Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!
      #1796970 - 17/10/2005 18:16

Знаю, на ЛВ хватает, увы, таких мам, которых принято называть "одиночками".
Я бы называла - самостоятельная мама.

Я, кто не знает, из их числа. У ребенка в графе прочерка нет (а ЖАЛЬ!!!! - тогда бы гражданство русское было бы!), но папа наш живет своей, автономной жизнью.

Нелегко приходилось (щас Алексей Петрович на второй исторической Родине, не со мной). И будет приходится.
Иногда - срывалась. Тяжело было вычеркнуть полностью личную жизнь и стать только мамой. ХОтя, когда ему было года полтора, женихов вокруг меня слетелось столько, что я за одну неделю умудрилась привезти-забрать из наследника из д/садика аж на 4-х разных машинах!

Жалела я себя, признаюсь.

Но - знаю, есть те, у кого "прицепов счастья" - двое.
Что, в два раза тяжелее? Или легче?

а личная жизнь есть? А мужчины вообще смотрят? или только как на "постельный" вариант? А появляется ощущение бесконечной загнанности? А не жалуются ли старшие дети на то, что приходится нянчить младшего?
ПОДДЕРЖИВАЮТ ли дети, или ощущение - ярма на шее?

Про себя скажу - я ОЧЕНЬ довольна, что у меня сын. Я ему говорю, что особо беззаботного счастливого детства у тябя, сынок, особо не будет- папы нету , учу открывать мне дверь, че-то подносить, приносить - короче, если честно - помощника себе ращу. И чтобы не пошел в инфантильного папашу, попа которого всегда использовалась родителями не как полигон для шлепков, а как объект для поцелуев....
Сына нежно люблю, НО при всем очень стараюсь не жить "ФФФСЕ для сына". Это не правильный подход, ИМХО. ХОтя заменять мужика ему не смогу - но зато стараюсь его "сводить" с мужчинами по жизни, чтобы поведение выстраивал по мужскому подобию, не по женскому.

Но, иногда, я подвывала - в начале. Леха парень такой, активный.... А у меня гипотония, обида на жизнь....

А потом прочитала, что одна очень любимая ЛВ форумчанка, "самостоятельная" мама, сказала, что через 5 лет "соберется" за девочкой..... И тут я призадумалась.
ДУмаю - че-то я не то думаю.
"Без мужа" - наверное, не означает "без счастья".

КОРОЧЕ, девочки - напишите мне как есть.
Кто не хочет обнажаться публично - в личку.
Только опишите все как есть - и плюсы, и минусы...

Я вот смотрю на ДОбровольскую, три сына. Третьего родила уже зная, что будет мамой без мужа уже с ТРЕМЯ детьми. Одни говорят - святая. Другие - больная. А может, счастливая? Не в мужиках счастье? Или не для всех женщин счастье - в мужиках?

Еще вот мучаюсь - так будешь облезать с двумя, а потом тебе скажут - эээх, мамаша, в нищету, сама не жила, мотоцикла не смогла мне купить.... Это просто когда они маленькие - картина маслом, а че бывает, когда подрастают....



--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: КУМА]
      #1799399 - 18/10/2005 12:20

Привет, Кума:) у меня двое детей от разных мужей. Теперь я снова одна. Одно поняла после второго брака - одной быть неплохо! даже кайфово! сама себе голова, сама решаю проблемы. Родители помогают. Мужчины бывают. Разные варианты - такие, которые мне в данный момент нужны. То есть мужа на данный момент не мыслю - моим детям отчим не нужен, особенно дочке.
Что скажу. Старшая дочка брата обожает. Хотя, конечно, и ревновала тайком и няньчила...сильно я ее не нагружаю - много у нее учебы, танцев, уроков. К моим друзьям мужчинам относится снисходительно, понимает, что мне без них совсем было бы плохо. Я, правда, больше не встречаюсь ради секса, ищу тех, кто мне может и хочет помочь - забота это очень важно и характеризует степень отношения к тебе.
Теперь о сыне. У него сложный характер. Очень скучает по папе. Я не препятствую встречам. Беда, что папа не шибко рвется, приходится его зазывать, хотя мне лично видеть его совсем не в кайф. Думаю, что сын - единственный человек, который пострадал от моего второго развода. Что делать - ума не приложу. Наверно, надо придти в себя и искать ему наставников.
Счастье - ТОЧНО не в мужиках. ЧЕСТНОЕ СЛОВО! НАДО научиться любить себя и свою жизнь, делать ее ярче, интереснее. И наверно, для меня счастье в моих детях. Хотя я не идеальная мать и не погружена в них полностью, без остатка.

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena74
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 359
Из: Купчино, Будапештская
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: Solis]
      #1799470 - 18/10/2005 12:37

Я правда не самостоятельная мама, но тема мне близка и хочется ответить.
"стараюсь не жить "ФФФСЕ для сына". Молодец, а у меня это очень плохо получается. только теперь, когда ему почти 4, я стала понимать, что живя таким образом, реастеряла хороших знакомых, не друзей, нет, а именно компанию, которая у меня была, изменились отношения с мужем (мы стали как-то во многом "отдельно" друг от друга), в МОЕЙ жизни осталось слишком мало МОЕГО. Жаль, что второго ребенка муж пока не хочет, но это и понятно: помимо страха "нищеты", еще и страх, что начну "растворяться" не в одном, а в двух....

--------------------
Мама Лена и сынуля Котька(05.12.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenak
участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 78
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: КУМА]
      #1799613 - 18/10/2005 13:25

У меня сын и дочка. Тоже стараюсь воспитывать в них самостоятельность. Всегда вспоминаю слова Анжелики (к/ф "Анжелика и король"), когда ее спросили балует ли она своих детей: "я их слишком ЛЮБЛЮ, чтобы баловать". Хотя постоянно убеждаюсь, что именно они смысл моей жизни и ничего важнее нет и не будет.
В отношении мужчин: не могу себя пересилить (характер такой) - встречаться только ради секса не мое, а большего (может такие попадаются) мужчины наши боятся как огня. Я тоже очень хочу (если все будет в порядке - а для меня это достаточно емкое понятие, но чувствую его скорее на уровне интуиции) лет через десять родить еще ребенка, при чем без всякой связи этого события с наличием или отсутствием мужа.

--------------------
Ленуська (16.06)=Кристина+Богдан (02.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: КУМА]
      #1799692 - 18/10/2005 13:43

Я думала по поводу второго ребенка в моей жизни. Решила для себя вот что. Ребенок - большая ответственность и рожать для себя игрушку, даже если очень хочется, я не буду. Только когда я буду чувствовать, что финансово потяну двоих детей, тогда решусь рожать. И это не зависит от того, будет рядом со мной мужчина, или я буду одна.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: usta]
      #1799897 - 18/10/2005 14:42

Я вами просто всеми восхищаюсь!)

--------------------
все,что ни случается-к ЛУЧШЕМУ!!!)

Любовь как ртуть:можно удержать её в открытой ладони,но не в сжатой руке.(Дороти Паркер)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: usta]
      #1799913 - 18/10/2005 14:44

У меня ситуация как у Solis, только сын - старший. Могу с уверенностью сказать - дети меня очень поддерживают. Заставляют бороться, иначе бы давно скисла. Сын уже совсем взрослый. Все понимает, заботится обо мне. Не думаю, что с двоими в два раза тяжелее... Думаю, даже полегче... Нас больше, не так тоскливо длинными слякотными вечерами. И, опять же, не дают они мне надолго впадать в меланхолию и депресняк.
Еще мне родители очень помогают. Не материально, материально им бы самим помочь бы. Если нужно с детьми остаться, из садика забрать - всегда пожалуйста. Правда, я стараюсь этим не злоупотреблять.
Думаю, что если бы я сейчас оказалась в такой же ситуации, но без детей, было бы легче материально, но труднее морально. А материально, что ж, надеюсь выплыву...

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
blanca
участник


Регистрация: 18/11/2004
Сообщения: 156
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: Toughmama]
      #1800032 - 18/10/2005 15:15

ннп

По поводу второго ребенка ППКС usta
А счастье однозначно не в мужиках, вернее, не только в них. У кого-то сложились отношения, у кого-то нет, селяви, так сказать. А без детей совсем плохо.
Да, сейчас трудно, да, неизвестно что будет дальше, но у меня всегда перед глазами стоят мамины две подруги и моя тетя, у которых нет детей и они, начиная с моих лет двадцати, когда к нам приходили все время говорили, что, мол Галя, пора замуж, о детях думать и т.д., ну как обычно, а в глазах слезы. И я тогда еще для себя решила, что ни за что на свете не хочу себя чувствовать как они в 50 лет, хотя не любила детей и вообще эта темя далека от меня была тогда. Блин, вот вспомнила, и опять прямо перед глазами картина встала. А у них мужья, кстати, были.
Так что мое имхо, лучше быть с ребенком без мужа, чем с мужем без ребенка.
Сорри, если это офф

--------------------
Галина и Иришка (29.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: КУМА]
      #1800086 - 18/10/2005 15:25

КУМА, в личке

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: мамаКсюши]
      #1800338 - 18/10/2005 16:18

Цитирую автора: "Я ему говорю, что особо беззаботного счастливого детства у тябя, сынок, особо не будет- папы нету."
Это Вы зря, по-моему. Какая-то установка на неполноценность получается. Сколько детишек и при наличии папашек не сильно счастливы. Счастье - не в факте наличия-отсутствия папы. В каждом детстве -свои трудности. Детство и не может быть порой асолютного счастья, поскольку малыш немощен и бесправен. Самостоятельность нужна, конечно. Но заранее готовить ребенка к тому, что жизнь - не сплошная малина с клубникою, мне кажется, не стоит. Ему и так очень непросто. И почему это не будет детства "особо" счастливого. У него же есть классная мама, которая любит его и за себя, и за папу, и за весь мир.
Про второго ребенка. Его нужно сильно, искренне, истинно хотеть, без оглядки на положительные и отрицательные чужие мнения и примеры. Я пока так не хочу. Захочу - буду серьезно думать, расчитывать свои силы и возможности. Пока я в них более чем не уверена.

Автору, всем коллегам и детишкам нашим -счастья максимально возможного и даже сверх того!

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 281 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8668

Оценить эту тему

Перейти к