Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Вопрос про бельё в поезде
      #2180014 - 20/01/2006 21:02

Купила билеты в купе до Мурманска. Один билет теперь стоит недешево - почти 2 тысячи, на тысячу не дотянул до самолета. Но вот задумалась, - мало того, что бельё приобретается за отдельную стоимость, так проводник требует его снять по прибытии. Нигде в мире этого не требуют, например на пароме Силья Лайн даже предупреждают, чтоб не снимали. Так что это, может быть по советской привычке? Кто знает ответ на этот вопрос? Или где можно узнать правила - надо пассажиру это делать или нет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalka -z
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 133
Из: санкт-петербург
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: Ulvhild]
      #2180764 - 20/01/2006 23:49

мне тоже интересно,в поездах Москва-СПб и обратно, никогда не снимала белье и не просят, а почему в других направлениях просят?) я думаю если не делать этого,то ничего не будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KLarissa
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 201
Из: Красногвардейский, ш.Революции
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: Ulvhild]
      #2181044 - 21/01/2006 00:47

Проводник, что прям требует снять бельё? В поезде должна быть инструкция о правилах проезда. Если там не написано про бельё, можно этим мотивировать.

--------------------
Мама Лариса и малютка Анютка (20.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: KLarissa]
      #2181055 - 21/01/2006 00:50

Видимо смотря в каких вагонах, мы когда ездим в Мурманск,у анс не просто не тербуют снимать, еще и сами застилают.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: pmar]
      #2181533 - 21/01/2006 03:13

Все просто. Есть "фирменные поезда/вагоны" и обычные. Например, я в свое время удивлялась..как это так... есть поезд Петербург-Москва за 650 рублей и есть за 950 рублей. И то и то - купе. Разницы НИКАКОЙ, кроме белья, которое входит в стоимость билета, но не 300 рублей же оно стоит! В итоге выяснила, что разница как раз в названии "фирменный". В "фирменном поезде/вагоне" белье снимают сами проводники. Так вот.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариха
ветеран


Регистрация: 03/08/2003
Сообщения: 780
Из: Санкт-Петербург,Адмиралтейский
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: LOLA]
      #2190687 - 23/01/2006 10:59

никогда не снимала
пару раз требовали , на что я просто сказала "НЕ БУДУ И ВСЁ!!!"
ЭТО ВХОДИТ В ИХ ОБЯЗАННОСТИ !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: Мариха]
      #2191748 - 23/01/2006 13:39

Это входит в обязанности проводника, прописано в правилах фирменных поездов, на стеночке висит. Если не написано (в обычном скором поезде вроде не написано), то всё равно Вы не обязаны, совершенно точно.

Произвол этих самых проводников просто зашкаливает, конечно. Мы летом ездили на поезде в Вену. Экзотика такая. Думали, на загранпоездах обслуживание будет высококлассное. Ага.. В одну сторону было ещё ничего, хитроватые проводники, но чистоплотные и всё цивильно. А обратно - развеселый пьяный дядечка... В нашем купе, когда мы сели, не было убрано от предыдущих "жильцов" вообще ничего. Вот тогда я развернулась на полную мощность. Купе было убрано первым, быстро, вычищено дополнительно там, где мне не понравилось, и застелено всё снизу до верху. Дальше наша дорога ничем не омрачалась.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulttra
участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 298
Из: Приморский р-н (Шуваловский пр...
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: Ulvhild]
      #2197322 - 24/01/2006 10:59

Это на самом деле входит в их обязанности. Я теперь никогда не снимаю, и мне ни разу ничего не сказали
причем не зависит от "фирменности" поезда


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: LOLA]
      #2197875 - 24/01/2006 12:10

Первый раз от тебя слышу, что белье входит в стоимость!! Никогда вроде такого на фирменных поездах не было. Всегда надо было платить за него, причем дороже, чем в обычном поезде.

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Вопрос про бельё в поезде [Re: ZIZU]
      #2215156 - 26/01/2006 18:54

В фирменных поездах обычно сбор за белье входит в стоимость билета. Плюс ко всему, на верхних полках оно уже расстелено и заправлено до вашего прихода в поезд(в некоторых поездах и на нижних). Приехали в город назначения-уходите, проводники снимают его сами. Пример: Спб-Москва (Красная стела).

В нефирменных поездах за белье нужно платить уже в поезде. Снимать в нефирменных плацкартах всегда просят (например так в поездах Спб-Москва).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 155 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1446

Оценить эту тему

Перейти к