Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!
      #2053876 - 23/12/2005 14:08

Никогда не была в Финке. В этом году едем большой компанией, и взрослые, и дети, особого опыта насчет финских коттеджей видимо ни у кого нет. Коллеги по работе дают советы, и советы эти весьма противоречивы. Девушки, помогите, плиз, скажите, правда, что:
1) В коттедж нужно везти свое пост. белье и полотенца, ибо там это только за отд. плату и дорого?
2) Еда там значительно дороже?
3) Магазины, включая продуктовые, не будут работать 31 и 1?
4) Правда ли, что через границу формально нельзя провозить еду в неваккумных упаковках, но на деле все возят все вплоть до соленых огурцов?
5) Имеет ли смысл везти через границу алкоголь либо все лучше покупать в дьюти-фри?

Ох, как все сложно. Заранее спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Шумелка_Мышь]
      #2054432 - 23/12/2005 15:36

Во-первых, вот очень полный ресурс по Финляндии, регулярно обновляемый
Теперь ответы по пунктам.
1. Да, если в цену коттеджа не влючено белье, то за него надо будет доплатить, где-то 10-12 евро за комплект. Кроме того, надо либо убрать за собой коттедж перед выездом, либо заказать уборку (50-70 евро).
2. Смотря какая еда. Овощи-фрукты-хлеб - значительно дороже. Мясо-курица - немного дороже. Чай-кофе - дешевле
3. Да, это правда. Магазины в праздники не работают вообще, промтоварные магазины не работают в воскресенье, в субботу - до половины дня.
4. Правила ввоза есть на указанном мной сайте. Теоретически можете рискнуть и везти что угодно. Практически - если поймают, будет неприятно и проблематично.
5. Правила ввоза алкоголя есть на том же сайте. В дьюти-фри продадут только такое количество, которое разрешено к ввозу.

Удачно съездить

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Floresti]
      #2054909 - 23/12/2005 16:38

Floresti, спасибо тебе большое!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Floresti]
      #2058375 - 24/12/2005 15:23

Еще немножко дополню - если едете в новогодние каникулы, на дьюти фри особо не рассчитывайте, все ходовые наименования будут сметены

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Deva-eva
участник


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 229
Из: Петроградский
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: КатRUSя]
      #2061461 - 25/12/2005 15:21

Да, в целом все так. Я правда в КОТТЕДЖ тоже еду в первый раз, но в Финляндии бывала неоднократно.
Белье - за доп. плату. Мы берем свое (хоть в чем-то съэкономим Три ха-ха)
Продукты не дороже!!! Овощи-фрукты тоже бывают.
дешевле. Мы например не раз покупали зимой мандарины по 0,99 евро (у нас есть такие??), помидоры -огурцы стоят столько-же (если не дешевле) как у нас перед новым годом (как вспомню прошлогоднее подорожание!!). Кинкка (свиная нога) после Рождества вообще должна копейки стоить. Ну и остальное соизмеримо. Другой вопрос, что в Финляндии вы не найдете: соленых огурцов (маринованные у них тоже довольно странного вкуса), нормальной икры, лапши типа "доширак" и каш типа "Быстров".
Новый год в принципе в Финляндии не праздник!! Поэтому если 31 и 1 не приходятся на выходные - магазины должны работать.
То, что алкоголь в дьюти-фри намного дешевле - обман. Ну кое-что купить можно (если не закончится). Водку и пиво наверное лучщше везти из России ( 1 литр крепкого и 16 литров пива на брата), шампанское, аперитивы и джин-тоники в банках приравниваются к крепкому (2 литра на брата). То есть если вы берете шампанское, водку уже нельзя. Вино (хорошее) проще и дешевле купить в магазинах "Алко".
Да, формально незапечататанные продукты првозить нельзя. Но на моей памяти (с 1997 года) не проверяли ни разу. В конце концов можно сказать что это детям в дорогу еда, ну выбросить. Никаких репрессий по этому вопросу не бывает (по крайней мере мне никто не рассказывал).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Deva-eva]
      #2063686 - 26/12/2005 16:22

Ой, девочки, спасибо-спасибо!!
Deva-eva, скажите, пожалуйста, а всякие трехзлаковые каши (котороые вроде сами фины и делают :-)) там купить можно без пролем, так ведь? А сгущенку? Не помните? Хочу гарантировать себе завтрак из такой вот каши со сгущенкой, не могу без него :-))))
А мюсли они уважают?..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Deva-eva]
      #2064044 - 26/12/2005 16:59

Ой, а можно и я спрошу?
Меня расстроил тот факт, что "ввоз мяса и мясопродуктов, а также молочных продуктов из России практически не допускается".
Хотела с собой набрать кур...
Что действительно так строго?

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иrа
активный участник


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 456
Из: СПб, Адмиралтейский
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Olechka]
      #2064358 - 26/12/2005 17:39

Мы всегда берем всю еде с собой (ну, жадные мы), ни разу машину не досматривали, видя лыжи на крыше, финны внутреннее содержимое ,по-моему, не интересует.

Вот что рекомендую точно с собой брать, так это соль, сахар и всякие лимонады, т.к. 2л колы стоят порядка 2,5 евро

--------------------
Ирина и Митя (18/07/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MyMy
элита


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 1731
Из: ул.Веденеева. Политехническая
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Deva-eva]
      #2065396 - 26/12/2005 21:33

Цитирую:

Другой вопрос, что в Финляндии вы не найдете: соленых огурцов (маринованные у них тоже довольно странного вкуса), нормальной икры, лапши типа "доширак" и каш типа "Быстров".



Заступлюсь за огурцы
Есть и соленые, малосольные и маринованные, совершенно точно. Я их на нюх вычисляю, даже в самом крупном универмаге. Соленые дороже стоят маринованных. Уж в них серый волк толк знает
Но более всего мне их маринованная свекла мила. У нас такой не найдете. А в банках домой привожу.
Везти с собой пиво надо.
Да, на таможне могут спросить, на сколько дней едете, надо отвечать не менее трех, если алкоголь есть.
Продукты с собой всегда берем, хлеб черный, сметана... колбаска сырокопченая...
Овощи скорее дешевле попадались, чем дороже наших. За недорогими продуктами
Lidl велкам! Но выбор небольшой.

--------------------
Настя
- Надеюсь, Вы любите модераторов?
- Да, как Вам сказать?... БЕЗУМНО!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александровна
элита


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 2463
Из: Горелово
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Шумелка_Мышь]
      #2066888 - 27/12/2005 10:00

Цитирую:

1) В коттедж нужно везти свое пост. белье и полотенца, ибо там это только за отд. плату и дорого?





В некоторых коттеджах пост.белье включено. Надо в т/ф узнать.

--------------------
Ольга и Вовушка 19.04.2004
______________________________________
"Желающему верить можно доказать легко, что луна на небе треугольная. А не желающему верить ты не докажешь, что луна круглая."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 130 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1580

Оценить эту тему

Перейти к