Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
А умеем ли мы прощать?
      #2428401 - 02/03/2006 15:37

В преддверии Прощенного Воскресенья, хотелось бы поговорить о прощении. Меня давно мучает вопрос - что такое НАСТОЯЩЕЕ прощение. Не просто «я тебя простил, но видеть не хочу», а глубокое, от души.
Эта тема волнует меня не умозрительно, а совершенно конкретно. Дело в том, что вот уже несколько лет я живу с некоторым чувством вины оттого, что не могу простить одного человека. Вот ситуация. Мы с этой девушкой уже 10 лет работаем вместе в одной компании. С самого начала у нас сложились довольно дружеские отношения (рабоче-дружеские). Но с течением времени становилось все хуже и хуже. Человек она очень несдержанный, часто случались истерики, ругань, оскорбления (не только в мою сторону, ко всем коллегам). Постепенно это стало ее основным стилем общения. Все ее прощали, все ждали, что одумается. Я долго списывала это на ее тяжелые жизненные обстоятельства. Пока однажды, года 3 назад, не произошла особенно отвратительная ситуация с криками и оскорблениями за гранью возможного. После этого у меня в душе по отношению к этому человеку выросла невидимая стена. Похожие сцены повторялись и потом, и сейчас случаются. К сожалению, я вынуждена общаться с этим человеком по работе, и от этого никуда не деться. А стена становится все толще. Несмотря на то, что я говорю себе, что простила этого человека, и внешне никак последствия конфликтов не проявляются, я-то знаю, что в глубине души ПРОЩЕНИЯ НЕ ПРИЗОШЛО. Или оно не полное.
Личных своих врагов (я и врагом-то не хочу ее называть) надо прощать, и прощение это должно быть всецелым, от всей души, только тогда оно имеет смысл. А как простить, если человек сделал столько гадостей и продолжает их делать?
Я знаю, что Господь простит нас ровно настолько, насколько мы прощаем нашим близким.
И поэтому данная ситуация не дает мне покоя.
Поделитесь своими мыслями.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2428492 - 02/03/2006 15:47

насколько я понимаю,она перестала быть вам близким человеком?
Просто вы думаете об этом постоянно и отягощаете себя больше...отпустите это и забудьте...а стена вам только должна в этом помочь.Работать станет легче,когда вы к ней начнете относиться не как к потенциальной подруге,а просто как к вынужденным обстоятельствам,извиняюсь,что о человеке так говорю,просто что-то не сыформулировать иначе(

Прощать...а я не совсем поняла,что в вашей ситуации надо простить...

В любом случае,по себе скажу,я очень вспыльчивый,но быстро отходчивый человек и поэтому(потому что сразу все в лоб и мне легче становится) я не таю обиду ни на кого...
Т е я даже не знаю кого и за что простить...все просто забыто давно...

Чего и Вам желаю!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LELICHEK]
      #2428560 - 02/03/2006 15:53

Прощать тяжело. Особенно близких людей. Я простила своего отца, хотя ненавидела его все свое детство, простила своей маме многие издержки ее воспитания. Простила своего первого мужа, потому что забыла. Смогу ли простить своего второго? а, собственно, за что? за то, что он не любил меня? поступал по-свински? за то, что он козел?..Если задуматься, я сама виновата, что выбрала такого и связала с ним свою жизнь...наверно, я обижена даже не на него, а на себя. Значит, простить в первую очередь надо себя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2428580 - 02/03/2006 15:54

Ну я скажу в общем смысле, не применительно к вышеописанной ситуации:
Я прощать умею, но после того как хоть как-то хоть чем-то отомщу Нехорошо, знаю. Но иначе никак не получается.
Но это не касается родных, их я прощаю без всяких гадостей с моей стороны.

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Solis]
      #2428592 - 02/03/2006 15:55

почему же мы,люди,такие удивительные?
Хотим простить всех,обвиняя во всем себя?(я такая же),но ведь это же не справедливо по отношению к себе?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LELICHEK]
      #2428736 - 02/03/2006 16:11

Да нет, о потенциальной дружбе и разговору нет... Забыть и отпустить тяжело, т.к. человек постоянно напоминает о себе. Ситуации с обвинениями, оскорблениями, подставами периодически повторяются. В идеале, я понимаю, нужно каждую такую ситуацию сразу же забывать и прощать и опять подходить к человеку с открытой душой. Что я и делала много лет вначале. А теперь я постоянно жду удара в спину.
Дело в том, что это абсолютно единственный случай в моей жизни. Я вообще человек не обидчивый и не конфликтный. Поэтому и гложет все это.
А может это такое испытание послано. Вероятно, просто надо терпеть, а там как-нибудь рассосется.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2428809 - 02/03/2006 16:18

а вы с ней разговаривали на эту тему? что изенилось?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LELICHEK]
      #2428915 - 02/03/2006 16:29

Да, поначалу разговаривала. Она считает себя всегда правой. То есть, это жизненный принцип. Ничего не изменилось.
Я уже давно не разговариваю с ней ни на какие личные темы. Только при необходимости по работе.

Мне бы не хотелось подробно обсуждать здесь конкретного человека. Я не ставлю цели изменить человека. Я вот думаю как себя изменить. И возможно ли вообще полное прощение здесь. Простить - это принять человека таким, каков он есть, а это-то и не получается.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮСА
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 443
Из: Россия, Петербург, Пушкин
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429023 - 02/03/2006 16:39

Juliar, из Вашего поста, мне показалась, что девушка, о которой Вы говорите, никогда не была Вам слишком близка. По-моему это решает все. За близкого человека нужно бороться, а за чужого... За чем он Вам сдался? Кстати говоря, злые, эгоистичные люди не умеют ценить искренних порывов. Общения с ними нужно избегать, как бы чего не вышло. Простить можно, перечеркнув все прошлое, если человек дорог и любим, или просто простить, не желая зла, но сделав определенные выводы. Мне кажется в Вашем случае этого прощения вполне достаточно!!!

--------------------



Hitch your wagon to the stars!!!

Юля и Леша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429025 - 02/03/2006 16:39

А скажите,вас интересует прощение в данном случае,или что прощать,а что нет?
Это очень важный вопрос.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429112 - 02/03/2006 16:50

Посторонние люди (скажем, коллеги) мне абсолютно индифферентны. По работе я общаюсь со всеми ровно и дружелюбно. Кто-то мне симпатичен, кто-то нет. Ну и что с того? Поскольку коллеги моих чувств не задевают, то и прощать их не за что. Скажу даже так - я исхожу изначально из того, что любой коллега может сделать мне гадость. И если не делает - он уже мне весьма симпатичен.

А близких и друзей я прощаю (если вдруг есть за что) без проблем. Но они меня и так не обижают.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2429142 - 02/03/2006 16:55

Озадачилась.
В данном случае речь идет о, если можно так выразиться, "личном"...э... противнике. Это противостояние никак не затрагивает глобальных вопросов веры, и т.д. То есть идут нападки по личным, рабочим моментам, ну раздражаю я чем-то человека!
Как я понимаю, такие вещи необходимо забывать и прощать. Но в данном конкретном случае - ну никак!

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429156 - 02/03/2006 16:56

Цитирую:

Как я понимаю, такие вещи необходимо забывать и прощать. Но в данном конкретном случае - ну никак!



А зачем Вам нужно её простить?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: midzu]
      #2429184 - 02/03/2006 17:01

Тема очень интересная. Что касается меня - я вообще злиться не умею. Могу огорчаться, могу впадать в отчаяние - но злостью это не назвать. И в любой ситуации может что-то в голове переключиться - и я смотрю на человека "другими глазами". Вот он делает гадости, вопит или свирепствует - а я испытываю к нему сострадание, потому что подавляющее большинство людей агрессивны от того, что чувствуют обиду. И неважно, что эта обида - на пустом месте, надуманна, из пальца высосана - человек ее ощущает.
Мне даже хочется что-то хорошее таким людям сделать, честное слово. Да мне вообще всем хочется что-то хорошее сделать

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429216 - 02/03/2006 17:04

Понятно.Просто что бы ответить полно,хочется взглянуть шире.
Так вот встаёт ли вопрос о том,что вообще прощать,а что нет?Тут к ответу ближе будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2429245 - 02/03/2006 17:09





А зачем Вам нужно её простить?




А меня совесть мучает

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
karis
активный участник


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 593
Из: Очень Красное село
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429278 - 02/03/2006 17:11

Не могу простить одного человека. И знаю, что никогда его не прощу, не смогу.Не в душе , ни на словах. Слава богу, остальных всех прощаю и простила.

--------------------
Илона и Каринка-апельсинка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Катя Б.]
      #2429316 - 02/03/2006 17:15

Цитирую:

Вот он делает гадости, вопит или свирепствует - а я испытываю к нему сострадание.
Мне даже хочется что-то хорошее таким людям сделать, честное слово.



Апплодирую Вам и завидую "белой" завистью. Все правильно , так и должно быть.
А яне могу заставить себя пожалеть этого конкретного человека, поэтому и появляются угрызения совести.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2429357 - 02/03/2006 17:18

Цитирую:

Так вот встаёт ли вопрос о том,что вообще прощать,а что нет?Тут к ответу ближе будет.



Личные обиды все надо прощать. Эх... И даже благодарить за них. Все это я понимаю...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429358 - 02/03/2006 17:18

Зло мы не имеем права прощать, именно зло во всех его проявлениях, а злого человека мы простить можем.
Так вас только личные обиды интересуют?

Отредактировано Любознательная (02/03/2006 17:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2429472 - 02/03/2006 17:30

В данном случае, что есть зло и что личное? Вот на глазах у всех валяют всяко разно коллегу (не меня), обвиняя в том, что человек не делал и обзывая нехорошими словами (!). Я молчу. Когда уже невозможно, призываю образумиться за что получаю утроенную порцию. Эта ситуация - зло, т.к. группа людей в полном срессе, работать не могут, отпиваютсмя валерианкой. С другой стороны - оскорбления направлены на меня лично, что в идеале надо понести и простить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429521 - 02/03/2006 17:36

Защищать надо.И дураков учить надо.
Но защищать и прощать разные вещи.Ваше прощение будет заключаться в том,что и "отпустите" этому человеку и будете к нему относиться адекватно.
Дурак он и есть дурак,но это не значит,что его надо ненавидить.
А вы и не ненавидите.
И тем,что пытаетесь его простить,вы делаете то,что нужно.Простить так,как прощает Бог - нам не дано.Мы можем только пытаться двигаться в этом направлении.
А есть вещи ДРУГИЕ,которые действительно прощать нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2429764 - 02/03/2006 18:08

Очень интересная тема.А если вы не прощаете,то как вы это называете сами и что при этом происходит с вами,с душой?То,что вы настороженно после всего (если я правильно поняла) к ней относитесь-это нормальный вариант защиты..Вы же не платите ей той же монетой!И вообще не "даёте сдачи",верно?Вы обижаетесь на неё?Где-то читала,что обида-это желание,чтоб обидчик ощущал чувство вины (АУ!Любознательная,радостно приглашаю поговорить на эту тему,честно,только..без перекосов.Вы же умеете!)-вам нужна её вина?
ИМХО,все рабочие моменты можно решить рабочим же порядком.А лично-она использует непарламентские способы борьбы(использует сведения,полученные ранее,во время неплохих отношений с вами)?Если нет,то строго больше ничего личного в общении не допускать,только по делу.Трудно противостоять вербальной агрессии?Проговаривайте вслух то,что думаете,когда она наезжает,но только конструктивно.А психолога не пробовали пригласить в коллектив?
Для себе определением того,что я простила служит неотвечание злом на зло и попытки не вспоминать при общении сегодня ту каку,что мне сделали вчера.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2430095 - 02/03/2006 18:52

Цитирую:

Не просто «я тебя простил, но видеть не хочу», а глубокое, от души.





Это очень большое умение,которое,увы,не каждому дано...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2430493 - 02/03/2006 19:48

Цитирую:

А как простить, если человек сделал столько гадостей и продолжает их делать?
Я знаю, что Господь простит нас ровно настолько, насколько мы прощаем нашим близким.







ИМО простить -- значит понять и принять человека таким, какой он есть.

Но это далеко не значит оправдать его, и позволять ему делать с собой что только ему не придет в голову.

Возьмем отдаленно схожую, но более экстремальную ситуацию: можно ли как простить серийного насильника-убийцу, и как? Наверное можно -- если осознать, что он в каком-то важном смысле НЕ человек, на способный чувствовать боль жертв как свою -- он просто не может делать иначе, как кошка не может не есть мышь. Значит ли это, что мы можем принять его действия и оправдать их? Разумеется нет. И разумеется, мы добьемся, чтобы он понес наказание по закону, и будем всячески оберегать и себя, и наших детей от такого человека.

Насколько я понимаю, у Вашей знакомой свинское отношение к людям -- это стандарт, по которому она живет. Представляю себя в Вашей ситуации ... невольно возникает чувство, " ну КАК же можно так себя вести, это же просто не по-человечески!"

И тем не менее, она такая, в силу всоего воспитания илм внутренней природы, и с этим ничего не поделаешь.

От понимания и принятия таким, какой он есть, черный цвет не становится белым.

Если Вы при этом полностью ее оправдаете (т.е. сделаете черный цвет для себя белым), вы просто позволите ей и в дальнейшем издеваться над собой -- и над другими тоже.

Секрет ИМО скорее в том, чтобы эмоционально отсоединиться от происходящего. "Стена" в этом смысле -- хорошее подспорье, чтобы сохранить свою энергию и набраться сил. Но возможно, что при истинном понимании и прощении необходимость в ней отпадет.

ТОлько этот процесс может занять многие годы.

Лично я по-прежнему в движении ...

Удачи Вам,

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2430536 - 02/03/2006 19:54

Цитирую:


Личные обиды все надо прощать. Эх... И даже благодарить за них. Все это я понимаю...




только ИМО благодарить не за то, что Вас извините по морде бьют, а за жизненный урок, который способен сделать вас сильнее и лучше

OSIT


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: наталия]
      #2430549 - 02/03/2006 19:56

А что вы хотите обсудить именно со мной? Вы же знаете,что всё равно мои рассуждения имеют под собой совершенно определённый фундамент.Я на нём строю всё.
Я знаю только одно.Надо находить в себе силы и прощать.В каком плане,вот отпустить настолько,на сколько можешь,не злиться,забыть.Хотя у кого это из нас получается!Какие бы мы хорошие не были,боюсь прощать так,как надо у нас не получится.Ну надо работать в этом направлении.
Если человек этот вдруг попросит помощи,то я ему помогу.Если он искренен.
Если лжёт,и после того что сделал выгоды ищет,отойду в сторону.
Трезвая оценка всему.Не в виде осуждения,но в виде адекватного подхода к происходящему.Я не буду страдать ложным смирением при вопиющих фактах.Но я не буду так же искать или желать наказания этому человеку,так как с ним разберутся намного грамотней меня.
Потворствовать хамству - не буду.И прочим моментам.Но прощать надо.Находить в себе силы и прощать.
Хотя есть вещи ОСОБЫЕ,которые прощать нельзя.Но это уже следующая тема,хотите ли вы её услышать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2431406 - 02/03/2006 22:40

ННП

Для меня прощение часто связано с осознанием мотивации, которая движет человеком. Это не значит, что эта мотивация становится тут же приемлимой для меня. Человек слаб по своей природе, и многие вещи он совершает именно из-за этого. Понять почему человек поступил так или иначе, что им руководило, ИМХО, это уже пол шага для того, чтобы его простить.

А учиться просить прощение и прощать надо обязательно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2431913 - 02/03/2006 23:43

А вот у меня тут вопросик созрел(может детский, или занудный-не определилась ещё )но может кто-нибудь объяснит мне, в чём заключается акт прощения?Т.е. в том смысле, что(если брать ситуацию автора)-нужно, например, с широкой улыбкой встречать все выходки, или не обращать внимания, повторяя про себя мантру:"Она не в себе, она не в себе..."или из раза в раз спокойно объяснять, что так нельзя делать...Ну вообщем, надеюсь, понятно сформулировала....В том смысле, что конкретно должен делать человек, когда прощает, причём искренне прощает?И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2432120 - 03/03/2006 00:10

Цитирую:

Ваше прощение будет заключаться в том,что и "отпустите" этому человеку и будете к нему относиться адекватно.




А как это - адекватно? Ненависти я не испытываю, и гадостей делать не буду, и помогу, если надо, но человек мне активно неприятен. Счастья я ей не могу пожелать. На словах можно сказать,мол, пусть все будет у нее хорошо. Но я себя не обманываю - в самой глубине души ничего хорошего я ей не могу пожелать. Вот это и пугает.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2432190 - 03/03/2006 00:19

Цитирую:

но может кто-нибудь объяснит мне, в чём заключается акт прощения?Т.е. в том смысле, что(если брать ситуацию автора)-нужно, например, с широкой улыбкой встречать все выходки, или не обращать внимания, повторяя про себя мантру:"Она не в себе, она не в себе..."или из раза в раз спокойно объяснять, что так нельзя делать...Ну вообщем, надеюсь, понятно сформулировала....В том смысле, что конкретно должен делать человек, когда прощает, причём искренне прощает?И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?





по-моему, это скорее не акт, а процесс, некоторая внутренняя установка.

а что делать -- дык это по обстоятельствам:

когда не обращать внимания,

когда и улыбнуться чтобы разрядить обстановку,

а когда и прямо высказать, что есть что, не вовлекаясь при этом эмоционально (в самом крайнем случае, если Вас прямо или скрыто атакуют).

В общем я к тому, что я просто не знаю, есть ли такой момент в прощении, когда все реально станет просто, однозначно понятно и безболезненно.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Miss Frizzle]
      #2432194 - 03/03/2006 00:19

Я думаю, оправдывать и прощать - разные вещи. Я не оправдываю. Простить - это признать черное черным, но, как бы, отделить это от конкретного человека. И принять этого человека снова, как с чистого листа начать.
Как-то уж совсем сложно получается!

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2432267 - 03/03/2006 00:30

Цитирую:

И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?




Внешние действия тут не имеют значения. Это только внутри. Когда все искренне, сваливается камень с души, появляется легкость и радость.
А тут вот никак не выходит...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2432392 - 03/03/2006 00:48

LOLA - респект!Для меня тоже очень важны мотивации,зачастую важнее,того,что человек в результате совершил в реале.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2432433 - 03/03/2006 00:53

Цитирую:

Цитирую:

И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?




Внешние действия тут не имеют значения. Это только внутри. Когда все искренне, сваливается камень с души, появляется легкость и радость.
А тут вот никак не выходит...




А внутри-то что происходит?ТОлько по "камню с души" опознание прощения,или есть другие критерии?Интересно просто,как у вас?Я в таких ситуациях зла тоже не желаю,но..желаю,чтоб либо Бог надоумил,что так делать нельзя,либо ,чтоб человек стал настолько самодостаточным и достойным,чтоб ему ненужно было унижать кого-то для того,чтоб ощутить свою значимость.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: наталия]
      #2432599 - 03/03/2006 01:39

Девушки, спасибо. Очень важную для меня тему затронули. Я не умею прощать . И "камней на душе" накопилось прилично. Тяжело с ними.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Лена_Плотникова]
      #2432820 - 03/03/2006 08:09

Очень хочется ответить,НО !
Видите ли девочки,очень сложно обсуждать серьёзную тему,не называя при этом вещи своими именами.
Такие понятия как прощение,любовь,раскаяние - они в полном объёме могут быть понятны и существовать только у... там,где идёт определённая работа с душой.Скажем так. Где человек не просто анализирует или думает,а когда всю эту работу проводит не столько разум,сколько душа.А это совсем иная материя.И она зиждется не на логике.Она зиждется на другом.Вот ЭТО ,боюсь всерьёз обсуждать никто не захочет.
А с точки зрения разума и жизненного опыта можно придти к каким-то выводам,но это так...человеческое.Это не много.И не полно.Хотя может быть,конечно,вполне приличный такой суррогат,за что тоже человеку спасибо.
Так что смотря кого что интересует.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2433321 - 03/03/2006 10:22

Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней (с). В вашем же случае можно попробовать наоборот - если не можете изменить отношение к ситуации, попробуйте изменить саму ситуацию.
У меня было примерно то же самое. Не переваривала своего начальника. Причем он не хамил и кричал, а с милой улыбочкой, расточая комплименты (совершенно неискренние), делал гадости и организовывал подставы. Это еще хуже, ИМХО, чем откровенное хамство. Воевала с ним года два. Когда не осталось ну ни каких душевных сил, плюнула и перевелась в другой отдел. Стали с ним встречаться только изредка и по крайней необходимости, но главное - перестала от него зависеть. Сознание того, что в любой момент могу совершенно свободно его послать позволило мне найтив себе силы понять, что он ну просто вот такой человек; простить его; пожелать ему всяческих благ, совершенно искренне. Вот, собственно, и все. Инцидент исчерпан.
Желаю вам успехов в нелегком деле прощения!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: наталия]
      #2433380 - 03/03/2006 10:31

Цитирую:

LOLA - респект!



Присоединяюсь! Очень полезный совет. А вообще, ИМХО, прощение - тяжкий труд, для меня точно. Наверное, правда, нужно сначала простить себе нежелание простить, принять свою слабость. Тогда будет одной проблемой менее и простить будет легче.

--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2433977 - 03/03/2006 11:32

Цитирую:

Внешние действия тут не имеют значения. Это только внутри. Когда все искренне, сваливается камень с души, появляется легкость и радость.
А тут вот никак не выходит...



А мне все-таки кажется, что в данном конкретном случае прощение как таковое вряд ли возможно...
Ведь простить, имхо, это понять, а понять-это принять то, что человек делает, его жизненную даже позицию.принять-значит допустить такое же поведение для себя.... А как такое возможно, если для тебя это в принципе неприемлимо и противоречит всем законам-и корпоративным, и законам личного общения, и всем остальным, более глобальным.....
Поэтому я и спросила, а нужно ли вообще.....

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434020 - 03/03/2006 11:36

Нужно, ИМХО, для себя. Избавиться от камня в душе.
Хотя бы не позволить, извините, мотать себе нервы этому человеку. Пусть поступает как хочет, он меня не заденет. Ведь не исправишь же взрослого человека, да и ребека, по-моему можно только принять таким как он есть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434553 - 03/03/2006 12:30

Цитирую:

Простить - это признать черное черным, но, как бы, отделить это от конкретного человека. И принять этого человека снова, как с чистого листа начать.


.
1.Нельзя с чистого листа начинать, - он Вам один раз- нож в спину, а вы - с чистого листа - и опять к нему спиной? Надо, признать черное черным, не отделяя от человека, надо помнить на что он способен = принять его таким какой он есть, и спиной к нему не поворачиваться.
2. Я тоже думала, что такое простить. Это- перестать себя мучить тем, ЧТО он Вам сделал, перестать на него обижаться, перестать злиться, не желать ему плохого.
Он сделал то, что сделал, потому что он такой человек.
Но, зная на что он способен, больше ему не подставляться.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434615 - 03/03/2006 12:37

Да нет,простить это одно,а принять,т.е согласиться что человек был прав делая то или это - это совсем другое.
Я могу простить того,кто мне нахамил,но это не значит,что я с ним соглашаюсь.Просто зла на него не держу.Это я уже на уровне бытовухи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434689 - 03/03/2006 12:45

Цитирую:

Ведь простить, имхо, это понять, а понять-это принять то, что человек делает, его жизненную даже позицию.принять-значит допустить такое же поведение для себя....




На мой взгляд, это не совсем так. Простить - это принять человека, отделив его от его плохого поступка, но никак не допуская возможности такого поведения для себя.
А вот это разделение человека и его поступков - самое трудное.
А по поводу того, надо ли вообще прощать в данном случае, убеждена, что обязательно надо. Или хотя бы работать в этом направлении. Заповедано человеку прощать своих близких, так как же этого не делать?
Другое дело, что человек несовершенен, и во многих случаях порщение требует просто титанических усилий...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2434733 - 03/03/2006 12:50

А что прощать нельзя? Как считаете?
Жду не дождусь этого вопроса(или ответа)!
Хотя ответ не устроит наверно многих...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2434777 - 03/03/2006 12:55

Цитирую:

Такие понятия как прощение,любовь,раскаяние - они в полном объёме могут быть понятны и существовать только у... там,где идёт определённая работа с душой.Скажем так. Где человек не просто анализирует или думает,а когда всю эту работу проводит не столько разум,сколько душа.А это совсем иная материя.И она зиждется не на логике.Она зиждется на другом.Вот ЭТО ,боюсь всерьёз обсуждать никто не захочет.




Я и имею ввиду, что прощение - это, прежде всего, духовное делание, внешнее прощение имеет место быть, но оно имеет смысл только отчасти.
Я понимаю, что надо молиться о том, чтобы Господь даровал тебе силы простить, и молиться за своего врага тоже. Но, бывают случаи, когда твой внутренний ветхий человек так сопротивляется, что никак молитва не идет...
А почему Вы думаете, что ЭТО всерьез никто обсуждать не захочет? Мне кажется, что это настолько важные для человека материи, что многие поучаствовали бы в этом разговоре...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2434800 - 03/03/2006 12:57

Ну если кто-нибудь ещё заинтересуется,можно и обсудить.Вопрос-то серьёзный.
А если обсудим,может доберёмся и до того,что прощать нельзя...

Отредактировано Любознательная (03/03/2006 12:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434914 - 03/03/2006 13:10

Цитирую:

простить, имхо, это понять, а понять-это принять то, что человек делает, его жизненную даже позицию.принять-значит допустить такое же поведение для себя....



Вовсе нет. ИМХО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435040 - 03/03/2006 13:21

Я могу простить, только если пойму, почему человек так или иначе поступил по отношению ко мне. Если переварю эти причины, смогу поравдать его для себя. Если умом и сердем причины не восприму, простить не получается.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2435097 - 03/03/2006 13:28

Цитирую:

А что прощать нельзя? Как считаете?
Жду не дождусь этого вопроса(или ответа)!
Хотя ответ не устроит наверно многих...



Раз уж вы об этом заговорили, в Евангелии сказано, что не простится хула на Духа Святаго. Как я понимаю, нельзя прощать поругания и извращения той ИСТИНЫ, которую оставил нам Господь в Своей Церкви.
Вот в одном из топиков был вопрос, что Православие является истиной в последней инстанции? Так вот я считаю, что это действительно так, и именно это определяет и оценивает всю нашу жизнь. Это мое личное мнение, и к нему я пришла очень непросто...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2435126 - 03/03/2006 13:30

Прощать надо. И не для того, кого мы прощаем, а для себя, для собственного душевного покоя. А вот отделять человека от его поступков- это неправильно. Человек проявляется через свои поступки. Я бы сказала, поступки- это и есть сам человек. Как это- "отделить"?. Это значит- не признать за ним права быть самим собой.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435163 - 03/03/2006 13:35

Ну...В двух словах конечно не объяснить.

Злого человека мы простить можем.И должны.Найти в себе силы и простить ему то,чем он НАС обидел.Не нести на себе духовный груз непрощённых обид.Это очень плохо. Другими словами, нам вменяется в обязанность прощать грехи наших ближних против нас, но вовсе не дается права прощать все грехи вообще. Такое право и власть принадлежит только одному Богу! И это так же должно быть совершенно очевидным для любого здраво мыслящего человека. Действительно, какое право я имею прощать подонка, изнасиловавшего женщину, бандитов убивающих моих соотечественников в Чечне и т.д.
А как же быть с евангельским запретом «не судите, да не судимы будите»? Здесь надо сказать, что Евангелием запрещается осуждение ближнего со злым чувством против него, осуждение, проистекающее из недобрых, греховных побуждений, но никак не различение Добра и Зла в ближнем, беспристрастное суждение о нем. Такое суждение не только не запрещается, а даже повелевается Словом Божиим, дабы мы сами не сделались равнодушными к Добру и Злу. Нигде и никогда Господь не учил нас примиряться со Злом, а наоборот: учил нас всегда полной непримиримости ко Злу.
Не может быть мира со всеми, безо всякого разбора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435262 - 03/03/2006 13:46

Цитирую:

в Евангелии сказано, что не простится хула на Духа Святаго. Как я понимаю, нельзя прощать поругания и извращения той ИСТИНЫ, которую оставил нам Господь в Своей Церкви.



КТО имеет право не прощать этого?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2435278 - 03/03/2006 13:48

Да, жизнь ставит перед нами трудные вопросы, в их числе и когда прощать, а когда — не прощать. Всех случаев не перечислишь, но руководство к этому есть.

«Живи в мире с врагами, но не с врагами Божьими», — поучает нас великий Святой Иоанн Златоуст. Вот и ключ к ответу на вопрос, — кого прощать. В четырнадцатом веке Преподобный Сергий Радонежский не рассуждал о «непротивлении злу насилием» — это «обвинение» часто бросают церкви — но смело и непреклонно благословил князя Дмитрия Донского идти на врага Руси. И даже, вопреки традиции, послал в войско Дмитриево своих монахов иноков-воителей Пересвета и Ослябю! Вот вам и позиция церкви!..

Вспомним здесь, как патриарх Гермоген измученный в польском застенке, своим мощным архипастырским призывом объеденил стремление русских людей, — соединиться и освободить великую Русскую Землю от иноземного ига! Русские Святители, Святые Отцы, все православное священство всегда поднимало народ на борьбу с врагами России и Бога.

Прояснился вопрос: кого прощать, а кого и нет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2435381 - 03/03/2006 13:59

ИМХО, если уж приводится цитата откуда-нибудь, так надо хотя бы писать откуда она взята.

Спасибо, уже нашла откуда это.

Отредактировано LOLA (03/03/2006 14:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lara
участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 215
Из: С-Пб
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435676 - 03/03/2006 14:28

Цитирую:





А зачем Вам нужно её простить?




А меня совесть мучает




А мне что-то тоже непонятно - а зачем нужно ее простить? И причем тут совесть? Совесть ИМХО, это когда стыдно за совершенные самой поступки (или проступки). А прощать можно, если человек сам ИСКРЕННЕ раскаивается. И просит, чтоб его простили. В Вашем случае, мне кажется, надо максимально ограничить общение, по возможности. А все остальное - ее проблема. Пусть сама живет со своим негативом.

--------------------
Ларка + Жорик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Lara]
      #2437331 - 03/03/2006 17:36

Со своим-то негативом она и так жить будет,да и отойти в сторону правильно.
Только простить надо и зла не держать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2437352 - 03/03/2006 17:39

Я не всегда могу писать откуда цитата.
Что характерно,люди реагируют что на мои слова,что на слова тех,кому я и в подмётки не гожусь - одинаково.
Вы,кстати тоже.Это конечно грустно,но меня утверждает в том,что дело не во мне,а в самих словах,которые так всем не нравятся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Natalja]
      #2439920 - 04/03/2006 00:01

Цитирую:

Евангелием запрещается осуждение ближнего со злым чувством против него, осуждение, проистекающее из недобрых, греховных побуждений, но никак не различение Добра и Зла в ближнем, беспристрастное суждение о нем.



Natalja, вот совершенно справедливое суждение Любознательной. Именно добро и зло нужно различать в человеке. Человек не может состоять только из одних плохих поступков, в нем есть обязательно еще и добро. И это добро может в любой момент возобладать. Мы не должны олицетворять грех с самой личностью человека. Поэтому и получается, что человек и его греховный поступок - это разные вещи. Скорее всего это и есть путь к прощению - увидеть отдельно человека и отдельно грех.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Lara]
      #2439962 - 04/03/2006 00:08

Цитирую:

А прощать можно, если человек сам ИСКРЕННЕ раскаивается. И просит, чтоб его простили.



Да, безусловно, в этом случае прощать намного легче. Но вообще-то наше прощение не должно зависеть от состояния другого. Раскаяние или нет - это уже ЕГО душевная работа. А прощение - наша, и в данном случае они не связаны.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2440020 - 04/03/2006 00:15

Цитирую:

Цитирую:

А прощать можно, если человек сам ИСКРЕННЕ раскаивается. И просит, чтоб его простили.



Да, безусловно, в этом случае прощать намного легче. Но вообще-то наше прощение не должно зависеть от состояния другого. Раскаяние или нет - это уже ЕГО душевная работа. А прощение - наша, и в данном случае они не связаны.



Это так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2440822 - 04/03/2006 09:31

Цитирую:

Поэтому и получается, что человек и его греховный поступок - это разные вещи. Скорее всего это и есть путь к прощению - увидеть отдельно человека и отдельно грех.



Это золотые слова.Почему? Сколько сдерживаемого страха у человека,когда он хочет придти в храм,но не может,боится,что его осудят за его грехи.
Надо понимать,что Господь всегда видит - где человек и его потенциал,а где грех,в котором человек может раскаяться,если на то будет его свободный выбор.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2441406 - 04/03/2006 12:48

Цитирую:

Natalja, вот совершенно справедливое суждение Любознательной.



Ну, это суждение не Любознательной, а Евангелия, на которое она ссылается. Простите за Офф, и сейчас в меня полетят камни, но я все-таки скажу. Меня поражает, насколько люди не ценят собственное- свое или чужое- мнение и предпочитают сослаться на какой-нибудь авторитет. "Если ЧТО-ТО думаю Я (ОН), то это еще ничего не значит, а вот если ТАК сказал N,M... или даже Евангелие, тогда- ДА, это- ИСТИНА". Это не о ком-то конкретно, не примите, пожалуйста, кто-нибудь на свой счет, это вообще.
Цитирую:

Именно добро и зло нужно различать в человеке. Человек не может состоять только из одних плохих поступков, в нем есть обязательно еще и добро. И это добро может в любой момент возобладать.



ППКС. Ни одного слова возражения. А может и не возобладать.
Цитирую:

Мы не должны олицетворять грех с самой личностью человека.



Наверно, не должны. Бывает ведь, что человек настолько раскается и признает свои ошибки, что никогда больше их не повторит. И у меня самой есть парочка таких случаев. Но, согласитесь, это бывает редко, чаще бывает так, что все повторяется снова и снова. Так и давайте примем человека целиком- вместе с его проступком и раскаянием. Такой человек еще даст сто очков вперед тому, кто никогда не грешил или не признает свои ошибки. Об этом, кстати и в Библии есть (сошлюсь и я на авторитет).
Цитирую:

Поэтому и получается, что человек и его греховный поступок - это разные вещи.



Нет, не получается. Мы понимает, ЧТО это за человек именно через его поступки- в гораздо большей степени, чем через его слова. Не надо отделять человека от его поступков, надо принимать его (себя в т.ч.) целиком.
Цитирую:

Скорее всего это и есть путь к прощению - увидеть отдельно человека и отдельно грех.



Ну хорошо, простите Вы его так, как Вы его понимаете, отделив от поступка и начав с чистого листа. И о Вас опять будут вытирать ноги, опускать на деньги, унижать Вашего ребенка в школе, подвергать опасности Вашу жизнь. Так надо?
Я понимаю "простить", как "не держать зла, не обижаться, не желать плохого", но при этом реагировать адекватно, т.е. помнить, ЧТО можно от этого человека ожидать. "Простить" кого-то так, как Вы, начав с чистого листа, согласна только один раз, да и то, если дело не касалось, скажем... моей жизни, психики моего ребенка или небольшой суммы денег.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Natalja]
      #2441928 - 04/03/2006 15:45

Если так рассуждать,то как нас всех вообще тогда прощать можно? Мы же из одной ошибки в другую валимся и так всю жизнь. Нас и Бог тогда не простит.
Я знавала одного человека,да таких многие встречали,который столько всего навалял в своей жизни,и так,что умудриться надо.И что?Не прощать?Не давать ему шанса?Можно отойти от него,предоставив Богу разбираться с его делами.Но простить надо.А там глядишь,человек буйствовал,буйствовал,а там опомнился и раскаялся.Стал жить по другому.
Значит это что?Был проступок,то бишь грешил.А потом победил это и свою натуру стал проявлять в истинной своей возможности.Пока бесился,было к человеку адекватное отношение,со всеми вытекающими,но при этом,не держа зла в душе,была надежда,что он справится.Была надежда,что он свой недуг победит.
Грех отмыть можно,и остаётся человек.Такой,какой он собственно и должен быть.Мудрые духовники всегда это видят.А уж Господь! Так и мы стараться должны.
Но это не значит,что в момент злостного заблуждения,мы должны перед безумцем в псевдосмирении расплываться и давать садиться на голову.

А про ссылки "на авторитет",так я ссылаюсь на то,чем дышу и живу.А не просто на какое-то авторитетное высказывание.

Отредактировано Любознательная (04/03/2006 15:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2442037 - 04/03/2006 16:16

ННП

Да, я прощать научилась и очень этому рада. Жить стало проще

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2443187 - 04/03/2006 21:38

Цитирую:

Если так рассуждать,то как нас всех вообще тогда прощать можно?



А где в моих рассуждениях ошибка? Тут все дело в том, кто как понимает, что значит "простить". Если так, как я, то всех можно простить (да и то, это не всегда так просто- попробуйте не держать зла на того, кто Вам сделал большую гадость). Если так, как Вы- про чистый лист, то да - не надо никого прощать. Не надо отделять человека от его поступков. Его поступки- и плохие и хорошие- это он сам и есть. Почему Вы не хотите принимать человека таким, какой он есть?
Да и невозможно всех ТАК прощать. Понимаю, можно каждый раз прощать и начинать с чистого листа кого-то, кто материт Вас (или меня ) каждый день- в конце концов, от нас не убудет. (Но это, кстати, тоже на выбор- лично я бы прощать не стала). Но если кто-то когда-то поставил Вас в ситуацию угрожающей Вашей жизни, наверно Вы учтете это на будущее и постараетесь больше никогда не попадать в такую же ситуацию с этим же человеком? Получается- не простите.
А прощать так, как прощает Бог- так это Его дело.
Цитирую:


А про ссылки "на авторитет",так я ссылаюсь на то,чем дышу и живу.А не просто на какое-то авторитетное высказывание.



Ну вот, все- таки Вы приняли на свой счет. В таком случае, извините. Я понимаю, что раз Вы приводите аргумент, что ТАК сказано в Евангелии (или где-то еще), то в данный момент это и Ваше мнение. Я только хотела сказать, что ссылка на авторитет не является аргументом, подтверждающим чью-то правоту (во всяком случае для меня это так).

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2443196 - 04/03/2006 21:41

Цитирую:

Я не всегда могу писать откуда цитата.



Да просто дело в том, что цитата, выдернутая из контекста, имеет свойство менять свое значение.
Я нашла источник откуда была взята цитата, поняла кто ее автор и поняла, что имелось в виду вовсе не то, к чему пытались ее применить в этом топике.
Ладненько, все это уже не так важно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2444135 - 05/03/2006 00:14

Интересно где нашли и что там противоречит.Не могу же я целиком тут всё закатывать.Обсуждения этого желательно не здесь,в любом случае.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lara
участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 215
Из: С-Пб
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Natalja]
      #2454055 - 06/03/2006 23:17

[поражает, насколько люди не ценят собственное- свое или чужое- мнение и предпочитают сослаться на какой-нибудь авторитет. "Если ЧТО-ТО думаю Я (ОН), то это еще ничего не значит, а вот если ТАК сказал N,M... или даже Евангелие, тогда- ДА, это- ИСТИНА".
Цитирую:

Именно добро и зло нужно различать в человеке. Человек не может состоять только из одних плохих поступков, в нем есть обязательно еще и добро. И это добро может в любой момент возобладать.



ППКС. Ни одного слова возражения. А может и не возобладать.

Ну хорошо, простите Вы его так, как Вы его понимаете, отделив от поступка и начав с чистого листа. И о Вас опять будут вытирать ноги, опускать на деньги, унижать Вашего ребенка в школе, подвергать опасности Вашу жизнь. Так надо?
Я понимаю "простить", как "не держать зла, не обижаться, не желать плохого", но при этом реагировать адекватно, т.е. помнить,




ППКС "Не держать зла", по-моему очень точное выражение. Оно не подразумевает простить как забыть обиду. Есть вещи, которые не прощаются никогда и ни при каких обстоятельствах. Нельзя простить мерзавцев (это например), которые издеваются над детьми (под впечатлением от телепередач на эту тему). НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А вот не держать зла на тетку, которая нахамилм в транспорте - это легко. Расслабиться, не париться и забыть. А вообще-то на тему прощения ради спасения души много рассуждается у Достоевского в "Братьях Карамазовых". Цитировать не буду, читалось очень давно, а перечитывать нет желания.

--------------------
Ларка + Жорик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 186 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к