Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Сирень]
      #2125158 - 11/01/2006 18:26

Цитирую:

"Вот у меня прекрасная свекровь. Я с ней общаюсь 2 раза в год по телефону (живет она рядом). Ни ей, ни мне больше ничего не надо. Муж иногда заезжает их навестить. Показывает фотографии ребенка. Изредка - самого ребенка. Все. Больше у нас НИКАКИХ отношений нет. Чего и всем желаю."

Наверное, это наилучший вариант.



Кому как.
У моей свекрови наверняка ко мне куча претензий (невестка всет-ки и особенно меня она никогда не любила), но мне она их не высказывает, с внуком помогает и без ее помощи было бы значительно хуже. Примерно полтора месяца назад Мишка перестал спать по ночам, он ночами играл. А днем спал. И когда свекровь приходила к нам, гуляла с козявом - это были редкие часы, когда я могла спокойно поспать. И знаете,хотя бы за одно это стоит ей быть благодарной. Да и вообще, она у меня молодец. Нежных отношений у нас нет, зато есть спокойные, ровные и благожелательные, что иногда важнее.

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: sushi_lover]
      #2125308 - 11/01/2006 18:54

Цитирую:


Я , вот, смотрю на бабушку своего мужа(ей74).. У неё времени совсем нет..дел-куча.. Застать её дома - сложно.. Раз в год - что-нибудь дальнее..типа Таиланд или Африка какая.. с хором постоянно какие-то выступления.. недельные экскурсии(несколько раз в год), типа Испания на автобусе.. членство в каких-то обществах.. дача, в конце-концов! Представить, что она все время с внуками сидеть будет - сложно.. Изредка, бывает, забрасывают ей самую мелкую, в неотложных ситуациях. Видит их часто..почти все живут рядом.. никогда не забывает поздравить и перечислить сумму к их дню рождения - традиция.. со всеми в хороших отношениях!Внуков - много, т.к. детей - четверо.. Почему в России считается , что после 50 у женщины, вдруг, пропадают все интересы, хобби..? у многих наконец ! появляется свободное время и время для себя.. т.к. всю жизнь - пахали , как лошади..





Потому что в России финансовая ситуация пенсионеров такова, что у них нет возможности заниматься ничем кроме как посидеть с такими же бабушками во дворе (это хорошо летом), поковыряться в огороде (гно не у всех он есть) или посидеть в внуками, а заодно и поучить жизни молодых...

Редкая российская бабушка сомжет позволить себе поездку не то, что в тайланд, а даже в Египет или Болгарию. Если, конечно, сын-дочь не оплатит, а это тоже проблема, потому как сын-дочь свою семью имеет, да и не у всех деньги есть на подобные поездки, особенно за пределами мегаполисов.

Да и здоровье у людей после 60-70, редко меняющих часовые и климатические пояса и не привыкших к этому, не позволит путешествовать.

Да и менталитет у нас иной. У нас, русских, (как правило) бабушка просто ОБЯЗАНА сидеть с внуками (опять же был топик с возмущением, типа бабушка НЕ хочет помогать с ребенком), испокон веков так пошло, а в других странах - няни и гувернантки, а бабушки только в гости наведываются, на пару дней.

А вышеупомянутая бабушка не в России живет, как я поняла?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Элена]
      #2126237 - 11/01/2006 22:12

А я вот с Эленой согласна. Согласитесь,что бабушка вашего мужа не среднестатистическая бабушка:))) Если у человека есть хобби всю жизнь, то и после 50 оно никуда не денется, однако же мы умеем совмещать хобби, выращивая своих детей. Почему потом нельзя совмещать их с внуками? Просто не надо крайностей, одно дело, когда родители живут своей жизнью, а детей бабушки воспитывают..Я ж не об этом. Тем паче у Артемии речь шла так же о том, что почему я должна нестись к невестке с внуками сидеть, даже если я просто лежу на диване...Мне вот кажется,что пообщаться с внуком будет гораздо приятнее, чем полежать на диване. Ну то есть в принципе ,если нет никаких неотложных дел, то я перманентно буду готова в случае чего посидеть с внуком.
2 Артемия: А давайте тогда уж уточним, что значит "понятливая невестка"? А то судя по вашим постам, это такая невестка, которая не будет напрягать вас с внуками, но если вдруг вам захочется с ними посидеть, то побежит, роняя тряпки с ними к вам:))) И вообще похоже идеальная свекровь и понятливая невестка в одной плоскости похоже не перескаются. Зато всю жизнь весело, сперва есть возможность свекровей обсудить, потом невесток:))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Yaya]
      #2126278 - 11/01/2006 22:21

Я бы ещё продолжила, что в конце концов нет ничего плохого в том, чтобы "бежать роняя тапки" к невестке, чтобы отпустить ее к косметологу, в тренажеоный зал или на маникюр. Если, конечно, это делается для мужа, а не для любовника.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Yaya]
      #2126377 - 11/01/2006 22:39

Цитирую:

2 Артемия: А давайте тогда уж уточним, что значит "понятливая невестка"? А то судя по вашим постам, это такая невестка, которая не будет напрягать вас с внуками, но если вдруг вам захочется с ними посидеть, то побежит, роняя тряпки с ними к вам:))) И вообще похоже идеальная свекровь и понятливая невестка в одной плоскости похоже не перескаются. Зато всю жизнь весело, сперва есть возможность свекровей обсудить, потом невесток:))))




ОК, давайте обсудим
Да, я не хочу, чтоб моя невестка напрягала меня сидеть с внуками, я вообще не хочу (99% что и не буду) "сидеть" с внуками - для этого есть родители и специально обученные люди Вот такая я ехидна
Я сижу со своими детьми сама, если мои родители ХОТЯТ и если я МОГУ, то я отвожу ий своих детей или они приезжают и общаются с ними, ессно, если у нас нет каких-то планов на этот день
Мои родители любят моих детей и больше мне от них ничего не надо, и мой муж (как зять) глубоко признателен им только лишь за то, что они ЛЮБЯТ его детей ВСЁ....а мои проблемы это мои проблемы, я их сама решу, пусть бабушки наслаждаются
Если бы у меня была свекровь (она, к сожалению умерла задолго до нашего знакомства с мужем), то меня бы устроили точно такие же отношения

"Сидеть" с моими детьми не надо, я их не для этого рожала, мы и сами с мужем прекрасно с ними сидим

А идеальные свекрови и понятливые невестки очень часто пересекаются, по крайней мере, среди моих знакомых очень много таких сочетаний Кстати, именно глядя на подобные отношения, я и делаю для себя некоторые выводы Потому как большинство моих подруг напрягает как раз желание свекрови "сидеть с ждетьми и помогать молодой семье", а еще то, что свекрови нечем по жизни заняться
С женщиной за 50, не имеющей интересов кроме внуков, чаще всего очень трудно общаться ИМХО

Ну и последнее: единственное, что должна понимать моя потенциальная понятливая невестка это то, что я МАМА ее мужа, и что в отношениях со мной неуважение недопустимо - ВСЁ, больше ничего не надо

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Артемия]
      #2126455 - 11/01/2006 22:52

Ты, Лен, главное, с первых же дней донеси эту мысль своей невестке (будущей) - и тогда, возможно, все встанет на свои места. А то ведь часто проблема именно в непонимании и неумении (нежелании) донести свои требования (пожелания, просьбы, неудовольствия) до противополжной стороны.

Слушай, а ты меня в качестве... (кем там приходтся родители супругов по отношению к друг другу) устраиваешь. Может, породнимся. Хотя я знаю, на вас уже очередь выстроилась...:)

Сорри за ОФФ

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Элена]
      #2126489 - 11/01/2006 22:56

Так потому и надеюсь на понятливую

ОФФ: Лен, я в этом качестве уже стольких устраиваю то опять же позволяет сделать вывод - что я права хоть в чем-то, мамы будущих невесток на меня как на свекровь своих дочек согласные
Но ты меня тоже устраиваешь...в гости интереснее ездить

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Артемия]
      #2126536 - 11/01/2006 23:02

В общем ваше мнение понятно, просто с терминами мы как-то похоже разошлись, в частности с понятием "сидеть с детьми". Я в это вовсе не вкладывала, что бабушка там (она же свекровь) должна целыми днями только и делать ,что сидеть с внуками, с утра до вечра, и так каждый день. Но в общем на выходных почему б не провести день с внуком. У нас вот бабушки обе очень далеко живут за 2000 км. Но глядя на моего племянника и моих родителей, я б очень хотела,чтоб у Севки была возможность видеть бабушек почаще. Да и бабушки сами рады каждой возможности побольше с внуком пообщаться. Вот я проецирую на себя, и мне кажется,что тоже буду рада проводить время с внуками и очень не хочу, чтоб моя невестка жила, как я, рассчитывая только на себя.

А с женщиной за 50, не имеющей интересов, кроме внуков, зачем вообще общаться? Как показывает опыт моих знакомых, да и этого форума, идеальные отношения между свекровями и невестками - это когда общение сведено к минимуму, на уровне поздравлений с праздниками, ну и общих фраз. Ну и само собой для этого не нужно жить вместе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Yaya]
      #2126598 - 11/01/2006 23:09

Вот жить вместе точно не нужно
А общаться нужно, но без взаимного напряга

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: и что теперь делать со свекровью [Re: Артемия]
      #2126603 - 11/01/2006 23:11

Цитирую:


Но ты меня тоже устраиваешь...в гости интереснее ездить




Да, а главное, точно не надоедим друг другу...

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 110 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4832

Оценить эту тему

Перейти к