Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
А нужна ли мужчине мама?
      #1052455 - 12/01/2005 21:45

Это я начиталась женских топиков о свекровях и сделала вывод : В«Хорошая свекровь-мертвая свекровьВ»
А так как мой старший сын вырос и через месяц ему 18.
Хочу понять нужнали взрослому сыну мама и зачем?
Что такое В«не вмешиватьсяВ» в дела взрослого сына?
А что такое - взрослый сын? Это когда он считает себя взрослым, когда юридически становиться совершеннолетним, когда зарабатывает себе на жизнь или когда жениться ? А?

--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mechanic
участник


Регистрация: 17/10/2002
Сообщения: 232
Из: Сыктывкар-Питер-..., бульвар Н...
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: tonna]
      #1052569 - 12/01/2005 22:30

нужна. как король швеции шведам...или как нам горбачёв. взрослый тогда, когда повседневные проблемы способен решать сам и не хватаецца за мамину юбку по любому поводу. но я могу заблуждацца)))

--------------------
u should never take more then u give...(c)
Василий (15.10.70), Татьяна, Лёха(20.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VsegdaVpered
ветеран


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 788
Из: СПб, Московский р-он
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: tonna]
      #1052571 - 12/01/2005 22:31

Я пока еще не мужчина, не взрослый сын и даже не свекровь... Но зато мама, и высказаться страсть как хочется...
Пыталась прояснять эту тему с братом (кузеном). Ничего конкретного сказать он не может, только часто говорит, что родители все делали не так: не так воспитывали, не так сейчас относятся и вааще... Со стороны же мне кажется, что стал он взрослым, когда женился (в 18 лет, а в 20 - развелся). Родителям невестка не понравилась, и они в такой веселой, такой шуточной форме (а уж у нас в семье шутить умеют! Как накапают с раздвоенного язычка!...) высказались, типа: а чем же она ходит - ног-то вроде и нет, а об нос-то не спотыкается (в общем, показалось им, что ноги коротковатые и нос у нее длинноват) ,ну и все в том же духе... По доброму так, по нашему... С матерью у брата до этого были идеальные отношения: сюси-пуси, полная любовь и доверие друг к дружке. А потом мама за него очень переживала, и об этом регулярно докладывала. Закончилось тем ,что любые рассказы в семье о своей жизни брат закончил. То же продолжается до сих пор: родители постоянно чем-то недовольны, за что-то переживают ,а сын отдаляется все дальше. Извините, что так длинно.
Итог: ИМХО, мамы взрослым сыновьям ОООЧЕНЬ нужны, но только для того, чтобы их хвалить, ими восхищаться и гордиться, а заодно и всеми, с кем он общается. Ведь за все, что можно было ,мы их ужо к 18 годам поругали...
Во всяком случае, я себя к этому готовлю... Самый трындец наступит ,если егойная дэушка ну сАААвсем мне не пондравится... А у меня ведь усе на морде крупными печатными буквами сразу будет написано...

ОФФ автору топика: чем тут в курилке толочься, легкие портить, зашли бы лучше в топик "о возрасте", записались бы на встречу старушек...

--------------------
V и сын (01.01.92)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: tonna]
      #1052587 - 12/01/2005 22:36

> когда зарабатывает себе на жизнь

и своей семье. Ну или когда хотя бы просто зарабатывает.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: VsegdaVpered]
      #1052609 - 12/01/2005 22:45


поковыляла к старушкам кх..кх..кабдык..кабдык..

--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: tonna]
      #1052655 - 12/01/2005 22:59

Цитирую:

... Самый трындец наступит ,если егойная дэушка ну сАААвсем мне не пондравится... А у меня ведь усе на морде крупными печатными буквами сразу будет написано...



Девочки, вы, конечно, уже гораздо ближе подошли к этому моменту, когда сыночек раз да и приведет на знакомство кралю, но меня этот вопрос тоже волнует.... Как я справлюсь?? Что будет когда начнеЦа ИХ семейная жизнь??

У меня пока только голая теория: оставаЦа интесной самой себе в любом возрасте. Вот так. Находить занятия, хобби, увлечения, ходить на танцы "кому за 40" или как они там, и все в таком духе... Только таким образом я смогу не вмешиватЦа в жизнь своих сыновей. Быть все время занятой....

Еще бы хотелось быть помощью и поддержкой для сыновей, а не перстом указующим ...

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: Весло]
      #1053539 - 13/01/2005 11:09

Матери нужны своим сыновьям. Когда они не учат их жить, а помогают советами, уважительно относясь к их мнению. Т.е. например, диалог моего отца и его матери:

- Сынок, что-то беспокоит тебя?
- Да, мама. Такая-то и такая проблема. Что делать?
- А что ты сам хочешь сделать, расскажи?
- Так-то и так-то.
- Можно. Из моего опыта, такую проблему можно решить еще и так. Посоветуйся еще и с таким-то человеком.
- Спасибо, мама.

А вот диалог другой мамы с сыном (отношения безбожно испорчены)
- Сынок, что-то у тебя проблемы какие-то...
- Нет, мама, у меня все в порядке.
- Я вижу, что плохо все у тебя, рассказывай.
- Окей, мама. Такая-то и такая проблема.
- Ах, такая, надо делать вот то, то и то.
- А я хотел...
- Мама знает лучше, у мамы опыт, мама сыну плохого не посоветует, потому что любит.

-------------------------
Не надо пытаться быть для сына наставником, когда он становится старше 13-14 лет. В это время имеет смысл задуматься о роли Серого кардинала, который прав не в силу того, что он родитель, а в силу того, что опыт поразнообразнее. И действовать по первой схеме.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: VsegdaVpered]
      #1053548 - 13/01/2005 11:13

Цитирую:

мамы взрослым сыновьям ОООЧЕНЬ нужны, но только для того, чтобы их хвалить, ими восхищаться и гордиться, а заодно и всеми, с кем он общается.


Да уж. Невозможно это . Поэтому подготовиться вряд ли получится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VsegdaVpered
ветеран


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 788
Из: СПб, Московский р-он
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: idelena]
      #1055758 - 13/01/2005 22:21

Не забыть бы лет через 10 поднять этот топик - будем меня проверять! А вдруг все ж получиться!?


--------------------
V и сын (01.01.92)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: А нужна ли мужчине мама? [Re: VsegdaVpered]
      #1055795 - 13/01/2005 22:38

Моему мужу мама НУЖНА!!! Точнее, НАМ она нужна .
Она нам помогает во всем, во всякие сложные периоды приезжает (а ей ехать сутки на поезде)...
Но и отношения у нас соответствующие - я ее назвываю мама (муж так захотел, когда еще нмужем-то не был и на "ты" (после рождения первого ребенка).
Так что от вас зависит, какими вы будете свекровями...
Да, она еще во всех наших спорах с мужем меня поддерживает (а если считает, что я неправа - потом втихаря воспитывает, чтобы он не слышал ).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 333 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1707

Оценить эту тему

Перейти к