Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Один день в Хельсинки с ребенком
      #2457190 - 07/03/2006 15:30

Уважаемые мамочки!
Помогите, пожалуйста, определиться.
В середине-конце марта мы хотим ненадолго съездить с дочкой в Финл.-Швецию. Основное время - аж 2-3- дня - у нас отведено Швеции, поедем на Юргарден и будем там зависать.
А вот по Финляндии у меня вопрос открыт.
Гостиницу в Хельс. брать не хотим, так что временем будем располагать только с 9-00, как паром придет, и до отправления поезда примерно в 15 часов.
Сначала хотели в Долину Мумми Троллей, но мумми тролли есть и в Юнибакене в Стокгольме, поэтому не вижу смысла тратить на них вермя в Финл. (да и хватит ли его на поездку из Хельс. в Тампере?) . Потом хотели там же, в Тампере, в Парк аттракционов "Сяркянниеми" , но опять же вопрос со временем, не представляю, сколько добираться туда и обратно.
И последний вопрос. Если далеко мы не успеем, стоит ли сводить ребенка в неполные 5 лет в научно-познавательный центр "Эврика" в Вантаа? Есть там что-то интересное для ребенка, с учетом того, что родители с языками не дружат?

Если что, в Sea Life мы уже были, а Линнамяки зимой не работает...

--------------------
Ариша 15.06.2001 г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: MamaRita]
      #2457401 - 07/03/2006 15:56

Музей Мумми-Троллей в Тампере не стоит того, чтобы ехать в него специально. Там экспонируются рисунки, выполненные Туве Янсон, и макеты, иллюстрирующие разные сцены из её книжек. Кроме того, от Хельсинки до Тампере 180 км. на минуточку. Что наверняка с моей точки зрения заслуживает внимания, так это Мумми-парк в Наантали (рядом с Турку), но он работает только летом.
В Хельсинки я бы сходила в зоопарк если там раньше не были, он работает круглый год, или в аквариум Sea Life. В Стокгольме, кстати, два аквариума, оба на Дьюгордене, вход в один из них внутри Скансена. На мой взгляд посещения заслуживают оба.
А вот в Юнибакене никаких Мумми-Троллей нет. Это музей, посвящённый сказкам Астрид Линдгрен. Когда пойдёте в нём на аттракцион, не забудьте попросить включить сопровождение на русском.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: Ляля М.]
      #2459039 - 07/03/2006 22:32

Ляля М., большое спасибо за обстоятельный ответ!
Что касается Мумми-Троллей в Юнибакене, то я прочитала об этом на сайте http://www.junibacken.se, и вот дословная выдержка - "Первое место, куда вы попадете через вход - это площадь Сказок. Здесь в собственных домах живут самые любимые детские герои – Муми-тролли и многие другие. "
Про Sea Life я уже писала, что там были.
А как попасть удобнее зимой в зоопарк в Хельсинки? Летом туда ходит кораблик, а вот зимой... что-то я такой читала, что 1,5 км надо пешком идти от ближайшей остановки...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Laska
активный участник


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 510
Из: Italy
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: MamaRita]
      #2461293 - 08/03/2006 14:25

Я тоже буду с ребенком проездом в Хельсинки, летом, и тоже подумываю, куда податься. Будем там 1день, ну может 2, если есть,что смотреть.
Будет ли интересен Аквариум трехлетке? И где он находится, в центре?
Как долго добираться до зоопарка?
Есть ли просто хорошие детские парки/площадки в городе, лучше в районе центра ? А то же самое под крышей, какой-нибудь развлекательный центр ?
А чем там можно взрослым заняться? ( хочу вытащить туда подругу или приятеля). Из Хельсинки выезжать не хотим, ну максимум в пригород....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: MamaRita]
      #2461374 - 08/03/2006 14:48

Зоопарк в Хельсинки не рекомендую по зиме. Мы были в декабре. Действительно, идти далеко (от автобуса ближе, чем от парковки, но его еще дождаться надо, он где-то раз в полчаса), холодный ветер, смотреть особо нечего. Зоопарк-то неплохой, но ничего настолько выдающегося, чтобы зимой туда идти. Мы жалели, что туда поехали, а не в Эврику или Sea life. Но мы в Эврике и в аквариуме не были.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mkattu
частый гость


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 64
Из: CПб-Турку
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: Masharia]
      #2461594 - 08/03/2006 16:01

Немного не в тему, просто предупреждение. 5 марта в Финке началась забастовка водителей автобусов (всех, в том числе и междугородних), продлится она, по слухам, где-то недели 2-3. На всякий случай планируйте поездки по Хельсинки на электричках-трамваях-метро.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Laska
активный участник


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 510
Из: Italy
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: Masharia]
      #2461654 - 08/03/2006 16:21

Цитирую:

Мы жалели, что туда поехали, а не в Эврику или Sea life. Но мы в Эврике и в аквариуме не были.



А Эврика - что это?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: Laska]
      #2461674 - 08/03/2006 16:28

Тампере от Хельсинки находится болше, чем в ста км. Есть ли смысл тратить часа 4 на дорогу туда-обратно?. Тем более Сарканиеми работает с 1 мая вроде. Мы были в Тампере в конце апреля, он не работал

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: Кнопка]
      #2462747 - 08/03/2006 23:14

Laska, вот про "Эврику" .
Среди достопримечательностей города Вантаа пользуется наибольшим успехом научно-выставочный центр "Эврика". В "Эврике" в наглядной и доступной форме представлены достижения науки, сложные явления природы, технические новинки и развлечения. Там можно посмотреть и поиграть.
Tiedepuisto 1, Vantaa, тел. +358(0)9 857 99
Часы работы: пн-ср, пт 10-17, чт 10-20, сб-вс 10-18
Стоимость билета: взросл. 8/13,5/18 евро, дети 6/8,5/11,5 евро

Аквариум в Хельсинки называется Sea Life, расположен рядом с лунапарком Линнанмяки. Можно сказать, что в центре (недалеко от центра).
Трехлетке будет интересно. Думаю, интересно будет ребенку с того возраста, когда его начинают интересовать животные в принципе.

Отредактировано MamaRita (08/03/2006 23:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Один день в Хельсинки с ребенком [Re: Laska]
      #2464760 - 09/03/2006 13:00

Laska, если Вы будете в Хельсинки летом, то можно сходить в парк развлечений Линнанмяки, там же и Си Лайф находится. Думаю, что трехлетке очень понравится там.
В зоопарк летом ходит теплоходик. Минут 20 идет. Зоопарк хороший там, нам понравился.
Мы еще ездили в Свеаборг, тоже на теплоходике, 15 минут от Рыночной площади. Но это скорее просто погулять - воздух там прекрасный, вода кругом. Ну, и у меня ребенок крепости вообще любит. И подводная лодочка там есть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 50 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2022

Оценить эту тему

Перейти к