Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Мать может не любить своего ребенка?
      #2487031 - 13/03/2006 00:08

У меня есть один очень странный пример. Один мой знакомый уже почти 10 лет, живя вдвоем в 2-хкомнатной квартире, практически не разговаривает со своей матерью. Поссорились из-за какой-то дурацкой бытовой проблемы, и вот чем это закончилось. Он утверждает, что никогда она его не любила и все детство его сознательно доводила и вообще... ну много чего. Ну и что разумеется, он ее тоже не любит.
Причем она тоже совершенно не испытывает желания изменить ситуацию. И такое ощущение, что он вообщем-то прав. Хотя ситуация сама по себе дикая. Общаются записками или сухо по поводу счета за квартиру. Это раз.
............
И вторая ситуация. Еще у одной знакомой цать лет назад родился сын, которого сразу взяла под свою опеку довольно властная свекровь. Ревновала сына к родной матери и захватила можно сказать монополию на его воспитание. Через 10 лет, в уже почти развалившемся браке, женщина по ее словам, ДЛЯ СЕБЯ родила еще девочку, которую воспитывала, уже разведясь, своими силами. Очень не похоже, что к сыну есть теплые чувства. Мальчик вырос замкнутым, с матерью близкого контакта нет, хотя говорит, что любит ее и, похоже, в любую минуту готов помось. Но, похоже, ей этого не надо. Они почти не разговаривают, хотя живут тоже вместе (но это мб в силу неразговорчивости сына). Его проблемы – его проблемы. Они даже не обсуждаются. Она вся – в дочери, монополию на воспитание которой у нее никто никогда не отбирал. Зато вот ей, похоже, до матери, которая так вложилась в нее, нет никакого дела (но мб по молодости просто пока). И все равно – дочь для нее – вся ее жизнь. И этот ломоть так же легко, как первый, она, похоже, не отрежет.

….Как говорится в игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА? – а теперь внимание – вопрос. Исходя из двух этих ситуаций – как вы думаете – а ведь и правда бывает – что мать просто НЕ ЛЮБИТ своего ребенка? В силу тех или иных обстоятельств… но тем не менее.. не любит… Или материнская любовь все равно живет, даже в этих двух ситуациях, но глубоко внутри? Ну о-о-о-о-чень глубоко
Ну и если есть что сказать, не привязываясь к этим двум тяжелым случаям, тоже говорите пожалста. Тема хоть и грустная, но на самом деле интересная.

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (13/03/2006 00:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eugenia
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 76
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2487257 - 13/03/2006 00:54

Да, такое бывает. И, как правило, за нелюбовью матери к ребенку стоит психологическая травма.
У меня была знакомая, не то чтобы не любившая своего старшего сына (от первого брака, что ли), но, во всяком случае, любившая его меньше, чем второго. Иногда это было заметно, как они с мужем ни старались относиться к обоим одинаково, да и в беседе, помнится, прозвучало однажды что-то вроде "Как я ни молилась, а не получается его любить". Уж не знаю, что за этим стоит. Может, мою знакомую изнасиловали. Может, с отцом старшего мальчика у нее были связаные такие жуткие воспоминания, что поневоле, когда она смотрит на ребенка, выплывает все то тяжелое и страшное, что осталось на душе...
В принципе, такие вещи "снимаются" грамотной психотерапией.

Отредактировано Eugenia (13/03/2006 01:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadja
участник


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 194
Из: СПБ, Пушкин
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Eugenia]
      #2487446 - 13/03/2006 02:36

Человеческая душа потемки.
Я знаю, что моя мама меня любит, но какой-то странной любовью. Один раз лет в 14 я забыла ключи, так меня не пустили ночевать, матери и в голову не пришло проверить к ночи дома я или нет и это не единственный пример, просто наиболее показательный. Когда как-то раз на ее высказывание о нас с сестрой "Я для вас делала все" я спросила "Что все?" и получила ответ "Вы были сыты, одеты, обуты". Причем это она не со зла, а просто по-другому не может.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena&uli
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 92
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: nadja]
      #2487493 - 13/03/2006 04:34

какой бред, мать не может не любить детей, дети это единственное наше родное,не муж не родственники, а наши дети,а всё остальное зависит от воспитания

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Elena&uli]
      #2487548 - 13/03/2006 08:22

Материнский инстинкт не всегда при родах срабатывает. А любовь - обычное чувство - может быть, а может и не быть. Просто принято в обществе этим ужасаться - Ах, мать и не любит ребёнка!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Elena&uli]
      #2487598 - 13/03/2006 08:51

Цитирую:

какой бред, мать не может не любить детей, дети это единственное наше родное,не муж не родственники, а наши дети,а всё остальное зависит от воспитания




Увы, не бред. Я видела в школе деток, которых матери не любили, даже не жили вместе. Дети бывают, к сожалению, нежеланными, нелюбимыми.

Мне это кажется диким, но это реальность нашей жизни.

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Mod]
      #2487607 - 13/03/2006 08:54

я думаю, Надюш, что есть матери, которые не любят своих детей ( я не о тех, которые пьют, бьют и тд.). Просто кому-то дан материнский инстинкт, а кому-то нет. Знаешь, я вот смотрю на маму свою, как она с Глебом, и мне становится так стыдно, ТАК как любит его она, я не люблю. Но мама у меня черезчур эмоциональна, я более практичная.

Тем не менее,я не осуждаю женщин, кот. не испытывают всепоглощающей любви к своему ребенку, мало ли, какие обстоятельства на нее повлияли. У маеня есть пара знакомая, так вот девочку вынудили родить все родственники, долбали года 2, что бы родила. Родила... Ничего хорошего из этого не выходит пока...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: SlonKa]
      #2487776 - 13/03/2006 09:35

увы, но это случается.
может быть проблемы с отцом ребенка, может быть какие еще.

у меня есть знакомая, которая иногда даже убить готова была (грубо конечно говоря) своего ребенка, ему 2 и 2, просто иногла кричала, что ненавидит. Все дети непослушные, но до такого чтобы доходило, мне и в голову придти не могло!

А вот попали они в больницу вместе, случилась беда, так теперь ее Рафик самый самый лучший, самый замечательный. Потому как поняла наверное, что может потерять сыночка.
Может это сейчасное состояние, может уже понятие пришло,что она все таки мать, а не просто так пришла, не знаю.

Но ситуация реальная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2487781 - 13/03/2006 09:35

Бывает,что мать не любит.Это такая здоровая догма,вот дескать мать так мать....На самом деле...из числа друзей и знакомых знаю пять дяденек, которые воспитывают одни (при живых мамах)так сказать своих деток...К кому то деть перебрался жить в 12, кто-то увёз дочь в пять лет, от кого то мама свинтилась с новым М и т.к. далее.Ни под какую статистику такие случаи не подпадают--никто таких мамочек родительских прав не лешал официально.Так тут хоть папочки приличные оказались,а если деть никому не нужен...приходится такому ребёнку просто существовать до взрослых лет.Да о чём говорить то?У нас убить ребёнка в утробе ещё --нормально совершенно, или вот я слышал фразочку:"нелюбимый ребёнок от нелюбимого человека..." всего и делов!Веры нет--нет никаких понятий совершенно.Так что неудивительно что так...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sonata
элита


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 1559
Из: Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: SlonKa]
      #2487966 - 13/03/2006 10:04

Мне кажется, что очень много зависит от того,
как воспитывалась мать/отец, будучи сами ребенком..
Если им не хватало родительской любви, то они могли решить,
что это норма, так должно быть, они просто не видели как бывает по-другому,
они считают, что жесткость-это воспитание, приобщение к порядку,
что каждый сам по себе, человек просто копирует модель из детства, и потом,
в своей семье, даже если он любит детей, то он не умеет этого показать,
а ребенок тоже делает свои выводы-холоден-значит не любит,
вообщем, все комплексы родом из детства, будет отец любить дочку-
больше вероятность, что она вырастет нормальной девушкой,
с хорошей самооценкой, тоже про сына...

Ну, вообще, мне кажется, что если родители любят ребенка,
то и верно, что наоборот, ребенок любит родителей,
хотя иногда встречала в жизни и обратную модель, что родители(может кто-то один из них)
равнодушен, а ребенок его любит и уважает и всю жизнь
стремится добиться его любви и уважения.
А вообще, "Любить-надо уметь. Если ты умеешь любить, ты умеешь все"
Только никто нас не учит как надо любить

--------------------
Наташа и Дениска(21.12.2004)
Ребенку, как известно, нужно, чтобы его любили,
а не воспитывали, если не верите - спросите!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 139 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 10501

Оценить эту тему

Перейти к