Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Уволить человека - как? (не юридический вопрос)
      #1953174 - 01/12/2005 16:24

Сложилась такая ситуация, что в моем подразделении нужно поменять заведующего складом (назовем его Васей). Этим летом Вася уже писал два раза заявления об уходе. Оба раза потом отказывался. Сейчас же я недовольна его работой и решила найти на его место человека. Надежды на то, что Вася изменится - не осталось. Человека мы нашли. Вопрос теперь вот в чем: как поступить с Васей? Теоретически можно, конечно, создать такие условия, что он напишет заявление еще раз. Но сколько это продлится и насколько это порядочно? Второй вариант: объяснить человеку, что мы с ним не сработаемся. Поговорить по-хорошему. Не за две недели, а за месяц-полтора, чтобы он смог поискать себе работу. Как поступить? Как начать разговор? Мне раньше не приходилось увольнять людей. Нанимать приходилось. А увольнять - нет

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953213 - 01/12/2005 16:29

А как человек раньше заявления об уходе писал? Просто так, ни с кем не разговаривая, приносил бумажку и уходил?

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1953231 - 01/12/2005 16:30

В том-то и дело, что писал он заявления с бухты-барахты, без предварительных разговоров. Спрашивали его: чем недоволен, может, пути поищем. Ничего не говорил. Или говорил, что его заставляют делать не его работу. Не его работой он считал составление любых документов (накладных, счетов-фактур и тыпы)

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Brook
ветеран


Регистрация: 03/04/2004
Сообщения: 700
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953259 - 01/12/2005 16:38

Мне в своей жизни не нанимать, не увольнять людей не приходилось. Но я предпогагаю, что за "советом" нужно обратиться к Трудовому Кодексу РФ, чтобы потом не было мучительно больно и Вася не пытался учинить над Вами суд за незаконное (по его мнению) увольнение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953266 - 01/12/2005 16:38

В такой ситуации обычно предлагается некая сумма как компенсация, и расставание происходит безболезненно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Brook]
      #1953359 - 01/12/2005 16:51

По Трудовому Кодексу я смогу его уволить, но мне на это потребуется месяца три, чтобы все его промашки фиксировать официальными предупреждениями... А законность увольнения меня тоже очень беспокоит, потому что жена Васи - довольно грамотный бухгалтер.

По поводу компенсационной суммы - в конце года у нас предполагается премия в размере оклада. В общем-то ее получают все (как правило), но на самом деле премия эта выдается по результатам работы за год... Можно, конечно, попробовать пошантажировать человека выдачей этой премии...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953372 - 01/12/2005 16:52

Сказать, что в связи с реорганизацией его должность упраздняется. На новое же место, которое будет организовано взамен, хотят видеть более квалифицированного работника. В связи с чем ему предлагается написать заявление по собственному желанию, дабы не портить резюме и трудовую. В противном случае он будет уволен по сокращению штата.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953373 - 01/12/2005 16:52

Обратитесь к ТК. Обычно в приличных конторах либо увольняют по соглашению сторон (тогда выплачивают некое вознаграждение, обычно около 3-5 окладов) либо по сокращению должности (но это муторнее, и потом должность нельзя занимать какое-то время). По сокращению - уведомление за 2 месяца + потом еще 2 месяца оплачиваются, если человек не трудоустроился.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1953427 - 01/12/2005 16:59

ой....ну по 3-5 окладов...это наверное в ооооочень приличных конторах:))))))))).....я таких не встречала даже среди западных коллег:)))))))))
у нас обычно так, просто разговор с предложением написать по собственному желанию, увольняют обычно в один день, дабы не навредил, а оплачивают 2 недели положенные по ТК+еще 2 недели.....за 6 лет не было ни одного случая отказа от такой схемы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1953467 - 01/12/2005 17:04

В том-то и дело, что нам нужно, чтобы на складе сразу же после него человек работал бы. Сократить должность "заведующий складом" и назначить должность "директор по складу"? Я уже об этом думала.
3-5 окладов никто Васе платить не будет. Это слишком.
Уволить его за один день мы не можем, потому что человек, которого нашли, может выйти на работу после новогодних праздников - это мы согласовали. До того времени нужно работать. И работать довольно плотно. Т.е., без завскладом мы не справимся

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к