Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток)
      #1618319 - 24/08/2005 03:15

Дано: семья с двумя детьми младшему из которых 2 месяца. Нужно: отдохнуть всем.

Малышу не желательно менять климат, да и транспортировать его на самолете или поезде со всеми приспособлениями, облегчающими жизнь родителей, проблематично, поэтому нужно что-то в пределах дневного переезда на машине и на свежем воздухе.

Пятилетней Алиске нужны развлечения типа парка аттракционов, аквапарков и т.д. и т.п.

Папе нужно отвлечься от работы, сменить обстановку, выспаться. А еще он любит ходить в лес, собирать грибы.

Маме интересны новые места, хочется новых впечатлений, да и по магазинам прошвырнуться не плохо было бы.

А не податься ли в коттедж в Финляндию? Мы там еще не были, коттедж можно снять недалеко от города. Вроде, можно попытаться В«убить всех зайцевВ». На том и порешили… И не ошиблись. Отдых был СУПЕР!!!

Для разведки решили снять коттедж не на месяц-полтора (как планировали изначально), а на пару недель. Бронировали в конце января через сайт www.huvila.net. Там размещаются предложения напрямую от хозяев, что позволяет прилично сэкономить, правда при условии знания английского или финского языка… Без оных с хозяевами коттеджей общаться сложновато. (Для примера наш коттедж я потом нашла в предложении одного русского агентства и на тот же период в то же время он предлагался на 860 евров дороже).

Кстати, июнь и июль в конце января уже были забиты. К счастью, нас интересовал август и он еще не был занят. Списались с хозяином, переслали аванс за бронирование, дождались рождения Лешика и за два месяца провернули всю эпопею с документами от получения свидетельства о рождении до вписания в загранпаспорт и получения финской визы.
УРА! Успели! Едем!

Сначала мы заехали в Хельсинки на пару дней. Погуляли по городу, осмотрели почти все городские достопримечательности и почти целый день провели в зоопарке. Душевно, надо сказать.

Потом поехали в наш коттедж недалеко от Тампере. Он оказался таким, как и был на фотках. Место изумительное: леса, поля и озеро. Вокруг почти ни души… И море, нет МОРЕ грибов… Отвели душу, надо сказать. Любим мы это дело. Каждый день набирали по корзине где-то за час – два и это с двумя детьми… Лисек теперь у нас лесник, все грибы знает и хорошо их находит, а Лехус сможет гордиться, что первый раз пошел в лес в 2 месяца. Я его в сумку-переноску и вперед, в леса… Фотки повешу чуть позже.

В общем, получилось 3.5 кг сушеных грибов (по объему это примерно половина наволочки : ))). Хватило, чтобы угостить всех родных… Народ шутил, что все финские белки вымрут с голоду – приехали русские и собрали все их грибы : )))

Живности, кстати, вокруг коттеджа была куча – утки (штук 5) часто бегали от озера в поле и обратно почему-то (я так и не поняла, что они делали в поле), гуси (насчитала 9) в первый же день приплыли посмотреть, что поселился в коттедже, потом приплывали время от времени – Лиса их кормила с мостика, по соснам около домика скакали две белки, тут же стучал дятел, по вечерам слышалось курлыканье журавлей, еще каких-то неизвестных, но музыкальных птиц…

В общем, первую неделю мы даже и двигаться никуда, кроме леса, не хотели.

Дней через пять только созрели, чтобы съездить в Тампере. Просто погуляли по городу и зашли покушать в Тиллику на центральной улице. Кстати, это заведение любезно порекомендовали на форуме в ответ на мои вопросы перед поездкой. Действительно, очень вкусно и отличное обслуживание. Так что теперь и я могу рекомендовать.

На второй неделе к нам заехали погостить друзья, во вторник 16 случился Алисин день рождения и мы все вместе ездили в Тамперский парк развлечений Сярканиеми. Там провели замечательный день и закончили его в ресторанчике на местной смотровой башне. Чуток дороговато, но колоритно.

Еще в один из дней ходили в музей Мумми-троллей и пару раз ездили в аквапарк Эден. Он чуть дальше за Тампере, в Нокии.

В общем, отдохнули замечательно. Лешик вел себя превосходно. Спал, ел и добродушно гулял, практически совсем не капризулил. Вот что делает с младенцами чистый воздух и хорошее настроение родителей : )))
А мы в это время (подытоживая):
- набрали кучу грибов (каждый день ели супчик из свежих белых грибов)
- наелись черники, малины, брусники
- погуляли по Хельсинки и побывали в Хельсинском зоопарке
- погуляли по Тампере и умудрились откушать (почти спокойно) в двух Тамперских ресторанах (считаю, что с двухмесячным малышом это своеобразное достижение…)
- побывали в музее Мумми-троллей
- провели день в Тамперском паре развлечений (где, кроме горок и всяких аттракционов есть еще дельфинарий, аквариум, планетарий и мини-зоопарк – везде были)
- два раза съездили в аквапарк Эден и наплавались (больше не хочется – вода слишком уже хлорированная на мой нюх)
- в хорошую погоду даже умудрились покупаться в озере (я, правда, не решилась окунаться, плавала на матрасе, все-таки водица холодноватая, а Лиса и муж купались В«по-настоящиемуВ» : )))
- катались на лодке, пытались ловить рыбу, но ничего не поймали : )))
- надышались чистым густым лесным воздухом и замечательно отдохнули.

Уезжать совсем не хотелось. Но зато дорожка протоптана… Теперь будем знать, куда податься за грибами.

Писать могу еще долго.

И про то, как все-таки при одинаковом климате, у них другие дороги и пейзажи вокруг дорог;
и про то, что они слишком правильные и не пустили Лисену в ее день рождения прокатиться на одном совсем не опасном аттракционе, на который бы пустили в Барселоне;
и про то, что в субботу и воскресенье вечером на улицу выйти у них жутко грустно – пустота, ни души нет;
и про то, что одеваются они спортивно-повинциально, и совсем не так элегантно, как русские. (Одежда у них продается соответственно их стиля, и я там мало что интересного для себя нашла.)
и про то, что ни сметаны, ни кефира у них нет, зато есть тьма йогуртов и некое В«виллиВ», похожее по консистенции на сопли…

В общем, страна для меня новая, поэтому впечатлений и заметок много, еще глаз не замылился.
Но в целом Финляндия мне понравилась. Особенно хороша там природа… Просто рай какой-то…
Непременно поедем еще раз!

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: Elka-Palka]
      #1618439 - 24/08/2005 09:34

Супер! Завидую...
Много раз отдыхала в Финляндии, и каждый раз - классно... хочу еще

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛИСа
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 472
Из: СПб, Калининский
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: Elka-Palka]
      #1618951 - 24/08/2005 11:45

Замечательный отчет!!!! Как Вы все здорово распланировали! Жалко фоток пока нет :-))))
Я безумно люблю Финляндию и часто туда езжу, но вот отчет все никак не написать. Про грибы я бы даже написала не "МНОГО", а ходишь и вспотыкаешься , т.к. финны из грибов собирают только лисички и иногда белые, и то шляпкой не более 4 см. А про одежду Вы верно заметили, но элегантные вещи там тоже можно сполна найти, только искать их надо не супермаркетах, как это обычно делают наши туристы. И еще, можно одно маленькое дополнение (может Вам в будущем пригодится, если еще раз туда поедите)? И сметана, и кефир (так и называются smetena, kefiiri) там есть, просто та же viili бывает разной жирности, поэтому соответственно надо брать пожирнее (вообще, у них все продукты в основном обезжиренные), а вместо кефира я предпочитаю их piima (это больше простокваша, нежели кефир, но в 100 раз вкуснее, нашего самого вкусного кефира)

--------------------
Ирина и Сан Саныч(29.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чайка
элита


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 2248
Из: Приморский район
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: Elka-Palka]
      #1618978 - 24/08/2005 11:51

Классный отчетик!
Вы молодцы, что с малышом не побоялись поехать!
Теперь ждем фотки!

--------------------
Наташа, Ксюша (28.04.94) и Полина (06.04.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮСА
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 443
Из: Россия, Петербург, Пушкин
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: Elka-Palka]
      #1619037 - 24/08/2005 12:03

Поздравляю с хорошим отпуском, пусть следующий будет не хуже. Не подскажите стоимость всего удовольствия. 1. А именно самого коттеджа и на какой срок?
2. Примерная сумма потраченная на развлечения и питание?
Заранее спасибо!

--------------------



Hitch your wagon to the stars!!!

Юля и Леша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dina8
участник


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 230
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: ЮСА]
      #1619049 - 24/08/2005 12:06

А как вы визу оформляли, хозяева коттеджей приглашения присылают или подтверждают бронь?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: ЛИСа]
      #1619173 - 24/08/2005 12:36

Piima это и есть кефир, и действительно классный , я после нашего в России кефир пить не могу... И вещи у нас есть красивые, и даже в той же самой Призме иногда кое-чего можно нарыть.. . А русский элегантный стиль это когда по грязи в розовых замшевых сапогах долларов так 400? Вот это удивляет в России.. . Зато наших людей всегда видно издалека...это я любя...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: ЮСА]
      #1619271 - 24/08/2005 13:03

Цены на коттеджи вы можете посмотреть на той же хувиле или на lomarengas...
На покушать-погулять (без шика) нужно брать минимум ту же сумму, что и на коттедж.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: Elka-Palka]
      #1619282 - 24/08/2005 13:06

Как вы здорово отдохнули! Рада за вас. В Финляндии, самое ценное - это природа, приятно, что вы смогли ею насладиться. Теперь буду ждать красивых лесных фотографий.
С возвращением!

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Финляндия, такая близкая и такая замечательная – отчетик (будет много фоток) [Re: ЛИСа]
      #1619284 - 24/08/2005 13:06

Их сметану я брала, но она была пятипроцентная и мало похожа на нашу сметану... Пятнадцати процентную я не нашла.
Вместо сметаны брала не вилли, а кермавилли... Мне показалось, что это нечто среднее между сметаной и кефиром, но совсем без кислинки.
Про кифири и пииму буду знать на будущее.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3004

Оценить эту тему

Перейти к