Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Расскажите мне про Венгрию (Балатон)
      #2524553 - 17/03/2006 15:20

Просмотрев кучу сайтов, я решила, что мне нравится Венгрия, озеро Балатон. Вот подумываю о том, что бы туда поехать в августе туда с ребенком. Но я ни разу там не была, более того и знакомые тоже не были, а очень бы хотелось живых отзывов, особенно интересует местечко Шиофок (?).

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)

Отредактировано triniti (17/03/2006 15:21)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
El-ena
активный участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 334
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2525525 - 17/03/2006 16:56

Дочка студентка этим летом там отдыхала. Понравилось ей очень-очень. Учитывая, что мы ее каждый год лет с 13 куда-то отдыхать отравляли, такой отзыв услышали впервые. Минусов было 2 - испортилась резко погода, как раз в начале августа, и всю неделю был холод и дожди. Второй минус - язык, там все разговаривают только по-венгерски, в лучшем случае чуть-чуть по-немецки, общепринятый английский не знает никто практически. И еще учтите, что Шиофок -это как раз место, куда едут детки-студенты отдыхать. В агенстве вам могут не сказать, что какая-то гостиница, в которую вы хотите поехать, используется еще частично и как молодежный лагерь (такая у них там система, может быть один корпус для обычных туристов, остальные - для лагеря). Сами представьте, что там детки творить могут, особенно немецкие, кстати, которые тоже очень любят там отдыхать. Они, по рассказам дочери - полный аут, отрываются по полной программе.
Фотки ее смотрела, сама туда захотела съездить. Очень красиво. Но надо, видимо, очень внимательно к месту проживания подойти.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: El-ena]
      #2525840 - 17/03/2006 17:27

Гостиницу я как раз нашла вроде недешевую, не думаю, что там будут студенты, она скорее на состоятельные семьи рассчитана. А как туда визу делать? Венгрия в Шенген входит или нет? А летеь до Будапешта? Я просто пока в турфирмы не обращалась, попробую сама (дикарем). Вот написала венграм, но по-русски (сайт гостиницы на руссокм), жду ответа, пока молчат. А про Балатон дочка что рассказывала? Как там будет 3-ех летке?

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Erika
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 48
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2526047 - 17/03/2006 17:52

Немцы берут обычно дешёвые 2х здёздочные гостинницы, если берёте подороже, там такой молодёжи не будет. Лучше ехать в Шиофок, т.к. в Балатонфюреде скучно, озеро сразу глубокое. Мы ездили через турфирму и люди, которые отдыхали там были несколько разачарованы. В Шенген Венгрия входит, но 2 года назад евро ещё не были введены. Сейчас не знаю. Как мне помнится для детей было приспособлено.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
El-ena
активный участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 334
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Erika]
      #2526533 - 17/03/2006 18:58

Балатон как раз и понравился больше всего. Озеро было очень теплое, пока погода не испортилась. Вообще климат комфортный, она жару не очень любит, а там хорошо ей было. Пляж хороший, не глубоко, развлечений много. Про детей, конечно, она не подскажет, не понимает еще просто, как оно для них должно быть . Но их там было много. Деньги этим летом были местные, не евро точно. Визу нам делала турфирма, но по-моему она не шенгенская (во всяком случае слова шенген, как на финской, я нигде не обнаружила).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mio
гость


Регистрация: 17/02/2006
Сообщения: 16
Из: Санкт-Петербург, Московский пр...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Erika]
      #2526553 - 17/03/2006 19:01

Я была в Венгрии, но на Балатоне - только 1 день, к сожалению. Об удобстве отдыха там с детьми тоже, к сожалению, сказать ничего не могу. Но вот обратите внимание, когда будете выбирать место, что у Боденского озера две стороны - одна гористая и озеро там глубже; другая - плоская, там озеро мелкое совсем (нас это расстроило, но для малыша может и хорошо), вода, соответственно, очень теплая, а берег покрыт настолько мелким песком (?), что мокрый он выглядит как серая грязь. Говорят, сильно лечебная
А вообще в Венгрии повсюду прекрасные купальни, вот они мне действительно понравились


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gal@
частый гость


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 30
Из: СПб, Адмиралтейский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2528148 - 17/03/2006 23:14

Мы были с ребенком уже давно, в 98-м - и до сих пор с теплотой вспоминаем
Именно в Шиофоке, жили в частном секторе, а не на берегу моря-озера... Не знаю, как там сейчас, но тогда в воду можно было заходить только по лесенкам, потому что берег весь заложен камнями, чтоб не размывался...Нашему "крошке" было 7 лет, достаточно резво по этим металлическим лесенкам носился, а вот более мелкую детвору в воду родители носили. Мне там безумно нравился пляж - с тенистыми кафешками под навесами или искусственными или естественными...
В общем, как отдых прекрасно... и хотелось бы повторить, но что-то никак пока...

--------------------
Удач всяческих!
-----------------------
Галина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Erika
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 48
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Gal@]
      #2535986 - 19/03/2006 16:42

Там кстати змеи в воде водятся. Говорят, что из напустили специально, они не кусаются, а очищают дно от какой-то грязи. Гид так сказала. Мы сами их видели.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Erika]
      #2536900 - 19/03/2006 20:26

Змеи там стаями плавают, правда не совсем у берега, подальше, но зато много. Не кусаются правда, но сам факт их нахождения - на любителя.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2537520 - 19/03/2006 22:28

девочки а какая там погода вообще в конце августа???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2537531 - 19/03/2006 22:30

Цитирую:

Просмотрев кучу сайтов, я решила, что мне нравится Венгрия, озеро Балатон



если не трудно дайте пожалуйста пару ссылочек на сайты, где хорошо описания сделаны!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Newsik]
      #2539888 - 20/03/2006 11:05

www.hotelazur.hu
это гостиница, которая мне очень понравилась. еще на сайте www.aurore.ru есть много отзывов об отдыхе в Венгрии.

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2539916 - 20/03/2006 11:07

Нашему дитю змеи наверное очень понравятся, у нас последнее время ребенок только змеями и увлекается, а вот родителям

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арина
старожил


Регистрация: 31/08/2002
Сообщения: 980
Из: Веселый поселок
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2541567 - 20/03/2006 14:01

Мне лет 5 тому назад говорили в Венгрия-тур, что термальные воды озера Балатон для маленьких детей не очень-то
В смысле, не то чтобы вредно, а просто врачи не рекомендуют, мало ли что...
Так как такая информация явно не способствует увеличения продаж этой турфирмы, то я ей почему-то поверила.

--------------------
Арина и Ко (доченька 07/1998+сынок 09/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2541862 - 20/03/2006 14:31

А змеи какой породы там водяться?

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
El-ena
активный участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 334
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2544073 - 20/03/2006 18:27

Мне кажется, это бред какой-то - змеи в Балатоне. Специально сейчас искала на Яндексе, т.к. была шокирована этими сведениями, ничего, кроме слухов о том, что в этом феврале венгерские рыбаки видели в озере двухметровую змею, не нашла. Народ ездит туда годами, и никаких змей не видел и ничего не слышал о них.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: El-ena]
      #2546212 - 20/03/2006 23:45

да что вы!!! какие двухметровые!!! Я в породах не разбираюсь , но маленькие такие, типа ужей что-ли. Их у берега почти нет - обычно они за буями, иногда ближе подплывают, но нечасто, если только сам уплывешь, плавают чаще стаями, иногда одна-две отобьется. Стаи видно хорошо - можно не подплывать близко. Кусать они точно никого не кусают, может они и правда какие-нибудь полезные, чего не знаю, того не знаю.
Ну вы скажете! Двухметровые! Ужасы какие! Я впечатлилась!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2546238 - 20/03/2006 23:49

вот ссылочка http://info.trud.ru/trud.php?id=200511242203304, дядечка пишет:
"Итак, Балатон. Самое большое пресноводное озеро Центральной Европы. Средняя глубина всего-то три-четыре метра. Прогревается вода очень быстро, если учитывать к тому же, что количество солнечных часов в Венгрии больше, чем в других странах старого континента. Кстати, о воде. Она не прозрачная. Мягкая, слегка щелочная влага озера соединяет в себе компоненты углекислых и грязевых ванн. За чистотой воды следят независимые эксперты. Благодаря принимающимся дорогостоящим мерам по защите окружающей среды сегодня качество воды в Балатоне такое, что ее даже можно пить. И еще. Когда я впервые подошел к воде, с легким испугом увидел... змей. Маленькие змейки подплывали к берегу и, высунувшись, делали "стойку". Оказалось, что их не следует опасаться - они неядовиты. И рекомендации-надписи (на немецком, как правило, языке) о том, что надо пользоваться резиновыми тапочками, предостерегают вовсе не от змей, а от возможности "обжечься" колючими водорослями."

На самом деле их вроде бы не было у берега.... Хм...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
El-ena
активный участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 334
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2548322 - 21/03/2006 11:18

Так это не я говорю, это штук 30 ссылок в Яндексе говорят! Наберите "змеи в балатоне", сами увидите. Я то как раз прочитав пару ссылок, решила, что это только слухи. А то, что дядечка написал, так это тоже только его слова, мой ребенок, хорошо плавающий и заплывающий достаточно далеко, и закомые никаких змей на озере не наблюдали.
Не, не могу я поверить в змей в таком чудесном месте, хоть убейте. Опять же, перед тем как отправить ребенка куда-либо, я штудирую всю возможную литературу, и-нет и т.д. Если бы встретила хоть какой-нибудь отзыв или статью про змей, ни за что бы туда дочь не отправила - она их боится жутко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: El-ena]
      #2548705 - 21/03/2006 12:00

Даже если и есть там змеи (главное чтоб неядовитые) то мне их жаль, мой ребенок будет в восторге, а вот змеи, после нашего нашествия, боюсь, уплывут подальше.

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2551397 - 21/03/2006 16:13

Жила в Венгрии в 1992-1996 годах (поэтому по гостиницам точно ничего не скажу), так что думаю, много чего изменилось но! - змеи в Балатоне точно есть и в достаточно большом количестве. Это обычные водяные ужи, плавают обячно под водой, но иногда действительно высовываются этакой "палочкой" над водой. Абсолютно безобидны но на меня вид этой плывущей (кстати на хорошей скорости!) "палочки" наводил доисторический ужас, поэтому в Балатоне я купалась редко.
Насчет Балатона как такового: думаю, теперь это обычное курортное место, но вот как пляж я бы точно это отвергла. Народу летом тогда было уйма, в основном немцы. Что есть из плюсов - есть много что посмотреть, плюс термальные воды (что действительно феерическое удовольствие). Поэтому все зависит от задач - если проводить все время на пляже (учитывая возраст дитенка) - то лучше все-таки море, если есть возможность поездить - тогда конечно да. Венгрию вообще очень люблю, но - честно говоря - предпочитала ездить купаться на маленькие горные озера, но тогда там инфраструктуры вообще не было как таковой....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
El-ena
активный участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 334
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: chuzh]
      #2551449 - 21/03/2006 16:19

Вы меня убиваете, я уж тоже на Балатон намылилась, теперь точно нет, я в воду зайти не смогу однозначно, везде будут змеи мерещиться . А может, все-таки, это в те года было, уж сколько лет прошло, вымерли уже все ужики? Сколько отзывов прочла, нигде про змей не читала, никто их в последние 2-3 года не встречал, иначе уж обязательно бы написали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2551995 - 21/03/2006 17:22

Они наверно после похожего нашествия уплыли и Елена их не видела
А может они там по месяцам... То, что они там есть - 100%. Дядечку я привела, т.к. вы мне лично не верите.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Erika
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 48
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2552036 - 21/03/2006 17:27

Я сама видела стоечку из змеи в 1 метре от меня у берега, т.к. плавать я не умею. От страха даже кричать не могла. Испытала ужас, хотя и знала о нахождении их там. Мне не показалось, т.к. муж тоже видел.Мы были в 2004 году.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
El-ena
активный участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 334
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: Lina]
      #2552048 - 21/03/2006 17:29

Да нет, нет у меня никаких причин лично вам не верить.
Вы же не написали, что там были, когда были и своими глазами видели. Из ваших сообщений можно понять, что вы с чьих-то слов рассказываете. Ну вот такое у меня создалось впечатление . Ну теперь-то уж, раз свидетелей аж 4 человека на одном форуме набралось, все, верю!
Но это ужасно (в смысле, змеи)!

Отредактировано El-ena (21/03/2006 17:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: chuzh]
      #2556771 - 22/03/2006 10:38

На море деть будет июнь-июль, в августе хотелось бы еще куда-нибудь. Змеи в принципе не так страшно, тем более водяные ужи вообще безобидные и не кусаются, а ребенок у нас вообще в восторге от этих существ. А как там в августе с погодой?

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: triniti]
      #2562240 - 22/03/2006 20:16

За практически пять лет (именно лет!) погода была достаточно стабильной - самый жаркий месяц - июль, в августе тоже может быть жара, но там +35С уже было очень жарко для местных жителей, в основном до 30 градусов (климат континентальный, степи ("пуста" по-венгерски) южнее). Просто я сама очень плохо переношу жару, но проблем с этим в Венгрии не помню, правда мы жили в основном в районе Будапештских пригородов, где горы и Дунай. Конечно с учетом того, что уже который год повторяется жара в Европе можно ожидать чего угодно...
Дождей не много, на Балатоне почаще, но не помню чтобы в авусте были затяжные дожди - их и в ноябре-декабре-то не было. Могу сказать, что в Болгарии в августе было намного дождливее, чем в Венгрии.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Расскажите мне про Венгрию (Балатон) [Re: chuzh]
      #2565838 - 23/03/2006 10:58

Вот отлично, такая погода (до +30) нас бы вполне устроила. Спасибо

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 57 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5266

Оценить эту тему

Перейти к