Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
photo99
частый гость


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 71
Из: СПб, Адмиралтейский р-он
Меня муж постоянно сравнивает со свекровью
      #2566303 - 23/03/2006 11:37

Все вроде бы нормально и в жизни с ним и по жизни, но когда дело доходит до готовки, тут же меня сравнивает со своей мамой. "А ты маме звонила, спрашивала у нее рецепт". " А моя мама не так готовит", хотя при этом говорит, что я тоже хорошо и вкусно готовлю, но вот моя мама, ну и так далее. Хотя по-мойму его мама, конечно готовит, но не очень, к тому же папа моего мужа профессиональный повар, так что на все праздники мама на кухне вообще не появляется. А на буднях готовит, ну так она блин дома сидит целыми днями. По первости на это не обращала внимание, потом было обидно, , теперь просто огрызаюсь на все его подобные замечание , и на прямую ему об этом говорю, что так иди и живи с мамой, понимает перестает меня сравнивать, но до следующей готовки. Как еще бороться, уже не знаю.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2566569 - 23/03/2006 11:58

А он только в плане готовки вас сравниает или вообще во всем?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Mishuk&Co]
      #2566650 - 23/03/2006 12:04

По моему нужно успокоиться и не реагировать на такие сравнения,а то так и до серьезного конфликта не далеко.Вкусно?вкусно.ест с удовольствием?Ну и плевать на что мама не так готовит

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рени
частый гость


Регистрация: 26/02/2006
Сообщения: 31
Из: Санкт-Петербург,Лесной пр.
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Mishuk&Co]
      #2566665 - 23/03/2006 12:06

а может попробовать предложить ему поставить себя на ваше место. Мужики страшно не любят, когда их с кем-то сравнивают, а уж тем более ставят кого-то в пример. Предложите ему пойти по стопам отца и самому решить сложности своих гастрономических пристрастий. пусть сам учится готовить как мама, как папа и вообще как ему угодно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mirror
участник


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 197
Из: СПб, пр. Славы
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2566776 - 23/03/2006 12:14

А может просто дело в консистенции еды? У меня, например, муж любит все с подливкой потому, что так его мама готовила. А я не люблю когда в тарелке и первое и второе плавает. Может стоит сравнивать не рецепты а какие-то другие параметры еды. Жирность например. И с учетом этого попробовать «повторить шедевр свекрови». Но, думаю, стоит при этом схитрить. Приготовить два варианта:
1) По-свекровски (и сказать мужу что это Вы приготовили по своему рецепту);
2) По-своему (и сказать мужу что это Вы приготовили по рецепту его мамы).
Посмотреть реакцию и понять наговоры это или правда свекровь вкуснее готовит.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2566794 - 23/03/2006 12:16

Цитирую:

" А моя мама не так готовит", хотя при этом говорит, что я тоже хорошо и вкусно готовлю, но вот моя мама, ну и так далее.




Я бы ответила: "Ну, так я же не твоя мама..." И отвечала бы так каждый раз.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2566819 - 23/03/2006 12:18

А Вы выдумайте чего-нибудь
Названия, например. "Любимый, сегодня у нас борщ по-московски", или "А сегодня у нас мясо по-гавайски".


У нас тоже такое было по началу. Зато теперь - ты так вкусно готовишь - пальчики оближешь

А еще лучше готовить, чего его мама не умеет
Мой, например, капусту-голубцы никогда не ел
А тепер зато ленивые голубцы ОБОЖАЕТ И маме говорит всегда об этом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
solve
гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 16
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Tylly]
      #2566947 - 23/03/2006 12:31

А что обязательно как-то реагировать? Может это у него присказка такая. И ничего с этим не сделать. А самое правильное, наверное, соглашаться с ним - его мама самая замечательная! С годами пройдет - не сомневайтесь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: solve]
      #2567151 - 23/03/2006 12:50

Я тоже готовлю то,чего свекровь не умеет делать или делает невкусно.Например,супы.....Муж у меня любит,чтобы "ложка стояла",а его мама варит мясную водичку с парой картофелин.Некоторые салаты,национальные блюда........вобщем то,чего не было в его детстве.Теперь свекровь перенимает у меня рецепты!

--------------------
Катерина+Вадик=Лерочка-пупсиканка(27.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2568161 - 23/03/2006 14:31

У нас так с салатом ОЛИВЬЕ. Муж страшно любит этот салат маминого изготовления. Попробует, глаза закроет и звук такой МММММММММММММ.........
Обидно мне было - я что не приготовлю, ни разу так не делал...
Однажды приготовли тотже оливье, а ему сказала что мама. Ну.... сами понимаете .........ММММММ А потом призналась, что это я.
Ну и как-то потихоньку догму о мамином совершенстве в кулинарии мы изжили . Я ведь тоже неплохо готовлю. Хотя явно он меня никогда не сравнивал с ней в этом плане, просто и заслуг моих так явно не признавал. Но сейчас вроде ок все, хотя мб остался при своем - просто молчит Ну и слава богу

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (23/03/2006 14:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Оранжевая]
      #2568734 - 23/03/2006 15:19

А у меня муж подобные сравнения высказывает своей маме, в мою пользу. Мне при этом хочется провалиться! Удивляюсь, как меня еще свекровь не возненавидела за это, потому что я реально готовлю лучше и муж не стесняется ей об этом говорить, правда я всегда ругаю его за это.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2568893 - 23/03/2006 15:34

Тут уже высказали два, на мой взгляд, дельных предложения. Первый: сравнивать его с кем-то, например со своим отцом. И второй: отвечать "Ну я же не твоя мама". А вообщем-то если бы меня достало, то я бы так и сказала:"Не хочешь жить своей жизнью, а хочешь маминой - твое дело, но я-то не хочу жить маминой жизнью"

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2569639 - 23/03/2006 16:52

Спокойнее!!!
Еще бы, сколько он лет ел мамину стряпню! Она для него идеал!
Мягко дайте ему понять, что вы никогда его мамой не будете, но спросить рецепт, если вы со свекровью хорошо ладите, не лишнее. Даже если вы готовить так никогда не будете. Для них обоих приятно будет. Свекрови - что сын в хороших руках и муж оценит, точно.
Вообщем, спокойнее!

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Ася]
      #2569667 - 23/03/2006 16:56

Цитирую:

"Ну я же не твоя мама". А вообщем-то если бы меня достало, то я бы так и сказала:"Не хочешь жить своей жизнью, а хочешь маминой - твое дело, но я-то не хочу жить маминой жизнью"




И результат??? Что ж все норовят на конфликт нарваться??? А где женская мудрость??? Мать всегда останется для него лучшей, зачем с ней тягаться? Жена занимает совсем не то место, что мать, они не конкурентки!!! Зачем накалять обстановку??? Проще выслушать рецепт, это не принципиальный вопрос, ничья жизнь не зависит от этого. Кое когда нужно идти на уступки, всем будет приятно, если разок жена поинтересуется рецептом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Муська]
      #2569779 - 23/03/2006 17:06

Цитирую:

Мать всегда останется для него лучшей, зачем с ней тягаться? Жена занимает совсем не то место, что мать, они не конкурентки!!!




Зачем тягаться??? Я просто не понимаю, почему я должна готовить, как его мама... Все люди разные. Один делает что-то так, другой - эдак... Почему все должны делать одинаково???

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Натик]
      #2569815 - 23/03/2006 17:09

А зачем создавать конфликтную ситуацию??? Мало из-за чего можно поругаться? Я не говорила, что нужно готовить одинаково. Вообщем, не буду повторяться, все уже написала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Муська]
      #2571889 - 23/03/2006 21:57

Это не конфликт? Что ж везде конфликты то видеть? Тон, важен тон, которым это сказано. можно с вызовом, а можно мягко. Главное, я не сравнивала себя со свекровью. Не заметили? Не говорила, кто лучше, кто хуже. Просто констатировала, что все разные и жизни у всех разные. Я могу поверить, что когда один раз рецепт приносят, его можно выслушать, но когда каждая готовка сопровождается этим, то уже не до рецептов.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Натик]
      #2571898 - 23/03/2006 21:58

Вот и мне показалось, что никто не с кем не тягался)))Просто хотелось жить не по указке мамы, вот и все. А маму вообще никто не трогал))

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Муська]
      #2572500 - 23/03/2006 23:12

Цитирую:

Мать всегда останется для него лучшей, зачем с ней тягаться?


абзац

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Муська]
      #2572741 - 23/03/2006 23:45

Цитирую:

Жена занимает совсем не то место, что мать, они не конкурентки!!! Зачем накалять обстановку???



Эх, вас бы с этими тезисами да в нашу семью на мое место. Несмотря на то, что я считаю совершенно так же - обстановка тут накалена до точки кипения (последнее получилось в тему кулинарии).
А вообще я б например с радостью рецепты слушала... чего бы нет. Только его мама со мной вообще не разговаривает (не из-за стряпни ни в коем случае). Как говорил Остап Бендер мадам Грицацуевой, наши взгляды на жизнь (оказались) диаметрально противополжны
Теперь без вариантов - мамин супчик на одной полке, мой - на другой. Выбора нет. Ситуация называется «Жри что дают» а то - ММММММММММММММ

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (23/03/2006 23:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Оранжевая]
      #2573009 - 24/03/2006 00:18

Не Надо предложить мужу приготовить обед так, как готовит его мама. Пусть попробует . Получится - пусть дальше готовит. Не получится - думаю, замолчит

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Оранжевая]
      #2573128 - 24/03/2006 00:32

Надо позвать маму - пусть она вам готовит!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Оранжевая]
      #2574765 - 24/03/2006 10:54

Ну так я написала - "если хорошие отношения" ))
Я к своей свекрови тоже не полезу рецепт спрашивать, "комплиментов" отгребу такую кучу, что лучше не связываться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Irbis]
      #2574778 - 24/03/2006 10:54

Цитирую:

Цитирую:

Мать всегда останется для него лучшей, зачем с ней тягаться?


абзац




Не вижу абзаца. Ну мож для вас и абзац конечно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Муська]
      #2574824 - 24/03/2006 10:58

Не.. нужно предложить мужу приготовить так, как теща!

А по теме, мой тоже все-время сравнивает, свекровь, правда, готовит классно, но рецептами делиться не любит..Только если я сильно насяду К девятому году совместного проживанья сравнения такие: "У тебя, как у мамы получаются! Вкуснотища!"
Или: "Холодец я ем либо твоего приготовления, либо маминого!"

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: photo99]
      #2578015 - 24/03/2006 15:40

А супружник случаем на Рак по гороскопу?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Муська]
      #2578846 - 24/03/2006 16:49

Цитирую:

Цитирую:

Цитирую:

Мать всегда останется для него лучшей, зачем с ней тягаться?


абзац


Не вижу абзаца. Ну мож для вас и абзац конечно.


конечно, абзац, если бы муж мне сказал, что лучшая женщина в его жизни - мама. если оно так - нафиг женился-то?

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ada
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 142
Re: Меня муж постоянно сравнивает со свекровью [Re: Irbis]
      #2585552 - 25/03/2006 23:37

У меня - рак , и тоже самое было . Я сначала тоже нервничала (правда молча ), потом набралась терпения и стала говорить: "ну конечно твоя мама супер готовит, вон сколько лету нее опыт готовки, и я, к сожалению, как не буду стараться, не смогу стать твоей мамой, ну может годам к 50 я тоже буду так же готовить, а сейчас я и так стараюсь, а ты меня расстраиваешь ".
Верите - за несколько раз - как рукой сняло. Теперь даже если ему что-то очень хочется как у мамы, он мне так осторожненько беря в руки книжку с рецптами и листая ее: "милая, а что надо для того, чтоб мясо было в большом кол-ве густой подливки...", на чтоя ему в ответ, " ты хочешь много густой подливки, в следующий раз сделаю"... И ему в итоге вкусно,и я не обижена.

Удачи и вам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6326

Оценить эту тему

Перейти к