Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Мать может не любить своего ребенка?
      #2487031 - 13/03/2006 00:08

У меня есть один очень странный пример. Один мой знакомый уже почти 10 лет, живя вдвоем в 2-хкомнатной квартире, практически не разговаривает со своей матерью. Поссорились из-за какой-то дурацкой бытовой проблемы, и вот чем это закончилось. Он утверждает, что никогда она его не любила и все детство его сознательно доводила и вообще... ну много чего. Ну и что разумеется, он ее тоже не любит.
Причем она тоже совершенно не испытывает желания изменить ситуацию. И такое ощущение, что он вообщем-то прав. Хотя ситуация сама по себе дикая. Общаются записками или сухо по поводу счета за квартиру. Это раз.
............
И вторая ситуация. Еще у одной знакомой цать лет назад родился сын, которого сразу взяла под свою опеку довольно властная свекровь. Ревновала сына к родной матери и захватила можно сказать монополию на его воспитание. Через 10 лет, в уже почти развалившемся браке, женщина по ее словам, ДЛЯ СЕБЯ родила еще девочку, которую воспитывала, уже разведясь, своими силами. Очень не похоже, что к сыну есть теплые чувства. Мальчик вырос замкнутым, с матерью близкого контакта нет, хотя говорит, что любит ее и, похоже, в любую минуту готов помось. Но, похоже, ей этого не надо. Они почти не разговаривают, хотя живут тоже вместе (но это мб в силу неразговорчивости сына). Его проблемы – его проблемы. Они даже не обсуждаются. Она вся – в дочери, монополию на воспитание которой у нее никто никогда не отбирал. Зато вот ей, похоже, до матери, которая так вложилась в нее, нет никакого дела (но мб по молодости просто пока). И все равно – дочь для нее – вся ее жизнь. И этот ломоть так же легко, как первый, она, похоже, не отрежет.

….Как говорится в игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА? – а теперь внимание – вопрос. Исходя из двух этих ситуаций – как вы думаете – а ведь и правда бывает – что мать просто НЕ ЛЮБИТ своего ребенка? В силу тех или иных обстоятельств… но тем не менее.. не любит… Или материнская любовь все равно живет, даже в этих двух ситуациях, но глубоко внутри? Ну о-о-о-о-чень глубоко
Ну и если есть что сказать, не привязываясь к этим двум тяжелым случаям, тоже говорите пожалста. Тема хоть и грустная, но на самом деле интересная.

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (13/03/2006 00:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eugenia
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 76
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2487257 - 13/03/2006 00:54

Да, такое бывает. И, как правило, за нелюбовью матери к ребенку стоит психологическая травма.
У меня была знакомая, не то чтобы не любившая своего старшего сына (от первого брака, что ли), но, во всяком случае, любившая его меньше, чем второго. Иногда это было заметно, как они с мужем ни старались относиться к обоим одинаково, да и в беседе, помнится, прозвучало однажды что-то вроде "Как я ни молилась, а не получается его любить". Уж не знаю, что за этим стоит. Может, мою знакомую изнасиловали. Может, с отцом старшего мальчика у нее были связаные такие жуткие воспоминания, что поневоле, когда она смотрит на ребенка, выплывает все то тяжелое и страшное, что осталось на душе...
В принципе, такие вещи "снимаются" грамотной психотерапией.

Отредактировано Eugenia (13/03/2006 01:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadja
участник


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 194
Из: СПБ, Пушкин
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Eugenia]
      #2487446 - 13/03/2006 02:36

Человеческая душа потемки.
Я знаю, что моя мама меня любит, но какой-то странной любовью. Один раз лет в 14 я забыла ключи, так меня не пустили ночевать, матери и в голову не пришло проверить к ночи дома я или нет и это не единственный пример, просто наиболее показательный. Когда как-то раз на ее высказывание о нас с сестрой "Я для вас делала все" я спросила "Что все?" и получила ответ "Вы были сыты, одеты, обуты". Причем это она не со зла, а просто по-другому не может.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena&uli
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 92
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: nadja]
      #2487493 - 13/03/2006 04:34

какой бред, мать не может не любить детей, дети это единственное наше родное,не муж не родственники, а наши дети,а всё остальное зависит от воспитания

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Elena&uli]
      #2487548 - 13/03/2006 08:22

Материнский инстинкт не всегда при родах срабатывает. А любовь - обычное чувство - может быть, а может и не быть. Просто принято в обществе этим ужасаться - Ах, мать и не любит ребёнка!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Elena&uli]
      #2487598 - 13/03/2006 08:51

Цитирую:

какой бред, мать не может не любить детей, дети это единственное наше родное,не муж не родственники, а наши дети,а всё остальное зависит от воспитания




Увы, не бред. Я видела в школе деток, которых матери не любили, даже не жили вместе. Дети бывают, к сожалению, нежеланными, нелюбимыми.

Мне это кажется диким, но это реальность нашей жизни.

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Mod]
      #2487607 - 13/03/2006 08:54

я думаю, Надюш, что есть матери, которые не любят своих детей ( я не о тех, которые пьют, бьют и тд.). Просто кому-то дан материнский инстинкт, а кому-то нет. Знаешь, я вот смотрю на маму свою, как она с Глебом, и мне становится так стыдно, ТАК как любит его она, я не люблю. Но мама у меня черезчур эмоциональна, я более практичная.

Тем не менее,я не осуждаю женщин, кот. не испытывают всепоглощающей любви к своему ребенку, мало ли, какие обстоятельства на нее повлияли. У маеня есть пара знакомая, так вот девочку вынудили родить все родственники, долбали года 2, что бы родила. Родила... Ничего хорошего из этого не выходит пока...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: SlonKa]
      #2487776 - 13/03/2006 09:35

увы, но это случается.
может быть проблемы с отцом ребенка, может быть какие еще.

у меня есть знакомая, которая иногда даже убить готова была (грубо конечно говоря) своего ребенка, ему 2 и 2, просто иногла кричала, что ненавидит. Все дети непослушные, но до такого чтобы доходило, мне и в голову придти не могло!

А вот попали они в больницу вместе, случилась беда, так теперь ее Рафик самый самый лучший, самый замечательный. Потому как поняла наверное, что может потерять сыночка.
Может это сейчасное состояние, может уже понятие пришло,что она все таки мать, а не просто так пришла, не знаю.

Но ситуация реальная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2487781 - 13/03/2006 09:35

Бывает,что мать не любит.Это такая здоровая догма,вот дескать мать так мать....На самом деле...из числа друзей и знакомых знаю пять дяденек, которые воспитывают одни (при живых мамах)так сказать своих деток...К кому то деть перебрался жить в 12, кто-то увёз дочь в пять лет, от кого то мама свинтилась с новым М и т.к. далее.Ни под какую статистику такие случаи не подпадают--никто таких мамочек родительских прав не лешал официально.Так тут хоть папочки приличные оказались,а если деть никому не нужен...приходится такому ребёнку просто существовать до взрослых лет.Да о чём говорить то?У нас убить ребёнка в утробе ещё --нормально совершенно, или вот я слышал фразочку:"нелюбимый ребёнок от нелюбимого человека..." всего и делов!Веры нет--нет никаких понятий совершенно.Так что неудивительно что так...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sonata
элита


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 1559
Из: Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: SlonKa]
      #2487966 - 13/03/2006 10:04

Мне кажется, что очень много зависит от того,
как воспитывалась мать/отец, будучи сами ребенком..
Если им не хватало родительской любви, то они могли решить,
что это норма, так должно быть, они просто не видели как бывает по-другому,
они считают, что жесткость-это воспитание, приобщение к порядку,
что каждый сам по себе, человек просто копирует модель из детства, и потом,
в своей семье, даже если он любит детей, то он не умеет этого показать,
а ребенок тоже делает свои выводы-холоден-значит не любит,
вообщем, все комплексы родом из детства, будет отец любить дочку-
больше вероятность, что она вырастет нормальной девушкой,
с хорошей самооценкой, тоже про сына...

Ну, вообще, мне кажется, что если родители любят ребенка,
то и верно, что наоборот, ребенок любит родителей,
хотя иногда встречала в жизни и обратную модель, что родители(может кто-то один из них)
равнодушен, а ребенок его любит и уважает и всю жизнь
стремится добиться его любви и уважения.
А вообще, "Любить-надо уметь. Если ты умеешь любить, ты умеешь все"
Только никто нас не учит как надо любить

--------------------
Наташа и Дениска(21.12.2004)
Ребенку, как известно, нужно, чтобы его любили,
а не воспитывали, если не верите - спросите!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2487992 - 13/03/2006 10:07

Матери разные бывают, но в описанных вами ситуациях мы знаем мнение только одной стороны или просто взгляд со стороны...
Какие отношения на самом деле в этих семьях мы не можем знать и что явилось истинной причиной конфликта - тоже
Зачастую, взрослые дети не оправдывают ожиданий родителей, а дети считают, что их не "любят" или любят как то не так. Конфликт отцов и детей еще никто не отменял

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталья А
активный участник


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 594
Из: м. Пр. Большевиков
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Elena&uli]
      #2488108 - 13/03/2006 10:22

Цитирую:

какой бред, мать не может не любить детей,



К несчастью, может У моих, весьма скромных количествах, знакомых таких случаев три штуки. Корни этой проблемы везде разные, ИМХО. Семьи вполне приличные, никаких крайностей и отклонений.
У моей мамы знакомая семья: у дочек 2 года разницы, девочки разные по фактуре (впрочем как и все мы). Так вот мама о старшей - "как слон, бегемот" и прочие "прелести". А младшая - "как мышка, зайка" и т. д. Окончилось тем, что старшая родила рано (скрывала до 8 месяцев) лет в 16-17, оставили ее дома одну с недоношенным ребенком и остальная семья уехала в отпуск на 1,5 месяца. И никого не интересовала справится она или нет, а потом бабушка забрала ребенка к себе и растила сама. Считает, что старшей они дали все, что должны были - обували, одевали, кормили, поили. А разное отношени к дочерям? Ну младшая такая хорошенькая, лапочка-кровиночка ( хотя первая тоже родная). Отношение к внучке - супер! Отдается и душевное тепло и материально обеспечивается очень хорошо. Т.е. на внучку такое странное отношение не перенеслось.

Другое поколение: В семье моей знакомой растет единственная дочь. Материнской любви девочка не ощущает, за 10 лет я ни разу не видела, чтобы ребенка обняли, прижали, поцеловали, в конце концов. Ее тоже кормят, одевают, воспитывают.. ором . Хотят ей хорошей доли, но лет с 7 ребенкиных мочтают о том, чтобы поскорее выдать ее удачно замуж.

Моя подружка была в роли нелюбимого ребенка. Она - старшая дочь, воспитывалась у бабушки до 3лет, родители родили вторую и ее забрали к себе. Меня разница отношения к ней и ее младшей сестре возмущало до глубины души. Мы с ней тогда решили, что это из-за того, что с ней не прошли все эти животики-зубки и прочие трудности с маленькими детьми и что она очень средних способностей по школе была. Наверное, для папы-учителя это было ударом. Хотя вторая училась не намного лучше, но была хитрее и сообразительнее. Из моих потрясений наиболее сильных: был запрет ехать поступать в Питер, отправили в Мурманск, где она не поступила с первого раза. Осталась дома, работала в школе в библиотеке, з/п смешная, но ее дома только кормили, на все остальное она долна была зарабатывать сама. Лихие года 1992-1993, она получала деньгами з/п, потому что з/п совсем смешная, ее родители бумажками, которые можно было отоваривать в определенных продуктовых магазинах. (Эх, вспомнишь - вздрогнешь ) И вот она откладывала крохи, а мама затеяла ремонт, деньги выманила (обещала отдать вовремя, вредительница ), а потом подружка моя во время вступительных экзаменов плакала дома, потому что ехать ей было банально не на что Маму это волновало очень-очень мало Замуж выдали за первого попавшегося, оказался чеченцем с контузией, семейная жизнь - мрак Он им тоже не нравился, но очень хотелось сплавить дочь из дома. А дочь все это время их любила и находила оправдания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Наталья А]
      #2488515 - 13/03/2006 11:09

Мне кажется, что нелюбовь матери к ребенку может возникнуть (тока не кидайтесь помидорами ), если мать родила очень рано. Ей бы еще в куклы играть, а тут ребенок: плачет, писает-какает, требует внимания и заботы, причем круглые сутки. И никаких тебе пьянок-гулянок , все, сиди дома, занимайся ребенком. Конечно, это раздражает, а порой и бесит, особенно в юном возрасте. Вот и получается ребенок или спихнут на бабушек-тетушек, или просто растет как трава в огороде.
Меня мама, к примеру, родила рано - в 18 лет. Ну и что? Воспитывали меня все кому не лень, только не она. Жила я вечно то у одной бабушки, то у другой. Шмотками-куклами особо не баловали. Зато сестру мою (родила в 33) холит и лелеет, кудахчет над ней, как квочка, прям трясется, ни на шаг не отпускает, заваливает подарками. Слава богу, девчонка хорошая, не злоупотребляет этим .
В 20 лет мама меня вообще выпихнула из квартиры в общагу, где я и до сих пор жила бы, если бы мы не переехали в Питер. А она, конечно, мне (да и всем остальным) заявляет "да я для тебя столько сделала!!!"... Я тоже однажды спросила, что конкретно?! Вразумительного ответа не получила...
Люблю ли я ее? Не знаю. Честно. Понять - могу. Простить?..
Не знаю, какой бы я была матерью, если бы родила в 18. Боюсь, что плохой . Зато, родив своего первого ребенка в 30, я уже знаю, что главное, а что - так... Если вдруг, к примеру, придется выбирать между мужем и ребенком (не дай бог, конечно), я не буду колебаться ни секунды. Ребенок мне дороже всех мужей, родственников, друзей и подруг, вместе взятых! Хотя это тоже пришло не сразу, а где-то через месяц после родов. Так что с материнским инстинктом не рождаются.
Но я еще во время беременности дала себе самой страшную клятву, что я НИКОГДА-НИКОГДА-НИКОГДА не буду злиться и раздражаться на своего ребенка (во всяком случае, пока он не вырастет настолько, чтобы назло вредничать ), потому что он маленький и беззащитный, и у него никого нет ближе и роднее меня. Первый месяц меня это очень спасало. Я смогла преодолеть раздражение, возникающее в ходе бессонных ночей, и научилась любить его, даже когда он плачет целыми сутками. Способна ли на такое молоденькая девушка лет18-20? Вряд ли. Может, редко.
Вот. Сорри за много слов, но наболело.

--------------------
Юляшка + Ика (Рыбка) = обожаемый Ярик-фонарик, он же Пупса-колбаса (2.12.2005)
-----------------------
Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем (с)
Тому, кто умеет ждать, достается все (с)

Отредактировано Juliks (13/03/2006 11:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Наталья А]
      #2488657 - 13/03/2006 11:23

Тоже есть такой пример, было у женщины три дочери... первая, рожденная в первом браке, была "дибилка страшная" (цитата) и во втором браке девочки-двойняшки, лучше которых нет, самые красивые и умные. Вот каково было жить первой, ее вообще не заменчали, вечный изгой, который на все каникулы отправлялся к бабушке, с глаз долой. На самом деле, старшая, очень хорошая и симпатичная девочка. Мама таким образом "отомстила" бывшему мужу, который ее бросил.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2488763 - 13/03/2006 11:32

А насчет ребенка, рожденного рано. Меня мама родила в 16 лет, проблемы были, особенно они ощущались, когда я была маленькая. Ей самой многого хотелось, было не до меня. Она меня очень любит, но это такая "холодная" любовь, официальная. Сейчас все изменилось к лучшуму, но "осадок" остался. Так что, я согласна с предидущим постом, до ребенка надо "дорости".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Juliks]
      #2488782 - 13/03/2006 11:34

Знаете, а у меня обратный пример. Свекровь родила моего мужа, своего единственного сына в 32 года....
И ...... жутко в нем разочаровалась. Прямо с рождения. Цитата из свекрови: "он получился не такой, как я запланировала"... А раз он не такой, как запланирован, значит ненормальный. Когда он в 4 месяца стал пытаться переворачиваться на живот, она сочла это признаком ненормальности, перестала показывать его педиатрам и патронажным сестрам (цитата: "чтобы в дурдом его не забрали"), во время попыток перевернуться прижимала и не давала двигаться... ну, а поскольку он после этого начинать ""орать и корчиться", то уверенность в ненормальности ребенка укрепилась. Спасла ситуацию только бабушка, её мать - она-то и объяснила все. В общем, с тех пор, любое отклонение в поведении сына от планов свекрови трактовалось как ненормальность. Любимое прозвище её сына было "пирог ни с чем". пяталась заставить пойти в ПТУ (где же еще такому бездарю учиться?) Правда, у мужа оказался наредкость твердый характер, так что вместо ПТУ он сначала поступил в матшколу, потом - в Военмех на самый престижный факультет (это еще советские времена были), потом защитил дисертацию, потом стал трехкратным обладателем премии за вклад в отечественную энергетику... А все равно - бездарь, идиот, дурак.... Все заработанные им и найденные ею деньги она просто не говоря ни слова изымала (он начал работать с 13 лет)...
Много еще долго рассказывать об этом. У меня возникло стойкое ощущение, что она всю жизнь ему за что-то мстит. Она утверждает, что сделала для него все... И требует благодарности.
До встречи с ней я тоже была уверена, что мать не может не любить своего ребенка... Ан нет.... И такое бывает.

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
марта-s
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 134
Из: Светлановская пл-дь
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Paulinne]
      #2489022 - 13/03/2006 11:56

а мне кажется что и девочка в 17 лет может стать отличной матерью(есть наглядный пример),тут главное в какой обстановке она сама выросла,какие ей ценности успели привить к её 17 годам..вечные или приходящие..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Paulinne]
      #2489030 - 13/03/2006 11:57

Это мне кажется скорее исключение из правила, поздние дети чаще страдают от избытка внимания.
Часто материнская любовь выливается в какие-то странные формы, поэтому кажется, что мать не любит своего ребенка, а на самом деле, у нее есть какие-то загадочные принципы, по которым она его воспитывает.

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Брюн]
      #2489103 - 13/03/2006 12:06

Ну, как поздний ребенок, я тоже так думала ))
Что касается "любви".... Я согласна, что мать может быть уверена в том, что любит ребенка и делает для него самое лучшее, при этом со стороны это будет выглядеть как самое натуральное издевательство над детем.
Но будет ли это значить, что она его действительно ЛЮБИТ? А не вымещает нем не свои комплексы, разочарование, нервные заболевания?

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Paulinne]
      #2489233 - 13/03/2006 12:18

А я вот как раз не уверена, что "нормально" воспитанная девочка, в которую что-то "вложили" ребенка в 17 лет заводить будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2489277 - 13/03/2006 12:23

Бывает и такое, чего только в жизни нет...
Но честно говоря я не представляю, как мать может не любить свое дитя???

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: SuSha81]
      #2489465 - 13/03/2006 12:46

Простите меня заранее - я выскажусь резко!

Если бы можно было предсказать заранее, что мать не будет любить совего ребенка (нет у нее инстинкта, или психологическая травма... не важно), я бы таких женщин стерелизовала... Пусть живут в свое удовольствие! А рожать детей, обреченных на нелюбовь с самого раннего возраста, ни в чем не виноватых детей - ....... у меня даже нет слов ни цензурных, ни каких-либо других... Это бесчеловечно, да что там - беселовечно! Редкое животное позволяет себе такое отношение к своеим детенышам.

Недавно прочла причу "Принебрежение к детям". Одна женщина пришла к Серафиму Соровскому и просила помолиться за нее. У нее была очень тяжелая жизь, муж умер и она одна растила троих детей. Она выбивалась из сил, дети росли непослушными и неблагодарными, как ей казалось... Она просила святого помочь ей, дать ей сил, сетовала на детей... После того, женщина вернулась в свой дом, а через несколько дней двое из ее сыновей умерли от внезапной болезни...
Любите своих детей!!!

Простите, что получилось так резко... не сдержалась...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Mod]
      #2489557 - 13/03/2006 12:59

Цитирую:

Материнский инстинкт не всегда при родах срабатывает.



Это точно!
Проводился эксперимент на самках оленей (а эти животные отличаются сильным материнским инстинктом).
Так вот у самок, которым было сделано обезболивание при родах, материнский инстинкт не просыпался и они отказывались выкармливать своего малыша!

Я, конечно, не про то, что это единственная причина нелюбви матери к ребенку, но и это тоже может быть причиной!

--------------------
Валерик, Катюшка и наша замечательная Ксюшка (22 сентября 2003 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2489646 - 13/03/2006 13:10

может

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: KATYUHA]
      #2489843 - 13/03/2006 13:33

Цитирую:

Я, конечно, не про то, что это единственная причина нелюбви матери к ребенку, но и это тоже может быть причиной!



Так, женщин уже с самками оленей равняют.
Женщина-тоже человек!(с)
Предлагаете по живому резать, тогда то уж точно будет вселенская любовь....

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Mishuk&Co]
      #2489901 - 13/03/2006 13:38

Цитирую:

Если бы можно было предсказать заранее, что мать не будет любить совего ребенка (нет у нее инстинкта, или психологическая травма... не важно), я бы таких женщин стерелизовала... Пусть живут в свое удовольствие! А рожать детей, обреченных на нелюбовь с самого раннего возраста, ни в чем не виноватых детей - ....... у меня даже нет слов ни цензурных, ни каких-либо других... Это бесчеловечно, да что там - беселовечно! Редкое животное позволяет себе такое отношение к своеим детенышам.



Да, помнится милашка Гитлер тоже предлагал что-то подобное, только у него другие критерии отбора для стерилизации были-но суть от этого не меняется....
Я вот понять не могу, почему постоянно идёт сравнение с животными?
Мы то люди вообще-то-никто не забыл, а?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2489956 - 13/03/2006 13:44

С оленями равняют постольку, поскольку рожать всем больно и инстинкты у всех есть.
Так оленей же не резали, а только обезбаливали роды, чтобы "дискомфорта" у роженицы не было!!!

И это не я говорю, а пытаюсь "процетировать" ученых, которые ставили данный эксперимент!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2489981 - 13/03/2006 13:47

Цитирую:

Я вот понять не могу, почему постоянно идёт сравнение с животными?
Мы то люди вообще-то-никто не забыл, а?



Ага, мы то люди, которые сами себе только на горло и наступают своими познаниями в науке, тем самым вырождаясь быстрее, чем животные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2490000 - 13/03/2006 13:49

И по теме.Мать может не любить своего ребёнка.так же как и брат с сестрой могут ненавидеть друг друга, так же как отец может не любить своих детей, просто не любить и все тут.Почему эти ситуации нелюбви не вызывают общественного резонанса и порицания?
Кто сказал, что мать ДОЛЖНА, именно ДОЛЖНА любить своего ребёнка?Она просто любит или нет.И все.
Да и материнский инстинкт просыпается гораздо позже,чем в родах.Сначала это просто огромная ответственность, принимаемая за этот самый пресловутый инстинкт.
ЗЫ:приготовила баааальшущую корзину для помидор, тапок и чепчиков , хотя все строгое имхо.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: KATYUHA]
      #2490046 - 13/03/2006 13:53

Цитирую:

Ага, мы то люди, которые сами себе только на горло и наступают своими познаниями в науке, тем самым вырождаясь быстрее, чем животные.



Ну, по вашему предложению о стерилизации мы выродимся ещё быстрее, и даже без науки.Кстати, о науке.Предлагаете вернуться к первобытнообщинному строю-уж там то полное отсутсвие науки и всеобъемлющая естественность, столь модная сейчас.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2490170 - 13/03/2006 14:04

Вы забыли начало фразы "если бы можно было узнать заранее"... К стачстью для таких матерей - никто не может об этом знать...
Просто если мать не в состоянии полюбить своего ребенка - разве в состоянии она вообще любить?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
марта-s
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 134
Из: Светлановская пл-дь
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2490208 - 13/03/2006 14:08

Цитирую:

А я вот как раз не уверена, что "нормально" воспитанная девочка, в которую что-то "вложили" ребенка в 17 лет заводить будет.



почему? вы исключаете возможность бракованого презерватива ...

--------------------
http://metric.rodim.ru/line.php?pic1=6&p..._ofset=3&form=1


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2490572 - 13/03/2006 14:43

Цитирую:

А я вот как раз не уверена, что "нормально" воспитанная девочка, в которую что-то "вложили" ребенка в 17 лет заводить будет.


ну почему же? мама любит дочку. и с рождения говорит ей о том, что дети - это прекрасно, никакая другая любовь не сравниться с любовью к детям. девочка вырастает, банальная "ошибка молодости", никаких абортов, растит любимую дочку.

это история моей подруги


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jardin
активный участник


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 596
Из: СПб, Малый пр. П.С.
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2492362 - 13/03/2006 17:27

Грустная тема... У меня с моей мамой сложные отношения.. Как мама она была всегда идеальной - я была накормлена, одета (в силу возможностей родителей), обучена, воспитана.. Но вот любовь..
Мне кажется, я просто была нежеланным для нее ребенком.

Сейчас, когда я сама мама, мне сложно понять, с чего начались все наши проблемы. Когда я жила с родителями, в мою жизнь считали долгом вмешиваться по каждому поводу. зато когда я вышла замуж, моя мама практически забыла мой номер телефона;))) Но это так, лирика..

Просто не могу понять - когда я родила, я даже не думала о том, что мама может взять недельный отпуск и побыть со мной и внуком первые дни дома.. Но элементарное внимание и помощь мне тогда была ой как нужны.. А мама, через неделю после моих родов, все же взяла отпуск - 2 недели, и улетела на Сейшелы, отдыхать..

При всем - у нас не было скандалов, выяснений отношений. просто у меня такая мама.. А мне грустно. Потому что я в свои почти 24 года уверена, что моя мама меня не любит.. Не потому, что не приезжает или находит массу дел, когда хочу приехать я.. Просто ей хорошо без меня и осознания того, что у нее просто есть дочь. Причем единственная;)

А ужаснее всего то, что моя свекровь практически заменила мне маму. На тему матери мы никогда с ней не заговариваем, но она все чувствует. И с новостями о первои Димкином зубе, шагах, моих проблемах и радостях я звоню ей, а не своей маме (ей не до меня..).

Можете считать меня плохой дочерью. Но очень надеюсь. что мой сын через 25 лет не будет писать похожие строки обо мне и считать меня матерью, которая не любит своего ребенка.

--------------------
Алёнка (18.04) и маленький Пузевич Димка (02.03.05)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2492398 - 13/03/2006 17:31

Мать может не любить своего ребенка, может даже ненавидеть. Вы удивлены? Нет такой априорной МАТЕРИНСКОЙ СВЯТОЙ ЛЮБВИ! Все зависит от конкретного человека. много ли у нас вообще людей, умеющих любить?

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frezy
участник


Регистрация: 13/11/2005
Сообщения: 92
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Nataijal]
      #2492533 - 13/03/2006 17:45

может выборочно не любить.например, у моей бабушки три дочери.старшую она просто не выносила, про младшую говорила, что проще было ее сразу придушить, никто бы и не заметил, среднюю любила до беспамятства.и все страдали по-своему.
а стерилизовать никого не надо.каждый человек приходит в этот мир, чтобы пройти свой путь.возможно его не будет любить мать, может у него не будет матери.нужно все преодолеть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: марта-s]
      #2492666 - 13/03/2006 17:56

Нет, допускаю К счастью, это бывает не так часто.
Большая редкость, что все понимающая девочка в таком возрасте СОЗНАТЕЛЬНО будет заводить ребенка. Исключения бывают везде. А как вам "мама и папа", которые малыша на балконе заморозили, а таких море. Я живу в старом районе и вижу много таких "горе-родителей" с пивом и детем в обносках. Сердце разрывается. О какой любви к ребенку идет речь. есть хорошие родители и в 16-17 лет, но это, скорее, исключение

--------------------
Наташа и малышака - Димуська (01/12/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежная королева
активный участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 561
Из: Пискарёвский - Блюхера
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: frezy]
      #2492762 - 13/03/2006 18:07

У моего двоюродного брата дочке почти два годика. Девчувка чудная, милая, оч умненькая. Но её мама, моя невестка, к ней относиться как к обузе. Женились они с 8-ми месячным животом после её скандалов и истерик. Дочку не любит совершенно! Это очевидно даже мне, хотя общаемся мы лично раз в несколько месяцев. Никогда не целует малышку, не обнимает. Никогда! Она родила её только чтоб женить на себе брата. Юлечка может полтора-два часа (я сама лично присутствовала) проходить в описанных колготках. А невестка говорит, пусть ещё походит, я сейчас кино досмотрю и поменяю.
Материнский инстинкт у неё , помоему, вообще отсутствует. Оч жалко племяшку...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Nataijal]
      #2493037 - 13/03/2006 18:37

Цитирую:

много ли у нас вообще людей, умеющих любить?


Приблизительно столько же, как умеющих петь. Только поют все очень по-разному. Уж кому какой талант даден. В любви также. Даже если это любовь к собственному ребёнку.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейтрин
элита


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 1610
Из: Приморский район, Комендантски...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2494152 - 13/03/2006 21:41

Ух бывает в жизни все, мой муж своего сына воспитывал сам, то есть ребенок к нему пришел от мамы, после развода, так я прекрасно помню как в свой ДР 12 летний парень не отходил от телефона, ждал звонка матери, а потом рыдал всю ночь в подушку потому как она опять забыла его поздравить. И так на постоянку, до сих пор, появляется только когда ей от него надо что-то.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2494452 - 13/03/2006 22:30

Цитирую:

Цитирую:

Ага, мы то люди, которые сами себе только на горло и наступают своими познаниями в науке, тем самым вырождаясь быстрее, чем животные.



Ну, по вашему предложению о стерилизации мы выродимся ещё быстрее, и даже без науки.Кстати, о науке.Предлагаете вернуться к первобытнообщинному строю-уж там то полное отсутсвие науки и всеобъемлющая естественность, столь модная сейчас.



Вы невнимательны! Стерелизовать я никого не предлагала, и ничего подобного тоже!!! Я только констатировала факт! Лично я не знаю, что нужно делать в данной сложившейся ситуации в мире. Могу только полноценно любить своих детей и учить их тому лучшему, что сама знаю!

Думаю только, что нужна какая-то другая идеология для народа, более высокий социальный уровень жизни, который доставался бы не кровью и потом, и не хитростью и наглостью, чтобы меньше несчастных людей было, у которых рождаются часто несчастные дети.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталья А
активный участник


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 594
Из: м. Пр. Большевиков
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: KATYUHA]
      #2494960 - 13/03/2006 23:30

На мой взгляд тема разделилась:
- мать не любит своего единственного ребенка,
- мать не любит одного из детей (или наоборот любит только одного из всех).
В первом случае это, наверное, совокупность причин: не оправдал ожиданий, не вовремя рожден, не умеет любить в принципе, банальная большая любовь к себе, а тут еще кто-то под ногами и далее много разного
А вот что во втором случае заставляет выделять кого-то одного с детства при том, что оба (или больше) ребенка родные и от одного мужчины и с небольшой разницей в возрасте? Ведь значит, что эта мама умеет любить,но ... не хочет, не может. Почему?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Begemo_tik
участник


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 94
Из: Санкт-Петербург, Гражданка
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: KATYUHA]
      #2495292 - 14/03/2006 00:19

Исходя из нашего родства с самками оленей, я не люблю своего сына, ведь мне обезболили роды и "самое веселье я уже не застала". А то, что я его носила 8 месяцев и очень ждала - это была лишь фикция. Ну давайте проведем подобные опыты на кукушкаш, а потом будем их результаты выставлять, как истину в первой инстанции.
Бред просто. Люди более сложно организованные существа, если бы было иначе, олени ездили на нас и ставили над нами опыты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2497064 - 14/03/2006 11:36

У меня два примера!У нас в школе на год меня младше училась девочка Марина.НЕ блистала,но и не двоечница.В 15 Маринка завела пузожителя.Что было-что было!Исключили из комсомола и из школы с позором! (ну,престижная школа была).Маришка жила в моём доме.РОдила она!Очень нежная была мамочка и умненькая.Когда ей было 16 расписали их с мальчиком.Через некоторое время(парень её был на 4 года старше),муж стал работать,чтоб она смогла школу закончить,потом он в ВУЗ поступил,потом она.Когда она уже на предпоследнем курсе был,потом второго родили.Счастливы и удачливы.Родители помогали,но это были семьи с "очень средним достатком",небогатые.
Пример второй.Соседка за стенкой.Трое детей от разных мужей,мальчик-девочка-мальчик.Мальчиков она обожает(старшему уже под 33),хотя они оба козлы редкостные.Старший сутенёр,а младший(ему 24 чуть не сел за изнасилование и с наркоты не слезает). Мать сама -пьющая,причём до чёртиков.Когда Машка(её дочь) должна была родить,будучи не замужем,дома не было ничего для ребёнка.Мы с другой соседкой намыли комнату,принесли детское,что было от своих и что ещё у кого нашли.Тараканов подавили и всё такое.Мебель переставили в комнате для удобства(Мать Машки общалась с нами в духе "что вы тут делаете,ох...и что ли?)Когда зашли непосредственно перед Машкиным приездом из роддома намытая колясочка оказалась элементарно заблёвана,в кроватке-потные вонючие носки .ПРиехала МАшка.Мать не встречала,конечно.Денег нет.Братья делят квартиру,мать пьёт!МАшка то и дело стирает мамочке бельё постельное,чтоб мама спала на чистом(а грязное оно оттого,что мама,будучи "в отрубях" регулярно гадит в постель .И так МАшка и разрывалась между мамой(которая в глаза ей говорит о том,как она её ненавидит) и Наташкой-дочечкой.Недавно,обнаружили мы Машкину мать у нас в парадном на лестнице.Пошли за ними в соседнюю парадную.Коля-младшенький любимый сыночек-был дома, рассказали о своей находке-прибежал.Залез маме в карманы,денег не обнаружил и сказал:"На х.. мне её на себе тащить,если денег у неё нет!".Дождались Машку.Она утащила на себе.Бесплатно.
Така вот любофф!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Settler]
      #2497958 - 14/03/2006 12:58

Цитирую:

У нас убить ребёнка в утробе ещё --нормально совершенно, или вот я слышал фразочку:"нелюбимый ребёнок от нелюбимого человека..." всего и делов!Веры нет--нет никаких понятий совершенно.Так что неудивительно что так...




Действительно, чего ж удивляться, что отдельные матери своих детей не любят, когда МИЛЛИОНЫ УБИВАЮТ своих детей нерожденными. И все считают это нормальным явлением.
Нет Веры - нет любви. Безверие искажает душу человека и он перестает различать добро и зло.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: juliar]
      #2498544 - 14/03/2006 13:53

Каждая мать любит по своему, даже если не умеет любить, даже если не знает как это делать, даже если мстит кому нибудь, в том числе и себе. Психическую травму может нанести подобным отношением. Не сравнивайте свою и чужую любовь, они разные, вы бы любили по другому. От любви до ненависти один шаг. Кто-нибудь глядя на вас, подумает, что плохо вы относитесь к своему ребенку? "Не судите и не судимы будете"
Знала семейку, очень пьющую и двое детей. Детям там жилось не сладко, бывало всякое и дом держался настрашей девочке, но как ни странно мама своих детей любила. И заботилась как могла и умела. Алкоголизм - болезнь отравляла жизнь. И мамы в округе ругались какая плохая мать, а для своих детей она была единственная и самая лучшая. Дети выросли построили свои семьи подругому и уехали от родителей, чтоб внуки не видели безобразия. Поддерживают формальные отношения, потому что ужасно жить и общаться с алкашами. Но несмотря на это любовь их к матери не иссякла и мать их любит. Волнуется, за них, а они за нее. И лечится водили, и пошла она только из-за них туда. Живут в сельской местности, можете представить как там пьют.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: juliar]
      #2498684 - 14/03/2006 14:07

Цитирую:

Нет Веры - нет любви. Безверие искажает душу человека и он перестает различать добро и зло.



ну вот давайте про веру не будем. мои родители атеистами росли, а меня любят.
так что вера тут не при чем.


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2498946 - 14/03/2006 14:29

Цитирую:

Я живу в старом районе и вижу много таких "горе-родителей" с пивом и детем в обносках. Сердце разрывается. О какой любви к ребенку идет речь. есть хорошие родители и в 16-17 лет, но это, скорее, исключение


кстати, вся эта любовь - такая неуловимая штука. подозреваю, со стороны кажется, что я своего мелкого не люблю:
- беременность мне вобще не нравилась, не было во мне никакого там "ожидания чуда", "новаой жизни" и пр. просто физиологической состояние, при этом достаточно неприятное и неудобное
- называю ребенка "мелкий", "тамагоча" и пр.
- одет в обноски. в том смысле, что ему все досталось по наследству, сама я ему тока недавно две рубашки купила, т.к. стало не хватать рубашек
- коляска дешевая, на форуме купила. я предпочла вместо дорогой коляски купить ноут
- купаю в холодной воде
-ничем не докармливаю, воды и соков не даю. свекровь в ужасе
-и так далее, разве что пива не пью. просто то, что для одних - очевидной признак нелюбви - для других юмор, здравый смысл, особенности характера и пр, все что угодно и вовсе не обязательно нелюбовь


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2499345 - 14/03/2006 15:06

Я не употребляю эту фразу в частном смысле, думала, что это понятно. Мои родители тоже неверующие, но меня любят.
Я имею ввиду, что в обществе, где есть ВЕРА, и она на первом месте у большинства людей, случаи материнской нелюбви свелись бы к крайнему минимуму.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: juliar]
      #2499801 - 14/03/2006 15:48

Цитирую:

Я не употребляю эту фразу в частном смысле, думала, что это понятно. Мои родители тоже неверующие, но меня любят.
Я имею ввиду, что в обществе, где есть ВЕРА, и она на первом месте у большинства людей, случаи материнской нелюбви свелись бы к крайнему минимуму.


тогда поподробнее - что такое ВЕРА и во что надо ВЕРИТЬ? вера - она всегда во что-то

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2499979 - 14/03/2006 16:05

У меня 2, 5 живых примера.
1-й моя подруга вышла замуж за мужчину с ребенком. Когда девочке было 5 лет.Мать ее бросила в 2 годика. Просто потаму что ушла в новую жизнь, с новым мужем, где, как она сказала дочке места нет. Подруга полюбила девочку как свою, а вот мать никогда ей не интересовалась, хотя никто не был против. Она говорит, что ей некогда. В итогеу подруги двое детей своя дочка 4 годика и дочка мужа от первого брака- 12 лет и любит она их одинаково, как своих родных.

2 ситуация. У знакомого с женой дочке было 9 лет, когда они решили развестись и жена отстаивала права на ребенка в суде. Хотя мужу говорила откровенно, что дочка ей не нужна, но отстаивает ее для того, чтоб доля квартиры, которую ей с дочкой отсудят была большей, а дальше пусть делают, что хотят. Но т.к. она не грамотно себя веа, суд присудил ребенка отцу.

И 2,5 случай. Мой брат с женой развелись, и жена пытается мстить брату посредством их общего сына, который очень на него похож. Ребенок выматывается и психологически и физически. Он обделен всем и любовью мамы ( у него еще сестренка), и подарками со стороны мамы, и одеждой и вниманием. А также мама пытается всячески не разрешать ребенку видеться с папой, с бабушкой, дедушкой. Старается, чтоб папа брал только девочку ( объясняя это когда чем, например, что сыну надо к врачу в этот день или еще ч.либо.), чтоб дочка ходила на аттракционы, в кафе и ей покупались пдарки......... Не могу назвать это любовью, т.к. любящая мать не станет использвать в воих целях ребенка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2500061 - 14/03/2006 16:14

В Кого... Вера в Бога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Begemo_tik]
      #2500139 - 14/03/2006 16:23

Цитирую:

Исходя из нашего родства с самками оленей, я не люблю своего сына, ведь мне обезболили роды и "самое веселье я уже не застала".




Ой, согласна - мне про оленей тоже понравилось А я-то думаю, что ж я так сына своего обожаю... оказывается, потому что почти сутки корчилась в аду, называемом родами Может, конечно, материнский инстинкт только так разбудить можно, но вот инстинкт размножения этот ужас отбил у меня надолго Теперь только усыновлять...

Не в инстинктах дело, ИМХО. Соглашусь с написанным выше - все любят по-разному, кому-то это чувство несвойственно вообще.


Когда я прихожу домой с работы, и мой 3-летний сын спрашивает: "Мама, я тебя ждал, почему ты не приходила?", и на мое объяснение, что если я не буду работать, нам нечего будет есть, надевать и не на что покупать машинки, он отвечает: "Я не хочу есть, мне не холодно, мне не нужны машинки!", мне СТРАШНО... Я очень боюсь, что в его понимании сейчас любить - это быть рядом. И поскольку я не могу быть рядом постоянно, сын сделает вывод, что я его не люблю...

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Asyoka]
      #2500814 - 14/03/2006 17:31

От инстинктов человек, мне кажется, уходит все дальше и дальше. Честно признаюсь, что когда родила я испытывала в основном огромное чувство облегчения от окончания процесса, а не "всепоглощающую любовь к крошке". Поскольку до родов я успела начитаться рассказов про роды, решила, что я моральный урод
Однако сейчас я все-таки немножечко (:)) неравнодушна к Дашеньке, пришло в процессе совместной жизни.

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Begemo_tik]
      #2500849 - 14/03/2006 17:37

Цитирую:

Исходя из нашего родства с самками оленей, я не люблю своего сына, ведь мне обезболили роды и "самое веселье я уже не застала". А то, что я его носила 8 месяцев и очень ждала - это была лишь фикция. Ну давайте проведем подобные опыты на кукушкаш, а потом будем их результаты выставлять, как истину в первой инстанции.
Бред просто. Люди более сложно организованные существа, если бы было иначе, олени ездили на нас и ставили над нами опыты.



Я такого заключения про вас не делала, его сделали вы сами . Учеными же был сделан вывод, что у самки, которой сделали обезболивание при родах, МОЖЕТ не развиться материнский инстинкт. А как известно, инстинкт - это одно, а любовь - это совсем другое, которое присуще человеку! (второпях написала в прошлом сообщении не совсем то, что имела ввиду. Пишу то, что имела ввиду). Т.к. любовь - это дело наживное, то она, по моему мнению, она может и не развиться, если не сработал материнский инстинкт. По этой логике я могу понять женщин, которые оставляют своих детей: маленьких и побольше, и у них нет чувства вины или сожаления.
И опять же, я не утверждаю, что все так просто, это как один из вариантов отсутствия любви к ребенку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: juliar]
      #2501017 - 14/03/2006 17:55

Цитирую:

В Кого... Вера в Бога.


ну в ссср пара поколений выросла без веры в бога, однако культ детства и "все лучее - детям" появилось именно тогда. а матерей, бросавших своих деток клеймили и называли кукушками...
так что думаю не в вере дело и не в боге

з.ы. кстати, при царе, когда с верой было все в порядке, людей, очень прагматично подходящих к своим детям было более чем достаточно.


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dianka
участник


Регистрация: 21/10/2003
Сообщения: 125
Из: С-Пб, Планерная улица
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2502929 - 14/03/2006 23:06

Девушки! прочитала тут все ваши разглагольствования и очень стало интересно, а что именно каждая из вас подразумевает под любовью к ребенку? Как именно выражается ваша любовь к детям друзей, родственников, знакомых, любите ли вы этих детей?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2503048 - 14/03/2006 23:16

хм... ну наверное помимо нежных чувств это
1) забота и любимом человеке, иногда даже в ущерб своим интересам (но далеко не всегда)
2)желание быть рядом


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2504703 - 15/03/2006 10:00

Меня вот удивляет мысль: если мама любит ребенка, то ребенку "зеленый свет", а если не любит, то и и нечего ей рожать - это же бред какой-то Да, конечно, это нормально, естественно, что мать любит ребенка, но если и нет, то ребенок совсем не обязательно будет страдать всю жизнь и вырастет не таким.
И вообще проблема не в нелюбви матери к ребенку, а где-то в ее голове, в ее проблемах, в ее отношении к себе и к жизни.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2506086 - 15/03/2006 12:36

Цитирую:

Девушки! прочитала тут все ваши разглагольствования и очень стало интересно, а что именно каждая из вас подразумевает под любовью к ребенку?



Вот и мне было интересно-каковы критерии ЛЮБВИ к ребёнку?Кто-то кормит грудью до самой свадьбы, купает в проруби с рождения, книжка у ребёнка одна-Библия, общение сводиться к приказаниям и совместным посещениям церкви-и это любовь, просто так её понимает конкретная мама.Другая-задаривает детя подарками, обнимает и целует по 544 раза на дню, любое желание ребёнка выполняется-и это тоже будет ЛЮБОВЬ.Потому как ещё никому не удалось определить, что же это такое-ЛЮБОВЬ.....Так что говорить о том, лбит ли мать или нет-мне кажетсяу утопично.Конечно, я не имею ввиду случаи откровенного насилия, жестокости и отказа от ребёнка.
Про веру в Бога......Вы действительно уверены, что вера в Бога-это панацея от нелюбви?Просто ответственности больше, т.к. за безотвественность в любых её проявлениях следует кара(небесная).Но любви это не прибавит.Да, и про милллионы убитых нерождёнными-как вы относитесь к контрацепции и какова позиция церкви в этом вопросе?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2506343 - 15/03/2006 13:02

Про любовь: во-первых, любить-значит принимать. Во-вторых, делать то, что принесет пользу ребенку. В третьих, быть с ним друзьями и уважать его личность. Это в идеале, конечно.
Мне ближе безусловная любовь, хотя это тоже не панацея.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2506344 - 15/03/2006 13:02

Любовь - это когда ребенок тебе просто нужен, причем не по каким-то меркантильным меркам, а просто потому, что без этого человечка ты себе жизни не представляешь! А вот проявлять ее, как раз, все могут по-разному.
У меня тоже положительных эмоций в родах не было, когда акушерка говорила "думай о ребенке", я не очень-то ее слушала, мне хотелось, чтобы меня лучше "пристрелили, чтобы не мучалась". Сутки почти мучалась, физиология взяла свое, других мыслей не было. Когда родился, не испытала ничего, кроме облегчения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dianka
участник


Регистрация: 21/10/2003
Сообщения: 125
Из: С-Пб, Планерная улица
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2508146 - 15/03/2006 15:55

тут некоторые писали про сложные отношения с родителями. Какие ошибки при воспитании вас допустили ваши родители, которые вы выстрадали:) и не совершите при воспитании собственных детей?
Мне вот, например, не нравилось, что мама слишком меня опекает, ежеминутный контроль, честно, это напрягало, особенно в подростковом возрасте. где-то должна быть разумная черта. Но мама делала это из любви, она жила мной:)
Спросила у мужа-ему не нравилось, что его в детстве буквально насиловали едой:) Его мама постоянно боялась, что он не добирает нужный вес, в результате у него даже некоторое время отвращение к еде было:)
Еще у него была сестренка, которая на 7 лет его младше, и все шишки всегода доставались ему, родители не разбирались, думали, что маленькая не может шкодить почему-то:)
Вобщем, учитывая то, что детство у многих из нас еще относительно свежо в памяти:) давайте делиться уже воспоминаниями:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Juliks]
      #2509502 - 15/03/2006 18:06

Ну корреляция, думаю, есть, но не такая уж сильная. Знаю мам, которые родили поздно, по 10 лечились от бесплодия, а потом бросали детей на бабушек-дедушек и исчезали. И это не единичный случай. Вывод такой: мама, как и любой живой человек может любить, а может не любить своего ребенка. К сожалению это случается сплошь и рядом.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: sonata]
      #2521817 - 17/03/2006 10:53

Уф... История моей подруги. Её родители разошлись, когда ей было три грода. Она осталась с отцом. Мать женилась по новой, в новом браке родила 3-х сыновей... Ни разу за всё её детство не пыталась увидеться с дочерью, хотя никто ей не запрещал. Когда моей подруге было 20 её мама решила поздравить её с днем рождения. Но перепутала количество лет и сам день... ...Следующий приступ материнской любви произошёл лет через пять, когда мама захотела устроить младшего сына учиться в техникум, где моя подруга преподавала...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
werun
участник


Регистрация: 24/10/2005
Сообщения: 240
Из: СПБ, красносельский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: sonata]
      #2522584 - 17/03/2006 12:04

незнаю ...все люди разные
Я думаю небольшой процент таких матерей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2523685 - 17/03/2006 13:55

А мне не нравилось то, что меня мама наоборот совсем не опекает: все можно, даже можно было не отпрашиваться. Мне казалось что я маме не нужна и она меня не любит.

Когда у меня возникали какие-то проблемы в жизни, то мама не учила меня самой справляться с трудностями, а шла и сама рабиралась с преподавателями, тренерами, однокласниками... , не утешала меня, когда было плохо и грустно, а предлагала просто лечь отдохнуть. В итоге я не научилась решать свои проблемы сама, а когда тяжело, то падаю в кровать, совершенно не умею просить помощи. Последние годы стараюсь как можно больше делать все сама, быть решительной, но нужных навыков совершенно не хватает. А жаль!

Мама рассказывала, что у нее просто не хватало ни на что времени и сил, легче было все сделать самой, чем кого-то просить, заставлять или учить. Вот такая любовь-нелюбовь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: KATYUHA]
      #2525307 - 17/03/2006 16:31

Вот такая же мать во второй описанной мною ситуации. Все сама делала в детстве. Воспитания и близости с ребенком - ноль. В итоге сын по большому счету к жизни приспособился сам. Как уж сумел. Весь в своем интересе по профессии, а жизненные проблемы решить не сказала бы что может. Пассивно ко многому относится.

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (17/03/2006 16:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2526286 - 17/03/2006 18:24

Имхо. Чаще мне кажется, проблема в том, что мать любит своего ребенка так сильно, что от этой любви хоть на стенку лезь. Приходилось знать матерей лупивших своих детей по поводу и без повода. А спросишь почему - "да люблю очень, хочу чтобы он/она вырос хорошим человеком, пусть запомнит что хорошо что плохо". Вот такая любовь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 168 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 10501

Оценить эту тему

Перейти к