Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Малиносик]
      #2213095 - 26/01/2006 14:16

Тут просто многие дамы придерживаются мнения, что нормальный общий бюджет - это когда "вся моя зарплата - моя, а вся его - общая"

На самом деле, вариантов ведения бюджета много, простой схемой "общий-раздельный" все они не описываются. У большинства отвечающих в таких топиках реально доходная часть бюджета общая, а расходная делится на общую и личные части. Иногда общей нет (т.е. на совместные расходы скидываются из личных) - такой бюджет можно было бы назвать расходно-раздельным .

У нас вот бюджет полностью общий, веду его я как более ответственный товарищ Соответственно, планируем вместе, я слежу за выполнением и корректирую политику. Покупки дороже какой-то суммы обсуждаем.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Ленин]
      #2213543 - 26/01/2006 15:14

Цитирую:

Тут просто многие дамы придерживаются мнения, что нормальный общий бюджет - это когда "вся моя зарплата - моя, а вся его - общая"



ППКС! И когда "его-общая" больше, чем з/п жены, то все в порядке, разногласий нет, а когда з/п жены превышает з/п мужа вдвое, а то и втрое, начинаются в семье разногласия и нешуточные... Общим бюджет сразу становится не выгодным жене, но очень выгодным мужу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: MamaYulia]
      #2214182 - 26/01/2006 16:31

Что-то я не поняла, вопрос в теме как распределяете бюджет, а ответы в основном, как и чьи тратим

Уже много-много лет назад (я старая ) где-то я прочитала такую схему распределения семейного бюджета:
50 % - на жизнь; 20 % погашение кредитов; 20 % инвестиции; 10 % развлечения

Психолог утверждал, что так наиболее комфортно для человека. Попробовали, нам понравилось


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ELENUSKA
старожил


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 1095
Из: СПб, пр.Просвещения
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: KuzyaKa]
      #2215067 - 26/01/2006 18:37

Всю свою з.п. я тратила ТОЛЬКО на себя. Шмотки, подруги, путешествия, но и ни копейки у мужа не брала, и он, ни разу у меня не попросил. Хотя я со своей з.п. покупала и ему одежду, то свитерок, то трусы с носками, всякие приятные мелочи, бритв и пенки. Продукты, когда что-то хотела, иногда на 1500 р. сразу. Если в большой Супермаркет заезжала. А так же покупала со своей з.п. всякие нужные вещи, ноутбук купила, цифр фотоаппарат, посуду, постельное белье. И даже с ним не согласовывала.
Он же свои тратил на квартплату, ремонт в квартире, крупную бытовую технику и, все наши развлечени оплачивал только он и т.д.
Сейчас я не работаю, все деньги лежать в одном месте, я беру, сколько мне надо и на салон, и на подарки и на шмотки. С ним согласовываю только покупки свыше 3 тыс., но, как правило, он со мной согласен. Бери сколько надо!!! Я и не наглею, конечно, покупаю меньше шмоток и ненужной косметики, а в целом все меня устраивает и мужа тоже. Пока не было, что там лежать последние 1500, и я их возьму (ттт), но если так будет, то мне не составит труда согласовать это с мужем. И когда я снова выйду на работу, то свои деньги буду тратить так же, ну может чуть разумнее, т.к. у нас уже будет детка .

--------------------

Папа Леша+Мама Лена=детка в пузе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pepperoni
участник


Регистрация: 27/06/2005
Сообщения: 176
Из: пр. Наставников
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: ELENUSKA]
      #2215120 - 26/01/2006 18:46

У нас все лежит в одном месте, кому надо тот и берет. Разумеется подхалтуренной каким-либо образом туда не кладется, но особо и не скрывается. О тратах свыше 500 рублей "сообщаем" друг другу заранее, типа "мне надо косметику обновить" или "мне надо в машину что-то купить".

--------------------


Pepperoni и ПДР 11 августа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katja_gromowa
участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 230
Из: Ленинский проспект
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Pepperoni]
      #2215303 - 26/01/2006 19:19

Все деньги лежат в определенном месте, все покупки согласовываем и вносим в программу по учету затрат.
Никаких проблем не возникает. Но у нас одинаковый подход к тому, как тратить деньги. А просить деньги я не люблю и не хочу. Выдавать - могу, но в этом нет необходимости.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eugenia
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 76
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: katja_gromowa]
      #2216224 - 26/01/2006 22:25

У нас общий бюджет+ согласованные "заначки". Изначально мы договорились, что каждый имеет право на некую сумму икс, которую тратить на ерунду - пиво, табак, тетрадки и ручки,шоколад, мелкая косметика, посидеть в кафе с подружкой, и т.д (одежда за редкими исключениями - из общих). На практике - я-то охотно этим пользовалась, а он со скрипом, зато в один прекрасный день пожаловался, что чувствует себя под контролем, и предпочел бы заначки. Они у него двух типов: есть сберкнижка, на которую поступают деньги от одного его клиента, раз в месяц, и снимая их, муж ежемесячно осталяет некую сумму на отпуск и вообще; скажем так, это наши будущие общие деньги, но откладывает их он сам, сколько считает нужным. А из тех денег, что с книжки снимаются, некая небольшая сумма составляет его заначку... и обычно на общие же нужды тратится, когда в бюджете намечается дырка. К моему сожалению - мне было бы приятно, если бы он потратил их на себя.
Меня на заначку не хватает, но с того времени, как он их завел, я стала как-то свободнее тратить деньги...
Ой, ужинать зовут! Потом продолжу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Нефела]
      #2216250 - 26/01/2006 22:30

за все платит муж, моя зарплата не трогается, раз в три месяца снимается с карты и кладется в банк

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eugenia
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 76
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Спящая красавица]
      #2216406 - 26/01/2006 22:57

Продолжаю.
У нас нет фиксированного дохода, поскольку оба фрилансеры, поэтому как только кто-то из нас получает относительно крупную сумму в рублях, то мы садимся и раскладываем деньги по конвертикам. Основные конвертики - это квартплата+телефон+ интернет, деньги на его родителей и на мою маму, деньги на его дочь (половина стоимости худо-бедно крупных покупок, от книг до поездок; вторую половину, естественно,дает ее мама; обычно они все сами покупают и сообщают, сколько мы должны, так что сумма нефиксированная, но предсказуемая)+ее карманные.
То, что осталось, или идет в кошелек мужа "на жизнь", или расписывается на то, что хотим купить. При этом предполагаемые расходы делятся на "абсолютно необходимо", "нужно, но может подождать" и "хочется, ну и что?". Очень удобно.
Поскольку деньги расписываются как раз до нового поступления, то и пресловутой истории с последними полутора тысячами не может быть в принципе. Понятно, что иногда мы отходим от этой схемы, но тогда отодвигаются какие-то уже запланированные покупки.
Ну а если за что-то платят в долларах или евро, то эта денежка жадно прячется в конвертик в надежде накопить, и подшипывается, коли без этого никак.
Подводя итоги: у нас есть личные деньги (мои относительно фиксированные булавочные + его "заначки"), общие деньги, расписанные с доскональностью невротика и мини-запасец.
Уфф!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Raliska
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 857
Из: Фрунзенский р-н
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Нефела]
      #2216468 - 26/01/2006 23:06

У меня все легко распределяется. Мои деньги - на меня тратятся. А мужнины - на все остальное (и на меня )

--------------------
Лариса+Володя(24.01.96)+Димка(13.10.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 251 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6661

Оценить эту тему

Перейти к