Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: про видеозахват вопрос [Re: Asya_K]
      #1958312 - 02/12/2005 17:34

Применительно к видеокамере можете считать, что одно и то же.

IEEE1394 - это скоростной цифровой последовательный интерфейс. Используется в большинстве (по крайней мере бытовых) цифровых видеокамер для передачи видеоданных между видеокамерой и другими устройствами (компьютером, другой видеокамерой, цифровым видеомагнитофоном и т.п.). Также может применяться для передачи данных между компьютером и периферийным устройством (например, жёстким диском или сканером с таким интерфесом) или между компьютерами. Т.е. интерфейс в известной степени универсальный. Стараниями компании Intel совсем уж распространённым он не стал, вместо этого мы получили USB 2.0, а затем SerialATA.

DV-in и -out обычно называют порт IEEE1394 на видеокамерах DV и miniDV формата. В этом случае интерфейс используется для одной цели - передачи видео- и аудиопотока, сжатого кодеками, используемыми в данном стандарте. Если слова DV-in и -out используют по отношению к контроллеру в компьютере, то, возможно (но я в этом не уверен) имеется в виду, что контроллер также имеет аппаратный кодек DV-видео. Если такого аппаратного кодека нет, то записать данные с видеокамеры на компьютер, в принципе, можно, но для просмотра и/или редактирования видео нужно будет установить программный кодек.

З.Ы. Я с этим на практике не работал. Может, где-то в деталях ошибаюсь.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: про видеозахват вопрос [Re: Ленин]
      #1958762 - 02/12/2005 19:00

Цитирую:



Если слова DV-in и -out используют по отношению к контроллеру в компьютере, то, возможно (но я в этом не уверен) имеется в виду, что контроллер также имеет аппаратный кодек DV-видео. Если такого аппаратного кодека нет, то записать данные с видеокамеры на компьютер, в принципе, можно, но для просмотра и/или редактирования видео нужно будет установить программный кодек.

З.Ы. Я с этим на практике не работал. Может, где-то в деталях ошибаюсь.




Вот тут-то я и не пойму: если с камеры Digital8(пишет на кассету Hi8) я скидываю видео через DV in-out на компьютер сразу в avi-файл, почему с видика так же нельзя? В каком месте происходит именно оцифровка, преобразование аналогового сигнала? Я так поняла, что именно в этом 1394, а откуда туда сигнал поступает получается не важно? или важно , если не важно, тогда получается при наличии любой программки, редактора, способного захватить видео, типа Pinnacle или Roxio какого-нибудь, должен получиться захват видео и без участия камеры? Или я вообще все вверх ногами перевернула и перепутала?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: про видеозахват вопрос [Re: Asya_K]
      #1958946 - 02/12/2005 19:50

Как уже писали выше, оцифровка в описанном варианте происходит в видеокамере. Она преобразует аналоговый видеосигнал, поступающий с видеомагнитофона, в поток данных, передаваемый затем на компьютер по IEEE1394.

Без видеокамеры тоже можно, но нужно устройство захвата видео (плата, вставляемая в компьютер, или внешнее устройство, подключаемое к нему).

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: про видеозахват вопрос [Re: Ленин]
      #1959274 - 02/12/2005 21:38

Понятно
Тогда получается, что на Digital8 камере запись тоже уже в цифровом формате идет, несмотря на то, что кассета просто 8мм?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: про видеозахват вопрос [Re: Asya_K]
      #1959342 - 02/12/2005 22:03

Совершенно верно! Это Sony придумала. Тогда такие камеры получались дешевле, чем с miniDV-кассетами.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: про видеозахват вопрос [Re: Rufik]
      #1959418 - 02/12/2005 22:22

Так вот где собака порылась
А на плате видеозахвата обычно есть этот ieee1394 ? И на сколько от ее цены зависит качество этого самого захвата? И куда она там запихивается обычно, в PCI ?

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: про видеозахват вопрос [Re: Asya_K]
      #1959460 - 02/12/2005 22:30

Цитирую:

А на плате видеозахвата обычно есть этот ieee1394?




Обычно нет. Т.е. бывает, но нечасто.

Цитирую:

И на сколько от ее цены зависит качество этого самого захвата? И куда она там запихивается обычно, в PCI ?
Цитирую:



Зависит, конечно. На самых дешёвых картах качество не ахти (в том числе на интегрированных в видеокарту - такое тоже бывает). Те, у которых качество приличное, стоят денег (точно не скажу, каких на данный момент, но, думаю, не меньше $100). Но, начиная с какого-то уровня, дальше уж прямой связи цены с качеством нет. Т.е. бывают дороже, но не лучше, чем более дешёвые (а то и хуже). Вставляются такие платы обычно в PCI слот.

--------------------
Ленин муж Дима.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: про видеозахват вопрос [Re: Ленин]
      #1959577 - 02/12/2005 22:52

Спасибо.
Я почему спрашиваю-то: просто один знакомый( видеомонтажом занимается), говорил, что плату можно самую дешевую, а процессор помощнее-тогда он(процессор)сам со всем справится...
Правда у этого знакомого Макинтош....

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: про видеозахват вопрос [Re: Asya_K]
      #1959786 - 02/12/2005 23:39

Давайте немного уточним:

1. Плата видеозахвата - обычно имеется в виду устройство с аналоговыми входами (колокольчиками, S-Video), преобразует видео/звук сигнал в цифровые данные (в файл, если проще). Качество записи напрямую зависит и от качества (схемы, используемых элементов) платы, ее драйверов, программ - соответственно от цены. Наибольшей популярностью у домашних пользователей пользуется Pinnacle Studio AV/DV (кстати, в этой модели есть и 1394) стоимостью около 100$ с хорошим русским софтом и пр.

2. Контроллер IEEE1394 - универсальное устройство передачи данных. Естественно, его можно использовать для подключения DV-камер, т.е. передачи цифровых данных из камеры в ПК. Отсюда вытекает универсальность, возможность использования практически любых программ, отсутствие искажений (данные либо есть, либо нет), соотвественно - низкая стоимость. Нонейм стоит 300-500 руб.

ВНИМАНИЕ! Вариант 2 не захватывает видеосигнал, он только принимает данные из видеокамеры. Если видеокамера имеет сквозной канал записи, тогда именно она выступит в роли устройства видеозахвата.

ИТОГО: Есть такая опция в видеокамере - ничего докупать не надо. Нет - вариант 1.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: про видеозахват вопрос [Re: Asya_K]
      #1959931 - 03/12/2005 00:14

Цитирую:

просто один знакомый( видеомонтажом занимается), говорил, что плату можно самую дешевую, а процессор помощнее-тогда он(процессор)сам со всем справится...
Правда у этого знакомого Макинтош....




Наверное, последний факт всё объясняет То, то для владельца Макинтоша дёшево, для обладателя PC - вполне ощутимо для бюджета. А может, под Макинтош дешёвых поделок не бывает.

На самом деле он, возможно, имел в виду, что на современных быстрых компьютерах можно не покупать более дорогую плату с аппаратным сжатием видео, а вместо этого воспользоваться программным кодером, который как раз будет требователен к скорости процессора.

Надо понимать, что при этом изначально качество оцифровки должно быть хорошим, иначе потом его уж никак не улучшить. На самых же дешёвых платах оцифровка изначально невысокого качества (начиная, как правило, с поддерживаемых разрешений типа 320*240).

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 276 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1840

Оценить эту тему

Перейти к