

Или говорил, что его заставляют делать не его работу. Не его работой он считал составление любых документов (накладных, счетов-фактур и тыпы)



Ну, в должностной инструкции должно быть оговорено, что есть его, а что не его работа, подписал- выполняй.
Цитирую:

В том-то и дело, что нам нужно, чтобы на складе сразу же после него человек работал бы. Сократить должность "заведующий складом" и назначить должность "директор по складу"?



Могу, конечно ошибаться, но при сокращении должности работодатель должен предложить работнику другую должность, причем адекватную, а уже если тот откажется- увольнение. Тут надо КЗОТ читать, чтобы варианты найти приемлемые.
Увольнять никого не приходилось, наверное это действительно трудно морально, но мне кажется, что любой работник понимает, что если работодатель задается целью уволить, то он это сделает так или иначе (вспомните хотя бы скандальную историю с Волочковой). Поэтому наверное надо объяснить, что как человек он Вам очень симпатичен, но отдачи от его работы Вы последнее время не видите, и видимо он был прав, когда писал те заявления, наверное всетаки не сработались. Для меня всегда важна честность со стороны работодателя, потому что хитрости и увертки при увольнении всегда видны и выглядят очень некрасиво. Думаю, если предложить нормальные условия увольнения (полный расчет плюс некоторая компенсация, оговорить сроки, которые ему нужны для поиска работы, а Вам для того,чтобы вышел новый сотрудник), то нормальный человек все поймет, и у него не возникнет желания бежать в суд с заявлением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956030 - 02/12/2005 10:11

Наташ, читаю и изумляюсь!!
Увольняют людей очень просто!! Говорят: Вася, к сожалению, нам придется расстаться. В нашей компании более высокие требования к работе. Разумеется, мы готовы дать Вам рекомендации при устройстве на новую работу.
И все!!
Как правило, Вася после этого молча пишет заявление.
Если Вася его не пишет, в следующую зарплату он получает белые деньги. На него составляют должностную инструкцию, согласно которой он должен ежедневно крутить сальто в коридоре. И т.д. Но такие случаи казуистически редки. Бывает даже, что человек вспылит и скажет, что подаст в суд и не уйдет ни за что. Но назавтра приходит с заявлением.
И еще, щас в меня полетят помидоры, но я хочу сказать, что предупреждать человека заранее, чтоб он себе успел работу найти - так можно поступить только с глубоко особенным человеком, которые встречаются крайне редко. А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.
Поэтому, увы и ах, но предупреждать надо за день-два. Потому как проявлять благородство души за чужой счет - в данном случае за счет работодателя, с моей точки зрения не есть гуд.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956148 - 02/12/2005 10:34

Цитирую:

Говорят: Вася, к сожалению, нам придется расстаться. В нашей компании более высокие требования к работе. Разумеется, мы готовы дать Вам рекомендации при устройстве на новую работу.
И все!!
Как правило, Вася после этого молча пишет заявление.




А тут Вася говорит: а я не хочу писать заявление по собственному желанию. И не буду!

Цитирую:

Если Вася его не пишет, в следующую зарплату он получает белые деньги.




У нас вся зарплата белая... Этим не возьмешь...

Цитирую:

На него составляют должностную инструкцию, согласно которой он должен ежедневно крутить сальто в коридоре. И т.д.




Вот меня это и интересует: мы можем изменить должностную инструкцию?

Цитирую:

А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.




Так он не сделает, потому что в начале января он должен получить премию в размере 700 уёв... Т.е., человек будет заинтересован в том, чтобы доработать до января. И кроме того, его можно предупредить, что если он положит на работу, то премии не будет

На самом деле, я просто боюсь.. Просто этого никогда не делала. И не знаю, что буду делать, если Вася станет упираться.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956160 - 02/12/2005 10:37

Цитирую:

я хочу сказать, что предупреждать человека заранее, чтоб он себе успел работу найти - так можно поступить только с глубоко особенным человеком, которые встречаются крайне редко. А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.




Разумеется. Именно поэтому в приличных конторах (где чтут ТК и зарплата белая) и предлагают увольнение "с сегодняшнего дня" по соглашению сторон с компенсацией (которая как раз покрывает 2 месяца на уведомление о сокращении и 2 месяца после сокращения). Поскольку иным способом ЗАКОННО уволить человека очень сложно. Кроме как по сокращению - но тогда новый человек и новая должность на те же функции должны называться ну совсем иначе и иметь другие обязанности (на бумаге).

Аттестацию, сделанную за неделю до увольнения, не признает никакой суд, должностная инструкция должна быть подписана человеком при приеме и т.д.

Ну а если заниматься беспределом... Так есть и конторы (многие рестораны этим грешат), где проштрафившихся сотрудников просто избивают в подворотнях специальные люди. Чем не метод увольнения?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1956212 - 02/12/2005 10:45

Девочки-мальчики, у человека зарплата 700 уёв!!!! Не даст мне руководство выплатить ему компенсацию в размере 2'800...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к