Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Кресные. Их функции
      #2502440 - 14/03/2006 22:01

Вобщем, тут один топик почитала про деньги и всплыла там тема кресной. Что-то типа попросили взаймы, а она не дала. Как вы считаете, насколько крестные родители должны участвовать в жизни ребенка. Не то, что говорят в церкви - там говорят, что крестный - это духовный наставник, а то, каким вы видите крестного своего ребенка

а так же обсуждаете ли вы с потенциальными крестными их будущие обязаности или "догадайся, мол, сама"?
Роль крестных в жизни ребенка
Пользователь может выбрать несколько вариантов ответа
Ничего не требую, даже неловко - это мой ребенок а у человека своих забот полно
Крестные - это друзья родителей. Подарят что-то - хорошо, не подарят - не обидимся
Крестные - это друзья детей. что маме неловко рассказать - ему понесешь, совет даст
Крестный - это в первую очередь спонсор по мелочи
Крестный - это спонсор на крупные покупки
Крестный - это вобще спонсор
Крестный- не спонсор, но необходимый минимум ДОЛЖЕН присутствовать, это все знают - крестик, на ДР подарки, на день ангела...
Другое
Обсуждаете ли вы с будущим крестным его обязаности?
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
Да, не люблю неясностей
Нет, ноя ничего и не требую
Как-то не приходило в голову, думаю, все и так знают, в чем состоит роль крестного


Голосование проводится с (14/03/2006 12:00) до (Срок не определен.)
Посмотреть результаты голосования



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: Кресные. Их функции [Re: Irbis]
      #2502695 - 14/03/2006 22:38

У меня как-то нет однозначного ответа.Я считаю крестных своими друзьями и что они ничего дарить не должны. Подарят - спасибо, нет- ну и не срашно!В тоже время я считаю их другом детей. Хотя не хочу, чтоб крестным моя дочь могла рассказывать больше, чем мне. Т.к. сама могу ВСЕ рассказать только маме. Доверие к ней на 100%.

А обязанности с крестными не обсуждала, считаю это понятным. Действительно и в голову не приходило. Но крестные у моей доченьки отличные. Уверена, что в сложную минуту на них можно положиться. И подарки всегда хорошие дарят. Хотя подарки - не главное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Кресные. Их функции [Re: Irbis]
      #2502753 - 14/03/2006 22:45

Перед крещением, мы с крестными два часа слушали лекцию священника. Он там разъяснил все обязанности крестных. Про мат.помощь ничего сказано не было.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Кресные. Их функции [Re: Irbis]
      #2502769 - 14/03/2006 22:47

Быть крестным - это большая ответственность. И дело здесь не только и не столько в подарочках и спонсорстве. Этого может и вообще не быть. Крестный напрямую отвечает за духовное воспитание крестника. Это не обязательно "духовное наставничество", но хотя бы минимальное приобщение к вере, удержание от дурных поступков и т.д. Это - первая и главная их обязанность. И еще молитва.
Во время крещения крестный за своего маленького крестника отрицается сатаны и всех дел его и сочетается за него Христу. И ему придется держать ответ перед Богом за то, каким вырастет его крестник.
А подарочки - дело десятое.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Кресные. Их функции [Re: juliar]
      #2503043 - 14/03/2006 23:15

У моей дочери очень классный крестный папа. Также у этого крестного папы еще таких четыре крестника. Оно и понятно, т.к. человек православный с большой буквы. Соблюдает все посты, посещает монастырь часто, часто ходит в церковь, причащается и проч. Почти все знает о православии... И человек добрый, духовно богатый и интересный. Именно с этой точки зрения мы с мужем выбирали крестного отца для дочери.
Он всегда молится за своих крестников, звонит спрашивает - когда последний раз причащала я ребенка. Берет всех своих крестников куда-нибудь в выходные. Проводит с ними время. Даша еще немного подрастет, он и ее будет брать. Когда приедет в гости (далеко живет, но старается во все главные праздники навещать) обязательно на прощание перекрестит ее, слова нужные скажет. Вот это крестный!
А подарки, действительно, дело десятое.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Кресные. Их функции [Re: Мэрика]
      #2503581 - 15/03/2006 00:08

Крестная моего ребенка нам почти как член семьи. Я точно знаю, что если со мной что то случиться, то она не оставит в беде ни моего ребенка, ни мужа. Это для меня главное.

Что касается подарков, то раньше не задумывалась как то, но крестная всегда делает подарки ребенку на ДР, Новый год и другие праздники. По моему это нормально, она же нам близкий человек, мы и друг другу всегда подарки делаем и выручаем деньгами, помощью, советом и т.п.

Да, забыла сказать: крестная сына - моя лучшая подруга, с которой мы дружим больше 10 лет

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)

Отредактировано Ulala (15/03/2006 00:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Barsa
участник


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 94
Из: СПб, Красносел. р-н, Сосновая ...
Re: Кресные. Их функции [Re: Ulala]
      #2504257 - 15/03/2006 08:37

Тоже считаю, что крестные не должны ничего дарить в обязательном порядке, насчет духовного наставничества тоже тонкий момент.
По моему, самое главное, если вдруг что случится с родителями они не оставили бы своего крестника и заменили бы ему по возможности родителей .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Кресные. Их функции [Re: Irbis]
      #2504775 - 15/03/2006 10:08

Цитирую:

Как вы считаете, насколько крестные родители должны участвовать в жизни ребенка. Не то, что говорят в церкви - там говорят, что крестный - это духовный наставник, а то, каким вы видите крестного своего ребенка



Можно я свое тихое недоумение выскажу? Я вообще не понимаю, зачем крестить ребенка в Храме и выбирать для этого крестных, если ты заранее не согласен с той функцией, которую Храм на этих людей налагает. Выберите тогда кого-то из друзей в спонсоры без привлечения церкви.
По теме - я полностью согласна с тем, что говорят в церкви. Для меня наиболее важным было то, что крестные моих детей будут молиться за них всегда, пока за своих детей молятся. Все остальное я сама сделаю - и причащу, и проспонсирую.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Кресные. Их функции [Re: Barsa]
      #2504800 - 15/03/2006 10:12

Мы с Даном католики. Крестная у нас с ним одна. Считаю ее как своей так и Дана духовной наставницей. Я ей очень благодарна за моральную поддержку. Она работает в нашем приходе, так что материальной помощи я от нее никогда не ждала, да и не нужна она мне.
Кресный наш друг настоятеля нашего прихода, который крестил нас с Даном. Мы с ним видимся очень не часто. В следующем году будем ходить в воскресную школу, будем чаще встречаться.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Кресные. Их функции [Re: Barsa]
      #2504806 - 15/03/2006 10:14

Цитирую:

По моему, самое главное, если вдруг что случится с родителями они не оставили бы своего крестника и заменили бы ему по возможности родителей .




т.е. по Вашему мнению, главная роль крестных наступает только, когда, не дай Бог, что с родителями случится? А пока родители живы, крестные могут наслаждаться жизнью и особо не напрягаться


--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4417

Оценить эту тему

Перейти к