Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Малиносик
ветеран


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 691
Из: Ударников/Наставников
Re: Куда вложить деньги? [Re: twins]
      #2486022 - 12/03/2006 21:48

Если выбирать между банком и пифом, то как распределять? 50/50 или в другом соотношении?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Куда вложить деньги? [Re: Малиносик]
      #2486408 - 12/03/2006 22:49

Мне кажется (так я решил ДЛЯ СЕБЯ), что все способствует тому, что 2006 год будет для фондового рынка благоприятным, поэтому в акции и ПИФы вложился поровну, в банк положил в полтора раза меньше, чем в акции и ПИФы в совокупности (т.е. 40/60).

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Куда вложить деньги? [Re: twins]
      #2486500 - 12/03/2006 22:59

С квартирой- цены на недвижимость будут падать по мнению многих аналитиков. Квартиру мы сейчас сдаем за 300, но при этом еще платим коммунальные услуги сами. Так что чистый доход от нее меньше 300$ в мес. Так что держать деньги в недвижимости сейчас не оптимально, на мой взгляд.
Мы подумываем положить 50% в банк, а другие 50- распределить между разными ПИФами. Проценты по ПИФам вложить в строящуюся недвижимость, тогда через 15 лет, когда ребенку понадобится квартира, она у него будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Куда вложить деньги? [Re: Лена и Гришка]
      #2486697 - 12/03/2006 23:22

100К рублей - это не деньги. Их надо не вкладывать, а тратить. Например их можно пропить. Или на баб спустить.

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Куда вложить деньги? [Re: Лена и Гришка]
      #2487107 - 13/03/2006 00:21

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге никак не упадут, а уж тем более в долгосрочной перспективе (даже в серьезные колебания цен верится с трудом).

Ветшает старый фонд, для того, чтобы расширять город, властям нужно расширять дорогущую инфраструктуру (в том числе тянуть метро), во многих местах вокруг сегодняшнего города плохие почвы (возможно строительство только малоэтажных зданий), в квартиры, которые сейчас сдаются, вселятся выросшие дети их хозяев (так что уменьшится съем), ...

Также примем во внимание, что в России всего несколько городов-миллионников, благосостояние населения растет, желающих жить в мегаполисе все больше, а ипотека так или иначе станет со временем более доступной.

Кроме того, требования к качеству жилья неуклонно повышаются, требуется применение дорогостоящих технологий и материалов, цены участков повышаются, квартиры становятся просторнее (а значит дороже), зарплаты рабочих тоже растут (большие неофициальные заработки на стройках скоро перейдут в официальную плоскость, а значит на цену недвижимости лягут и «новые» налоги). Чего говорить, во многих городах России цены уже сравнимы с Питерскими. А для Питера стоимость квадратного метра в три четверти от московского не предел (сейчас – одна вторая).

Наконец, в отличие от других инструментов, недвижимость сама корректирует свою стоимость (точнее продавцы) с учетом обесценивания денег от инфляции.


А по поводу вложения процентов по ПИФам в строящуюся недвижимость – это слишком тонкая для меня мысль.
-изымать деньги из ПИФов, которые по определению работают эффективно только на долгих сроках, нелогично - если рынок на подъеме – то жалко, если на снижении – то невыгодно;
-так как часть ПИФа получить невозможно, значит, придется досрочно погашать ВЕСЬ пай, тут же теряется существенная часть дохода;
-если покупать недвижимость в рассрочку, то процент у строителей будет таким же или выше, чем заработает ПИФ (кроме дурной недвижимости, которую продает Сбербанк);
-изымая часть денег из ПИФов (например, на сумму дохода), вы уменьшаете «тело» вложений (с учетом инфляции), так что ваш доход не увеличивается, а уменьшается.

А уж сколько раз рухнет фондовый рынок за 15 лет (возьмите для примера зарубежную статистику), никто не знает, так что в какой-то момент остаться с долгами по своей строящейся недвижимости и в то же время резко потерять в доходах – очень вероятно.

Наконец, принимая во внимание, что 50% ваших средств будут лежать в банке, доход по вкладу в котором будет ниже инфляции и вряд ли покроет рост недвижимости, то выбранная стратегия в целом выглядит странной.

Если вы решили рисковать и активно преумножать средства (т.е. делаете акцент в сторону ПИФов на год, как минимум), то ни с какой недвижимостью при этом связываться не стоит.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелька
активный участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 457
Из: СПб, м. Дыбенко
Re: Куда вложить деньги? [Re: twins]
      #2487678 - 13/03/2006 09:14

twins, спасибо за емкие комментарии!
Получается, что ПИФ и акции пока самое выгодное... есс-но на долгий срок...
А в каком соотношении правильнее?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Куда вложить деньги? [Re: twins]
      #2488049 - 13/03/2006 10:16

Очень грамотно всё разложил. Вам деньги за такие рекомендации брать надо

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Куда вложить деньги? [Re: twins]
      #2489145 - 13/03/2006 12:10

Цитирую:

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге никак не упадут, а уж тем более в долгосрочной перспективе (даже в серьезные колебания цен верится с трудом).

Ветшает старый фонд, для того, чтобы расширять город, властям нужно расширять дорогущую инфраструктуру (в том числе тянуть метро), во многих местах вокруг сегодняшнего города плохие почвы (возможно строительство только малоэтажных зданий), в квартиры, которые сейчас сдаются, вселятся выросшие дети их хозяев (так что уменьшится съем), ...

Также примем во внимание, что в России всего несколько городов-миллионников, благосостояние населения растет, желающих жить в мегаполисе все больше, а ипотека так или иначе станет со временем более доступной.

Кроме того, требования к качеству жилья неуклонно повышаются, требуется применение дорогостоящих технологий и материалов, цены участков повышаются, квартиры становятся просторнее (а значит дороже), зарплаты рабочих тоже растут (большие неофициальные заработки на стройках скоро перейдут в официальную плоскость, а значит на цену недвижимости лягут и «новые» налоги). Чего говорить, во многих городах России цены уже сравнимы с Питерскими. А для Питера стоимость квадратного метра в три четверти от московского не предел (сейчас – одна вторая).

Наконец, в отличие от других инструментов, недвижимость сама корректирует свою стоимость (точнее продавцы) с учетом обесценивания денег от инфляции.


А по поводу вложения процентов по ПИФам в строящуюся недвижимость – это слишком тонкая для меня мысль.
-изымать деньги из ПИФов, которые по определению работают эффективно только на долгих сроках, нелогично - если рынок на подъеме – то жалко, если на снижении – то невыгодно;
-так как часть ПИФа получить невозможно, значит, придется досрочно погашать ВЕСЬ пай, тут же теряется существенная часть дохода;
-если покупать недвижимость в рассрочку, то процент у строителей будет таким же или выше, чем заработает ПИФ (кроме дурной недвижимости, которую продает Сбербанк);
-изымая часть денег из ПИФов (например, на сумму дохода), вы уменьшаете «тело» вложений (с учетом инфляции), так что ваш доход не увеличивается, а уменьшается.

А уж сколько раз рухнет фондовый рынок за 15 лет (возьмите для примера зарубежную статистику), никто не знает, так что в какой-то момент остаться с долгами по своей строящейся недвижимости и в то же время резко потерять в доходах – очень вероятно.

Наконец, принимая во внимание, что 50% ваших средств будут лежать в банке, доход по вкладу в котором будет ниже инфляции и вряд ли покроет рост недвижимости, то выбранная стратегия в целом выглядит странной.

Если вы решили рисковать и активно преумножать средства (т.е. делаете акцент в сторону ПИФов на год, как минимум), то ни с какой недвижимостью при этом связываться не стоит.




Спасибо за комментарий. Задумалась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Куда вложить деньги? [Re: Мелька]
      #2493628 - 13/03/2006 20:02

Я вложился в ПИФы и акции в пропорции 50/50.

Но самостоятельно работать (без помощи специалистов) непосредственно с акциями я могу себе позволить только с акциями Газпрома (это вообще особая бумага, она существует нередко отдельно от рынка, в нее надо просто поверить на 2-3 года, имхо, рискнув и зажмурившись) и акциями Лукойла.

Так что смело можно на все 100 тыс. идти и покупать ПИФы.

Пы.Сы. Только учтите, что я не специалист в этой области, и мое кредо как инвестора - откусить и убежать , так что к моим высказываниям можно относиться только как к СПЛЕТНЯМ с финансовых рынков .

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелька
активный участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 457
Из: СПб, м. Дыбенко
Re: Куда вложить деньги? [Re: twins]
      #2495910 - 14/03/2006 08:51

twins :
Все равно спасибо, хоть мысль мою на счет ПИФов подтвердили
на сегодняшний день мыслю так:
30% акции, 70% ПИФы, вот токо думаю, открытые или интервальные брать.... в открытых вродь процент побольше... еще пугают налоги... не съедают ли они весь интересный доход?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4570

Оценить эту тему

Перейти к