Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Расскажите мне про АКП
      #2317805 - 12/02/2006 21:52

Серая я совсем, поэтому не взыщите.... Вопрос такой - я включаю режим драйва и машина сама едет. Тихо, но едет. Вперед. Если на режиме заднего хода, то назад. Причем ей пофигу под уклоном она стоит или ровно. Я второй день теряюсь в догадках - оно так и надо? Я такого еще не видела... Вот последний пример - на Англ.набережной, стою первая на мост. Л.Шмидта, стою в горку - нос у машины поднят прилично. Включаю драйв, тормоза отпустить боюсь, т.к. на механике я там всегда еду назад . В итоге отпускаю - ехать как-то надо - и она сама едет в горку!! На газ я при этом даже ногу не успела поставить! Это все мне очень нравится конечно, но это нормально для автомата? Или он у меня в каком-нибудь экстремальном режиме для глупых теток настроен и скоро умрет от такой эксплуатации? Не смейтесь пожалуйста над моей глупостью, я про автомат ничего абсолютно не знаю, кроме стандартного ликбеза пользователя. Буду благодарна любой информации В том числе и о том как у вас - так же или нет - хоть статистика нормального "поведения" автоматов будет - и на том спасибо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рада
элита


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 1953
Из: В.О.
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2317945 - 12/02/2006 22:25

так и должно быть... поэтому включать передачу всегда надо с нажатым тормозом (!)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Рада]
      #2317962 - 12/02/2006 22:29

Именно так. автомат едет не тогда, когда жмешь на газ, а тогда, когда отпускаешь тормоз
кстати,я бы на твоем месте салону по голове надавала - или кто тебе ликбез проводил. Это первое, о чем сообщают впервые севшему на автомат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2318245 - 12/02/2006 23:16

Нормально это. Едет потихонечку, это как для механики аналог первой передачи с отпускаемым сцеплением, механика тоже начинает катиться тихонько.

Но вообще с автоматом забавно, езжу месяц - вроде привыкла

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гусёна
элита


Регистрация: 29/08/2002
Сообщения: 2322
Из: с берега Женевского озера
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Рада]
      #2318614 - 13/02/2006 00:10

Цитирую:

так и должно быть... поэтому включать передачу всегда надо с нажатым тормозом (!)




Дык по идее передача на машинах с АКПП не включается, если тормоз не нажат

--------------------
Таня и Данькин (21/12/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рада
элита


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 1953
Из: В.О.
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Гусёна]
      #2318640 - 13/02/2006 00:13

Гусёна
а Вы пробовали?
я пробовала


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twingo
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 576
Из: Вращенец. Старый.
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2318798 - 13/02/2006 00:42

Цитирую:

Вот последний пример - на Англ.набережной, стою первая на мост. Л.Шмидта, стою в горку - нос у машины поднят прилично. Включаю драйв, тормоза отпустить боюсь, т.к. на механике я там всегда еду назад . В итоге отпускаю - ехать как-то надо - и она сама едет в горку!! На газ я при этом даже ногу не успела поставить! Это все мне очень нравится конечно, но это нормально для автомата?



Не то слово! В этом ЕГО ПРЕЛЕСТЬ! И не надо включать перед троганием со светофора. В идеале: отъезжаешь от дома - включил драйв, приехал в конец маршрута - включил паркинг. Все! В пути никаких включений-выключений, только газ-тормоз. Всегда свободна правая рука и левая нога. Я только на автомате (ща полетят помдоры от гонщиков )
У кого как, а у меня только с паркинга передача включается через хотя бы чуть нажатый тормоз, а с нейтрали без проблем. Там уж у кого какая манера езды выработалась. Я, если стою долго в пробке, то ставлю нейтраль, а потом часто включаю драйв без нажатия тормоза. Машин начинает катиться, а я ему поддаю газу, когда есть где разогнаться.
Вот ТУТ достаточно подробно про эксплуатацию автомата. Учитесь и наслаждайтесь КОМФОРТНОЙ ездой!

--------------------
Отец героин
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2320209 - 13/02/2006 11:58

Так и должно быть, причин этому 2:
1. когда рычаг переключения у Вас находится в позиции драйва, у Вас произведено сцепление (что, грубо говоря, соответсвует 1 передаче в механической коробке при начале движения);
2. Подача топлива у автомобиля с коробкой-автомат регулируется инжектором, т.е. автоматически. Если у Вас машинка с механикой инжекторная, Вы знаете, что в начале движения, когда Вы отпускаете сцепление при включенной передаче (не нажимая на газ), машина начинает двигаться (вперед или назад, в зависимости от включенной передачи). В автомате такой же принцип: Вы отпускаете тормоз (совмещенный со сцеплением), инжектор подает топливо, машина двигается (без нажатия педали газа).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GULLIVER
участник


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 156
Из: Спб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Anastassia_S]
      #2320654 - 13/02/2006 12:48

1. В АКПП нет сцепления, в смысле классического устройства из размыкаемых ведущего и ведомого дисков. Сердце автоматической коробки - это гидротрансформатор, представляющий из себя две турбины расположенные в замкнутом объеме, одна турбина (Т1) закреплена на оси коленвала, другая (Т2)- на оси коробки. Когда скорость врашения Т1 выше, чем скорость Т2, создается давление масла, величина этого давления зависит от разности скоростей. Масло давит на лопатки Т2 и заставляет ее вращаться. Таким образом гидротрансформатор преобразует разность скоростей вращения в крутящий момент.
2. В Машине с инжектором (как и с карбом) топливо поступает не только в момент включения передачи. На холостом ходу (нейтраль) тоже прилично кушает

--------------------
папа Сергей, мама Алена и Олеська!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Anastassia_S]
      #2320663 - 13/02/2006 12:49

ага, поняла мне теперь счастье привалило Еще вопрос попутно - такая езда не убьет мой автомат? Ведь если на механике ездить на сцеплении, то это нехорошо. На вазах вообще оно весьма быстро "сгорает", на иномарках какая-то там пружина (?) ломается, правда нечасто, не все-равно не рекомендуется на сцеплении кататься. Для автоматов это неактуально? Или же лучше все-же на газ жать сразу как трогаешься? меня уже запугали стоимостью ремонта автомата, поэтому я к нему очень трепетно заранее отношусь

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 328 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2726

Оценить эту тему

Перейти к