Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лялька
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 350
Из: м. Дыбенко ул. Шотмана
Мать - одиночка? А кто папа?
      #431633 - 03/12/2003 02:01

Одна моя знакомая, имеет сына лет 25.
Она мать-одиночка. В детстве сыну сказала что папа работал на стройке (как и она) и разбился. Тот верил, раньше, хотя история детская-сомнительная. А сейчас мечтает (вот наивный) - вот бы мама сказала кто отец, а тот оказался крутым и богатым, забрал его к себе . Но добиться от нее ничего не может, мне тоже не удобно лезть с расспросами.
Что вы думаете на этот счет? Что говорить ребенку? Придумывать?
Лучший вариант - найти отчима, пока малыш еще не соображает. Но иногда эти варианты - хуже некуда.

--------------------
Таня и Костик (25.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431648 - 03/12/2003 02:25

Наверное, каждая мама сама решает как ей быть с такой ситуацией. Почему бы и не придумать что-нибудь пока деть маленький. Я даже не знаю как ребенок отнесется к объяснению, что у папы другая семья и другая дочка ему не нужна. Не объяснять же, что мама с папой случайно ее зачали и не собирались никогда жить вместе.
А вообще, наверное, это вопрос к психологу. Надо у Вероники спросить. Наверняка есть какие-то шаблоны поведения в таких ситуациях.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431674 - 03/12/2003 03:17

Цитата:

Одна моя знакомая, имеет сына лет 25




Малыш не соображает?

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Суламифь
наш человек


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 7480
Из: Санкт-Петербург, м. "Пр. Больш...
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лёка]
      #431715 - 03/12/2003 08:54

Шаблоны, шаблоны...Но ведь непонятно как деть 25 лет от роду отреагирует. Желание узнать откуда он есть нормальное. Вопрос в том, чего сынок хочет? Крутым и богатым? Зачем? Ну стал папаша его таким и что? Щас, разбежался, забрал сыночка 25 летнего к себе. Наивный мальчик. К психологу нужно сыночку, чтоб объяснил ему, что всего нужно добиваться САМОМУ!!!Маме, на мой взгляд, стоит сказать сыну, что он плод любви и что мама с папой не смогли быть вместе, но он рожден от любимого человека, что сын это самое самое заветное мамино желание и проч. Даже если это не на все 100 правда, человек, вне зависимости от возраста, д.быть уверен в том, что он желанный на этом свете, ибо косвенно это наложит отпечаток на его отношения с женщинами. Сорри, если немного запутано. Надеюсь, суть понятна.

--------------------
Мне все равно что обо мне говорят. Главное чтоб это не было правдой.(с)
Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться. (с)
Умирают как правило за то, ради чего стоит жить (с)
Любая проблема - это несовпадение желаемого с реальным.(с)

Мамка-ЛарЫска и самые любимые Анютины глазки (6.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olenka
элита


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 1686
Из: Питер, Полюстрово
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431721 - 03/12/2003 09:02

А если он будет всмятку и бедным , то наверное малыш получит психологическую травму ?


--------------------
мама , папа и Дочь ( июнь 2000)

Я говорю Вам свое окончательное и бесповоротное " может быть" !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фиалка Молчаливая
старожил


Регистрация: 12/11/2003
Сообщения: 1338
Из: СПб.,ВО
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431762 - 03/12/2003 09:42

Моя дочь долго не интересовалось папой - был чудный дедушка в ее жизни и т.д., лет в 6 в садике попросили подготовить рассказ о папе, пришла, спросила, я ей сказала абсолютную правду, без подробностей. Папа - врач, подвернулась карьерная женитьба, женился, уехал в Москву. Чтобы взяли в новую семью, попросили полностью отказаться от старой. У меня есть отказ от ребенка. - ну про это не говорила, конечно..поскольку он для нее никто и ничто, а у нас хороший эмоциональный контакт с дочкой, она восприняла нормально, как факт. Если бы он успел в нее душу вложить...а так - это было в ее 12 месяцев...

--------------------
мама Yelena : Яночка (12.09.92) и Вадюшка (29.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431781 - 03/12/2003 09:54

Я однозначно не буду ребенку врать - а что ответчать - это будет в зависимости от его возраста и поставленных вопросов (иногда мининимум информации для ребенка вполне достаточно, интимные подробности ни к чему). А когда подрастет, надеюсь, он правильно все поймет.
Сейчас он считает, что папа - это дядя Валя (он сам так решил, без чьей-то подсказки: если дядя живет с мамой, в садик приходит, готовит и подарки дарит - значицца, папа), а дальше - по обстоятельствам.

--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431858 - 03/12/2003 10:39

Я изначально знала правду - папа отучился и уехал на историческую родину, мама ехать с ним категорически отказалась, при этом они сильно разругались, о беременности она узнала только после его отъезда. Он обо мне так и не знает . В последствии эта информация подтверждалась неоднократно косвенными свидетельствами.
Сейчас иногда задумываюсь, что стоило бы, наверно, найти отца. Но у меня мысль диаметрально противоположная - а вдруг ему сейчас помощь нужна и помочь некому... Только та историческая родина стала уже отдельным государством, а исходной информации - минимум.
ИМХО: детям в таких ситуациях надо говорить максимально допустимую правду, желательно без эмоций, а только факты. Вырастут - сами разберутся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431897 - 03/12/2003 10:52

Я сама росла с отчимом, зная, что он отчим и звала папой. И считаю его папой.
А про родного я как-то подсознательно всегда чувствовала, что это почти запретная тема и маме она неприятна.
Если когда разговор и заходил, то слышала "Он хотел мальчика, а родилась девочка. Ты ему не нужна!" И он как-то тоже мне был не нужен.
А когда в периходном периоде закатывала подростковые истерики, отец пришел ко мне и говорит "Вот тебе адрес твоего родного папашки, езжай к нему, посмотри, как он тебя примет" (тот жил в Пушкине). Мне почему-то совсем не захотелось куда-то ехать....
Теперь он уже на том свете, и жаль только упущенной шикарной квартиры, именно из-за молчания мамы на эту тему...
А еще иногда моя "больная" бабушка может заявить "Я тебя ненавижу, потому как твой отец очень обидел мою дочь!" Во как бывает
Поэтому очень хочу, чтоб Ильюшка все же знал своего отца, даже если что-то случится и мы не будем вместе.. Пусть общаются.

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Поля
активный участник


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 500
Из: Родной Кировский р-н
Re: Мать - одиночка? А кто папа? [Re: Лялька]
      #431904 - 03/12/2003 10:55

А может она сама не знает кто отец? А что?...У меня есть одна такая знакомая...

--------------------
Юля и ВанЕк (14.07.90)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 163 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1937

Оценить эту тему

Перейти к