Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434020 - 03/03/2006 11:36

Нужно, ИМХО, для себя. Избавиться от камня в душе.
Хотя бы не позволить, извините, мотать себе нервы этому человеку. Пусть поступает как хочет, он меня не заденет. Ведь не исправишь же взрослого человека, да и ребека, по-моему можно только принять таким как он есть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434553 - 03/03/2006 12:30

Цитирую:

Простить - это признать черное черным, но, как бы, отделить это от конкретного человека. И принять этого человека снова, как с чистого листа начать.


.
1.Нельзя с чистого листа начинать, - он Вам один раз- нож в спину, а вы - с чистого листа - и опять к нему спиной? Надо, признать черное черным, не отделяя от человека, надо помнить на что он способен = принять его таким какой он есть, и спиной к нему не поворачиваться.
2. Я тоже думала, что такое простить. Это- перестать себя мучить тем, ЧТО он Вам сделал, перестать на него обижаться, перестать злиться, не желать ему плохого.
Он сделал то, что сделал, потому что он такой человек.
Но, зная на что он способен, больше ему не подставляться.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434615 - 03/03/2006 12:37

Да нет,простить это одно,а принять,т.е согласиться что человек был прав делая то или это - это совсем другое.
Я могу простить того,кто мне нахамил,но это не значит,что я с ним соглашаюсь.Просто зла на него не держу.Это я уже на уровне бытовухи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434689 - 03/03/2006 12:45

Цитирую:

Ведь простить, имхо, это понять, а понять-это принять то, что человек делает, его жизненную даже позицию.принять-значит допустить такое же поведение для себя....




На мой взгляд, это не совсем так. Простить - это принять человека, отделив его от его плохого поступка, но никак не допуская возможности такого поведения для себя.
А вот это разделение человека и его поступков - самое трудное.
А по поводу того, надо ли вообще прощать в данном случае, убеждена, что обязательно надо. Или хотя бы работать в этом направлении. Заповедано человеку прощать своих близких, так как же этого не делать?
Другое дело, что человек несовершенен, и во многих случаях порщение требует просто титанических усилий...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2434733 - 03/03/2006 12:50

А что прощать нельзя? Как считаете?
Жду не дождусь этого вопроса(или ответа)!
Хотя ответ не устроит наверно многих...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2434777 - 03/03/2006 12:55

Цитирую:

Такие понятия как прощение,любовь,раскаяние - они в полном объёме могут быть понятны и существовать только у... там,где идёт определённая работа с душой.Скажем так. Где человек не просто анализирует или думает,а когда всю эту работу проводит не столько разум,сколько душа.А это совсем иная материя.И она зиждется не на логике.Она зиждется на другом.Вот ЭТО ,боюсь всерьёз обсуждать никто не захочет.




Я и имею ввиду, что прощение - это, прежде всего, духовное делание, внешнее прощение имеет место быть, но оно имеет смысл только отчасти.
Я понимаю, что надо молиться о том, чтобы Господь даровал тебе силы простить, и молиться за своего врага тоже. Но, бывают случаи, когда твой внутренний ветхий человек так сопротивляется, что никак молитва не идет...
А почему Вы думаете, что ЭТО всерьез никто обсуждать не захочет? Мне кажется, что это настолько важные для человека материи, что многие поучаствовали бы в этом разговоре...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2434800 - 03/03/2006 12:57

Ну если кто-нибудь ещё заинтересуется,можно и обсудить.Вопрос-то серьёзный.
А если обсудим,может доберёмся и до того,что прощать нельзя...

Отредактировано Любознательная (03/03/2006 12:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2434914 - 03/03/2006 13:10

Цитирую:

простить, имхо, это понять, а понять-это принять то, что человек делает, его жизненную даже позицию.принять-значит допустить такое же поведение для себя....



Вовсе нет. ИМХО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2435040 - 03/03/2006 13:21

Я могу простить, только если пойму, почему человек так или иначе поступил по отношению ко мне. Если переварю эти причины, смогу поравдать его для себя. Если умом и сердем причины не восприму, простить не получается.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2435097 - 03/03/2006 13:28

Цитирую:

А что прощать нельзя? Как считаете?
Жду не дождусь этого вопроса(или ответа)!
Хотя ответ не устроит наверно многих...



Раз уж вы об этом заговорили, в Евангелии сказано, что не простится хула на Духа Святаго. Как я понимаю, нельзя прощать поругания и извращения той ИСТИНЫ, которую оставил нам Господь в Своей Церкви.
Вот в одном из топиков был вопрос, что Православие является истиной в последней инстанции? Так вот я считаю, что это действительно так, и именно это определяет и оценивает всю нашу жизнь. Это мое личное мнение, и к нему я пришла очень непросто...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 171 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к