Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2440020 - 04/03/2006 00:15

Цитирую:

Цитирую:

А прощать можно, если человек сам ИСКРЕННЕ раскаивается. И просит, чтоб его простили.



Да, безусловно, в этом случае прощать намного легче. Но вообще-то наше прощение не должно зависеть от состояния другого. Раскаяние или нет - это уже ЕГО душевная работа. А прощение - наша, и в данном случае они не связаны.



Это так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2440822 - 04/03/2006 09:31

Цитирую:

Поэтому и получается, что человек и его греховный поступок - это разные вещи. Скорее всего это и есть путь к прощению - увидеть отдельно человека и отдельно грех.



Это золотые слова.Почему? Сколько сдерживаемого страха у человека,когда он хочет придти в храм,но не может,боится,что его осудят за его грехи.
Надо понимать,что Господь всегда видит - где человек и его потенциал,а где грех,в котором человек может раскаяться,если на то будет его свободный выбор.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2441406 - 04/03/2006 12:48

Цитирую:

Natalja, вот совершенно справедливое суждение Любознательной.



Ну, это суждение не Любознательной, а Евангелия, на которое она ссылается. Простите за Офф, и сейчас в меня полетят камни, но я все-таки скажу. Меня поражает, насколько люди не ценят собственное- свое или чужое- мнение и предпочитают сослаться на какой-нибудь авторитет. "Если ЧТО-ТО думаю Я (ОН), то это еще ничего не значит, а вот если ТАК сказал N,M... или даже Евангелие, тогда- ДА, это- ИСТИНА". Это не о ком-то конкретно, не примите, пожалуйста, кто-нибудь на свой счет, это вообще.
Цитирую:

Именно добро и зло нужно различать в человеке. Человек не может состоять только из одних плохих поступков, в нем есть обязательно еще и добро. И это добро может в любой момент возобладать.



ППКС. Ни одного слова возражения. А может и не возобладать.
Цитирую:

Мы не должны олицетворять грех с самой личностью человека.



Наверно, не должны. Бывает ведь, что человек настолько раскается и признает свои ошибки, что никогда больше их не повторит. И у меня самой есть парочка таких случаев. Но, согласитесь, это бывает редко, чаще бывает так, что все повторяется снова и снова. Так и давайте примем человека целиком- вместе с его проступком и раскаянием. Такой человек еще даст сто очков вперед тому, кто никогда не грешил или не признает свои ошибки. Об этом, кстати и в Библии есть (сошлюсь и я на авторитет).
Цитирую:

Поэтому и получается, что человек и его греховный поступок - это разные вещи.



Нет, не получается. Мы понимает, ЧТО это за человек именно через его поступки- в гораздо большей степени, чем через его слова. Не надо отделять человека от его поступков, надо принимать его (себя в т.ч.) целиком.
Цитирую:

Скорее всего это и есть путь к прощению - увидеть отдельно человека и отдельно грех.



Ну хорошо, простите Вы его так, как Вы его понимаете, отделив от поступка и начав с чистого листа. И о Вас опять будут вытирать ноги, опускать на деньги, унижать Вашего ребенка в школе, подвергать опасности Вашу жизнь. Так надо?
Я понимаю "простить", как "не держать зла, не обижаться, не желать плохого", но при этом реагировать адекватно, т.е. помнить, ЧТО можно от этого человека ожидать. "Простить" кого-то так, как Вы, начав с чистого листа, согласна только один раз, да и то, если дело не касалось, скажем... моей жизни, психики моего ребенка или небольшой суммы денег.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Natalja]
      #2441928 - 04/03/2006 15:45

Если так рассуждать,то как нас всех вообще тогда прощать можно? Мы же из одной ошибки в другую валимся и так всю жизнь. Нас и Бог тогда не простит.
Я знавала одного человека,да таких многие встречали,который столько всего навалял в своей жизни,и так,что умудриться надо.И что?Не прощать?Не давать ему шанса?Можно отойти от него,предоставив Богу разбираться с его делами.Но простить надо.А там глядишь,человек буйствовал,буйствовал,а там опомнился и раскаялся.Стал жить по другому.
Значит это что?Был проступок,то бишь грешил.А потом победил это и свою натуру стал проявлять в истинной своей возможности.Пока бесился,было к человеку адекватное отношение,со всеми вытекающими,но при этом,не держа зла в душе,была надежда,что он справится.Была надежда,что он свой недуг победит.
Грех отмыть можно,и остаётся человек.Такой,какой он собственно и должен быть.Мудрые духовники всегда это видят.А уж Господь! Так и мы стараться должны.
Но это не значит,что в момент злостного заблуждения,мы должны перед безумцем в псевдосмирении расплываться и давать садиться на голову.

А про ссылки "на авторитет",так я ссылаюсь на то,чем дышу и живу.А не просто на какое-то авторитетное высказывание.

Отредактировано Любознательная (04/03/2006 15:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2442037 - 04/03/2006 16:16

ННП

Да, я прощать научилась и очень этому рада. Жить стало проще

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2443187 - 04/03/2006 21:38

Цитирую:

Если так рассуждать,то как нас всех вообще тогда прощать можно?



А где в моих рассуждениях ошибка? Тут все дело в том, кто как понимает, что значит "простить". Если так, как я, то всех можно простить (да и то, это не всегда так просто- попробуйте не держать зла на того, кто Вам сделал большую гадость). Если так, как Вы- про чистый лист, то да - не надо никого прощать. Не надо отделять человека от его поступков. Его поступки- и плохие и хорошие- это он сам и есть. Почему Вы не хотите принимать человека таким, какой он есть?
Да и невозможно всех ТАК прощать. Понимаю, можно каждый раз прощать и начинать с чистого листа кого-то, кто материт Вас (или меня ) каждый день- в конце концов, от нас не убудет. (Но это, кстати, тоже на выбор- лично я бы прощать не стала). Но если кто-то когда-то поставил Вас в ситуацию угрожающей Вашей жизни, наверно Вы учтете это на будущее и постараетесь больше никогда не попадать в такую же ситуацию с этим же человеком? Получается- не простите.
А прощать так, как прощает Бог- так это Его дело.
Цитирую:


А про ссылки "на авторитет",так я ссылаюсь на то,чем дышу и живу.А не просто на какое-то авторитетное высказывание.



Ну вот, все- таки Вы приняли на свой счет. В таком случае, извините. Я понимаю, что раз Вы приводите аргумент, что ТАК сказано в Евангелии (или где-то еще), то в данный момент это и Ваше мнение. Я только хотела сказать, что ссылка на авторитет не является аргументом, подтверждающим чью-то правоту (во всяком случае для меня это так).

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2443196 - 04/03/2006 21:41

Цитирую:

Я не всегда могу писать откуда цитата.



Да просто дело в том, что цитата, выдернутая из контекста, имеет свойство менять свое значение.
Я нашла источник откуда была взята цитата, поняла кто ее автор и поняла, что имелось в виду вовсе не то, к чему пытались ее применить в этом топике.
Ладненько, все это уже не так важно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2444135 - 05/03/2006 00:14

Интересно где нашли и что там противоречит.Не могу же я целиком тут всё закатывать.Обсуждения этого желательно не здесь,в любом случае.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lara
участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 215
Из: С-Пб
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Natalja]
      #2454055 - 06/03/2006 23:17

[поражает, насколько люди не ценят собственное- свое или чужое- мнение и предпочитают сослаться на какой-нибудь авторитет. "Если ЧТО-ТО думаю Я (ОН), то это еще ничего не значит, а вот если ТАК сказал N,M... или даже Евангелие, тогда- ДА, это- ИСТИНА".
Цитирую:

Именно добро и зло нужно различать в человеке. Человек не может состоять только из одних плохих поступков, в нем есть обязательно еще и добро. И это добро может в любой момент возобладать.



ППКС. Ни одного слова возражения. А может и не возобладать.

Ну хорошо, простите Вы его так, как Вы его понимаете, отделив от поступка и начав с чистого листа. И о Вас опять будут вытирать ноги, опускать на деньги, унижать Вашего ребенка в школе, подвергать опасности Вашу жизнь. Так надо?
Я понимаю "простить", как "не держать зла, не обижаться, не желать плохого", но при этом реагировать адекватно, т.е. помнить,




ППКС "Не держать зла", по-моему очень точное выражение. Оно не подразумевает простить как забыть обиду. Есть вещи, которые не прощаются никогда и ни при каких обстоятельствах. Нельзя простить мерзавцев (это например), которые издеваются над детьми (под впечатлением от телепередач на эту тему). НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А вот не держать зла на тетку, которая нахамилм в транспорте - это легко. Расслабиться, не париться и забыть. А вообще-то на тему прощения ради спасения души много рассуждается у Достоевского в "Братьях Карамазовых". Цитировать не буду, читалось очень давно, а перечитывать нет желания.

--------------------
Ларка + Жорик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 182 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к