Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2432190 - 03/03/2006 00:19

Цитирую:

но может кто-нибудь объяснит мне, в чём заключается акт прощения?Т.е. в том смысле, что(если брать ситуацию автора)-нужно, например, с широкой улыбкой встречать все выходки, или не обращать внимания, повторяя про себя мантру:"Она не в себе, она не в себе..."или из раза в раз спокойно объяснять, что так нельзя делать...Ну вообщем, надеюсь, понятно сформулировала....В том смысле, что конкретно должен делать человек, когда прощает, причём искренне прощает?И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?





по-моему, это скорее не акт, а процесс, некоторая внутренняя установка.

а что делать -- дык это по обстоятельствам:

когда не обращать внимания,

когда и улыбнуться чтобы разрядить обстановку,

а когда и прямо высказать, что есть что, не вовлекаясь при этом эмоционально (в самом крайнем случае, если Вас прямо или скрыто атакуют).

В общем я к тому, что я просто не знаю, есть ли такой момент в прощении, когда все реально станет просто, однозначно понятно и безболезненно.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Miss Frizzle]
      #2432194 - 03/03/2006 00:19

Я думаю, оправдывать и прощать - разные вещи. Я не оправдываю. Простить - это признать черное черным, но, как бы, отделить это от конкретного человека. И принять этого человека снова, как с чистого листа начать.
Как-то уж совсем сложно получается!

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: kuzena]
      #2432267 - 03/03/2006 00:30

Цитирую:

И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?




Внешние действия тут не имеют значения. Это только внутри. Когда все искренне, сваливается камень с души, появляется легкость и радость.
А тут вот никак не выходит...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2432392 - 03/03/2006 00:48

LOLA - респект!Для меня тоже очень важны мотивации,зачастую важнее,того,что человек в результате совершил в реале.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2432433 - 03/03/2006 00:53

Цитирую:

Цитирую:

И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?




Внешние действия тут не имеют значения. Это только внутри. Когда все искренне, сваливается камень с души, появляется легкость и радость.
А тут вот никак не выходит...




А внутри-то что происходит?ТОлько по "камню с души" опознание прощения,или есть другие критерии?Интересно просто,как у вас?Я в таких ситуациях зла тоже не желаю,но..желаю,чтоб либо Бог надоумил,что так делать нельзя,либо ,чтоб человек стал настолько самодостаточным и достойным,чтоб ему ненужно было унижать кого-то для того,чтоб ощутить свою значимость.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: наталия]
      #2432599 - 03/03/2006 01:39

Девушки, спасибо. Очень важную для меня тему затронули. Я не умею прощать . И "камней на душе" накопилось прилично. Тяжело с ними.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Лена_Плотникова]
      #2432820 - 03/03/2006 08:09

Очень хочется ответить,НО !
Видите ли девочки,очень сложно обсуждать серьёзную тему,не называя при этом вещи своими именами.
Такие понятия как прощение,любовь,раскаяние - они в полном объёме могут быть понятны и существовать только у... там,где идёт определённая работа с душой.Скажем так. Где человек не просто анализирует или думает,а когда всю эту работу проводит не столько разум,сколько душа.А это совсем иная материя.И она зиждется не на логике.Она зиждется на другом.Вот ЭТО ,боюсь всерьёз обсуждать никто не захочет.
А с точки зрения разума и жизненного опыта можно придти к каким-то выводам,но это так...человеческое.Это не много.И не полно.Хотя может быть,конечно,вполне приличный такой суррогат,за что тоже человеку спасибо.
Так что смотря кого что интересует.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2433321 - 03/03/2006 10:22

Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней (с). В вашем же случае можно попробовать наоборот - если не можете изменить отношение к ситуации, попробуйте изменить саму ситуацию.
У меня было примерно то же самое. Не переваривала своего начальника. Причем он не хамил и кричал, а с милой улыбочкой, расточая комплименты (совершенно неискренние), делал гадости и организовывал подставы. Это еще хуже, ИМХО, чем откровенное хамство. Воевала с ним года два. Когда не осталось ну ни каких душевных сил, плюнула и перевелась в другой отдел. Стали с ним встречаться только изредка и по крайней необходимости, но главное - перестала от него зависеть. Сознание того, что в любой момент могу совершенно свободно его послать позволило мне найтив себе силы понять, что он ну просто вот такой человек; простить его; пожелать ему всяческих благ, совершенно искренне. Вот, собственно, и все. Инцидент исчерпан.
Желаю вам успехов в нелегком деле прощения!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: наталия]
      #2433380 - 03/03/2006 10:31

Цитирую:

LOLA - респект!



Присоединяюсь! Очень полезный совет. А вообще, ИМХО, прощение - тяжкий труд, для меня точно. Наверное, правда, нужно сначала простить себе нежелание простить, принять свою слабость. Тогда будет одной проблемой менее и простить будет легче.

--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2433977 - 03/03/2006 11:32

Цитирую:

Внешние действия тут не имеют значения. Это только внутри. Когда все искренне, сваливается камень с души, появляется легкость и радость.
А тут вот никак не выходит...



А мне все-таки кажется, что в данном конкретном случае прощение как таковое вряд ли возможно...
Ведь простить, имхо, это понять, а понять-это принять то, что человек делает, его жизненную даже позицию.принять-значит допустить такое же поведение для себя.... А как такое возможно, если для тебя это в принципе неприемлимо и противоречит всем законам-и корпоративным, и законам личного общения, и всем остальным, более глобальным.....
Поэтому я и спросила, а нужно ли вообще.....

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 194 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к