Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2435126 - 03/03/2006 13:30

Прощать надо. И не для того, кого мы прощаем, а для себя, для собственного душевного покоя. А вот отделять человека от его поступков- это неправильно. Человек проявляется через свои поступки. Я бы сказала, поступки- это и есть сам человек. Как это- "отделить"?. Это значит- не признать за ним права быть самим собой.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435163 - 03/03/2006 13:35

Ну...В двух словах конечно не объяснить.

Злого человека мы простить можем.И должны.Найти в себе силы и простить ему то,чем он НАС обидел.Не нести на себе духовный груз непрощённых обид.Это очень плохо. Другими словами, нам вменяется в обязанность прощать грехи наших ближних против нас, но вовсе не дается права прощать все грехи вообще. Такое право и власть принадлежит только одному Богу! И это так же должно быть совершенно очевидным для любого здраво мыслящего человека. Действительно, какое право я имею прощать подонка, изнасиловавшего женщину, бандитов убивающих моих соотечественников в Чечне и т.д.
А как же быть с евангельским запретом «не судите, да не судимы будите»? Здесь надо сказать, что Евангелием запрещается осуждение ближнего со злым чувством против него, осуждение, проистекающее из недобрых, греховных побуждений, но никак не различение Добра и Зла в ближнем, беспристрастное суждение о нем. Такое суждение не только не запрещается, а даже повелевается Словом Божиим, дабы мы сами не сделались равнодушными к Добру и Злу. Нигде и никогда Господь не учил нас примиряться со Злом, а наоборот: учил нас всегда полной непримиримости ко Злу.
Не может быть мира со всеми, безо всякого разбора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435262 - 03/03/2006 13:46

Цитирую:

в Евангелии сказано, что не простится хула на Духа Святаго. Как я понимаю, нельзя прощать поругания и извращения той ИСТИНЫ, которую оставил нам Господь в Своей Церкви.



КТО имеет право не прощать этого?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2435278 - 03/03/2006 13:48

Да, жизнь ставит перед нами трудные вопросы, в их числе и когда прощать, а когда — не прощать. Всех случаев не перечислишь, но руководство к этому есть.

«Живи в мире с врагами, но не с врагами Божьими», — поучает нас великий Святой Иоанн Златоуст. Вот и ключ к ответу на вопрос, — кого прощать. В четырнадцатом веке Преподобный Сергий Радонежский не рассуждал о «непротивлении злу насилием» — это «обвинение» часто бросают церкви — но смело и непреклонно благословил князя Дмитрия Донского идти на врага Руси. И даже, вопреки традиции, послал в войско Дмитриево своих монахов иноков-воителей Пересвета и Ослябю! Вот вам и позиция церкви!..

Вспомним здесь, как патриарх Гермоген измученный в польском застенке, своим мощным архипастырским призывом объеденил стремление русских людей, — соединиться и освободить великую Русскую Землю от иноземного ига! Русские Святители, Святые Отцы, все православное священство всегда поднимало народ на борьбу с врагами России и Бога.

Прояснился вопрос: кого прощать, а кого и нет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2435381 - 03/03/2006 13:59

ИМХО, если уж приводится цитата откуда-нибудь, так надо хотя бы писать откуда она взята.

Спасибо, уже нашла откуда это.

Отредактировано LOLA (03/03/2006 14:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lara
участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 215
Из: С-Пб
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435676 - 03/03/2006 14:28

Цитирую:





А зачем Вам нужно её простить?




А меня совесть мучает




А мне что-то тоже непонятно - а зачем нужно ее простить? И причем тут совесть? Совесть ИМХО, это когда стыдно за совершенные самой поступки (или проступки). А прощать можно, если человек сам ИСКРЕННЕ раскаивается. И просит, чтоб его простили. В Вашем случае, мне кажется, надо максимально ограничить общение, по возможности. А все остальное - ее проблема. Пусть сама живет со своим негативом.

--------------------
Ларка + Жорик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Lara]
      #2437331 - 03/03/2006 17:36

Со своим-то негативом она и так жить будет,да и отойти в сторону правильно.
Только простить надо и зла не держать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2437352 - 03/03/2006 17:39

Я не всегда могу писать откуда цитата.
Что характерно,люди реагируют что на мои слова,что на слова тех,кому я и в подмётки не гожусь - одинаково.
Вы,кстати тоже.Это конечно грустно,но меня утверждает в том,что дело не во мне,а в самих словах,которые так всем не нравятся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Natalja]
      #2439920 - 04/03/2006 00:01

Цитирую:

Евангелием запрещается осуждение ближнего со злым чувством против него, осуждение, проистекающее из недобрых, греховных побуждений, но никак не различение Добра и Зла в ближнем, беспристрастное суждение о нем.



Natalja, вот совершенно справедливое суждение Любознательной. Именно добро и зло нужно различать в человеке. Человек не может состоять только из одних плохих поступков, в нем есть обязательно еще и добро. И это добро может в любой момент возобладать. Мы не должны олицетворять грех с самой личностью человека. Поэтому и получается, что человек и его греховный поступок - это разные вещи. Скорее всего это и есть путь к прощению - увидеть отдельно человека и отдельно грех.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Lara]
      #2439962 - 04/03/2006 00:08

Цитирую:

А прощать можно, если человек сам ИСКРЕННЕ раскаивается. И просит, чтоб его простили.



Да, безусловно, в этом случае прощать намного легче. Но вообще-то наше прощение не должно зависеть от состояния другого. Раскаяние или нет - это уже ЕГО душевная работа. А прощение - наша, и в данном случае они не связаны.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 251 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к