Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Про одиночество.
      #2347076 - 16/02/2006 22:37

Совершенно случайно вчера наткнулась на размышления по поводу одиночества. А сегодня полезла в хистори и опять перечитала... Не умею к сожалению, складно излагать - не хватает терпения. Но я ловлю себя на мысли, что я рада недолгому одиночеству, рада весь день молчать, если ребенок у бабушки и я одна дома. Жаль, но мой отпрыск не дает возможности молчать при нем... В какой-то мере вампирит, а я срываюсь. Может быть из-за неудовлетворенной жажды одиночества?...

*********
Долли

Одиночество. Обратная сторона…

Дождь льет сегодня с утра, методично отбивая такт на железных карнизах. Мир тускло смотрит в освещенные ярким электрическим светом окна сквозь пелену стекающей по стеклу воды. Редкие прохожие на улице торопливо пробегают в свои подъезды, чтобы поскорее оказаться в теплых квартирах, у родных телевизоров… В такие дни мне становится как-то неуютно и… одиноко.

…Мы все боимся Одиночества. Мы бежим от него…Нам страшно, если у нас вдруг не станет родителей или друзей. Женщины боятся никогда не выйти замуж, а мужчины - не найти свою “единственную” и “неповторимую”. От страха остаться одним в пустой квартире незамужние женщины заводят кошек или собак. А мужчины плодят бесконечные “романы”, чтобы скрыть от всех и от себя, в первую очередь, свою ранимость.

Человек чувствует себя одиноким, когда теряет близкого человека или безответно влюблен. Тебя могут поддержать друзья, но ведь это только твоя, твоя любовь или боль, твоя тоска, прочувствовать которую можешь только ты и никто больше.

…Ты медленно идешь по улице. Мимо проносится бесконечный поток пыльных машин, озабоченные своими проблемами торопятся хмурые прохожие. А до тебя нет никому дела. Ты живешь в этом городе, но вне этой жизни, словно попала на сцену театра, где идет спектакль, но тебя почему-то там не замечают, будто тебя нет и вовсе.

…Я иногда чувствую одиночество среди близких мне людей. Мне не хватает воздуха, меня невыносимо тянет куда-то. Я бегу куда-то туда в надежде попасть в самый круговорот событий, действий, боясь выпасть из жизни, физически почувствовать каждую ее минуту…

…На улице немного морозно, но не холодно. Я любуюсь небом, которое заходящее солнце окрасило в яркие краски, которых так не хватает в Петербурге почти двенадцать месяцев в году. У меня есть пятнадцать минут, чтобы дойти до метро. Я пойду не спеша, радуясь возможности побыть сама с собой и насладиться минутами одиночества. В метро, при удачном расположении звезд, я никого не встречу из знакомых, смогу закрыть глаза и снова почувствовать себя одной…Хотя можно и не закрывать глаза – чужим людям нет до меня никакого дела, да и мне, в общем-то, тоже. Так что вполне можно чувствовать себя одной…

Но потом этот почти самообман закончится, не дав и на четверть насладиться одиночеством. А дальше очередная роль, очередная маска…Слова Шекспира обычно никогда не выходят у меня из головы…Нет, я не играю, я живу разными ролями. Работа – проекты, отчеты, идеи, умные мысли, удачные решения. Друзья – общение, радость, сопереживание, помощь, поддержка. Домашние – улыбки, нежность, усталость.

А где-то под этими масками – глубокая, невыразимая тоска, твоя тоска, которой не с кем не хочется делиться, и жажда, жажда одиночества. Одиночества, когда можно, наконец-то, побыть наедине с самой собой, со своими мыслями и чувствами, и никого при этом не огорчить, не напугать и не обидеть, когда ощущаешь себя свободной от стереотипов, условностей, необходимостей и правил окружающего мира. Когда во всем мире есть только я и Бог…

Одиночество – это дар, который нам так редко выпадает и который мы боимся принять.

13, 14 января, 2006.

Текст отсюда.

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Про одиночество. [Re: sebos]
      #2347221 - 16/02/2006 22:56

Вам это близко.Но может не на всю жизнь?
Я не хочу по десятому разу,да и вам это не надо.Правда?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lona
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 487
Из: СПб Адмиралтейский р-он
Re: Про одиночество. [Re: sebos]
      #2347467 - 16/02/2006 23:29

На мой взгляд, очень все верно написано
Я сейчас просто физически страдаю оттого, что меня лишили возможности бывать одной., Сначала была усталость моральная, а теперь уже и физическая.
Важно иметь возможность быть одной.
К сожалению, моё семейство этого не понимает.
Им всем чем больше – кучней – шумней , тем лучше.
А я ХОЧУ ПОБЫТЬ ОДНА!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Про одиночество. [Re: lona]
      #2347616 - 16/02/2006 23:47

Вот и моя возможность побыть одной почти испарилась .Музыку любимую не послушать(так с винцом-сигареткой) .Хотя долго одна не могу.А ещё есть такое жуткое время,я его называю "синие сумерки"-когда вроде и одной нехорошо,и хочется лететь куда-то. Или сесть в машину и тупо ехать в неизвестном направлении.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Про одиночество. [Re: наталия]
      #2347660 - 16/02/2006 23:52

Когда одиноченство кратковременно- оно счастье.
Тишина...только ты и твои мысли.

Но когда оно затягивается- становится страшно. Пустынно и очень тоскливо.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temp
участник


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 171
Из: Питер
Re: Про одиночество. [Re: nima]
      #2347825 - 17/02/2006 00:20

Мне показалось, что тут путаются понятия.
Когда хочется побыть одному, то это желание УЕДИНЕНИЯ.
Как можно желать одиночества?
Уединение - это добровольный выбор. Это спокойствие, расслабленность. Возможность быть просто собой.
Одиночество - это вынужденное состояние.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
julchonok
частый гость


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 65
Из: С-Пб,Прим.р.,конец Камышовой
Re: Про одиночество. [Re: Temp]
      #2348353 - 17/02/2006 02:19

Ну да, наверное про уединение. Но как же его не хватает!!! Хочется подумать, помечтать, поговорить с самой собой. Наверное, это мечты интровертов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: Про одиночество. [Re: lona]
      #2348505 - 17/02/2006 07:13

Цитирую:

Я сейчас просто физически страдаю оттого, что меня лишили возможности бывать одной., Сначала была усталость моральная, а теперь уже и физическая.



Точно. Я после рождения Егора пару лет просидела дома вообще не имея возможности бывать одной, для меня прогулка в ближайший магазин за покупками нога за ногу была единственной отдушиной . Я ощущала дикую усталось и раздражение.
Что ж, не я одна такая...

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Про одиночество. [Re: sebos]
      #2348572 - 17/02/2006 08:52

Я уединяюсь в ванной. Мне полчаса в день выделяют, если без форс-мажора.
А одиночество это обычное состояние человека, по моему. Только редкие моменты в жизни можно с кем-нибудь разделить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Про одиночество. [Re: Mod]
      #2349128 - 17/02/2006 10:37

ННП
А мне показалось, что так может чувствовать человек, который... ну не всегда естественнен, что ли... Который вынужден делать так-то и так-то, как хотят от него другие или как он сам думает надо делать, но не так, как он на самом деле хочет...
Или живет в таких условиях, которые ему не до конца нравятся. Вот.
Мне хотелось одиночества, когда я жила в школе-интернате, вшестером в комнате. Было весело, но периодически утомительно. Два года это не шутки

Сейчас - да, мне нравится бывать одной, когда муж с ребенком куда-то идут, а я бездельничаю. Но если такая возможность отсутствует, я вовсе не страдаю. Мне одинаково хорошо и когда они гуляют, и когда мы вместе проводим время. И на работе - хорошо, когда начальника нет, потому что он слегка напрягает (чисто морально чуток напрягает его присутствие). А остальных коллег я люблю и радуюсь, когда они есть. Но и без них тоже хорошо бывает .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 130 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2766

Оценить эту тему

Перейти к