Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2499979 - 14/03/2006 16:05

У меня 2, 5 живых примера.
1-й моя подруга вышла замуж за мужчину с ребенком. Когда девочке было 5 лет.Мать ее бросила в 2 годика. Просто потаму что ушла в новую жизнь, с новым мужем, где, как она сказала дочке места нет. Подруга полюбила девочку как свою, а вот мать никогда ей не интересовалась, хотя никто не был против. Она говорит, что ей некогда. В итогеу подруги двое детей своя дочка 4 годика и дочка мужа от первого брака- 12 лет и любит она их одинаково, как своих родных.

2 ситуация. У знакомого с женой дочке было 9 лет, когда они решили развестись и жена отстаивала права на ребенка в суде. Хотя мужу говорила откровенно, что дочка ей не нужна, но отстаивает ее для того, чтоб доля квартиры, которую ей с дочкой отсудят была большей, а дальше пусть делают, что хотят. Но т.к. она не грамотно себя веа, суд присудил ребенка отцу.

И 2,5 случай. Мой брат с женой развелись, и жена пытается мстить брату посредством их общего сына, который очень на него похож. Ребенок выматывается и психологически и физически. Он обделен всем и любовью мамы ( у него еще сестренка), и подарками со стороны мамы, и одеждой и вниманием. А также мама пытается всячески не разрешать ребенку видеться с папой, с бабушкой, дедушкой. Старается, чтоб папа брал только девочку ( объясняя это когда чем, например, что сыну надо к врачу в этот день или еще ч.либо.), чтоб дочка ходила на аттракционы, в кафе и ей покупались пдарки......... Не могу назвать это любовью, т.к. любящая мать не станет использвать в воих целях ребенка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2500061 - 14/03/2006 16:14

В Кого... Вера в Бога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Begemo_tik]
      #2500139 - 14/03/2006 16:23

Цитирую:

Исходя из нашего родства с самками оленей, я не люблю своего сына, ведь мне обезболили роды и "самое веселье я уже не застала".




Ой, согласна - мне про оленей тоже понравилось А я-то думаю, что ж я так сына своего обожаю... оказывается, потому что почти сутки корчилась в аду, называемом родами Может, конечно, материнский инстинкт только так разбудить можно, но вот инстинкт размножения этот ужас отбил у меня надолго Теперь только усыновлять...

Не в инстинктах дело, ИМХО. Соглашусь с написанным выше - все любят по-разному, кому-то это чувство несвойственно вообще.


Когда я прихожу домой с работы, и мой 3-летний сын спрашивает: "Мама, я тебя ждал, почему ты не приходила?", и на мое объяснение, что если я не буду работать, нам нечего будет есть, надевать и не на что покупать машинки, он отвечает: "Я не хочу есть, мне не холодно, мне не нужны машинки!", мне СТРАШНО... Я очень боюсь, что в его понимании сейчас любить - это быть рядом. И поскольку я не могу быть рядом постоянно, сын сделает вывод, что я его не люблю...

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Asyoka]
      #2500814 - 14/03/2006 17:31

От инстинктов человек, мне кажется, уходит все дальше и дальше. Честно признаюсь, что когда родила я испытывала в основном огромное чувство облегчения от окончания процесса, а не "всепоглощающую любовь к крошке". Поскольку до родов я успела начитаться рассказов про роды, решила, что я моральный урод
Однако сейчас я все-таки немножечко (:)) неравнодушна к Дашеньке, пришло в процессе совместной жизни.

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Begemo_tik]
      #2500849 - 14/03/2006 17:37

Цитирую:

Исходя из нашего родства с самками оленей, я не люблю своего сына, ведь мне обезболили роды и "самое веселье я уже не застала". А то, что я его носила 8 месяцев и очень ждала - это была лишь фикция. Ну давайте проведем подобные опыты на кукушкаш, а потом будем их результаты выставлять, как истину в первой инстанции.
Бред просто. Люди более сложно организованные существа, если бы было иначе, олени ездили на нас и ставили над нами опыты.



Я такого заключения про вас не делала, его сделали вы сами . Учеными же был сделан вывод, что у самки, которой сделали обезболивание при родах, МОЖЕТ не развиться материнский инстинкт. А как известно, инстинкт - это одно, а любовь - это совсем другое, которое присуще человеку! (второпях написала в прошлом сообщении не совсем то, что имела ввиду. Пишу то, что имела ввиду). Т.к. любовь - это дело наживное, то она, по моему мнению, она может и не развиться, если не сработал материнский инстинкт. По этой логике я могу понять женщин, которые оставляют своих детей: маленьких и побольше, и у них нет чувства вины или сожаления.
И опять же, я не утверждаю, что все так просто, это как один из вариантов отсутствия любви к ребенку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: juliar]
      #2501017 - 14/03/2006 17:55

Цитирую:

В Кого... Вера в Бога.


ну в ссср пара поколений выросла без веры в бога, однако культ детства и "все лучее - детям" появилось именно тогда. а матерей, бросавших своих деток клеймили и называли кукушками...
так что думаю не в вере дело и не в боге

з.ы. кстати, при царе, когда с верой было все в порядке, людей, очень прагматично подходящих к своим детям было более чем достаточно.


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dianka
участник


Регистрация: 21/10/2003
Сообщения: 125
Из: С-Пб, Планерная улица
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2502929 - 14/03/2006 23:06

Девушки! прочитала тут все ваши разглагольствования и очень стало интересно, а что именно каждая из вас подразумевает под любовью к ребенку? Как именно выражается ваша любовь к детям друзей, родственников, знакомых, любите ли вы этих детей?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2503048 - 14/03/2006 23:16

хм... ну наверное помимо нежных чувств это
1) забота и любимом человеке, иногда даже в ущерб своим интересам (но далеко не всегда)
2)желание быть рядом


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Irbis]
      #2504703 - 15/03/2006 10:00

Меня вот удивляет мысль: если мама любит ребенка, то ребенку "зеленый свет", а если не любит, то и и нечего ей рожать - это же бред какой-то Да, конечно, это нормально, естественно, что мать любит ребенка, но если и нет, то ребенок совсем не обязательно будет страдать всю жизнь и вырастет не таким.
И вообще проблема не в нелюбви матери к ребенку, а где-то в ее голове, в ее проблемах, в ее отношении к себе и к жизни.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2506086 - 15/03/2006 12:36

Цитирую:

Девушки! прочитала тут все ваши разглагольствования и очень стало интересно, а что именно каждая из вас подразумевает под любовью к ребенку?



Вот и мне было интересно-каковы критерии ЛЮБВИ к ребёнку?Кто-то кормит грудью до самой свадьбы, купает в проруби с рождения, книжка у ребёнка одна-Библия, общение сводиться к приказаниям и совместным посещениям церкви-и это любовь, просто так её понимает конкретная мама.Другая-задаривает детя подарками, обнимает и целует по 544 раза на дню, любое желание ребёнка выполняется-и это тоже будет ЛЮБОВЬ.Потому как ещё никому не удалось определить, что же это такое-ЛЮБОВЬ.....Так что говорить о том, лбит ли мать или нет-мне кажетсяу утопично.Конечно, я не имею ввиду случаи откровенного насилия, жестокости и отказа от ребёнка.
Про веру в Бога......Вы действительно уверены, что вера в Бога-это панацея от нелюбви?Просто ответственности больше, т.к. за безотвественность в любых её проявлениях следует кара(небесная).Но любви это не прибавит.Да, и про милллионы убитых нерождёнными-как вы относитесь к контрацепции и какова позиция церкви в этом вопросе?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 145 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 10501

Оценить эту тему

Перейти к