Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Оранжевая]
      #2502469 - 14/03/2006 22:05

Цитирую:

Ну вроде как в детскую ставили - дуло там очень. А комната сына. А подруга ОЧЕНЬ небедная.
Как-то думала крестная все же..... поможет.
И когдапотом был момент совсем не хотелось общаться с ней тоже подумала - сына крестной лишу если поссорюсь с ней.




что-то я не улавливаю вашу претензию или вы "хорошо" рассчитали: небедная подруга будет щедрой крестной? м-да

Стараемся не занимать и не просить (особенно у мужа это пунктик). Наши друзья и родственники сами предлагают помощь и мы им. Все обоюдно и безпроблемно. Может просто такие люди.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Снежинка]
      #2504698 - 15/03/2006 09:59

Я считаю, что финансовый вопрос может испортить самые лучшие отношения.
С моим МЧ сразу расставили все точки, т.к. у меня уже есть печальный опыт развода.
В долг могу дать соседке небольшую сумму, т.к. она мне всегда возвращает. Подругам тоже иногда давала.
Крупные суммы стараюсь давать только под гарантии и под проценты, т.к. деньги должны работать, а не лежать в кубышке.
Родители нам с сестрой прививали бережное отношение к деньгам, отец учил правильно ими распоряжаться. На работе я тоже регулирую финансовые потоки.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морозова Елена
ветеран


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 691
Из: СПб Рыбацкое
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Irene]
      #2506144 - 15/03/2006 12:43

Деньги распределяются только в кругу нашей семьи и близких родственников. Был печальный опыт - дала в долг подруге , в итоге её потеряла вместе с деньгами. Она долго пряталась не подходила к телефону и т.д.
Хотя до этого общались и все было ок. Теперь ей видимо стыдно и не звонит. Был еще случай когда одним нашим знакомым давали в долг, и они решили, что так будет всегда . Когда в очередной раз отказали пошли обиды. Теперь никому ничего не даем, но и сами не берем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морозова Елена
ветеран


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 691
Из: СПб Рыбацкое
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: OOFiC]
      #2506224 - 15/03/2006 12:50

Очень жаль, что подруги считая, что одна из них "совсем не бедная" также полагают , что она обязана им давать денег. Жалко мне таких.

Отредактировано Морозова Елена (15/03/2006 12:52)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dahundel
участник


Регистрация: 18/11/2005
Сообщения: 218
Из: Суворовский
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Морозова Елена]
      #2506726 - 15/03/2006 13:37

В долг стараемся не брать, но когда очень надо, то у родственников. А сами даем, оговаривая точную дату возврата, после которой мой муж не поленится по 20 раз в день звонить должнику и прямо задавать конкретный вопрос. Как-то в нашем кругу не заведено по мелочи стрелять, но если уж придется - то бескорыстно.
Хотя мне кажется, что молодым семьям не зазорно жить в кредит (банковский)
С подругами часто путешествовала экстремальными методами, денег всегда было в обрез, посему финансы были в "общей кассе" и строжайше блюлись. Все только с взаимного согласия. Так и привыкли открыто и ненапряжно обсуждать финансовые вопросы

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Endless
частый гость


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 66
Из: Фрунзенский р-он
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Dahundel]
      #2507153 - 15/03/2006 14:19

Был и у меня прецедент - давала в долг одну сумму и в дол., а получила другую и в рублях :-(. Причем ситуация осложнялась тем, что и эти-то деньги пришлось фактически выклянчивать - срочно потребовалась n-ая сумма на лечение ребенка (через полгода после оговоренного срока возврата долга).
Теперь в долг даю ограниченному количеству людей, а беру - у еще более ограниченного.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Endless]
      #2529235 - 18/03/2006 04:15

Давая долг, я знаю, что рискую не получить деньги обратно. Но даю. Не дам, когда пойму, что эти деньги человеку во вред. Например, не может выстроить свою финансовую политику.
сама стараюсь не занимать. Но приходится! Билась, чтобы подкопить "финансовый жирок" - чтобы избегать этих просьб.
Могу и сама предложить в долг, если вижу - надо, а человеку неудобно.
везет мне, видимо - все долги отдавали.
Кроме последнего. крупная для меня сумма - 750 евро. И не скоро отдадут, похоже. Я себя все успокаиваю, что хорошо, что это мне не отдадут - а я отдам! Кстати, сама должна в настоящий момент сумму больше 1000 евро (но своим родителям), и подставилась именно из-за тех 750.

Долги отдаю как можно скорее и еще говорю родителям про них - чтобы в случае моей кончины ТТТ все мои долги были отданы.

И зная, что мои слова прочитают те, которые берут и "забывают" - пишу - это ужасно низко, подло, невоспитанно - брать - и потом зажимать. Под дурачков косить, под "забыли". или еще меня бесит, когда супруг(а) пожимает плечами на долг своей половинки -он же брал, не я! Пожать плечами можно на долг любовника или молчела, мое ИМХО!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temp
участник


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 171
Из: Питер
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: КУМА]
      #2529239 - 18/03/2006 04:29

Легко беру и даю когда - "не хватает". Очень часто это идет в зачет. Но т.к. не люблю денежные разговоры вообще, то фраза "в долг" - крайне неприятна.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Temp]
      #2533523 - 19/03/2006 00:05

В долг беру и даю,причем если взяла,стараюсь как можно быстрее расчитаться,а если дала и не возвращают вовремя,обязательно напоминаю.Но крупные суммы в долг только у родственников.

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Дружба дружбой, а деньги врозь? Опросик [Re: Эллина]
      #2533878 - 19/03/2006 01:10

В долг брали один раз, на машину, причем сначала взяли у друзей, через 2 дня набрали по родственникам и друзьям вернули. С родственниками рассчитывались долго, но это оговаривалось заранее.

Если просят - не отказываю, пару раз не возвращали. Суммы небольшие, хотя для меня были не лишние. Сама на мелочи в долг никогда не возьму. Только если на что-то очень важное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6170

Оценить эту тему

Перейти к