Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2429472 - 02/03/2006 17:30

В данном случае, что есть зло и что личное? Вот на глазах у всех валяют всяко разно коллегу (не меня), обвиняя в том, что человек не делал и обзывая нехорошими словами (!). Я молчу. Когда уже невозможно, призываю образумиться за что получаю утроенную порцию. Эта ситуация - зло, т.к. группа людей в полном срессе, работать не могут, отпиваютсмя валерианкой. С другой стороны - оскорбления направлены на меня лично, что в идеале надо понести и простить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429521 - 02/03/2006 17:36

Защищать надо.И дураков учить надо.
Но защищать и прощать разные вещи.Ваше прощение будет заключаться в том,что и "отпустите" этому человеку и будете к нему относиться адекватно.
Дурак он и есть дурак,но это не значит,что его надо ненавидить.
А вы и не ненавидите.
И тем,что пытаетесь его простить,вы делаете то,что нужно.Простить так,как прощает Бог - нам не дано.Мы можем только пытаться двигаться в этом направлении.
А есть вещи ДРУГИЕ,которые действительно прощать нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2429764 - 02/03/2006 18:08

Очень интересная тема.А если вы не прощаете,то как вы это называете сами и что при этом происходит с вами,с душой?То,что вы настороженно после всего (если я правильно поняла) к ней относитесь-это нормальный вариант защиты..Вы же не платите ей той же монетой!И вообще не "даёте сдачи",верно?Вы обижаетесь на неё?Где-то читала,что обида-это желание,чтоб обидчик ощущал чувство вины (АУ!Любознательная,радостно приглашаю поговорить на эту тему,честно,только..без перекосов.Вы же умеете!)-вам нужна её вина?
ИМХО,все рабочие моменты можно решить рабочим же порядком.А лично-она использует непарламентские способы борьбы(использует сведения,полученные ранее,во время неплохих отношений с вами)?Если нет,то строго больше ничего личного в общении не допускать,только по делу.Трудно противостоять вербальной агрессии?Проговаривайте вслух то,что думаете,когда она наезжает,но только конструктивно.А психолога не пробовали пригласить в коллектив?
Для себе определением того,что я простила служит неотвечание злом на зло и попытки не вспоминать при общении сегодня ту каку,что мне сделали вчера.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2430095 - 02/03/2006 18:52

Цитирую:

Не просто «я тебя простил, но видеть не хочу», а глубокое, от души.





Это очень большое умение,которое,увы,не каждому дано...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2430493 - 02/03/2006 19:48

Цитирую:

А как простить, если человек сделал столько гадостей и продолжает их делать?
Я знаю, что Господь простит нас ровно настолько, насколько мы прощаем нашим близким.







ИМО простить -- значит понять и принять человека таким, какой он есть.

Но это далеко не значит оправдать его, и позволять ему делать с собой что только ему не придет в голову.

Возьмем отдаленно схожую, но более экстремальную ситуацию: можно ли как простить серийного насильника-убийцу, и как? Наверное можно -- если осознать, что он в каком-то важном смысле НЕ человек, на способный чувствовать боль жертв как свою -- он просто не может делать иначе, как кошка не может не есть мышь. Значит ли это, что мы можем принять его действия и оправдать их? Разумеется нет. И разумеется, мы добьемся, чтобы он понес наказание по закону, и будем всячески оберегать и себя, и наших детей от такого человека.

Насколько я понимаю, у Вашей знакомой свинское отношение к людям -- это стандарт, по которому она живет. Представляю себя в Вашей ситуации ... невольно возникает чувство, " ну КАК же можно так себя вести, это же просто не по-человечески!"

И тем не менее, она такая, в силу всоего воспитания илм внутренней природы, и с этим ничего не поделаешь.

От понимания и принятия таким, какой он есть, черный цвет не становится белым.

Если Вы при этом полностью ее оправдаете (т.е. сделаете черный цвет для себя белым), вы просто позволите ей и в дальнейшем издеваться над собой -- и над другими тоже.

Секрет ИМО скорее в том, чтобы эмоционально отсоединиться от происходящего. "Стена" в этом смысле -- хорошее подспорье, чтобы сохранить свою энергию и набраться сил. Но возможно, что при истинном понимании и прощении необходимость в ней отпадет.

ТОлько этот процесс может занять многие годы.

Лично я по-прежнему в движении ...

Удачи Вам,

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2430536 - 02/03/2006 19:54

Цитирую:


Личные обиды все надо прощать. Эх... И даже благодарить за них. Все это я понимаю...




только ИМО благодарить не за то, что Вас извините по морде бьют, а за жизненный урок, который способен сделать вас сильнее и лучше

OSIT


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: наталия]
      #2430549 - 02/03/2006 19:56

А что вы хотите обсудить именно со мной? Вы же знаете,что всё равно мои рассуждения имеют под собой совершенно определённый фундамент.Я на нём строю всё.
Я знаю только одно.Надо находить в себе силы и прощать.В каком плане,вот отпустить настолько,на сколько можешь,не злиться,забыть.Хотя у кого это из нас получается!Какие бы мы хорошие не были,боюсь прощать так,как надо у нас не получится.Ну надо работать в этом направлении.
Если человек этот вдруг попросит помощи,то я ему помогу.Если он искренен.
Если лжёт,и после того что сделал выгоды ищет,отойду в сторону.
Трезвая оценка всему.Не в виде осуждения,но в виде адекватного подхода к происходящему.Я не буду страдать ложным смирением при вопиющих фактах.Но я не буду так же искать или желать наказания этому человеку,так как с ним разберутся намного грамотней меня.
Потворствовать хамству - не буду.И прочим моментам.Но прощать надо.Находить в себе силы и прощать.
Хотя есть вещи ОСОБЫЕ,которые прощать нельзя.Но это уже следующая тема,хотите ли вы её услышать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2431406 - 02/03/2006 22:40

ННП

Для меня прощение часто связано с осознанием мотивации, которая движет человеком. Это не значит, что эта мотивация становится тут же приемлимой для меня. Человек слаб по своей природе, и многие вещи он совершает именно из-за этого. Понять почему человек поступил так или иначе, что им руководило, ИМХО, это уже пол шага для того, чтобы его простить.

А учиться просить прощение и прощать надо обязательно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LOLA]
      #2431913 - 02/03/2006 23:43

А вот у меня тут вопросик созрел(может детский, или занудный-не определилась ещё )но может кто-нибудь объяснит мне, в чём заключается акт прощения?Т.е. в том смысле, что(если брать ситуацию автора)-нужно, например, с широкой улыбкой встречать все выходки, или не обращать внимания, повторяя про себя мантру:"Она не в себе, она не в себе..."или из раза в раз спокойно объяснять, что так нельзя делать...Ну вообщем, надеюсь, понятно сформулировала....В том смысле, что конкретно должен делать человек, когда прощает, причём искренне прощает?И как понять, что ты простил?Какие мысли\чувства при этом нужно\можно\хотелось бы испытывать?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Любознательная]
      #2432120 - 03/03/2006 00:10

Цитирую:

Ваше прощение будет заключаться в том,что и "отпустите" этому человеку и будете к нему относиться адекватно.




А как это - адекватно? Ненависти я не испытываю, и гадостей делать не буду, и помогу, если надо, но человек мне активно неприятен. Счастья я ей не могу пожелать. На словах можно сказать,мол, пусть все будет у нее хорошо. Но я себя не обманываю - в самой глубине души ничего хорошего я ей не могу пожелать. Вот это и пугает.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 157 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к