Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Чему вы учите детей? [Re: Polinka]
      #2546488 - 21/03/2006 00:22

Цитирую:

вот хорошо бы научить не путать гордость (положительное качество) с гордыней (-).




Вот-вот, и я про то же, надо уметь различать. Я понимаю, можно гордиться своей Родиной, героической историей своей страны, славными победами предков. Но гордиться собой... Это уж натуральная гордыня получается.

Чему учу детей? Тому, что жить надо по совести и любое дело выполнять хорошо, на совесть и не чваниться и не гордиться при этом. Что в мире гораздо больше хороших людей, чем плохих, но последние, к сожалению, тоже встречаются и тогда надо уметь постоять за себя и за других. Что нельзя врать и подличать.
Но самое главное, ребенок должен понимать ПОЧЕМУ это плохо и нельзя. Различение добра и зла опирается на Евангельские заповеди. Поэтому ребенок знает, что, например, красть и обманывать - это плохо не просто потому, что плохо, а потому , что это грех, нарушение Божьих законов, и, я очень надеюсь будет всегда сверять с этим свои поступки.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Чему вы учите детей? [Re: juliar]
      #2546732 - 21/03/2006 01:03

У меня ,к примеру,антисценарий поведению отчима:"Сделай добро и забудь об этом".Он просто невыносим в этом.Сделает мелочь,а потом с этим "деянием" как с писаной торбой месяцами собирает аплодисменты.*тошнящийся смайлик*Лучше б ничего не делал!!!!!!!!!!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nuta
участник


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 221
Из: С-Пб, Кировский
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2553098 - 21/03/2006 19:37

Основное, что я НИКОГДА не говорю алёнке, что она плохая. Она бывает хорошая и Очень хорошая.

А то мне кажется, что меня в детстве слишком часто делили именно на хорошую и плохую. Увереннсоти в себе иногда не хватает. Пытаюсь компенсировать это в Дочурке.

--------------------
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3473

Оценить эту тему

Перейти к