Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Emmi
элита


Регистрация: 15/06/2002
Сообщения: 2489
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Джейн]
      #403522 - 14/11/2003 15:07

Женя, и мне, по блату ... У меня как раз тот самый тяжелый случай - в семье все женщины вертелись в одиночку вокруг детей и мужей, на мне это наследство тоже повисло. Причем раньше он хоть иногда мне помогал, сейчас мне уже и голову не приходит его о чем-то просить.

--------------------
Алина и Миличка (Эмилия) 14 января 2002г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Джейн]
      #403523 - 14/11/2003 15:08

Вы абсолютно правы: всем нужно разное. Проблема и состоит в том, чтобы понятия о нужном и должном совпадали, тогда и не будет проблем. Если же эти представления не совпадают, не избежать конфликта.

Классическая наиболее массовая схема: муж содержит семью - жена домохозяйка. Всегда были ее вариации: чем более высоким был общественный слой, тем меньше чисто бытовых домашних дел вменялось в обязанности женщины: их выполняли наемные работники. А жене оставались функции: общего руководства хозяйством, духовные и душевные ценности, украшение мужа в свете - все это в различных сочетаниях.

По мере того как женщина начинала сама обеспечивать семью и детей (а такие примеры были и в дореволюционной России), схемы видоизменялись и трансформировались. Со всех сторон парадоксальной выглядит ситуация, когда жена работает наравне с мужем и получает при этом...ну хотя бы не меньше, чем он, и при этом еще везет на себе все домашнее хозяйство. А муж считает это нормальным...
Обиден женщине и такой уклад, где муж хоть и единственный источник дохода, но есть маленький ребенок - огромная работа, а мужчина совершенно не счиатет нужным ничем помогать...

Но вообще, повторюсь, каждый решает сам, что для него нормально и хорошо. Есть такой принцип: другие позволяют себе ровно то, что им позволяют... Все остальное - это насилие.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lenchikr
участник


Регистрация: 24/09/2002
Сообщения: 148
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Пони]
      #403558 - 14/11/2003 15:26

Когда я писала ничего, то имела виду, что он не готовит, не убирается (полы не моет), не стирает, слава богу машину стиральную купили полгода назад, а до этого я все сама на руках, не моет посуду, не разогревается себе еду. Он просто приходит и за ПК или к телевизору и все... Иногда выходит покурить на кухню. Но говорить что-то бесполезно. Навернео сама разбаловала. Готовить он умел, но как стали жить вместе вдруг разучился. Ну сантехнику ремонтирует, но долго прошу его. Работает почти как я с 10-19 (20). Такие дела. Ну вот хоть пожаловалась.
Завидую тем у кого мужья готовят. Я не люблю это делать.
Лена

--------------------
Lenchikr


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veilik
старожил


Регистрация: 01/07/2002
Сообщения: 1389
Из: м.Кировский завод
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Пони]
      #403781 - 14/11/2003 17:28

когда оба работали и не было Егора, делали вместе домашнюю работу, каждый то, что больше привык или что меньше не любит. я готовила, убирала вещи, чистила ковры, гладила, в магазины ходила, муж мыл посуду, мыл полы и туалет-ванну, мусор выносил, ну и всякие строительно-ремонтные работы делал.
сейчас я сижу дома, поэтому мне абсолютно не трудно и даже в радость заниматься хозяйством и не хочется нагружать и без того уставшего мужа тем, что я и сама легко делаю. за ним осталась уборка дивана, вынос мусора и возня с ребенком после работы (ну и те же строительно-ремонтные дела), все остальное делаю я. но если я устала или очень не хочу, то он сделает без проблем.
к счастью, компа ему хватает на работе, ТВ мы не смотрим практически, а почитать перед сном оба обожаем.

--------------------
Мама, Папа и Егор (31 августа 2002 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Veilik]
      #403817 - 14/11/2003 18:09

"каждый то, что больше привык или что меньше не любит" - вот и у нас также. Ну, или у кого времени больше, то и больше делает.
Только вот готовить я не люблю совсем, так что всегда еда - дело рук мужа. Правда, иногда ему тоже лень, тогда мы живем на фруктах и на кашах, которые готовить не надо

А вот интересно, почему многие в топике пишут что-то вроде: муж ПОМОГАЕТ - то есть предполагается, что вся вот эта бытовуха - проблема женщины? А не обоих?

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Люсьена]
      #403841 - 14/11/2003 18:36

Вот-вот! Мы все делаем вдвоем: и уборку и ремонт (очень сближает, кстати ). Подход такой: есть домашние дела и их надо делать, если хочешь, чтоб было чисто, красиво и вкусно. А кто, как, когда - решается по ходу дела.
Правда, если б не мой неусыпный контроль, многое бы не делалось совсем.
Дарю идею: пишем дела по дому на большом листе бумаги и вешаем над компьтером. Когда взор любимого оторвется от экрана, список непременно попадется ему на глаза. Глядишь, что-то сделает и без напоминания. Я имею в виду крупные дела, а всякая домашняя рутина не стоит, по-моему и обсуждения. Я такой списочек перед родами вешала - метод себя оправдал, хотя дела были не слабые, типа ремонта комнаты, установки водогрея и т.д.
А насчет семейных традиций - это тяжелый случай. У нас приятель есть такой, заставлял жену с обожженной рукой посуду мыть, ибо это дело женское, мама так приучила. Развелись они в итоге. Один живет, не находится желающих в рабыни идти, хотя симпатичный парень и состоятельный.

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Lina]
      #403858 - 14/11/2003 18:51

Полин, ну что ты, такую клинику как "муж-нахлебник-диванный" мы и рассматривать не будем, фи.
Ну, а что значит "тряпкой на побегушках у жены"? Если я стираю руками огромное количество белья из-за того что муж спалил машину, делая розетку , муж не помогает - у кого я на побегушках?
Конечно, если квартира оборудована на все сто, муж припВёр продукты, починил проводку, отвалил денег, а я ему "гад, иди и приготовь мне ужин"- это странно, но ведь и это клиника.
Мой муж не гад, но он, например, если я не успела вовремя подать на стол (а он приходит всегда неожиданно, работа такая), он запросто может развернуться и пойти один в кафе или еще куда.
Постирать, помыть пол - это фантастика. В магазин за булкой - возможно .
Для меня всегда был самый страшный образ - женщина в заношенном халате, бигуди на голове, рожа серая и ну!у плиты старенькой печенку жарит . Бежала тут с тряпкой мимо заркала, взгянула случайно, даже остановилась , разве что в шортах и футболке - вид зачуханный! А муж вечером отдыхает или "очень занят" своими делами . Попросить, может и сделает иногда что-нибудь, но так, что лучше бы и не делал .
А свекровь как-то сказала, мужчина по натуре такой, хи-хи, ничего и не должен делать, семья только на женщине держится . А я как услышу, что у кого-нибудь муж приготовил обед, помыл полы, глубоко так задумываюсь .
И еще кто-то говорил, что муж у мойки - это фу... Мне кажется, что женщина тоже выгоднее смотрится в купальничке легкомысленном на золотом песочке или в белье эротическом с журналом в руках



--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Swetik
элита


Регистрация: 13/08/2003
Сообщения: 3188
Из: СПб, Выборгский
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: Анка]
      #403890 - 14/11/2003 19:18

Мы тоже все делаем вдвоем.
И готовим, и убираем, и ремонтируем. Правда тоже под неусыпным моим контролем
А вот со списочком это хорошая идея! А то я все у себя в книжке пишу, а он и не видит... Thanks за идею!

--------------------
С наилучшими пожеланиями, мама Swetik (02/12), папа Саша и дочка Женечка (01.03.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: lenchikr]
      #403958 - 14/11/2003 20:27

Ой, а я как пилю, как пилю... Ну не могу. Он меня раздражает "безработный". Как это - он дома и ничего не делает?! что у нас дома делать нечего?!

Вообще, он умеет делать все, у него золотые руки, и за чтобы он ни взялся, все делает на совесть, а ни абы как!! Но никогда не будет проявлять инициативу. Мне всегда надо его просить о чем-то. МЕня, конечно, это очень раздражает, ведь есть мужчины, которым ничего не надо говорить, не надо давать ЦУ - они просто берут и делают. Это Жаннин муж - он мой кумир!!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Будни, муж и бытовуха [Re: lenchikr]
      #404146 - 14/11/2003 23:03

Значит моя жизнь - повод для зависти.. Мы вместе 7 лет, за это время я забыла, по пунктам:
1. что значит самой зарабатывать
2.как это отказать себе в чем-то нужном
3.как готовить и откуда берутся продукты (оговорка: с появлением ребенка забота о пище для нее все-таки на мне)
4.как это не поехать на море раз в год, ну и еще раз куда-нибудь...
Это вкратце. А что же делаю я? Ну, все остальное... Представить себе мужчину у мойки или с тряпкой я тоже не могу.

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 131 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5689

Оценить эту тему

Перейти к