Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Чему вы учите детей?
      #2521838 - 17/03/2006 10:56

Как объяснить жизнь детям?Какими научить их быть?Научить брать все или отдавать?Доверять или опасаться?все этому учат?Если брать,то не противно?Работать на износ или беречь себя?Любить до смерти или экономить чувства?Мир добр или жесток?Что говорить им?

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2521880 - 17/03/2006 11:00

Сама часто задаюсь этим вопросом. Мне кажется, что я не смогу сделать правильный выбор - чему учить из того, что Вы перечислили.

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Barsa
участник


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 94
Из: СПб, Красносел. р-н, Сосновая ...
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2521934 - 17/03/2006 11:05

Очень сложный вопрос.
Мне кажется специально ничему не научить. Личный пример что ли должен быть ?
Я вот смотрю на свою 3-х летнюю дочку и понимаю, что мы с ней совершенно разные по характеру. Я готова всем все отдать, никогда ничего не попрошу и т.д. А она другая. И это не просто детский эгоизм. Мама моя вот тоже говорит, что я в таком возрасте была кардинально другой.
Т.е. видимо это заложено в нас с рождения. Конечно нельзя совсем ничему не учить и не объяснять, но во многом наше отношение к жизни это еще и наш характер , а не воспитание.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2521991 - 17/03/2006 11:11

А я не учу специально, оно само как-то получается. На самом деле дети будут поступать, ориентируясь на поведение близких им людей, а не на слова, имхо.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Чему вы учите детей? [Re: Barsa]
      #2522020 - 17/03/2006 11:14

Вот и я не могу решить.....Одна большая,с ней проще.Она от рождения правильная. А вот мелкого,5-летнего....

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Чему вы учите детей? [Re: Alisande]
      #2522037 - 17/03/2006 11:17

ПРимите мои личные поздравления по поводу Трофи!Супер!Завидую как божьему дару!

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2522057 - 17/03/2006 11:18

Я на своем примере. Живу как считаю нужным и буду надеяться, что сын будет брать пример. Объясняю все ему, пока результаты меня очень радуют. Посмотрим, что будет дальше

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2522146 - 17/03/2006 11:27

На мой взгляд дети копируют сами поведение взрослых. И даже если это отрицательные примеры поведения (если даже ребенок сам не хочет никогда стать таким же (личный опыт)) - потом все равно это вылезает где-то.
Пример,
Никогда мне не нравилось отношение друг к другу моих родителей, но вот время прошло и иногда (часто в запале) вылезает и у меня ЭТО. Я копирую свою маму, и ужасаюсь! Ведь не хотела ЭТОГО.

Другой вопрос брать-отдавать.Какой в доме уклад, ИМХО, какая поставлена кому роль в доме, так и будет по жизни. И не в характере здесь дело (хотя он дает некоторые вариации), а в наследственности что-ли...
Вот нас три поколения девочек от бабушки - все как один с общими тараканами (причем, каждый борется с ними по-своему)...

Мне кажется, основное это отдавать любовь свою по максимуму, тогда будет положительный результат..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Чему вы учите детей? [Re: Tylly]
      #2522288 - 17/03/2006 11:40

А у нас так интересно угасает потребность доминирования в семье по женской линии...

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Чему вы учите детей? [Re: наталия]
      #2522502 - 17/03/2006 11:58

Цитирую:

Как объяснить жизнь детям?Какими научить их быть?Научить брать все или отдавать?Доверять или опасаться?все этому учат?Если брать,то не противно?Работать на износ или беречь себя?Любить до смерти или экономить чувства?Мир добр или жесток?Что говорить им?




Наверно многие со мной не согласятся, но я честно скажу.
Учу брать от жизни лучшее и ничего противного здесь не вижу. Учу быть сильным и амбициозным, но при этом не жестоким и справедливым. Учу доверять единицам и опасаться всех остальных. Учу ставить цель и добиваться ее, даже если трудно. Учу быть очень уверенным в себе. Учу гордиться собой. Говорю, что мир и добр, и жесток одновременно. А про то, как любить, он и сам разберется.

Конечно, очень многое идет от семьи. В нашей он видит любовь и уважение друг к другу, и огромную любовь к нему. Надеюсь также, что жизненное кредо "для своего ребенка - все самое лучшее" он впитал, скажем так, с молоком матери. Что еще? Учу быть терпимым, хотя с этим у нас сложнее.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 105 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3473

Оценить эту тему

Перейти к