Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
7_7_7
гость


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 9
Про мужа...
      #441562 - 09/12/2003 19:46

Вот такая ситуация происходит. Когда мы с мужем начинаем ссорится, он сразу же начинает крушить мебель... Причем совершенно в прямом смысле: вот и моя половина кровати уже проломлена, это он кулаком ударил... И вы знаете, что самое интересное? Мне ему даже ответить страшно, т к я знаю, что сейчас он опять начнет бить в стены... Поэтому я отмалчиваюсь. Теперь. А раньше я тоже давала выход своим эмоциям и повышала голос. Но его реакция на это была: еще более громкий ор с матами и удары по поверхностям... И вы знаете, теперь я решила лучше промолчу и пережду. Но иногда бывает так, что невмоготу больше, комок к горлу подступает и надо срочно идти либо курить, либо реветь. Или все сразу. И еще иногда он такие обидные вещи говорит... Опять же, приходится молчать... Нет, не подумайте, меня он не бьет, достается только столу, стульям, кровати, "клаве", дверям... Просто боюсь я его в этих ситуациях, и еще мне обидно, что он может выплеснуть все свои эмоции и отвести душу, а я - нет. Иначе потом будет только хуже. Добавлю еще, что мы с ним очень темпераментные оба, легко "заводимся".

Вот прочитала сейчас все, что написала.. думаю, зачем? Просто давно высказаться хотелось. Раньше об этом знала только моя мама, а вот теперь и вы... Может, я потом и буду жалеть, что тут написала... Хотя все равно ник не мой...
И еще. Мужа я люблю, он меня тоже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441582 - 09/12/2003 20:09

Ну и ты покруши мебель, когда его не будет дома...
А потом съездите в Икею и помиритесь!

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ole
участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 295
Из: Всеволожский р-н, Колтуши
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441590 - 09/12/2003 20:18

не... самой отвечать так же не надо.... можно очень далеко зайти. лучше найти другой выхход для негативной энергии. а в ИКЕЕ и правда подходящая атмосфера для того, чтобы помириться.

--------------------
Олеся + Гришка-колобок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441592 - 09/12/2003 20:20

Знаете, я как-то давно, еще в детстве поняла, что лучший способ обороны - это нападение.
Были у меня в студенческие годы знакомые, которые чуть-что сразу орать и ругаться начинали. Причем они-то орут, а все остальные сидят и ждут, когда же это кончится, боятся, что своими ответами продлят этот концерт. Так вот... Однажды, совершенно случайно вышло так, что я вышла из себя. И так наорала на одну такую крикунью (когда она этого совершенно не ожидала), что она перепугалась ужасно, притихла и явно не знала, что предпринять... А я поняла, что это самозащита у крикунов такая, всех построить, пока их не построили.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441602 - 09/12/2003 20:26

Купите ему боксерскую грушу,повесьте в уголочке пусть лупит,сколько хочет))) А так,ненароком, может и вас задеть.

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Про мужа... [Re: ole]
      #441605 - 09/12/2003 20:28

Цитата:

ole сказал(а):
не... самой отвечать так же не надо



ИМХО, драться и кричать на мужчину бесполезно, все равно он Вас перекричит, а вот однажды, когда он на диванчике будет лежать и детективчик смотреть какой-нибудь (не самый интересный, а то его взбесит, что Вы его отвлекаете), высказать ему все что Вы думаете о его поведении - думаю сработает Мужчины вообще в неожиданных ситуациях с женщинами просто ну так тормозить начинают... ужас просто
Моя тетя так поступала: придет дядя домой "под градусом", она его не ругает, покормит, спать положит. "Что толку с ним говорить, когда он в таком состоянии?"... А утром! Разбудит, когда он паршивенько чувствует себя, и все ему выскажет... Это было очень эффективно, дядя чувствовал себя свинтусом, извинялся... И очень тетю любил, мудрой называл, да и сейчас называет

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441617 - 09/12/2003 20:38

Несерьезный ответ у меня, но вдруг поможет?
Если у мужа агрессии нужен выход через двигательную активность, купи ему грушу. Помолотит и отойдет.
МоВё чудо тоже раньше двери кулаками молотил. Однажды промахнулся, попал по бетонной стене. Надооолго отбил себе кулак и охоту руками махать. Но это было еще до моего появления в его жизни. Я же как-то застала его в приступе гнева, дала газету и сказала изорвать в мелкие клочья. Начал рвать, потом засмеялся и весь пыл мигом прошел.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
7_7_7
гость


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 9
Re: Про мужа... [Re: igol]
      #441620 - 09/12/2003 20:41

igol, так, как Вы пишете, я делать, увы, тоже больше не буду и вот почему. Когда муж смотрел фильм очередной, я решила вспомнить ему вчерашнее и хотела сказать все, что думаю, причем начала СПОКОЙНЫМ тоном! Он же мне в ответ начинает сразу заводиться, говорит, опять я хочу его достать, довести и пр. В общем, все по новой начинается...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441627 - 09/12/2003 20:48

Что делать? Зависит от того, чего хотите добиться. Вряд ли человек будет крушить все вокруг если на него не смотрят. Это примерно то же, что ребятенок устраивающий истерику. Да, это именно истерика. И они будут повторяться до тех пор, пока он не поймет, что "У Вас не забалуешь".
Я очень негативно отношусь к истерикам разного рода, в принципе не выношу их, сама не устраиваю и другим не даю Поэтому в ситуациях, когда истерика только может развиться поступаю крайне жестко.
Первое, что приходит на ум: молча выйти в коридор, одеться, заглянуть в комнату сообщить, что не готова все это видеть и слышать и поэтому идешь прогуляться. За это времяя предлагаешь успокоиться.И уходишь... гуляешь с полчасика...
Второе, сообщаете, что дорогой, если ты хочешь жить без мебели, а я уже на этой кроватке все равно не могу спать, спинка болит, то я завтра вынесу всю эту мебель на помойку. Тут важно, что если вы что-то обещаете, то это не должен быть блеф - Вы завтра реально! выносите кроватку и спите на матрасике на полу. Когда следующая кроватка появиться вряд ли захочется бить по ней- опять же унесете, на кроватке-то удобнее спать
Ну и третье, это хладнокровно заявить, ты еще головой об стенку побейся, может полегчает... и идете на кухзю мыть посуду...
Вобщем, возможны варианты...

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
7_7_7
гость


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 9
Re: Про мужа... [Re: Птица]
      #441628 - 09/12/2003 20:48

Дело в том, что ему в принципе по фиг, по чему стучать... И боюсь бетонная стена его не остановит. Уже не раз он разбивал руки до крови, ему ВСЕ ПО ФИГ когда он вне себя, понимаете? А груша, хм, мысль, конечно, хорошая...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olenka
элита


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 1686
Из: Питер, Полюстрово
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441630 - 09/12/2003 20:54

У меня муж по молодости ,( если учесть , что ему сейчас 23) В минуты гнева ломал толстую палку.
Она у нас лежала на видном месте .

Теперь просто уходит и в машине сидит.

--------------------
мама , папа и Дочь ( июнь 2000)

Я говорю Вам свое окончательное и бесповоротное " может быть" !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441631 - 09/12/2003 20:55

Цитата:

7_7_7 сказал(а):
Он же мне в ответ начинает сразу заводиться



может у него проблемы на работе? у меня давно была одна знакомая, которая все время жаловалась, что муж не такой стал, псих и т.д. А причина была в том, что муж был должен крупную сумму денег (очень крупную). Никому не дай Бог!!! Большинство знакомых знало об этом, кроме жены, т.к. ее он не хотел расстраивать...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
7_7_7
гость


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 9
Re: Про мужа... [Re: igol]
      #441638 - 09/12/2003 21:01

Угу, проблемы. Только не на работе и не только у него - у нас. Он сейчас в отпуске, работаю только я. Не хватает денег. Правда. Кстати, я вот думаю, реально проходить зиму осенних сапожках? никто не слышал, зима нынче холодная будет или как? Простите за офф. очень надеюсь, что когда он пойдет на работу (уж быстрей бы, блин!) это все закончится...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441703 - 09/12/2003 22:14

Бывает, слова или тон так больно ранят, что нужен выход энергии. Мне кажется, это не истерика. Ведь он же крушить все начинает только в момент ссоры, очевидно после ваших обидных слов. Груша это один из выходов. Но лучше вам с себя начать. И попробовать ссорится в другом ключе.
Может, претензии к мужу попробовать предъявлять письменно? У него будет время подумать, что ответить. Авось, сам с собою ничего крушить не будет.

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441744 - 09/12/2003 22:46

Вся проблема в том, что вы боитесь этого (того, что он вот сейчас заведется, начнет все ломать). Ваш муж это знает, знает, как это на вас действует и манипулирует вами. Вижу несколько выходов.
1. Выбрать подходящий момент (когда он не занят едой, просмотром фильма или еще чем-то) и искренне, спокойно поговорить с ним, заранее настроясьна конструктив.
Сказать, что вы испытываетет страх и боль, когда ваш конфликт доходит до крушения мебели. Что вам кажется, можно решить проблемы и по-другому. Например, в виде диалога. Сначала он говорит вам все, что хочет и вы молчите, потом наоборот. Если не помогло. Значит проблема в другом. Вашему мужу просто нравится такой стиль поведения, нравится крушить и ломать, и возможно причинять вам боль.
2. Начать крушить все вместе с ним. Заранее распрощавшись со всеми ценностями в квартире. Он сломал, вы сломали. До конца.
3. Если ему некуда девать энергию, запишите его в спорт-зал.
А вообще, хорошо бы глубоко покапаться в ваших отношениях.

Само по себе такое поведение не изменится.

Забыла совсем. Еще есть способ. Не обращать внимание на это. Просто заниматься своими делами. Или отнестись к этому в юмором. Но слабый мужчина, боюсь, азозлится еще больше.

--------------------
Лиля и Миша (07.03.03)

Отредактировано Lilia (09/12/2003 22:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441765 - 09/12/2003 22:58

Я бы развелась тут же. Он же вас убьет случайно когда нибудь.... Его наверное даже посадят, но вам уже будет все равно.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441883 - 10/12/2003 00:04

Я не знаю, как у вас было до этого в плане денег и работы, но осмелюсь предположить, что его может крайне травмировать психологически такая ситуация, что деньги зарабатываете вы. Насчет того, что кричит и орет - точно манипулирует. У меня сестра такая. Чуть ей что начнешь говорить, она сразу начинает ОРАТЬ!!!!!!! и ты сразу стихаешь, а потом думаешь, а говорить ли ей вообще. Кстати, очень удобная тактика. Если вы уверены, что он вас не тронет, можно попробовать при этих вспышках просто уходить в другую комнату, аргументировать так: "Успокоишься, тогда продолжим разговор." Ну а если тронет, я бы тотчас ушла насовсем. Так как это показательный момент. Мужчина, ударивший женщину раз, ударит и второй. Обязательно.

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441903 - 10/12/2003 00:12

А ДЕТИ есть у вас????
Или при них можно так себя вести?!!

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧМодератор
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441904 - 10/12/2003 00:12

Подавайте ему успокоительное новапасит например...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна
активный участник


Регистрация: 24/06/2003
Сообщения: 481
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441918 - 10/12/2003 00:25

Я полагаю, это просто распущенность. Он действительно манипулятор. И сознательно себя в транс вводит, когда боли не чувствует. После следующего раза соберите вещи и уходите. К маме, подруге, в гостиницу. А когда он прибежит, скажите, что это в последний раз вы слушали его истерику. И если он в другой раз начнет заводиться, сразу собирайте вещи и не возвращайтесь никогда!

--------------------
Татьяна & маленький поросенок Игнат(4.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про мужа... [Re: MiaMama]
      #441961 - 10/12/2003 00:43

По-моему, финансовые трудности в семье не повод для того, чтобы расстаЦа со всей мебелью в доме. Наоборот, надо как-то бережней к ней относиЦа, когда еще новую придеЦа покупать?

Вот за что люблю своего мужа, так это за то, что он непрошибаемый. А я ведь могу достать. Не просто достать, а достать конкретно. А он все никогда не отвечает мне, когда я психую, потому что умный. Знает, что мне потом будет стыдно.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Re: Про мужа... [Re: Весло]
      #441968 - 10/12/2003 00:51

А я и не говорю, что повод. Просто мысль высказала.
Вот-вот, у меня то же самое! Я однажды вилку сломала железную с пластмассовой ручкой. А он так посмотрел на меня и вышел. А потом как я заведусь, говорил спокойно так, мирно, без издевки:"Может вилки поломаешь?." Я сразу ту вилку вспоминала, и успокаивалась.

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mina
участник


Регистрация: 15/10/2003
Сообщения: 282
Из: Невский р-н, пр. Большевиков
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #441987 - 10/12/2003 01:04

На мой взгляд такой стиль поведения характерен для слабого человека. Возможно, как вариант, что здесь имеет место его самоутверждение за Ваш счет. Крайне непродуктивное поведение в психологическом аспекте развития личности, причем как его, так и Вашей. Как вариант - ни в коем случае не потворствовать этому... Либо уходить, либо не обращать внимания (для любого концерта нужны зрители, без них выступление теряет смысл), либо отвечать его же методом (толькобез мебели останетесь). Выбор линии поведения зависит от Вашего темперамента и типа личности, но, предупреждаю, чем дальше, тем хуже будет развиваться ситуация. Поэтому начинать и вправду придется с себя, т.е. менять свою линию поведения. И ни в коем случае не бояться. Это абсурд! Если Ваши чувства (страх) не изменятся, то какое будущее у ваших отношений? Подумайте о себе! Так и до невроза недалеко, а это крайне не приятная штука, скажу я Вам.

--------------------
Надюша и Каринка (07.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442057 - 10/12/2003 01:56

Если действительно есть проблемы, которые нужно решать, может ему письмо написать?

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Про мужа... [Re: Весло]
      #442086 - 10/12/2003 03:01

Я вот тоже так считаю. У меня друг есть - молодой, горячий, мама его сына (не жена) исключительно его достать умеет. Ну разбил он мобильный о лобовое стекло - в результате и телефон пришлось покупать и стекло менять. Вот я ему и говорю - а кому от етого легче стако? Ни ей, ни тебе.
ЗЫ. Такое ошушение твой муж с моим в одной семье воспитывались. Мне бы его нервы.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Про мужа... [Re: Весло]
      #442087 - 10/12/2003 03:01

Я вот тоже так считаю. У меня друг есть - молодой, горячий, мама его сына (не жена) исключительно его достать умеет. Ну разбил он мобильный о лобовое стекло - в результате и телефон пришлось покупать и стекло менять. Вот я ему и говорю - а кому от етого легче стако? Ни ей, ни тебе.
ЗЫ. Такое ошушение твой муж с моим в одной семье воспитывались. Мне бы его нервы.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442158 - 10/12/2003 09:30

Жаль, что отменили анонимные ответы . Раскроюсь -
была я замужем, многие повадки и агрессия мужа очень знакомы. Жили 5 лет, сделал и меня вдобавок конченой истеричкой, которая в один прекрасный момент начала все крушить. Под руку попалась кухонная дверь с толстым стеклом, которую я пробила. Результат: две операции на нерв и сухожилия, функции пальцев восстановились только на 50%, так и живу: пуговицы , молнии и проч. застегиваю левой рукой. Кончилось все разводом. Травма у меня на всю жизнь, а этому скоту хоть бы хрен... Не хочу повторения такой истории никому. Подумайте ...
Слава богу у нас детей не было, вспоминаю как кошмарный сон.
А разговоры и уговоры на таких не действуют. Себе дороже (см.выше)

--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).

Отредактировано Светик и Толяшка (10/12/2003 09:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Про мужа... [Re: MiaMama]
      #442204 - 10/12/2003 10:10

Цитата:

Ire na сказал(а):
осмелюсь предположить, что его может крайне травмировать психологически такая ситуация, что деньги зарабатываете вы.



согласна, скорее всего именно это его и бесит
Но я просто поражаюсь терпению некоторых женщин! Не работает, орет, мебель крушит, а жена переживает в своем уголке, думает что делать и терпит...
Я сначала подумала, что у человека безнес-проблемы... а он вообще безработный! Это здоровый мужик (судя по крушению мебели ), имеющий семью!
7_7_7 , на кой, простите, Вам такой муж?
На моей прошлой работе девочка одна у нас работала помощником бухгалетра. Девочке уже под 30 лет, двое малениких детей, зарплата 5000 руб., неработающий муж. Причем неработал он уже давно - работу искал! Купил себе развалюху-"бомбу" старую и подрабатывал извозом, считая себя при этом кормильцем семьи и требуя к себе должного уважения. Его тачка ломалась чаще, чем он народ возил и больше половины зарплаты его жены уходила на ремонт его помойки на сервисе (иномарка как никак ), т.к. в ремонте машин он сам ничего не понимал. В двух словах: 4 человека жили на 5000 руб. в месяц, еще и комнату где-то снимать умудрялись, а муж занимается тем, что ему интересно... Хотелось ему всегда BMW иметь, он купил... хотелось не работать - он не работает.... а жене мозги пудрит, что работу ищет... а она терпит и считает, что сейчас работу трудно найти, это водителю-то со стажем! Мы всем коллективом поражались, но она это терпит, значит судьба ее такая, сама выбрала и менять не собирается... может любит она его очень
7_7_7 , может у Вас не так все плохо, как в этой истории? Может он - все-таки нормальный мужик и бесится, что Вы его содержите? Или действительно работу не найти? Кто он у Вас по специальности? Может временно это все?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ino
участник


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 268
Из: Пл. Мужества
Re: Про мужа... [Re: Птица]
      #442350 - 10/12/2003 11:35


Cуупер!!!!!!!!!

--------------------
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про мужа... [Re: Татьяна]
      #442358 - 10/12/2003 11:39

Цитата:

Я полагаю, это просто распущенность. Он действительно манипулятор. И сознательно себя в транс вводит, когда боли не чувствует





Согласна.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Про мужа... [Re: Светик и Толяшка]
      #442461 - 10/12/2003 12:29

Тоже было. Правда не с мужем. Забавно (это сейчас забавно), что они в такой ситуации, как только доведут, начинают кричать - вот, это у ТЕБЯ истерика, это ТЫ меня доводишь. Объяснять что-либо бесполезно.

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442504 - 10/12/2003 12:46

Молча, презрительно смериваешь его взглядом (почитай у Карнеги, там хорошо расписаны взгляды), медленно проходишь глазами с ног и наверх, смотришь секунду в глаза, стараясь вложить максимум презрения к такому поведению и неумению мужчины держать себя в руках, разворачиваешься и уходишь. Он должен понять, а тебе в принципе разрядка, только главное лицо не кривить, а все во взгляд и манеру вложить.

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Про мужа... [Re: Настя]
      #442515 - 10/12/2003 12:50

Уже значительно позже того я читала Э.Берна "Игры, в которые играют люди" - это манипулирование, которое называется игра "Посмотрите, что я из-за вас сделал!" (В смысле "До чего вы меня довели!!!" )

Более "мягкий" пример (с "нашим" менталитетом)
мужик сидит паяет, у него был тяжелый день, паять не получается, он раздражается, тут в комнату заглядывает жена и предлагает поужинать. Он отвлекается в ее сторону, паяльник падает на линолеум. Далее истерический вопль: "Посмотри, что я из-за тебя сделал!!!" (Человек хотел выплеснуть свое раздражение, а тут ему предоставили такую возможность). Когда это в "мягкой форме" - нужно нарушить правила игры (не реагировать, не заходить вообще с вопросами и т.д.) В другом варианте (как у меня) - бежать и не оглядываться!


--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
В р и н д а
старожил


Регистрация: 09/10/2003
Сообщения: 1095
Из: Приморский,
Re: Про мужа... [Re: Настя]
      #442516 - 10/12/2003 12:51

ВНИМАНИЕ! Рассказываю свою историю. Мой муж бил не только мебель, но и телевизоры....брал молоток, подходил к телеку и по кинескопу тук-тук...Деньги есть пошли купили, а как быть с моей психической травмой..???? Идти к психологу; И это только цветочки.Двери в туалете и в ванной со сквозными дырками. Говорит что я его довожу. Я конечно в своих способностях ни сколечки не сомневаюсь, но это же элементарныя распуженнасть. Первый был ничего не бил., а этот бьет, может дело все таки не во мне (*иногда думаю я). А вообще вашему к психилогу надо. Хотя моему психолог не помог, здесь наверно дело за психиатором осталось. А ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ.

--------------------

бывший Мышонок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Про мужа... [Re: Светик и Толяшка]
      #442543 - 10/12/2003 13:01

Рекомендую почитать всем "пострадавшим"

Из виртуальной консультации с психологом на одном из сайтов по психологии . Консультировалась НЕ Я, но очень напоминает

ВОПРОС: Мой друг очень вспыльчивый, обычно он что-нибудь разбивает или делает себе больно. Это происходит всВё чаще и чаще, что меня очень пугает. Мне хочется ему помочь, но я не знаю как. Также, у него в семье есть люди кто психически не здоров. Я уговорила его пойти к психиатру, но это ни чем не помогло. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

ОТВЕТ: Знаете, если В«сильным мужчинойВ» у нас принято считать мужчину с типом личности Непосредственный, то ваш друг, что называется, - В«сильный мужчина в последней стадииВ». То есть его акцентуация выражена до крайности и уже переходит в откровенную психопатию. Это первое.
Второе: нельзя человеку предоставить помощь, если он не может или не хочет ее принять! Нет ничего удивительного в том, что визит вашего друга к психиатру (по вашему уговору) никакой пользы не принес. А вы не думали, что ему просто невыгодно принимать помощь врача? Может быть, он хочет пугать вас своим поведением, чтобы вы от него никуда не сбежали, иметь над вами власть, подавлять вас и приговаривать: В«Вот я какой сильный, даже психиатр со мной не справился!В»
Поэтому – третье! - речь нужно вести не о том, как ему помочь (в конце концов, если ему понадобится помощь, пусть он сам о себе позаботится), а о том, что вам-то от такого надо? Почему вы за него держитесь? Вы мазохистка? Может, вам приятно, когда вами командуют и вас подавляют? Или вам нравится быть, извините, собачкой, которая одновременно любит и боится своего грубого хозяина? Во всяком случае, рекомендация тут не для него, а для вас, и довольно однозначная: держитесь от такого друга подальше. Потому что тут уже речь идет о вашей физической безопасности!


--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).

Отредактировано Светик и Толяшка (10/12/2003 13:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БЕЛКА
ветеран


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 838
Из: Питер - Бор
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442553 - 10/12/2003 13:08

IMHO, его лечить надо. Током. У вас дети есть?

Психотерапия здесь тоже не поможет Так что если вы Новый Год вместе встречать будете, подарите ему абонемент на неограниченное посещение тренажерного зала поближе к дому.
Я бы, кстати, электрошоком запаслась или газ. баллоном "Коктейль молотова", на случай, если вся мебель кончится, и вы с ним один на один останетесь. СеръВёзно.
Можно еще на курсы САМБО записаться в будущем году.

--------------------
if God gives you nothing but lemons, then make some lemonade


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442639 - 10/12/2003 13:46

Почитайте еще об определенном типе людей. Никого не напоминает?


НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ
Идет репортаж с автогонки. Комментатор за кадром:
- Вот на ваших экранах немецкий гонщик. Он движется со скоростью 180 км\час, перед поворотом тормозит и на скорости 170 км\час проходит поворот! А сейчас на ваших экранах английский гонщик. Он едет со скоростью 170 км\час, перед поворотом тормозит и со скоростью 160 км\час проходит поворот... А вот теперь на ваших экранах русский гонщик! Он едет со скоростью 150 км\час, перед поворотом газует и с криком “хрен ли вы тут собрались” прокладывает новую трассу!

В основном это так называемые нормостеники атлетического сложения. Крепко сбитое тело, мощные ноги (такая В«пирамидальнаяВ» фигура). Для мужчин характерен определенный гирсутизм (волосатость). Рост – чаще средний или чуть выше среднего, - но если речь идет о взрослых представителях. Дело в том, что черты этого типа присущи практически всем подросткам – так называемый юношеский максимализм, В«подростковый протестВ» и инфантильное стремление поделить весь мир на черное и белое. Позже эта акцентуализация сглаживается у тех, кому она по структуре личности не свойственна. А у некоторых остается на всю жизнь.

С другой стороны, низкорослых представителей этого типа вроде бы и не так много встречается, но связано это нередко с тем, что все они, как правило, сидят в местах не столь отдаленных – потому что драчливость и вседозволенность. Вызванные структурой личности, накладываются на желание В«уважать себя заставитьВ». Вот уж действительно - лучше выдумать не мог!

Одежда Непосредственных – словно выражение их бессознательного протеста против общепринятых норм: как можно более удобная для них, но нередко попирающая все существующие приличия и каноны. К примеру, они запросто могут надеть классический костюм и кроссовки. И специфическая мужская мода примерно двухлетней давности - так называемый "интеллектуальный спортсменВ» (пиджак и джинсы) – была выдумана словно специально для Непосредственных. Но больше всего они любят обыкновенный спортивный костюм (или одежду спортивного стиля), в крайнем случае - камуфляжную униформу: во многом потому, что бессознательно всегда готовы подраться… Любимый цвет - черный, коричневый, темно-синий.

Представители этого типа не выносят прессинга. Если ему навязывать что-либо, он может выкинуть что-нибудь совершенное неожиданное: исключительно из чувства протеста! Нередко, кстати, именно жажда вседозволенности толкает мужчин такого типа в милицию и охрану: не нравится, когда воспитывают тебя – воспитывай сам! А потом эти милиционеры, думая, что им все можно, провоцируют аварии, позорят честь мундира и тому подобное. К слову уж сказать: в МВД при наборе новых кадров всегда практиковали тестирование именно по MMPI , причем оценивали так: чем выше та шкала, которую мы условно назвали В«тип НепосредственныйВ», тем, значит, лучше. Да, разумеется, на такой работе нужны качества, присущие этому типу: способность быстро принять решение, молниеносная реакция и т.п… Однако есть некий В«пределВ», когда эти качества выражены излишне, вот и получается вместо солдата правопорядка распоясавшийся хулиган с оружием…

Кстати об оружии. Практически все Непосредственные (обоих полов) к нему явно неравнодушны. И если вы хотите В«в качестве наглядного пособияВ» увидеть наиболее ярко выраженных представителей этого типа – можете отправиться в любой психо- или наркодиспансер, встать у окошечка регистратуры и посмотреть на тех, кто произносит в это окошечко: В«Мне, пожалуйста, справку на оружиеВ». Более того, обзаведясь каким-нибудь газовым пистолетом, они его непременно всем показывают, поигрывают им, чем иногда провоцируют излишние приключения на свою голову.

Женщины такого типа именно по принципу В«не хочешь, чтобы тебя воспитывали – воспитывай самВ» иногда, к сожалению, идут в учителя и даже в воспитатели детских садов. Хотя в большинстве своем они все же работают В«на мужских местахВ»: водителями (грузовиков, трамваев, троллейбусов и такси), рабочими, милиционерами… И хрестоматийный пример про то, что наши женщины кладут шпалы – тут тоже уместен. Это именно женщины Непосредственного типа. И если, как добиваются иные борцы за права слабого пола, законодательно запретить дамам работу по шпалоукладке, именно Непосредственные женщины пойдут по стране с маршем протеста! Но вообще, кроме шуток, такие дамы идеально вписываются в любую работу, где требуются быстрота реакции, скорость принятия решения и четкие направленные действия. Скажем, из них получаются неплохие фельдшера Скорой помощи.

Речь у таких людей прямолинейная, фразы В«рубленыеВ», построены в повелительном наклонении; тон жесткий, часто приказной. Эмоциональные реакции взрывные и несдержанные, может запросто обидеть человека, но этого не заметить – и продолжать говорить с ним дальше, как будто ничего не случилось. Если же вы сами его невзначай обидели, то будьте уверены – он вам оскорбления тут же вернет назад, не считаясь с окружающей обстановкой и вашим положением. Ответы на вопросы - быстрые и нередко довольно грубые. Вообще иллюстрацией к речи и мышлению такого типа является известная фраза Винни-Пуха: В«Ты не забывай, что длинные слова меня только расстраивают…» Собственно говоря, и самому Винни-Пуху во многом присущи черты Непосредственного. Ест он, когда ему приспичит, причем невзирая на приличия. Может украсть чужой мед, потому что ему захотелось, а если это не вышло – то во всем виноваты В«неправильные пчелыВ». Может скушать подарок, предназначенный другому, и потом с совершенно невинным лицом протянуть пустую тару от этого подарка (да еще и убеждать, что она гораздо лучше и полезнее содержимого). И не окажись на месте одаряемого ослик Иа, во многом склонный к Сомневающемуся типу (которого в принципе можно уверенным тоном убедить в чем угодно), пожалуй, Пуху бы не поздоровилось от такого поведения


--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
В р и н д а
старожил


Регистрация: 09/10/2003
Сообщения: 1095
Из: Приморский,
Re: Про мужа... [Re: БЕЛКА]
      #442648 - 10/12/2003 13:50

Кстате, вчера в караване прочитала историю жизни о Марии Трантеньян (извиняюсь за орфографию) так вот она погабла из-за такого психопата. Каждый день под богом ходим.

--------------------

бывший Мышонок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442689 - 10/12/2003 14:09

Тут многие про переключение энергии в мирное русло говорят... А я не согласна. Это агрессия против Вас. Не бьет Вас - бьет в стены, мебель крушит. Какая разница, ЧТО он бьет? И что, или кто (не дай Бог) будет следующим? Я думаю, это повод пойти в семейному грамотному психологу и разобраться с этой агрессией. Груши проблему не решат.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prinna
участник


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 269
Из: м. Фрунзенская
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #442878 - 10/12/2003 15:26

За все твои страданья ты просто обязана купить себе сапоги
Надо думать о здоровье ведь еще детей рожать или ростить.

--------------------
Инна, Виталя и сынок Илюшенька (28 сен 2003) и майский пуз (ПДР 1 мая 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Про мужа... [Re: Юша]
      #443298 - 10/12/2003 19:19

Ну он же не просто так начинает все бить! Ведь поводом то являются слова! Я абсолютно четко знаю, как словами можно довести человека. Потому что близкий человек интуитивно бьет по самому больному месту.

Вот говорят "распущенность". Так это в общественных местах нельзя так себя вести. А еще неизвестно, те кто приличия соблюдают и все в себе копят, насколько они вредят своему здоровью (и не только своему). Он мебель поломал и больше зла не чувствует. А некоторые молча ненавидеть начинают. Это приятней?
Она же пишет, что у нее тоже взрывной характер. Значит, поорать любит. Итальянские страсти. Она будет орать, а он будет ломать мебель.
Никто над собой работать не хочет.

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Про мужа... [Re: Люсьена]
      #443327 - 10/12/2003 19:47

Люсьена, да никто не говорит, что слова могут больно ранить. Могут, еще как. Вопрос только в том, насколько адекватна такая реакция на слова. Лично мне кажется, что перебор. На обидные слова можно же по разному реагировать: хлопнуть дверью, надуться и два дня не разговаривать, просто подойти поцеловать и сказать: "Я тебя так люблю, чего же ты..." (таким приемом пользовалась весьма удачно моя мама, например).
Можно до бесконечности заниматься самобичеванием, а вторая половина морально тебя "мутузить" будет, и чувствовать себя на коне.
ИМХО, только действия второй половины выведут из этого замкнутого круга. Действия, которые будут не поощрять этот стереотип поведения, а направлять другое русло, либо прерывать на корню.


--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Про мужа... [Re: Ольча]
      #443330 - 10/12/2003 19:51

Вот с ИМХО я согласна полностью.

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Про мужа... [Re: Люсьена]
      #443689 - 11/12/2003 00:11

Так а я и не против. Если что-то не клеится в отношениях двоих, то виноваты в этом, как правило, оба. Вот вдвоем нужно и разбираться с этим. Но не могу также и не согласиться с тем, что крушение мебели - это слишком. Тогда знаешь, можно дойти до того, что и жену ударить можно, "она же на меня наорала, истерику устроила". Понимаешь? Страсти страстями, но пределы всему должны быть. Понятно, что и словом "убить" можно, но физическая агрессия - это симптом уж очень непростой.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: Про мужа... [Re: Люсьена]
      #443961 - 11/12/2003 05:16

А я бы тоже сказала, что это - распущенность. Внутренняя распущенность. Что я под этим понимаю: когда ты ПОЗВОЛЯЕШЬ себе определенным образом (неконструктивно и агрессивно) реагировать на что-то. ПОЗВОЛЯЕШЬ один раз, второй.. где-нибудь после десятого это становится уже привычкой. Причем Неконструктив и Агрессия развиваются по нарастающей. И все сложнее сдержать себя, а тем более вернуться обратно - к нормальной реакции. В общем, то, о чем говорите Вы - работать надо прежде всего - над собой. Тому, кто таким образом себя ведет. Только он должен еще захотеть поработать и измениться..

Автору:
Что касается советов делать так же, отвечать тем же. Выше уже есть живописные ситуации (Светина хотя бы). Имхо - это означает стать такой же, как он (за определенное время, конечно), но уж никак НЕ - изменить, поднять до себя или "испугать" его.

В моем личном опыте такое неадекватное выражение агрессии - только в виде скандалов и ора. Но я предпочитаю даже это избегать, те (по возможности) не общаться с подобными людьми. Тем более я не смогла бы жить в одном доме с таким человеком.
Можно, конечно, "пробовать воспитывать". Хотя, повторюсь, скорее нужно не изменять и воспитывать, а сделать что-то, чтобы он сам захотел измениться. Он Вас действительно любит?
Присоединяюсь к идее хорошего семейного психолога (кстати, а такие есть в Питере? кто-нить может подсказать конкретнее - куда можно обратиться с подобными проблемами?).

Только вот, если Вы поймете, что не можете ничего изменить (если это не измениться, когда он работать начнет) - у Вас есть ребенок? Какой пример он будет показывать ему? Имхвое имхо, (совсем недавно это поняла) - выбирая мужа, в первую очередь надо подумать о том, каким отцом он будет для ваших детей.

Можно еще в сети покопаться по теме агрессии и гнева.
Вот немного - хотя там про детскую агрессию, но сути это не меняет ( http://bereg.nm.ru/statji.htm ):

"..Агрессивные дети иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств... Иногда дети поступают так или иначе не потому, что им это нравится, а из-за того, что не знают, как можно сделать по-другому."

Обучение агрессивных детей способам выражения гнева.(Из книги: Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.)
Поскольку поведение агрессивных детей часто является деструктивным и связанным с непредсказуемыми эмоциональными вспышками, проблема обучения ребенка приемлемым способам выражения гнева - одна из самых острых и важных проблем, стоящих перед взрослыми.
Что такое гнев? Это чувство сильного негодования, которое сопровождается потерей контроля над собой. По мнению Виржинии Н. Квинн (2000) существует четыре основных способа выражения гнева:
1. Прямо (вербально или невербально) заявить о своих чувствах, при этом давая выход отрицательным эмоциям.
2. Выразить гнев в косвенной форме, вымещая его на человеке или предмете, который представляется разгневанному неопасным. Не отреагировав сразу, человек рано или поздно может почувствовать необходимость выплеснуть гнев из себя. Но не на того, кто вызвал это чувство, а на того, кто "подвернется" под руку, кто слабее и не сможет дать отпор. Такое выражение гнева получило название переноса.
3. Сдерживать свой гнев, "загоняя" его внутрь. В этом случае постепенно накапливающиеся отрицательные чувства будут способствовать возникновению стресса.
4. Задерживать негативную эмоцию до момента ее наступления, не давая ей возможности развиться, при этом человек пытается выяснить причину гнева и устранить ее в кратчайший срок.

При обучении агрессивных детей конструктивным способам выражения гнева целесообразней всего использовать направления, описанные В. Квинн: учить детей прямо заявлять о своих чувствах и выражать гнев в косвенной форме, с помощью игровых приемов.
Многие авторы считают, что одним из лучших способов выражения гнева является прямое высказывание своих чувств человеку, который стал источником гнева. Так, Р. Кэмпбелл советует выражать гнев прямо, словесно и в вежливой форме. Если же это невозможно, то лучше все же достигнуть примирения и взаимопонимания с партнером по общению. А чтобы гнев или обида не остались неотреагированными, взрослые могут поделиться своими чувствами с друзьями, родственниками, а дети - с родителями.
В качестве технологий обучения ребенка выражению гнева вербально в вежливой форме можно порекомендовать "Лестницу гнева" Р. Кэмпбелла. На нижней ступеньке этой лестницы расположена одна из самых незрелых форм агрессивного поведения - пассивная агрессия, которая представляет собой скрытый, утонченный способ манипулирования людьми с целью добиться своего. Пассивно-агрессивный ребенок не будет открыто выражать свое неудовольствие после неприятного разговора с мамой, он может просто промолчать, а гораздо позже вдруг начнет капризничать в самом неподходящем месте (в очереди, в гостях и т. д.). Этот ребенок может специально, но исподтишка, сломать игрушку в кабинете психолога, может вызывающе одеваться, чтобы шокировать учительницу, изо дня в день "забывать" записывать домашнее задание в дневник и т.д.
Для того чтобы помочь ребенку избавиться от данных "пороков", необходимо научить его выражать или выплескивать свой гнев. Если ребенок, который делал все втихаря, вдруг открыто заявляет о своих чувствах, это будет индикатором того, что коррекционная работа идет в правильном направлении.
Ребенок, который пока еще будет выражаться в грубой форме, используя ругательства и подобные способы, все-таки уже шагнул на ступеньку выше по "лестнице гнева". В такие минуты следует установить с ребенком зрительный контакт, спокойно посмотреть на него и дать ему возможность выговориться. После этого надо рассказать ему, как можно выразить гнев по-другому - в позитивной форме.
К позитивным способам выражения гнева относятся:
- Умение направить гнев на объект. При этом выражается основная жалоба, без уклонений в сторону.
- Вежливость в обращении.
- Стремление найти конструктивное решение.

Для того чтобы добиться результатов в продвижении по "лестнице гнева", взрослый должен САМ ПОДАВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР и ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ОБРАЗЦЫ ЗРЕЛОГО ПОВЕДЕНИЯ.

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Про мужа... [Re: Zlatik]
      #445085 - 11/12/2003 18:44

Распущенность - это когда я могу отреагировать так, но потому что мне удобнее (и я понимаю, что манипулирую), тут же товарища "несет" по полной, что видно из самого первого сообщения автора топика.
О какой распущенности мы тут с Вами говорим? А как называется ситуация, когда эмоциональные проявления на такой момент времени не контролируются, а???
Что касаемо детей, то агрессия тоже не возьмется из ниоткуда.. но это уже офф... отдельный разговор...

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
svet1
старожил


Регистрация: 14/11/2003
Сообщения: 1082
Из: СПб, Невский район
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #445941 - 12/12/2003 12:09

Знакомая ситуация, поначалу и майонез в меня летал, и телефоны и мебель крушили.Но прошло 11 лет супружеской жизни и я поняла "Редко бывают нервные люди, бывают нервно распущенные"Сейчас у нас с мужем полное взаимопонимание, но для этого много через что пришлось пройти Сейчас когда я вспоминаю порушенную мебель, он мне говорит "Дурак я был!"Возражать таким людям просто опасно, но надо как-то все это останавливать (вам виднее как, к каждому человеку свой подход)Потому-что если это не прекратиться, то все будет продолжаться в геометрической прогрессии.

--------------------
"..это жизнь такая, а вообще-то я белая и пушистая.." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
7_7_7
гость


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 9
Re: Про мужа... [Re: 7_7_7]
      #445949 - 12/12/2003 12:18

Девочки, спасибо всем, кто прочитал, посочувствовал и ответил. Вот, поговорили мы с ним вчера... Я ему говорю, что ж ты, дорогой-любимый, ругаемся мы так с тобой... Нельзя ведь так, а? В общем, пришли мы к выводу, что все это из-за того, что он пишет диплом (типа, переживает сильно =)), в отпуске и еще и денег мало. Нашли также совместно решение проблемы:
а) отпуск в январе кончается
б) деньги появятся, т к он выйдет в январе на работу
в) и диплом через неделю уже в любом случае сдавать нужно!
А значит, не будет поводов для раздражений и мебель будет цела (ттт) ! А главное, сберегутся мои нервы. Девочки, вы спрашивали про детей. Нет, пока нет, но активно планируем.
В общем, разобрались вроде мы с ним, попросили друг у друга прощения и помирились !
Еще раз спасибо вам всем за поддержку и за советы!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 72 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3252

Оценить эту тему

Перейти к