Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
MegMjj
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 77
Из: СПб
В Финляндию на машине...
      #2515495 - 16/03/2006 14:15

Народ, подскажите, к чему могут придраться на финской границе?
Я собираюсь в первый раз ехать в Финляндию, на отечественной машине.
Хотела, с собой подруг взять, но на заднем сиденье нет ремней безопасности. На это обратят внимание?
И вообще на что смотрят?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ensenada
участник


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 95
Из: СПб, Озерки
Re: В Финляндию на машине... [Re: MegMjj]
      #2515683 - 16/03/2006 14:37

Смотрят на то, чтобы не было тонировки на передних стеклах. Нельзя. Некоторые сдирали тонировку прямо на границе, чтобы не возвращаться.
Резина зимняя.
С собой можно везти одну 20-литровую канистру бензина.
Мы ставили дополнительный ремень безопасности сзади, так как среднего не было, а ездили впятером. Но мой муж считает, что лучше "перебдеть".
В Финляндии все пассажиры должны быть пристегнуты.
Не забудьте , что фары должны быть включены все время.
Нельзя, чтобы машина работала на холостом ходу больше 5 минут в зимнее время.
И не забудьте про страховку на машину.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
stnastya
активный участник


Регистрация: 25/04/2005
Сообщения: 534
Из: Петербург - Зальцбург
Re: В Финляндию на машине... [Re: Ensenada]
      #2516020 - 16/03/2006 15:11

Конечно, лучше, чтоб все было, чтоб не нервничать...
Согласна - "лучше "перебдеть""
Ну, а вообще, я не помню, чтобы они сильно проверяли что-то.
У нас всего один раз попался дотошный фин, начал нашу машину смотреть (и то так, не особо, чтобы особо...).
А так - и к машине то никто не подходит обычно.
Один раз (ситуация такая сложилась - "подзадержались" в Питере, а зимняя резина в Австрии осталась, не хотелось зря деньги тратить) 28 декабря ехали на летней резине (правда, нервничали, конечно).
Ничего, обошлось. Один раз без кресла детского ехали.
Но, конечно, лучше не рисковать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ensenada
участник


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 95
Из: СПб, Озерки
Re: В Финляндию на машине... [Re: stnastya]
      #2516048 - 16/03/2006 15:13

Да, в Финляндии штрафы - аховые. Можно даже не на полицейского нарваться, а на доброжелательного товарища, который позвонитв полицию. С самыми лучшими побуждениями.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MegMjj
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 77
Из: СПб
Re: В Финляндию на машине... [Re: Ensenada]
      #2516486 - 16/03/2006 15:59

Спасибо!

Если будут еще, какие нибудь рекомендации, буду очень рада!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: В Финляндию на машине... [Re: MegMjj]
      #2517893 - 16/03/2006 18:41

Для въезда в Финляндию на автомобиле необходимо иметь следующие документы:

1.Права на вождение автомобиля, не обязательно международные.
2.Все технические бумаги на автомобиль, техпаспорт и т.д.
3.Страхование на автомобиль ("зеленую карту"). Смотрите также раздел "Важно знать перед поездкой".
4.Доверенность на автомобиль, заверенную нотариусом для предъявления российской таможне, перевод на иностранные языки не обязателен.

Шины
Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм, а в зимних шинах - не менее 3 мм. Не допускается езда не шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.

Во всех легковых и пикапных автомобилях в период с начала декабря по конец февраля должны использоваться зимние шины. Это правило распространяется и на автомобили, зарегистрированные за границей. Пользование зимними покрышками в другие времена добровольно. При этом следует помнить, что шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.

Затемнение стекол машины
Затемнение ветрового и передних стекол разрешено только в допустимых пределах: светопропускаемость ветрового стекла должна быть минимум 75% и передних боковых стекол 70%. Многие изготовители автомобилей затемняют стекла до максимума, но при этом стекла выглядят прозрачными. Дополнительное затемнение, к примеру, светозащитной пленкой в Финляндии запрещено.

Экстренный случай
При автотранспортном происшествии следует связаться с полицией. Номер телефона в экстренных случаях по всей Финляндии 10022. Общий аварийный номер, по которому можно вызвать полицию, скорую помощь или пожарную службу 112. По этим номерам можно звонить бесплатно.

Даже в том случае, если участники ДТП придут к согласию, с полицией тем не менее следует связаться, чтобы в дальнейшем было легче вести дела со страховой компанией.

При поломке машины на шоссе в 150-200 метрах от машины необходимо поставить знак аварийной остановки.

Буксирование
Обслуживание на русском языке можно получить у фирмы "Росквист" по тел. 9800-3500. Номер действителен по всей финляндии. О фирмах, предлагающих буксирных услуг, можно узнать у любой авторемонтной мастерской, заправочно-ремонтной станции и в телефонных справочниках в отделе "Hinauspalvelut".

Заправочные станции и техобслуживание
Обычно открыты с 7 до 21 с понедельника по субботу, воскресенье - короткий рабочий день. Многие станции продают топливо круглосуточно, при некоторых есть кафе. Бензин и дизельное топливо можно купить на всей территории Финляндии. В Финляндии продается только неэтилированный бензин. Помимо содержимого бака в Финляндию можно беспошлинно провозить 10 литров бензина.

Основные правила движения транспорта

1) в Финляндии установлено правостороннее движение с левосторонним обгоном;
2) никогда нельзя обгонять машину, остановившуюся у пешехода. Обгон запрещён при приближении встречного транспорта. Обгон запрещён также на подъёмах, поворотах или в непосредственной близости к перекрёстку;
3) на участках с ограничением скорости в 60 км/час следует всегда пропускать отходящий от остановки автобус;
4) в городах въезд на отведенную для автобусов полосу разрешен лишь непосредственно перед поворотом;
5) на перекрестках без светофоров или дорожных знаков всегда следует пропускать трамвай;
6) езда по трамвайным путям в основном запрещена;
7) уважение пешеходов;
8) при отсутствии ограничительных знаков общее ограничение скорости всегда соответствует 50 км/час в населенных пунктах (территория, ограниченная знаками населенного пункта), а за их пределами - 80 км/час. Для автомобиля-круйзера (автомобиль-дом) установлена максимальная скорость 80 км/ч.;
9) все автомашины должны двигаться только с включенными фарами ближнего света независимо от времени суток и погодных условий;
10) в легковых автомобилях ремни безопасности должны быть застегнуты как у водителя, так и у пассажиров и на переднем, и на заднем сидениях. Исключение может быть сделано лишь в случае болезни или инвалидности, препятствующих использованию ремней безопасности;
11) остановка и стоянка автомобиля разрешаются только на правой стороне дороги или улицы. На улице с односторонним движением остановка и стоянка автомобиля разрешаются также на левой стороне улицы;
12) в Финляндии запрещено движение автомобиля без номерных знаков. В иностранной машине должна быть также видной национальная идентификация;
13) вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ запрещено. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Нарушение этого правила почти всегда ведет к наказанию в форме штрафа или тюремного заключения. Превышение 1,2 промилле может привести и к более серьезным наказаниям;
14) Лосей в Финляндии очень много, и они часто появляются на дорогах. То же самое относится и к северным оленям в Лапландии. Предупреждающие знаки устанавливаются в необходимых местах и информируют водителей о максимальной протяженности наиболее опасных участков.
Полиция тщательно следит не только за соблюдением правил дорожного движения, но и за состоянием автомобилей, в частности, автопокрышек. На машине, которая находится в плохом состоянии, ездить запрещено. В худшем случае, полиция может запретить ехать дальше на неисправном автомобиле, и машину нужно будет буксировать к месту стоянки.

--------------------
Вика и малыш Дениска 06.04.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MegMjj
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 77
Из: СПб
Re: В Финляндию на машине... [Re: Кнопка]
      #2518124 - 16/03/2006 19:17

Ух ты, как подробно... Спасибо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jenta
частый гость


Регистрация: 10/03/2006
Сообщения: 27
Из: Приморский р-н
Re: В Финляндию на машине... [Re: MegMjj]
      #2520677 - 17/03/2006 02:32

Мы всегда возим полную канистру бензина, 1 раз спросили, мы сделали удивленные глаза, и нас пропустили.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlana_Gr
частый гость


Регистрация: 04/03/2006
Сообщения: 64
Из: Коломяги
Re: В Финляндию на машине... [Re: MegMjj]
      #2521355 - 17/03/2006 10:12

Сто раз ездила на советском автомобиле (была у меня и 8 и 99) с толпой народа и многие знакомые у меня постоянно мотаются на советских авто. НИКОГДА еще не было вопросов по поводу ремней на заднем сиденье!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: В Финляндию на машине... [Re: Svetlana_Gr]
      #2522076 - 17/03/2006 11:20

При оформлении грин-карты имейте ввиду: аналогично нашему полису ОСАГО в грин-карту должны быть вписаны все, кто может оказаться за рулём, а не один владелец. К серости своей, всегда оформляла на мужа (владельца машины) а мы всегда меняемся на трассе. У нас ТТТ никогда и в России ДТП не было, а уж там тем более, но грин-карта действует только тогда, когда за рулём при ДТП был тот, кто вписан в грин-карту.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 97 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3951

Оценить эту тему

Перейти к