Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Т77
активный участник


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 336
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Неужели все так изменилось...
      #413404 - 21/11/2003 12:57

С родением Настасьи стали с мамой часто разговаривать на тему дети. И вот чем я озадачилось (Все говорю относительно своей семьи): Раньше рожали без знакомств, денег, своих акушерок, а сейчас, чтоб без этого, редкость (Хотя сама так и рожала и ничуть не жалею). Идем дальше: Кормили детей по расписанию, и не знали проблем с вечными ночными кормежками, а теперь кормление по требованию и почему то эти требования зачастую происходят ночью. Теперь о прикормах: Яблочко начинали давть где-то с месяца (причем у нас в поликлинике досих пор висят эти нормы), а в год уже практически ели все с общего стола. А теперь прикорм, в лучшем случае с 4,5, а то и с 6 месяцев. В год тоже еще не размахнешся. И самое главное (говорю про известные мне случаи) тогда дети выросли нормальными, здоровыми, без потологий. А теперь оказывается, что то нельзя и это нельзя, Ужас.
Теперь о здоровье детишек: Моя мама ужаснулась, когда я ей стала расказывать, что:У многих родовые травмы, после нервопатолога практически у всех диагнозы:ПЭП, внутричерепное, повышенные или пониженные тонусы... После ортопеда, во всяком случае унас, практически все делают рентген или УЗИ, из-за подозрений дисплазий, кривошеисти и т.д. Моя мама говорит она и слов таких незнает, какие каждая мамочка начинает узнавать с первых дней жизни малышей.
Все понятно, сейчас другая обстановка, экология, мамочки работают чуть ли не дородов, но неужели , чем дальше тем будет хуже. Может все таки раньше не все было так плохо, как пытаютяс показать сейчас...
А как вы думаете ?
Сразу оговорюсь, что сама делаю примерно усредненно, между прошлим и настоящим. А после первого похода к нервопатологу, не принимаю близко к сердцу то, что они говорят (нам в 1м поставили ПЭП, при этом не объяснив, что это. Написали кучу моих жалоб-хотя у меня не было ни одной. Выписали ценаризин и В12. Мы обратились к знакомому врачу, он нас понаблюдал и сказал, что не видит показаний к их употреблению. И все это при том, что районный нервопатолог считается замечательным)
Всем заранее спасибо за ответы , да и за то что все это прочитали.

--------------------
Таня и Настасья 2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #413468 - 21/11/2003 13:21

Не знаю, как насчет остального, но прикорм яблочками и соками - основная причина болезней ЖКТ у детей и подростков... А то, что у нас и в советские годы половина школьников была гастритниками, это факт.
И диатезных детей было совсем не меньше, только была проблема с врачами и лекарствами...
А во времена моей бабушки диатез называли золотухой, не лечили вообще... и при этом некоторые идивидуумы до 100 лет дожили...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyubovab
старожил


Регистрация: 24/07/2002
Сообщения: 1236
Из: Россия, СПб, м. Лесная
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #413472 - 21/11/2003 13:24

Моя мама чуть не погибла в роддоме, я родила, заплатив, совсем не легко, но о жизни и смерти вопрос не стоял.
Прикорм мой ребенок не ел почти до года - жил на мамином молоке. Ни разу, пока я его кормила, не болел простудой, дисбактериозом и т.д.. Сначала я расстраивалась из-за его отказов есть прикормы, потом расслабилась - вес, рост, развитие были в норме.
Меня отдали в ясли в 10 месяцев, я Глеба - в 3 года, и то не на полный день. Считаю, что сделала все правильно.
Диагнозов у нас никаких нет, наверное, потому, что в поликлинику не ходим.
Не спали почти до двух лет, кормились по ночам - но это в прошлом. Нисколько не жалею, что кормила долго.
Своей нерожавшей сестре говорю, что сейчас все намного ЛУЧШЕ, чем 30 лет назад. У нас есть выбор, альтернатива, информация, не говоря о стиральных машинах, памперсах и т.д.

--------------------
Люба и Глеб (04.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #413640 - 21/11/2003 14:28

А мы как раз, разговаривая с мамой, пришли к мнению, что сейчас гораздо легче с детьми. Посмотрите, как у нас на сайте много мамочек с двумя и более, и с небольшой разницей между ними. Раньше же больше одного ребенка было редкостью (я беру 60-70-80 годы, не дореволюционный период, ес-но). Да те же роды (хоть и по блату в те времена) мама вспоминает как ужас, когда никому не было до нее дела. И не сравнить это с теми "санаторными" условиями, в которых лежали в роддоме на Семейных родах мы с мужем (об этом раньше и речи не было). И врачей мы теперь зовем на дом, при том еще и выбираем, чтобы понравился. И няню можно нанять. А уж памперсы!

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #413641 - 21/11/2003 14:28

Да не было раньше лучше, просто не знал никто ничего. Вашей маме и ее знакомым везло, потому у Вас хорошие примеры, кому-то не везло и у них примеры не очень. А сейчас мы и о плохом и о хорошем читаем во множестве, а плохое запоминается лучше, да и пишут про него чаще, вот и кажется, что раньше "золотые века" были
А ортопед, например, раньше не смотрел, подвывихи не определялись у младенцев, сейчас люди жутко мучаются, а сделать уже нельзя ничего (из реальных примеров).

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rina_K
участник


Регистрация: 04/05/2003
Сообщения: 266
Из: Украина
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #413829 - 21/11/2003 15:32

Так ведь это МЫ рожаем таких, мягко говоря, не очень здоровых детишек. Мы, которых кормили коровьим молоком, потому что у мамы его не было из-за режимного кормления, сцеживаний и маститов. Мы, которые к 16 годам только избавляемся от диатеза, которых с месяца кормили яблочком, морковкой и свеколкой, а с полугода разминали вилкой свои блюда, кормили со своей тарелки.

--------------------
Катя+Дима+Бодя(27/01/2003)+Кыся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Rina_K]
      #413873 - 21/11/2003 15:47

Ага, и которым не ставили ПЭП, повышенное ВЧД и тонусы, но наши мамы ломали голову - почему это ребенок не спит, плачет и срыгивает...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rina_K
участник


Регистрация: 04/05/2003
Сообщения: 266
Из: Украина
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Floresti]
      #413920 - 21/11/2003 16:04

И поили, поили яблочным сочком от животика, маковым отварчиком чтоб спал лучше... Давали прокричаться, чтоб "на шею не садился". "Воспитывали", значится...

--------------------
Катя+Дима+Бодя(27/01/2003)+Кыся

Отредактировано Rina_K (21/11/2003 18:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #414044 - 21/11/2003 16:50

изменилось конечно,
ведь прогресс налицо:) жизнь то идет вперед , а не назад:)

начет прикормов - мое поколение, мои ровесники, которых кормили подобным образом (перегрузка неподготовленного ЖКТ) и еще поили коровьим молоком с такого же возраста - по статистике больше половины больны гастритом, и я тоже.
еще в школе я слышала, как врачи обсуждади, что гастрит - целая проблема в последние годы.

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Rina_K]
      #414049 - 21/11/2003 16:52

и на руки лишний раз не брали, да...а то с рук же не слезет:)

мне родители говорят, глядя на Зою - "нет, ты не такая была! ты часами спокойно одна в кроватке играла!!!")
круто?:) а что орать, все равно не возьмут:)


--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #414055 - 21/11/2003 16:54

да конечно легче!
добавить сюда еще и огромный объем информации, инет, сайт вот наш любимый:))))))))
и памперсы - такое и не снилось раньше никому.
интересно, как же раньше гуляли с малышами в холод...



--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Zoichonkina_mama]
      #414208 - 21/11/2003 18:18

Гуляли в полиэтиленовых штанишках, зачастую самодельных... Вот компресс, так компресс был! Гуляли недолго, жалко дите-то... А летом очень часто гуляли с развешанными на коляске сохнущими трусиками/колготками (не идти же после первого же пописа домой ). А уж стирки было!!!!!!!!!!!!

--------------------
Елена: КСЮША (13 лет) ТИМОШКА (скоро 4 года)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #414210 - 21/11/2003 18:23

ну и где они здоровые то дети?
Каждый второй (ну образно конечно) аллергик, гастриты-колиты, астмы, вегето-сосудистые дистонии, сколиозы.. Не знаю, по-моему не так много здоровых людей вокруг,а откуда это все взялось? Не от того ли что вы перечислили,в разделе "раньше"?
А наши НЕздоровые дети, это, видимо, уже последствия.

Я конечно, понимаю, что вы написали все в целом, но все-таки: раньше тоже не все мамы одинаково растили детей. Моя бабушка кормила мою маму до 2,5 лет, меня мама кормила не по режиму, а по требованию,потому что я не выдерживала 4-часовые перерывы, не было и раннего прикорма, так как я не ела яблоки-каши месяцев до 5, выплевывала все.
Я думаю,кроме нас много таких примеров.

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #414389 - 21/11/2003 21:22

Мне кажется, что и раньше были ПЭПы, ВЧД и т.п., просто диагностика была на низком уровне, никаких УЗИ, томографий и прочих "прелестей", у плачущего ребенка все валили на живот и зубы.

По поводу раннего введения прикормов, я не могу однозначно согласиться. В школах регистрировали большое кол-во проблем с ЖКТ, а чем, простите, кормили в этих школах, что давали в детских садах, как вспомню, так вздрогну! Тут и без тертого яблочка в 2 недели от роду получить гастрит немудренно. Ни я, ни сестра с братом не ели школьной стряпни (приносили свое), не давились детсадовской пищей и все получали прикорм очень рано - ни у кого из нас нет никаких проблем с ЖКТ. И потом, не забывайте, что детство многих из нас пришлось на период тотального дефицита продуктов, а отстутствие полноценного и разнообразного рациона тоже ЖКТ здоровья не добавляет.

А про памперсы соглашусь, это величайшее изобретение человечества!
Я, задумываясь над этой темой, пришла к выводу что ребенок - это такое живучее существо, что как его не корми, как за ним не ухаживай, все равно выживет! Вот не знаю какой в связи с этим смайл ставить то ли , то ли ....

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ВеселаяМолочница]
      #414410 - 21/11/2003 21:38

Разговор у нас был тут с подругой. Ее дочке 18 лет. Вот, говорит, фигню придумали про кормление грудью долгое. У меня дочка искусственница, я ей сок в месяц ввела, и никогда никаких диатезов! Я ей говорю, что ранний сок не диатез вызывает, а проблемы с поджелудочной. Тут и выяснилось, что проблемы с поджелудочной у них с семи лет :-( Только она их никогда с тем соком не связывала :-(

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ВеселаяМолочница]
      #414522 - 21/11/2003 23:10

Цитата:

ВеселаяМолочница сказал(а):


По поводу раннего введения прикормов, я не могу однозначно согласиться. В школах регистрировали большое кол-во проблем с ЖКТ, а чем, простите, кормили в этих школах, что давали в детских садах, как вспомню, так вздрогну! Тут и без тертого яблочка в 2 недели от роду получить гастрит немудренно. Ни я, ни сестра с братом не ели школьной стряпни (приносили свое), не давились детсадовской пищей и все получали прикорм очень рано - ни у кого из нас нет никаких проблем с ЖКТ. И потом, не забывайте, что детство многих из нас пришлось на период тотального дефицита продуктов, а отстутствие полноценного и разнообразного рациона тоже ЖКТ здоровья не добавляет.





И я тоже так думаю. Мне тоже давали яблоко с 2 месяцев (и я, кстати, своему ребенку впервые дала попробовать свежий яблочный сок в этом же возрасте), так вот - никаких проблем у меня нет (ТТТ). А наверное оттого, что в ясли не ходила, в дет сад ходила 4 месяца в подготовительную группу, в школе в столовке не питалась. Вот и все, все очень просто...

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Lyalya]
      #414557 - 21/11/2003 23:28

Про моего мужа, свекровь рассказывала... До трех месяцев он орал как резаный не переставая! При том она (кормя грудью) ела ВСЕ, и яблочко ему с 1,5 мес начала давать (меня теперь этим доканывает), в три месяца его положили в больницу, т.к понять не могли, что с ребенком. Что-то с животом, говорит, не помнит что....
Может с ЖКТ у мужа и не очень-то проблемы, но вот с нервами явно, так орать!...
Она была очень удивлена, когда в день моего возвращения из р/д я отказалась есть очень жирное мясо под майонезом и рыбный суп. Кабачки она мне натушила с таким кол-вом масла и моркови!!!! И все убеждала, что ничего страшного, можно!
Не мудрено, что ребенок маялся животом...

Мне, лично, мама уже в 7 мес скармливала борщ.
А ее (маму) вырастили (1948г) на конфетах-подушечках, которые растворяли в воде, их выдавали в пайке. Молока не было, в 2 месяца родительница была обязана выходить на работу. Вот с двух месяцев ребенка и кормили этим, и еще селедкой. Вообще ничего не было. У мамы всю жизнь проблемы с поджелудочной....

А еще я вот только обсуждала это в "До года.." Цитирую сама себя:
""""Только я собралась с завтрашнего дня начать давать сок понемногу, и опять вижу это!!!! нельзя!!!!
Прочитала сегодня три разные книжки, пишут можно (литература новая!)!
Тут все твердят про разное!
Я с ума сойду!!!!

Сегодня общалась с подругой, у нее ребнку 6 месяцев, он ест ВСЕ!!!! Она смотрит на меня как на дуру, ничего не читая и никого не слушая... Более цветущего и подвижного ребенка я не видела! Весь подтянутый ( а мы с нашим брюхом все на смеське !!!), переворачивается, сидит и даже встает! А мы все лежим, такие правильные!

Буду давать! (капризно)!!!!! """"""""""


--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Lyalya]
      #414597 - 21/11/2003 23:51

у меня ситуация другая.
прикармливать начали так же рано,
а в детсад я почти и не ходила - со мной до школы сидела бабушка. ела все домашнее.
так уже перед школой меня лечили от этого гастрита.


--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Мумми]
      #414632 - 22/11/2003 00:18

Вот и мне мама говорит - Гоша у тебя ангел, такой спокойный, а ты все орала и орала! Ясен пень орала, мама хавала что попало, вот я и орала. А у Гошки, как в роддоме живот заболел после того, как нас накормили салатом с консервами и щами с кислой капустой, я как ночку покалбасилась - ну, думаю, на этом мы и остановимся! До сих пор сижу на гречке и твороге, уже привыкла и меня не напрягает.
И еще свекровь тоже начинает толкать идеи, что ребенку пора бы на подушке спать или, как она говорит, хотябы на сложенной простыночке (что ему с этой простыночки, понять не могу). Про пеленание долго парила, в том числе и про кривые ноги. А тут приходила в гости стала Гошку сажать на перила у кровати, на ноги ставить, я чуть не обалдела, пришлось объяснять, что нельзя этого делать. А она - а я так со своими делала! Но со мной разговор короткий, я ей с научной точки зрения начинаю объяснять и на 2-3 предложении ее желание поспорить угасает

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #414919 - 22/11/2003 11:39

скажу вам, что у нас в Питере может и многое изменилось.
а вот моя невестка через месяц будет рожать в одном из дальневосточных городов. я поинтересовалась, а как там с роддомом. мне мама и написала, что все по старинке. никаких семейных родом, там про это даже и не слышали, детишек приносят мамам кормить по часам, никаких совместных палат, не говоря уже про платные, никаких посещений, детей пеленают, ну и т.д и т.п.
Причем они то это считают абсолютно нормальным, когда я ее посылаю на мама.ру, чтоюбы почитала, она говорит, что компьютер вредно, и даже не подходит к нему. а уж про 5 абортов в 23 года я и не говорю. там это нормальное явление, что такое ОК они и не слышали никогда, про презерватив видимо тоже. вообщем страсти еще те.
про мои роды там слушаю рассказ, как что-то из другого мира и не верят, что такое бывает.


--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ZIZU]
      #414945 - 22/11/2003 12:29

Что, и правда, такое еще где - то бывает? Что народ про таблетки противозачаточные никто не знает и детей по часам в роддоме привозят?
Как на другой планете, честное слово! А памперсы там хоть видели?

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Floresti]
      #415043 - 22/11/2003 14:22

Ага, и которые от этих самых нелеченых ПЭПов и ВЧД мучаются головными болями с детства и до сих пор...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Zoichonkina_mama]
      #415245 - 22/11/2003 18:07

И у меня та же картина. Ранний прикорм (яблоко, морковка), в сад не ходила, в школьной столовке не обедала. Гастрит обнаружили уже в 8 лет

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Лизанька]
      #415248 - 22/11/2003 18:11

Лиз, вот и я о том С братом мамамоя вовремя схватилась, да возможности уже были другие (все-таки 10 лет разницы), а я так вот и веселюсь до сих пор... "головные боли неясного генеза оболочечно-сосудистого характера"

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #415271 - 22/11/2003 19:04

А меня мама рожала по-знакомству, и, если бы не этот факт, неизвестно, писала бы я Вам сейчас это послание И грудью меня кормили до года, в яслях я была с 1,2, потом школа с продленкой и школьной кормежкой - никаких болезней у меня не было - ни гастрита, ни сколиоза и чего-то еще. Насчет ПЭП не знаю, не ставили тогда этих диагнозов, но, судя по тому, как умела и умею сосредотачиваться, не было его. Диатеза, аллергий тоже никаких у меня не было. У моего мужа все точно также. Т.е. мы с ним - здоровые родители, а вот дети наши - И ПЭП (от недоношенности) и диатез наблюдался, хотя ранних прикормов - никаких, и не знаю, сто еще обнаружится. Я думаю, что все, что писали выше, конечно имеет место быть, но экология, всякие добавки в продуктах, чрезмерное пичканье лекарствами, думаю, осовная причина.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Анонимно]
      #415275 - 22/11/2003 19:08

Ой!!! Это я, не аноним!

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Мумми]
      #416154 - 23/11/2003 21:11

К сожалению, раньше, действительно считали, что рацион матери, в период кормления грудью, и колики у ребенка вещи не связанные. У моей дочки сильнейшие колики были один единственный раз, сразу после выписки из роддома, когда мама накормила меня, по "старинному обычаю", жирненьким для жирного молока. После этого случая я села на строгую диету, колик больше не было , мама очень удивлялась.

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)

Отредактировано ВеселаяМолочница (23/11/2003 21:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ZIZU]
      #416319 - 23/11/2003 23:52

Чего там Дальний Восток-то!!!
Я родила Ильюшку в Снегиревке (см.дату - 2003год на дворе), мы с ним были на совместном пребывании, а в две палаты по 10 человек, детей привозили каждые три часа!!!!
Я уж думала, что такого уже в природе не бывает.....

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iris
участник


Регистрация: 20/02/2003
Сообщения: 165
Из: Светлановский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #416516 - 24/11/2003 08:56

>Раньше же больше одного ребенка было редкостью (я беру 60-70-80 годы, не дореволюционный период, ес-но).

Вот интересно... а как же тогда в нашем классе, как сейчас помню, дети без братьев - сестер были редкостью?;) и классов было аж до буквы г или ж иногда... по 40 человек...
В общем мне другое помнится))

Хотя вы, наверное, имели в виду - с маленькой разницей в возрасте.


--------------------
Ирина + Пашенька (22.05.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iris
участник


Регистрация: 20/02/2003
Сообщения: 165
Из: Светлановский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Zoichonkina_mama]
      #416517 - 24/11/2003 08:58

Да, мне тоже родители и свекры говорят что дети раньше спокойно играли)) в кроватке. Кошмар.

--------------------
Ирина + Пашенька (22.05.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elena Sh]
      #416623 - 24/11/2003 10:49

Я Соньку растила без памперсов и что-то таких ужасов не помню - прекрасно мы с ней гуляли и зимой и летом. И, кстати, яблочко она как раз в полтора месяца начала есть. И никакого диатеза (в отличие от более поздних братьев-сестер).
Это я не к тому, что сейчас хуже. Просто и тогда нормально было. Сейчас трудно себе представить, как это - без памперсов?! Но тогда их НЕ БЫЛО, никто не знал, что это такое. И спокойненько так обходились!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Настя]
      #416771 - 24/11/2003 12:02

ну уж спокойненько "без них обходились"
У меня крестник 1998 года, но у них было железное правило "памперс-только на прогулку".
Мало того, что весь день марли-ползунки-пеленки-простынки приходилось менять каждые 15 минут (первое время, так еще и ночью никому покоя не было. Проснется мокрый, мама встает, переодевает его, меняет ВСЕ в кроватке, он за это время окончательно просыпается, начинается его укачивание,и так несколько раз за ночь.
И машинки-автомата не было, так что весь день стирка-стирка-стирка.
У мамы одно воспоминание о первых месяцах-бессонные ночи и бесконечные тазики

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Iris]
      #416940 - 24/11/2003 12:52

Да, я имела в виду маленькую разницу в возрасте. Хотя если сейчас я перебираю друзей моих родителей, статистика такая: из 20 пар у 8 - по одному ребенку, у 12 - по два, минимальная разница - 7 лет, средняя - 9 лет между детьми (старшие дети примерно 70-75 г.р.). Семей с тремя детьми вообще не знаю среди знакомых. Да и когда моя мама "решилась" на моего брата (у нас тоже 9 лет разницы), то все говорили, что она чуть ли не героиня

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ZIZU]
      #416949 - 24/11/2003 12:55

я вот летом была на одной из своих исторических родин - в Сибири, г.Томск. население 500 тыщ (меньше, чем в Красносельском районе в 2 раза!). 4 роддома на весь город. но! 2 из них вполне приличные. есть и курсы для бер-ных, и палаты совместного пребывания, и семейные роды, всВё, что хочешь. моя подруга пошла рожать к хорошеуму доктору по рекомендации и смогла-таки родить сама с неск. операциями на глазах и большой миопией. щенячье счастье - в щенячьих лапах, скажу я вам. везде можно найти премлемые варианты. Ваша невестка, наверное, не обладает всей полнотой информации (или не хочет?). пот.что в том же Томске 2 других р/д таких, что я бы лучше в поле под кустом рожала. я думаю, прогресс есть не только в больших городах. просто в маденьких городах у большинства людей внутренние перемены идут медленне, им тяжелее самим перестраиваться и они часто просто не замечают этого прогресса

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmi
элита


Регистрация: 15/06/2002
Сообщения: 2489
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Филифьонка]
      #417233 - 24/11/2003 15:05

Вот сестре моего мужа с миолией "выше среднего" разрешили рожать самой. Как сейчас говорят окулисты - это было главной ошибкой врачей, НЕЛЬЗЯ было заставлять ее рожать самой. Родить то она родила, но зрение начало стремительно падать. Не знаю, что там у нее сейчас в цифрах, но линзы она ТАКИе носит... Дай Бог, что бы у вашей подруги все обошлось.

--------------------
Алина и Миличка (Эмилия) 14 января 2002г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Филифьонка]
      #417570 - 24/11/2003 17:18

У нас, в Новом Уренгое (Тюменская обл., Западная Сибирь) роддом тоже очень приличный.
Один, но большой Новый построили года 4 назад. Все медоборудование финское,родилки с прибамбасами, нет этого страшного родильного стола, палаты со всеми удобствами, то что принято называть "евроремонтом", навороченными кроватями, везде ковры, белье в цветочек, вобщем все супер. А главное- бесплатно.
НО-персонал
Персонал остался тем же что и был 10 лет назад И поэтому о родах у моих одноклассниц и подруг не самые хорошие впечатления. Выписываясь, говорят, даже благодарить никого не хочется


--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Гера]
      #417691 - 24/11/2003 18:06

Со старшим не знали, что такое памперсы, отдельная квартира и машинка-автомат. С младшим знаем. Но старший спал всю ночь! И, вообще, спокойный ребенок. А младший и в памперсах не спал, и на прогулке почти не спал. И по аллергологам набегались. У меня в памяти как-то не стирка пеленок в коммуналке отложилась, и не продукты по карточкам, а то, что могла высыпаться и чувствовать себя человеком.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dino
старожил


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 1420
Из: острова Васильевского
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Mimoza]
      #417702 - 24/11/2003 18:11

Бывает-бывает! Моя мама в Мурманске 6 лет назад брата рожала. Какие там Семейные Роды, о присутствии мужа и не слышали, детей кормить - по часам приносили, водой с нуля заставляли допаивать (ну вы ж е пить хотите и молоком не напиваетесь - чем ребенок хуже!?). Про Памперсы , конечно, слышали , хотя одна девушки из нашего , назовем его, "населенного пункта" один и тот же весь день надевала - экономила, наверно!
А вы лучше скажите, как от этого старшего поколения отмахаться, мама , ладно, человек корректный не лезет, просто говорит как сама делала, а там делай как считаешь нужным. Но есть куча других советчиков... Одна такая "дама" ну достала своими соками....Ой....закругляюсь, а-то наговорю щас....

--------------------
Анннюха-колебаса и Катя-бомбилья (08 июля 03), а еще папа - мате прикидывается


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Mimoza]
      #417779 - 24/11/2003 18:52

Ирин, я еще в 2000 году застала в Отта и в Снегиревке такие порядки: детей на кормление по часам. Сама видела эту повозку с упаковаными "кульками" - детками. Уж не знаю, изменилось ли что за три года...

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #417861 - 24/11/2003 19:55

Мама моей подруги рассказывала, что, когда у нее в роддоме отошли воды, она подумала, что она, извините, описалась во сне. А родовой деятельностью там и не пахло, поэтому она себе спокойненько проспала до утра, позавтракала, только на обходе, к обеду, это поймала... Безводный период - сутки. Подружка в итоге "без диагнозов" ( с виду ), но это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь чудом обошлось!

Я считаю, что многое стало лучше, а многое - внешне хуже (экология, например).

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #417877 - 24/11/2003 20:05

Я кормила по расписанию, как мама научила и никапли не жалею - он спит всю ночь нормально, мне кажется ночные кормления травмируют нервную систему всех членов семьи Я тоже задавалась таким вопросом, почему у нас столько деток с неизвестными названиями болезни... кроме экологии ничего в голову не пришло. Что же будет дальше???

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Настя]
      #417880 - 24/11/2003 20:07

Раньше у нас в "совке" и о гигиенических прокладках не знали, и дезодорант был несусветной роскошью, да много еще чего у нас "не было"... И:
Цитата:

И спокойненько так обходились!




А как Вы с дочкой зимой гуляли? Договаривались, что она писать не будет на прогулке? Или всВё-таки одевали что-то полиэтиленовое на дитячью попу?

--------------------
Елена: КСЮША (13 лет) ТИМОШКА (скоро 4 года)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Филифьонка]
      #418743 - 25/11/2003 12:18

они живут в небольшом городке - население тысяч 40, а в 100 км большой город 250 тыс. так вот у них всего один роддом, а в городе один в при областной больнице (ужас и мрак), а второй при военном госпитале, т.е. выбор никакой, да и далеко туда ехать, можно не успеть, на дородовое там особо не ляжешь. но их роддом в их городке считается чуть ли не самым лучшим, и , наоборот, туда все приезжают рожать. так что выбор небольшой.
а платить там врачам вообще не принято, нет платных услуг.
мама моя не может кровь сдать, т.к. приходит с утра, а там только 10 пробирок приготовлено, т.е. все кто позже пришел уже пролетают.


--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #418797 - 25/11/2003 12:40

Наверное вы все мою маму тут заругаете. С трех месяцев днем меня оставляли одну, когда я бодрствовала. Мама работала на 3 работах, папа на 5 . В общежитии, где они жили, просто снимали дверь и желающие могли подойти со мной посидеть. но все тоже работали. Памперсов не было и в 9 месяцев я уже не писалась даже ночью. При первой же возможности меня отселили в другую комнату. Очень часто я оставалась одна уже и в более- менее смышленом возрасте. Результат: с 9 месяцев говорю, в 1,2 года стала использовать сложноподчиненные предложения. В четыре научилась читать, писать печатными, считать, более того в 4!!! года я сварила свои первые макароны. В 6 - первый суп. Готовить - обожаю. Читать - тоже. По ночам так и не писаюсь. Родителей - очень люблю, жаль, что живем друг от друга так далеко.
Другой пример: мой племянник. Брат мой прям с ума сходит по детям, балует - безмерно. В пять лет мой племяш даже не то что бы писать и считать, он в штаны до сих пор какает!
А так они хвалили памперсы. Малыш не оставался ни на минуты один, без преувеличения. Вплоть до того, что его с собой в туалет брали
Более неприспособленного к своей, пускай даже и детской жизни, я человека не встречала.
И про маму - такое же "тяжелое" детство в плане оставления одной и проч. В школе она говорила уже на двух языках свободно, к выпускному классу владела 3! в совершентсве. Сейчас 8, учит 9-й.
Все. Ругайте меня и моих родителей.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: mamki]
      #418805 - 25/11/2003 12:44

Только что тоже самое хотела написать - Сонька замечательный ребенок. На кормления я ее будила! Спала она всю ночь, причем до 8-9 утра уже с месяца. И никаких стирок я не помню. А на улицу одевали подгузник нормальный, она же не ведрами писала!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #419325 - 25/11/2003 16:41

Ты знаешь, моя любимая свекровь (куда ж без нее ) говорила мне: "Зачем ты ребенка к врачу таскаешь, вот раньше..." А у моего мужа периодически болит голова так, что он на стену лезет, а наш врач сказал, что имела место быть энцефалопатия (это уже и самой становится ясно). Имеет место быть перекрученый сосуд в шейной области. Есть классический пример - мой свекр рассказывал, что его племянник орал 24 часа в сутки и никто не знал из-за чего. И, как он говорит, ничего, вырос хороший человек.
Вывод: не знали, не лечили и умалчивали.

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВИКА
элита


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 2232
Из: СПб, Кировский район
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Т77]
      #419381 - 25/11/2003 17:06

Мы вот с мамой тоже начинаем вести дебаты по поводу как растили детей тогда (31 год назад ) и сейчас.
Мама меня родила в 19 лет в не самый благополучный 1972 год. Для своего возраста мама была на удивление разумным человеком, куда уж мне до нее в мои 31.

Кормила меня до 1,5 лет. Прикорм рано не вводила - молока было очень много. Купала в ванночке с кипяченой ( жили в коммуналке!!) водой с травками. В дет сад я не ходила, в школьную столовую тоже, во времена тотального дефицита мама умудрялась кормить меня только полезными продуктами - творожки сама делала, колбасу, конфеты я на вкус узнала очень поздно.
В итоге сейчас хожу к врачам с обменкой и долго пытаюсь вспомнить детские болезни - не болела я ими и вообще не болела. Ни гастрита нет, ни головных болей, ни диатеза никогда не было.
Так что я с мамой во многом согласна в плане воспитания детей. Мне кажется, что сейчас многие мамочки делают так как проще им, говоря что так полезнее детям. Ну разве полезно ребенку спать во взрослой кровати, где белье не каждый день меняется. Просто так маме проще - вставать не надо. Или про "взрослую пищу"- не понимаю зачем двухлетнему ребенку шоколад, кока-кола и копченая колбаса а некоторые мои знакомые дают детям все это. Чего ж потом диагнозам удивляться.

Мне кажется что более больные дети сейчас по 3 причинам - все таки диагностика шагнула вперед и выявляет те болезни о которых раньше не подозревали, во-вторых экология хуже, а сами нынешние мамочки здоровьем не блещут, ну и в-третьих - мы стремимся упростить себе жизнь, а это сказывается на здоровье детей.

--------------------
Вика и Полинка- хомячок (27.05.04)


Какое-то время я была мама Вика


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #419392 - 25/11/2003 17:10

А я как раз бы ни за что не стала ругать таких родителей. Многое, я думаю, вызвано необходимостью работать, но то, что гиперопека ни к чему хорошему не приводит, это точно. А уж спать с ребенком в одной кровати - это для меня из области фантастики (не хочу никого обидеть на форуме, я знаю, это многие практикуют). Если есть возможность, ес-но, лучше ребенка отселить в другую комнату от родителей, ему же нужно свое пространство, а родителям - личная жизнь. Мы ребенка вообще стараемся в нашу спальню не пускать, ну нечего ему там делать, ИМХО.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #420222 - 26/11/2003 09:41

Спасибо. Я тоже так считаю, но может только потому, что своих пока нет.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #420415 - 26/11/2003 11:24

Я еще до появления Левы планировала, что он будет жить в отдельной детской, даже ремонт там соответствующий сделала. Все меня отговаривали - жуть. Причем аргументы были не о пользе ребенку, а о том, что "бегать ночью замучаешься", "вот увидишь, удобнее рядом" и т.д. Родился Левка, сразу после приезда из роддома разместили его в отдельной комнате - ни на минуту не пожалела! Через радионяню каждый звук слышно, причем усиливает, так бы я могла его кряхтения и не расслышать, даже в одной комнате. Когда малыш просыпается и гуляет, он не мешает папе (или мне, смотря кто дежурный по ребенку). Кроме того, ребенок спит очень чутко, муж иногда похрапывает и элементарно ребенка бы будил. А спальня супружеская - это, извините, наша с мужем территория.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #420436 - 26/11/2003 11:34

Вы - единственный человек, который так говорит, потому что на мои планы - отселять ребенка сразу - все только смеются и говорят - глупая, ты ничего не знаешь, будет жаль ребенка и воообще это издевательство над ребенком!!!

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #420486 - 26/11/2003 11:48

я думаю, что когда у Вас появятся свои дети , то вы измените свои взгляды на все это, ну хотя бы немного.
меня тоже в ясли в 1 год отдали, но тогда почти у всех так было, маме надо было на работу выходить, до 3 лет не сидели. но в 3 месяца оставлять ребенка одного это тоже крайности, может не все было так трагично? может родители преувеличивают все-таки?

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ZIZU]
      #420671 - 26/11/2003 13:23

Мои скорее преуменьшат...
Была недавно в гостях у родительских друзей, так Мария мне сказала - ой, как вспомню, как тебя оставляли в общаге с 3 месяцев одну, сердце вздрогнет...
Ну вот у Еленочки же спит малышик в другой комнате

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #420769 - 26/11/2003 14:02

Это очень-очень зависит от ребенка. Родится свой, посмотришь и сразу (или не сразу) поймешь, хорошо ли вам всем, когда он в отдельной комнате. Главное не решать все заранее, чтобы потом из принципа гнуть свою линию, а строить предварительные планы, а потом поступать так, как всем удобнее

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Лизанька]
      #420779 - 26/11/2003 14:04

Золотые слова!
О "золотой середине".
Спасибо.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ВИКА]
      #421238 - 26/11/2003 17:54

Угу. И грудью долго кормят, потому что лень бутылочки мыть. Жизнь себе упрощают.


--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ВИКА]
      #421267 - 26/11/2003 18:09

Ну я бы не сказала, что грудное вскармлвание по требованию, отказ от пустышки в пользу груди и поздний ввод прикорма очень упрощает жизнь. 8)

Вот стиральная машина и памперсы - это да...

И по поводу "спать" с родиетлями в одной кровати... я бы не сказала, что это вредно. Излишняя стерильность вреднее. 8) И это опять же усложняет жизнь, так как ребенка потом сложно приучить спать в собственной кроватке...

--------------------
Лиля и Миша (07.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Iris]
      #421616 - 26/11/2003 23:10

ага, а что интересно еще - говорят, что я не ползала вообще!
потом до меня дошло ,а где ползать то было? в кроватке что ли ?:)))))) если я там до года и просидела! гы

меня и на пол то не пускали, боялись ,что простужусь...
и когда я Зою сейчас всю свободное время держу на полу (благо 5 этаж, хоть и холодно, но есть штанишки и носки), родители как не придут, так вечно меня пугают , что мол и почки я ей простужу, и пузырь мочевой и все остальное... и все пытаются дочу на кровати держать:)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Lilia]
      #421632 - 26/11/2003 23:17

Лиля, (ты поймешь, что я хотела сказать.. )

ребенок вообще усложняет жизнь, ужасно усложняет.
и спать не дает, и плачет, и болеет...
зачем же тогда рожать????
не пойму никак.

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Zoichonkina_mama]
      #421634 - 26/11/2003 23:18

Я поняла. 8)



--------------------
Лиля и Миша (07.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #421640 - 26/11/2003 23:20

все настолько индивидуально!
дети все такие разные!
одни сами отказываются от груди в полгода, другие сосут до 2-х, одни привязаны к маме до шкллы, другие самостоятельны уже в 3 года.

так же дела и с кроватками . (я даже топик заводила)
ничего заранее решить нельзя! ):
вот родишь, и сама увидишь, что делать)

территория...моя, твоя...
слова это все.

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Неужели все так изменилось... [Re: ВИКА]
      #422071 - 27/11/2003 10:11

Да, я очень многое из лени делаю Например грудью кормлю, потому что сначала было лень мыть бутылочки (я как подумаю о том, чтобы НОЧЬЮ встать, открыть глаза, что-то там нагреть, развести, дать ребенку... Я ж не засну потом ни за что!) И я не считаю, что это плохо. Подвиги на ниве материнства никому не нужны, здоровая, спокойная и не замучаная мама не повредила еще ни одному ребенку

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Lilia]
      #422077 - 27/11/2003 10:15

Правда думаешь не упрощают? А по-моему очень упрощают. Пустышку Сонька и сама не брала, если б брала, я бы ей не мешала (из лени ). Кормить только грудью по первому писку максимально долго очень легко и удобно. Ребенок сказал "вяк" --- ему сиську в зубы. Ребенок и молчит довольно Не заснуть ему --- сиську в зубы, болит что-то --- сиську в зубы, не прокакаться --- сиську в зубы (и помогает ведь!). Сейчас моя здоровая лошадь раскапризничается или ударится --- сиську в зубы, и довольное дите через минуту бежит по своим делам, забыв про огорчения:) А уж поздний прикорм это вообще лафа. Готовить не надо, деньги на детское питание тратить не надо, посуду и ребенка от прикорма отмывать не надо...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Lilia]
      #422115 - 27/11/2003 10:32

Когда я не укладываю ребенка спать в нашу с мужем кровать, я руководствуюсь отнюдь не вопросами стерильности Простите, а как рядом со спящим ребенком папа с мамой могут свободно... как бы лучше сказать... любить друг друга? Или надо изыскивать позы, чтобы ребенка ненароком с постели не спихнуть? Не думаю, что наш папа был бы в восторге

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #422158 - 27/11/2003 10:52

А вы еще кормитесь грудью?
Выработка активная пролактина происходит именно по ночам. У меня ребенок прикладывался очень долго по 5-6 раз за ночь. Чтобы со мной было, если бы он спал в отдельной комнате? А на работу-то к 9 часам. В год пришлось волевым усилием прекратить кормежку: надо было ехать в командировку. Вот тогда и переселились.
По поводу акробатических этюдов: засыпал в кроватке, перекладывали, когда в первый раз просил есть. Так что папа на это не жаловался.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #422176 - 27/11/2003 11:01


А что делать если муж у меня глубочайшая "сова" внушительных размеров и "слонит", а так - дверь закрыли - и все, через няню послушали. или я не права?

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzina
ветеран


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 455
Из: СПб - Германия
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #422213 - 27/11/2003 11:26

Абсолютно права, Кристина Няня правда эта - недешевое удовольствие. Просто девочки здесь уже несколько раз сказали, но я повторюсь, потому что это действительно правда. Все дети разные!!! и не надо ничего заранее загадывать!!! Кто-то спокойненький, первые три месяца дрыхнет как сурок, а вот у Арсюши первые месяцы жизни были самые беспокойные (проблемсы были у нас, неврология + животик) , я даже представить не могу его *отселение* от нас. Он вообще плохо спал, а спать с ребятенком в одной кровати - это вообще-то большое удовольствие (ИМХО) Они ж такие сладкие Вот принесете из роддома свое сокровище, и ты все это сама поймешь

--------------------
Аня и Арсений (01.08.02) и еще кто-то июльский


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: kuzina]
      #422248 - 27/11/2003 11:42

Спасибки! мне сразу сладкого захотелось еще сильнее!!!

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Berberry
элита


Регистрация: 16/11/2001
Сообщения: 2759
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: kuzina]
      #424159 - 28/11/2003 12:14

Дело даже не в том, что радионяня дорогая, а в том, что когда ты спишь рядом с детенком, ты как бы его чувствуешь и он еще только заворочался и начал попискивать, ты уже просыпаешься и сисю в рот , он до конца не проснувшись - ест и засыпает, ты практически не просыпаясь кормишь - все довольны, а с няней пока ты проснешься, пока в другую комнату прибежишь ребенок уже точно проснется и расплачется не на шутку.

--------------------
Ленусик (Lenka) и Сашуля(17.03.2000)

Если вы отказываетесь от подарков судьбы вряд ли в будущем вы можете рассчитывать на ее благосклонность....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzina
ветеран


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 455
Из: СПб - Германия
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Berberry]
      #424197 - 28/11/2003 12:30

Абсолютно согласна. Я тоже пока беременная была много чего разного думала, как деть будет в своей комнате спать, в манеже часами играть А потом все на практике и выяснилось. Я тоже просыпалась от его первых кряхтений, так что он кушал еще спящий. Да и вообще, я так за него первое время волновалась, что мне просто надо было его дыхание слышать рядышком. Кстати я читала на каком-то американском сайте, что для профилактики внезапной детской смерти тоже очень полезно спать вместе. Мамино дыхание рядом - это для ребенка как ведущий ритм, он на него ориентируется.

--------------------
Аня и Арсений (01.08.02) и еще кто-то июльский


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Berberry
элита


Регистрация: 16/11/2001
Сообщения: 2759
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: kuzina]
      #424318 - 28/11/2003 13:18

Да уж, а как я тщательно кроватку выбирала , темненькую, под цвет мебели, и балдахин, и бортики и ля-ля-ля... Ну и простояла она без дела, где-то до года Сашкиного, я ее использовала иногда вместо манежа, когда в туалет надо было сбегать, потом продали.

--------------------
Ленусик (Lenka) и Сашуля(17.03.2000)

Если вы отказываетесь от подарков судьбы вряд ли в будущем вы можете рассчитывать на ее благосклонность....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #424402 - 28/11/2003 13:53

правильно сказали - родится малышонок, будешь смотреть по ситуации... Мы, например. в кроватке спали до 5 месяцев без просыпов. а теперь в три часа - прыг к родителям в кроватку - и до 12 дня:) Причем. папа первый предложил. чтобы я не таскала ее туда-сюда каждые пятнадцать минут ( а так и было! Зубы!)... иногда ночью перекладываю ее обратно в кроватку. но пока все-равно больше чем на 2 часа не хватает:(
А про "подружить с папой" - не вопрос, ребенок все-равно сразу после засыпания спит минимум час-полтора, в своей кроватке... ну, и опять же есть разные комнаты в квартире - ванная, там, кухня... Было бы желание, а возможность найдется!!!!!!!1

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #424423 - 28/11/2003 13:59

"Сладкие" - это даже не то слово! А я вот просто не представляю себе совместное спанье! Иногда после утренней кормежки оставляю дочу с собой в кровати. И никто не спит! Она хрюкает, вертится, пихается, мешаю я ей, а она мне, все боюсь толкнуть. Так и мучаемся пока я не встану. А положи ее в кроватку - будет спать, как зайка. А еще муж мой любит ночью какую-нибудь конечность откинуть в сторону Тут где-то говорили, что можно мужа отселить в другую комнату, а не ребенка. Ну, можно, конечно... А потом будешь топики вешать в Грезах: секса нет, взаимопонимания нет, муж ушел к другой, помогите...

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Berberry
элита


Регистрация: 16/11/2001
Сообщения: 2759
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Анка]
      #424611 - 28/11/2003 15:08

Ну мы так жили, сначала в одной кровати все втроем, потом папа стал уходить в другую комнату спать, т.к. не высыпался с нами, я к нему туда приходила, ну вы понимаете зачем , а потом к Сашке обратно возвращалась, теперь спим мы в одной комнате, Сашка с бабушкой в другой. Нормально.

--------------------
Ленусик (Lenka) и Сашуля(17.03.2000)

Если вы отказываетесь от подарков судьбы вряд ли в будущем вы можете рассчитывать на ее благосклонность....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Анка]
      #425004 - 28/11/2003 17:18



--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Анка]
      #425658 - 29/11/2003 01:30

А я вот своего отселила. Сексом стали занимаЦа даже чаще. Видимо не хватает тактильного контакта.
Ну вот, проболталась.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Elenochka]
      #425806 - 29/11/2003 10:19

Не у всех есть возможность выделить ребенку не то что комнату - но даже кроватку отдельную... Так что опять-таки все исходят из конкретной ситуации, которая у каждого своя. Бессмысленно ратовать за что-то одно и доказывать преимущества: у вас они есть, у другой семьи их не будет, потому что ребенок другой, а у третьих просто одна комната в коммуналке на все про все.

Мы спим вместе до сих пор...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Неужели все так изменилось... [Re: Emmi]
      #425860 - 29/11/2003 11:27

Про миопию!

Противопаказание к естественным родам служит не миопия, а сотояние сетчатки. На приеме у окулиста в поликлинике никто не определит. Нужна серьезная диагностика! У меня миопия -11, сетчатка не растянута, родила сама, абсолютно никаких последствий, ни один сосудик на глазу не лопнул! А бывает, что и при -3 нужно кесарить.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 139 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6097

Оценить эту тему

Перейти к