Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Ainata]
      #1415119 - 01/06/2005 14:15

Да никаких вопросов они не задают!
Никаких дополнительных документов тоже не требуют.
У меня мама никакой справки о покупке валюты не предоставляла. Запросила мультивизу на полгода длительностью в месяц.
Как я уже писала выше в этой теме, в целях она указала шопинг и туризм. В пункте точного адреса или гостиницы ничего не указывала. Думаю, если ее и спросили, то она сказала, что в любой гостинице.

Можно еще сказать, что планируете либо однодневные визиты, либо автобусные путешествия по Скандинавии. Но как правило они не спрашивают ничего.

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malina
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 334
Из: пр.Просвещения
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Ainata]
      #1415401 - 01/06/2005 15:24

Справки никакие не нужны, только паспорта, страховка и фотография (сейчас поменялись требования, нужна цветная, 36х47 мм, предпочтительно на синем фоне, и чтобы лицо было крупно . На Кирочной можно сфотографироваться). Мы обычно писали в "цели поездки" - туризм, покупки, посещение аквапарков; где собираемся останавливаться - писали адрес одного кемпинга, в который действительно ездим периодически, и какого-нибудь отеля, хоть Иматран Кюльпюля.
Когда я в первый раз запрашивала мультивизу (а у меня до того не было ни одной финской, только другие шенгены), меня так строго спросили: "Мол, а чего это вы собираетесь ездить в Финляндию, вы ведь там не были никогда?". Я сказала, что, ввиду отсутствия отпуска, просто хотелось бы ездить туда по выходным, отдыхать, ну и по магазинам тоже. Их это вполне устроило .
Когда мы подавали документы в этом мае, нам вообще не задали ни одного вопроса.
Да, по поводу анкеты. Сайт у консульства был раньше, но он сейчас вроде не работает. Там раньше можно было скачать анкету, но ее, заполненную, у нас в консульстве не приняли. Там такая система: приходишь, они смотрят паспорт, вписывают фамилию в анкету и выдают ее в таком виде. Прямо там ее и нужно заполнять, и фото там же наклеивать.

--------------------
And the stars look very different today


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malina
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 334
Из: пр.Просвещения
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Lena]
      #1415420 - 01/06/2005 15:29

про Скандинавию... у них там сейчас объявления висят, что, мол, те, кто в круизы в Швецию едут, должны оформлять все-таки шведскую визу. Мне кажется, что лучше не говорить про другие страны; меня там как-то пытали на этот предмет - "мол, вы точно никуда не собираетесь ехать по нашей визе? Вы знаете, что это будет нарушение?" и т.д., и т.п. На самом деле тетенька меня пугала просто, видимо, хотела отправить в какое другое консульство .

--------------------
And the stars look very different today


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
flea
активный участник


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 507
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Malina]
      #1416334 - 01/06/2005 19:22

Анкету можно свою заполнять. Распечатанную. Только сегодня подавали документы, заполнив такую анкету - никаких вопросов. Фото и вправду на синем фоне нужно...
Кому нужен бланк анкеты - кидайте мыла в личку, пришлю. Если найду онлайн - дам URL.

--------------------
таня и гномик Вася (30.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SoleMio
ветеран


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 877
Из: Парк 300-летия / Парк Победы
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: flea]
      #1416541 - 01/06/2005 21:08

2 Malina: А можно поподробнее про цветную фотографию? Когда вы были в консульстве? Что-то они опять гайки начали закручивать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malina
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 334
Из: пр.Просвещения
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: SoleMio]
      #1418467 - 02/06/2005 14:17

Это нововведение то ли с 18, то ли с 19 мая. Причем, похоже, касается не только Финляндии - моя коллега в эти же дни оформляла визу в Италию, ей тоже понадобилась такая же фотография. Когда я за месяц до того оформляла итальянскую визу - нужна была обычная, черно-белая, без особых нюансов.
И эта цветная фотография должна быть такой, чтобы ее можно было сканировать - у нас забраковали один вариант фото, пришлось перефотографироваться. Пояснили: нормально отсканировать не получится, плохое качество. Видимо, будут ставить фото на саму визу, как давно грозились?

Да, еще теперь финны придираются и к паспорту. У меня был паспорт, оформленный 4 года назад, т.е. когда на фото ставилась не такая голографическая марочка, а обычная печать. И эта печать заходила на лицо. Когда мы впервые пришли в этом году в консульство, в конце апреля, мне показали какое-то распоряжение с примерами фотографий, которые не принимаются - то есть именно такие, как у меня, паспорта, не рассматриваются. Сказали - мол, мы вам очень сочувствуем, но, даже если мы вам выдадим визу каким-то чудом, вас не пропустят на границе, поскольку у них там точно такие же распоряжения лежат. То, что паспорт весь в визах, в том числе и финских, и последний шенген закрыт менее недели назад - не имело значения: теперь так нельзя, и все тут. Пришлось срочно переделывать. А когда снова пришли, попали уже на историю с фотографиями. Весело, в общем.

--------------------
And the stars look very different today


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lega
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 256
Из: Купчино
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Malina]
      #1419245 - 02/06/2005 17:35

А фотография должна быть матовая или глянцевая?

--------------------
Лена, Сережа (3.05.92), Анютка (24.03.94)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SoleMio
ветеран


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 877
Из: Парк 300-летия / Парк Победы
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Malina]
      #1419412 - 02/06/2005 18:44

Ничего себе! А у меня эта печать попадает на шею, ровно под подбородок. В финке была 16.05., пропустили. А виза выдана 20.04.
Спасибо за инфу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марьяша
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 861
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: SoleMio]
      #1419487 - 02/06/2005 19:32

ннп
А если оформлять визу на себя и на мужа, требуется ли его (мужа) присутствие при подаче / получении документов?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamaULI
активный участник


Регистрация: 07/09/2004
Сообщения: 509
Из: Выборгский район
Re: А как сделать финскую мультивизу? [Re: Марьяша]
      #1422511 - 03/06/2005 18:34

ннп
А какие вообще мультивизы бывают? Про полугодовую на 30 дней знаю, а годовая на сколько дней и насколько легко её получить?

--------------------
Лена, Серёжа (02.03.92) и Ульяна (24.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 76 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2927

Оценить эту тему

Перейти к